Таджикские спортсмены завоевали три медали (одну золотую, одну серебряную и одну бронзовую) в первый день соревнований «Большого шлема», которые проходят во Дворце тенниса и комплексе водных видов спорта в Душанбе.

Всего в душанбинском турнире принимают участие 390 спортсменов (204 мужчины и 186 женщин) из 65 стран. В состав сборной Таджикистана вошли 37 спортсменов (28 мужчин и 9 женщин).

В первый день соревнований в женском зачете таджикские спортсменки Райхона Розикзода (48 кг), Мадина Курбонзода, Ахлия Муминова, Насиба Карликова (все - 52 кг), Фазилат Гулбоева и Рахмия Ханджарбекова (обе - 57 кг) проиграли в своих первых схватках.

В мужском зачете в первый день соревнований Мухаммедсолех Кувватов вышел в финал в весовой категории 60 кг после четырех побед над соперниками из Индии, России, Португалии и Японии. В финале он победил казаха Магжана Шамшаддина и был награжден золотой медалью. Это первая медаль «Большого шлема» для Кувватова.

Обид Джебов в весовой категории 66 кг до выхода в финал победил соперников из Монголии, Казахстана и Узбекистана. В финальной схватке он уступил туркменскому дзюдоисту Сардору Рахимову и стал серебряным призером.

Муллораджаб Халифаев завоевал бронзовую медаль в весе 66 кг, победив узбекистанца Абдурахима Нутфуллоева.

Хакдод Гулов, уступивший россиянину Изнауру Сааеву в схватке за бронзовую медаль, занял пятое место в весовой категории 60 кг.

Сегодня, 4 мая, во второй день соревнований пройдут поединки в весовых категориях 63 кг, 70 кг среди женщин и 73 кг, 81 кг среди мужчин. В последний день соревнований – 5 мая – пройдут состязания в весах 78 кг, +78 кг среди женщин, 90 кг, 100 кг и +100 кг среди мужчин.

Все победители и призеры 1-го дня:

48 кг

1. Бавуудорж Баасанхуу (Монголия)

2. Тугче Бедер (Турция)

3. Айна Моисеева (команда нейтральных индивидуальных спортсменов)

3. Николич Милица (Сербия)

52 кг

1. Фабен Кохер (Швейцария)

2. Бинта Ндиайе (Швейцария)

3. Глафира Борисова (команда нейтральных индивидуальных спортсменов)

2. Магжан Шамшадин (Казахстан)

3. Изнаур Сааев (команда нейтральных индивидуальных спортсменов)

3. Хаято Кондо (Япония)

66 кг

1. Сердар Рахимов (Туркменистан)

2. Обид Джебов (Таджикистан)

3. Иван Черных (команда нейтральных индивидуальных спортсменов)

3. Муллораджаб Халифаев (Таджикистан).

Напомним, что Нурали Эмомали (66 кг) и Сомон Махмадбеков (81 кг) не примут участие в турнире. Эмомали не сможет участвовать из-за подготовки к чемпионату мира среди взрослых, а Махмадбеков - из-за травмы, полученной на чемпионате Азии.

Золотая медаль на турнире серии «Большого шлема» принесет её обладателю 1000 рейтинговых очков и 5 тыс. евро призовых, серебряная – 700 очков и 3 тыс. евро, а бронзовая – 500 баллов и 1500 евро.

За 5-е место начисляются 360 баллов, за 7-е место – 260, за выход в 1/16 финала – 160, в 1/32 финала – 120, 1 бой выиграл – 100 и участие в турнире – 10 баллов.