Нападающий сборной Таджикистана Шахром Самиев стал обладателем Кубка Узбекистана-2024 в составе футбольного клуба «Андижан».

В решающем, финальном матче Кубке Узбекистана «Андижан» обыграл наманганский «Навбахор» со счетом 3:2. Шахром Самиев вышел на поле на 65-й минуте встречи.

Как сообщает медиа-служба команды, основное время завершилось со счетом 1:1, причем андижанцы отыгрались под занавес матча.  В овертайме уже вели андижанцы, а "Навбахор" отыгрался на 123-й минуте. Но "Андижан" успел забить гол до свистка на серию пенальти.

Самиев с трофеем

"Андижан" впервые в своей истории завоевал трофей и, став обладателем Кубка Узбекистана, получил право выступить в групповом этапе второй Лиги чемпионов АФК-2025/26. Одновременно с этим андижанцы примут участие в Суперкубке Узбекистана.

Интересно, что перед матчем сообщалось о том, если «Андижан» выиграет трофей, то каждому футболисту в подарок будет вручен автомобиль «Onix». Пока информации о том, что игроками вручили авто, не было.

Напомним, за «Андижан» с этого года выступает таджикский футболист Шахром Самиев. Срок соглашения – 3 года.

По версии Transfermarkt, форвард стоит 400 тысяч евро, а «Андижан» купил его у молдавского «Милсами» за 60 тысяч евро, по мнению того же портала (сначала сумма трансфера указывалась другой – 130 тысяч). В своей команде таджикистанец Самиев – на втором месте по стоимости (400 тысяч евро).

На первом месте идет узбекистанец Бахтемир Абдуманнонов – 500 тысяч, на третьем другой футболист из Узбекистана Фарход Сохибджонов (350 тысяч). Сам «Андижон» в целом стоит 4,53 млн евро.

Самиев родился 8 февраля 2001 года, карьеру начал в Таджикистане. Сначала он играл в «Баркчи», затем в ЦСКА (Душанбе). В 2019 году он перешел в «Истиклол».

После этого Самиев стал игроком российского клуба «Рубин». Следующим пунктом назначения нападающего из Таджикистана стал чемпионат Молдовы.

Там он защищал честь «Шерифа», «Динамо-Авто», «Зимбру» и «Милсами». Кроме того, он также выступал за клубы «Торпедо-Жодино» и «Ислочь» в чемпионате Беларуси.

Шахром выступал в различных возрастных группах сборной Таджикистана. На данный момент Самиев забил 7 голов в 32 матчах за сборную Таджикистана.