Игры «Дети Азии» стартовали 26 июня в Якутске и завершатся 7 июля. Всего на игры приехали более 2000 спортсменов.

VIII игры «Дети Азии» соревнования проходят на 16 объектах Якутска по 24 видам спорта.

Первую золотую награду в составе сборной Таджикистана выиграл Идрис Бахромов. Он выступал в вольной борьбе в весе 57 кг.

Также таджикские вольники выиграли две бронзовые медали. Их обладателями стали Умар Рахимов в весе 52 кг и Абдулмукит Набиев в весе 68 кг.

Таким образом, у сборной Таджикистана по итогам пяти дней три медали и сейчас она идет на 15-м месте в таблице.

1/4

Таджикистан на VIII Играх «Дети Азии» представляют 19 спортсменов, которые участвуют в 5 видах спорта: стрельба из лука, художественная гимнастика, вольная борьба, греко-римская борьба и самбо.

Соревнования «Дети Азии» проводятся каждые четыре года с 1996 года. За это время в соревнованиях приняли участие более 7 тысяч юных атлетов из 30 стран мира, многие из которых впоследствии стали чемпионами мира и олимпийскими призерами.

В этом году Якутск приветствовал гостей и спортсменов из 25 стран: это Азербайджан, Армения, Афганистан, Бахрейн, Бангладеш, Беларусь, Грузия, Индия, Иран, Казахстан, КНДР, КНР, Кыргызстан, Лаос, Ливан, Монголия, Палестина, Пакистан, Республика Корея, Россия, Сирия, Таджикистан, Таиланд, Китайский Тайбэй, Узбекистан.