Душанбе. 18 июля. «Азия-Плюс» - | На севере Таджикистана, в Айнинском районе, 16 июля стартовал I Чемпионат СНГ по альпинизму. В нем принимают участие спортсмены из Казахстана, Кыргызстана, Украины, России и Беларуси.
Зампредседателя комитета по делам молодежи, спорту и туризму при правительстве РТ Лочин Файзуллоев сообщил «АП», что спортсмены должны преодолеть пик Замин-Карор, который расположен в селении Магреб.
Чемпионат будет проходить до 31 июля, и альпинистам предстоит преодолеть десятки маршрутов разной сложности и протяженности, которые очень привлекательны для альпинистов СНГ.
«Наш чемпионат интересен для альпинистов стран Содружества, а вот отсутствие команды Таджикистана на этом чемпионате вызывает сожаление. Федерация альпинизма Таджикистана существует около 20 лет и не может представить на должном уровне команду республики. Ведь для участия команда должна пройти по определенным критериям квалификационный отбор, то есть пройти менее сложные маршруты», - отметил Файзуллоев.
По его мнению, проведение первенства на таком уровне в республике, конечно же, сыграет немаловажную роль для популяризации альпинизма. Файзуллоев выразил надежду, что Таджикистан представит свою команду на следующем чемпионате.




ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Denis26 июля, 2011 08:04
Я один из тех альпинистов которые гипотетически должны были представлять таджикистан на этих соревах.Но к сожалению о нас, альпинистах ,да и вобще о всех спортсменах вспоминают только вот в таких случаях, когда нужна показуха и массовость. А когда это время проходит можно опять забыть про наше существование
Мурат18 июля, 2011 12:15
Обидно, что мероприятие проводится на нашей территории, а наших нет среди участников. Как всегда: "Сапожник без сапог".