Худжанд. 12 июля. «Азия-Плюс» - | Памятник Исмоилу Сомони, который на днях установят в Худжанде на месте памятника Ленину, будет изготовлен из бронзы и покрыт золотом.
Как сообщил «АП» автор проекта и руководитель по литейным работам этого памятника Мансур Хаджибаев, высота памятника составит 13 метров, а вместе с постаментом будет выше 27 метров. Статуя основателя таджикской государственности отлита из отечественной бронзы на предприятии ГП «Востокредмет».
«Корона и скипетр Сомони будут покрыты сусальным золотом. У подножия памятника будет бронзовый барельеф размером 2,5 на 16 метров, отражающий историю его правления. С двух сторон постамента будут лежать два бронзовых льва. Сметная стоимость памятника составляет 2,5 млн. сомони. Памятник должен быть установлен до конца июля текущего года», - отметил Хаджибаев.
Афиша от «Азия-Плюс»: балет «Щелкунчик», Beauty Secrets Festival и Новогодний шоу-концерт
Тренер сборной России по борьбе из Таджикистана получил 9 лет за «финансирование терроризма»
УМВД предупреждает: «аренда» банковских карт – новый вид мошенничества в Таджикистане
В Душанбе мать и трое детей отравились угарным газом
Готов ли Душанбе к зиме?
Таджикский тренер в Узбекистане расстался со своими соотечественниками
Стало известно о судьбе второго таджикистанца, находившегося на борту самолета, потерпевшего крушение в Актау
СМИ узнали об изоляции жены Башара Асада из-за лейкемии
Таджикистанцы теперь будут сдавать отпечатки пальцев при получении справки о несудимости
На борту упавшего в Актау самолета были два уроженца Таджикистана
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Худжандец20 октября, 2011 12:15
Худжанд только для Худжандцев!!!! И его в праве комментировать только Худжандцы!!! Пожалуйста избавьте нас от своих тупых комментариев!!!!!
ДАЛЕР20 октября, 2011 11:58
Север всегда был и будет главным и культурным городом таджикистана!!!! те кто против такого строительства просто заткнитесь и завидуйте молчаа!!! и не забывайте мы живем в капиталической стране а не в социалистической народ должен сам заботиться о себе!!!! Худжанд рулит!! Самый лучший город во всем таджикистане а худжандцы самые образованные культурные не то что южные!!!
SHUHRAT16 июля, 2011 17:20
Незнают как присвоит народные денги расходуют меньше а списивают больше
gajir16 июля, 2011 14:32
Из разряда самого высокого в мире флагштока. Где здесь государство? Через день после технического открытия флагштока кто-то поехал с протянутой рукой в Казахстан.
231816216 июля, 2011 12:58
фахмоо
231816216 июля, 2011 12:57
фахмоо
Хабибулло16 июля, 2011 00:48
У нас таджиков хорошая пословица"гирди номи падар чи мегарди ?-падари хеш шав агар марди!"мы все памятники ,праздники ,независимость!А что конкретно имеем?Денежную зависимость из России,комуникационный зависимость из Узбекистана энергетическую зависимость из природных катаклизмов и это то что можно перечислять не раздумывая!Меня просто тошнить от всех этих мероприятий-что ломанного гроша не стоит!Сделайте нормальную работу,здравоохранения,образование пусть народ возврашаеться домой -а не ходить по чужим краям как бродячий пес в поисках куска хлеба!Ведь жизнь дается только раз и мы тоже достойны жить как нормальный человек 21 века а не сушествовать!
Rustam14 июля, 2011 12:41
А что вы думали ? Председатель Согдийской области неспроста ставит бронзовые и золотые монументы. Должен же он выделяться своими "достижениями" среди других губернаторов. Кажется он метит в премьер-министры, а потому делает все, чтобы Президеном были зачтены его "особые" заслуги и он был назначен на пост премьер-министра. Разве не так ? Ведь так устроена жизнь в нашей стране, такой у нас менталитет, все у нас делается для вида, например, когда приезжает куда-нибудь Президент или Мэр то это место сразу убирают, красят, поливают водой, везде становится чисто, но к сожалению только до их отъезда, и потом все становится на свои места. Нужно бороться с коррупцией, безработицей, нарушением прав человека и излишней показухой, тогда у нас будет хотя бы какой-нибудь порядок и надежда на светлое будущее.
dr. Nikson14 июля, 2011 06:12
муахахахахахаха В Худжанде ... Исмоили Сомони....? Македонскому Александру "грыгорьевичу" ставить памятник надо! Вот этому Человеку можно целиком из золота.
chestertjk13 июля, 2011 22:29
eto tupost kakayata tratit takie dengi dlya idiotskogo pamyatnika...luchshe dorogami,pensiyami,studentami,bezdomnimy..........obespakoelis bbi gospoda chinovniki........ PaZOR KAKOYTA
Lao13 июля, 2011 17:02
Страна дураков - это про нас.
Anonymous13 июля, 2011 16:41
Пусть строят побольше красивых зданий, памятники и т.д. Худжанд намного стал красивей за последнее время, будет еще лучше.
TJ13 июля, 2011 16:08
Я просто болдею от такой страны. Дауж. только тут так может быть. Без комментарием...
Anonymous13 июля, 2011 16:02
Может быть сразу из золото, ведь у вас же есть судя потому как вывозят , народ в проголоде живет, а вам делать не хрена!!!
Anonymous13 июля, 2011 16:01
Может быть сразу из золото, ведь у вас же есть судя потому как вывозят , народ в проголоде живет, а вам делать не хрена!!!
Насим13 июля, 2011 11:25
Такие дела делаются когда все сыты и довольны, людям есть нечего а здесь тратятся такие средства, в 3-х км от Худжанда нет питьевой воды(Водник) а здесь тратятся такие средства,пенсионеры получают 100с а здесь тратятся такие средства, и это можно продолжать и продолжать...
Муслим13 июля, 2011 01:02
Лучше на живых тратьте эти деньги чем на статуй, или трудно догадаться.Государство должен удовлетворить первостепенные потребности общества(питание,одежда и крышу над головой).Народ в поиске куска хлеба мотаются по всему миру,а они статуи ставят на золоте.А вам какой памятник поставить?
Dj Smile12 июля, 2011 22:26
А зачем? Только не надо пафоса, громких слов, типа народ должен знать свою историю, это память предков и подобное бла бла бла. Когда мы научимся строить будущее, а не копать себе несуществующее величие, за счет предков которые в поте лица строили государственность?! А что скажу наши потомки? Что мы памятники строили из золота, в то время как в селах медицинских пунктов не были?
А12 июля, 2011 21:15
Язычники
народ12 июля, 2011 16:48
молодцы Худжандцы!!!