Боксер Мехродж Суфиджонов в весовой категории до 48 кг завоевал для Таджикистана единственную  золотую медаль на Играх Содружества Независимых Государств, которые сегодня завершились в Минске.

Мехродж Суфиджонов в весе до 48 кг победил спортсмена из Кыргызстана Зафарбека Камилова.

Всего во II Играх стран СНГ, которые прошли в Беларуси с 4 по 14 августа, таджикские спортсмены завоевали 13 медалей – 1 золотую, 3 серебряные и 9 бронзовых медалей.

Больше всех наград в копилку сборной Таджикистана принесли боксеры – 7 медалей. Три медали выиграли борцы, две – дзюдоисты и одну – самбист.

Серебряные награды выиграли Лоик Кутбиддинов (дзюдо,  до  55 кг), Убайди Деваштич (самбо, до 79 кг) и Анушервон  Фозилов (бокс, до 51 кг).

Бронзовыми призерами Игр стали боксеры Хангома Исоева (до 57 кг), Бузургмехр Иксанов (до 54 кг),  Рустамджон Ашуров (до 67 кг), Акмалджон Абдувалиев (до 86 кг), Руслан Федорин ( до 92 кг), борцы вольного стиля  Мустафо Ахмадов (до 70 кг), Сомонджон Икромов (до 79 кг), борец греко-римского стиля Асламджон Азизов (до 60 кг) и дзюдоистка Мадина Курбонзода (до 48 кг).

В общем медальном зачете Таджикистан занял 8-е место среди 22 стран-участниц.

В Минске в понедельник прошла церемония закрытия вторых Игр стран СНГ, в ходе которой состоялись спуск с флагштока символического флага соревнований и его передача представителю Азербайджана, где в 2025 году пройдут следующие игры Содружества.