На  Международном турнире на Кубок Президента Таджикистана по дзюдо в Дангаре спортсмены страны  завоевали 25 медалей.

10-й Международный турнир по борьбе дзюдо на Кубок президента  Таджикистана прошел в Дангаре 4-5 октября.

В турнире приняли участие борцы из Таджикистана и соседних стран.

Таджикские дзюдоисты Мехрзод Суфиев (до 60 кг), Шахбоз Саидабуроров (до 66 кг),  Абубакр Бокиев (до 73 кг), Джахонгир Маджидов (до 90 кг) и  Джонона Назарова (до 63 кг среди женщин) выиграли золотые награды турнира.

Серебряными призерами стали Мухаммадсолех Кувватов (до 60 кг), Сарвар Абдушукуров (до 66 кг), Муллораджаб Халифаев (до 73 кг), Шодмон Ризоев (до 90 кг), Ахлия Муминова (до 52 кг), Мавлуда Одинаева (до 63 кг).

Брнозовых наград удостоились Мустафо Нуров (до 60 кг), Сухроб Бокиев, Азамат Ёкубов (до 66 кг), Саидрахмон Кодиров, Мухаммадрахим Сарахонов (до 73 кг), Сунатулло Лоиков (до 81 кг), Акмал Муродов, Умар Расулов (до 90 кг), Фирдавс Насимов (до 100 кг), Шакармамад Мирмамадов (свыше 100 кг), Саёхат Холназарова, Мадина Курбонзода (до 52 кг), Шохида Каландарова, Рузафсун Бекназарова (до 57 кг), Мавлуда Одинаева (до 63 кг).

Победители и призёры были награждены медалями и денежными призами: за первое место — 27 тыс. 500 сомони, за второе место — 16 тыс. 500 сомони, за два третьих места — по 11 тыс. сомони.  .

Представители Узбекистана выиграли 5 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых медалей.

Два серебра на счету у россиян, которые выступили как нейтральная команда, по одной бронзовой награде завоевали представители Ирана и Афганистана.

Турнир ежегодно проводится в различных городах Таджикистана.

В прошлом году он состоялся в Худжанде. В этом году соревнования приняла Дангара.