Таджикские дзюдоисты вслед за «Большим шлемом» в Душанбе приняли участие на турнире этой серии в Астане.

Таджикистан заявил на соревнования пятерых дзюдоистов. Это Мухаммадсолех Куватов (60 кг), Комроншохи Устопириен (90 кг), Шодмон Ризоев (90 кг), Джахонгир Маджидов (100 кг), Темур Рахимов (+100 кг).

Для участия в этом рейтинговом турнире, который является последним лицензионным этапом этой серии в преддверии Олимпийских игр в Париже-2024, всего зарегистрировались 450 спортсменов из 84 стран.

Наилучший результат среди таджикистанцев показал Темур Рахимов в супертяжеловом весе. Сначала он победил Галимжона Крикбоя из Казахстана, далее одолел грузина Ираклия Деметрашвили и вышел в полуфинал. Там Темур Рахимов победил турецкого борца Эбрагима Татароглу и вышел в финал.

В решающем поединке японец Тацуру Саито взял верх над Рахимовым, который в свою очередь стал вторым. Интересно, что таджикистанец проигрывает этому сопернику уже в пятый раз.

В рамках соревнований, согласно правилам IJF, очки в мировом и олимпийском рейтингах будут распределены между победителями и призёрами турнира. В частности, за 1 место им начислено 1000 очков, за 2-е место - 700 и за 3-е место - 500 очков.

Что касается других таджикских дзюдоистов, то Мухаммедсолех Куватов сначала победил Сергея Богословского из нейтральной команды (AIN), затем проиграл итальянцу Андреа Карлино. Шодмон Ризоев одолел Михаила Игольникова (AIN), а после этого проиграл Алексу Крету из Румынии.

Комроншохи Устопириен начал турнир с поражения немцу Эдуарду Триппелю. Джахонгир Маджидов победил Асли Гонсалеса из Румынии, но в следующем раунде уступил  Даниэлю Айху из Швейцарии.

Общий призовой фонд турнира составил 154 тысячи евро. Победители в каждом весе (7 весов среди мужчин и 7 весов среди женщин) были награждены 5000 евро, серебряные призеры - 3000 евро, бронзовые - 1500 евро.

По итогам турнира сборная Японии завоевала 2 золотые и 4 бронзовые медали и стала первой в итоговом зачете. Италия заняла второе место в общем зачете с 1 золотой, 1 серебряной и двумя бронзовыми медалями, Китай -  третье место с 1 золотой, 1 серебряной и 1 бронзовой медалями.

Сборная Таджикистана заняла 16 место с одной серебряной медалью.

Еще один важный старт таджикистанцев в этом году примет Абу-Даби (ОАЭ) - чемпионат мира.  Мировое первенство станет последним крупным квалификационным турниром к Олимпиаде-2024 в Париже. Соревнования начнутся 19 мая и завершатся 24 мая.

Чемпионат мира пройдет на арене Мубадала в Абу-Даби в рамках Мирового тура IJF, он завершится соревнованиями смешанных команд в последний день.

Судя по заявке сборной Таджикистана на этот турнир, в ОАЭ поборются девять спортсменов. Это Мухаммадсолех Куватов (60 кг), Нурали Эмомали, Обид Джебов (оба - 66 кг), Абубакр Шеров, Бехрузи Ходжазода (оба – 73 кг), Сомон Махмадбеков (81 кг), Комроншохи Устопириен (90 кг), Джахонгир Маджидов (100 кг) и Темур Рахимов (+100 кг).