Молодой таджикский спортсмен Сомон Турсунзода завоевал золотую медаль на чемпионате мира по профессиональному джиу-джитсу в Абу-Даби (ОАЭ).

Сомон принимал участие в этих соревнованиях в весе 27 кг, передает НИАТ «Ховар».

Сомон Турсунзода перед выходом в финал одержал победу над спортсменом из ОАЭ Султаном Ахмадом Султаном, а в финальном поединке победил Султана Байсена из Казахстана и завоевал титул чемпиона мира по джиу-джитсу.

Месяц назад Сомон Турсунзода завоевал золотую медаль на соревнованиях «Шанхайский элитный чемпионат по джиу-джитсу-2023» в КНР.

Соревнования проводились в двух категориях, в том числе в одиночном разряде и джиу-джитсу – грэпплинге, где в весе до 30 кг и выступал молодой таджикский спортсмен.

Он победил двух своих соперников из КНР и завоевал золотую медаль турнира.