Начиная с этого года, в соответствие с июньскими поправками в Гражданско-процессуальный кодекс страны, больных с различными формами туберкулеза смогут лечить принудительно.
Согласно принятым поправкам, если больной туберкулезом, представляющий опасность для других людей, отказывается от лечения, то через суд его могут направить на принудительную диагностику и госпитализацию.
Между тем, согласно данным министерства здравоохранения и социальной защиты населения РТ, в 2015 году в Таджикистане на 100 тысяч населения приходилось 60 больных туберкулезом; в 2007 году на 10 тысяч человек насчитывалось 85 страдающих этим заболеванием. Подробности – в инфографике «АП».
Подозреваемому в убийстве Кириллова узбекистанцу предъявили обвинение по трем статьям УК
Еда вкусная, дезертиров нет, но кому жаловаться – не знаем: Как соблюдаются права солдат в армии Таджикистана?
Известный российский тренер возглавил кулябский «Равшан»
Авария на высоковольтной подстанции оставила часть Душанбе без света
Какое место среди стран Центральной Азии занимает сборная Таджикистана по итогам сезона-2024
Афиша от «Азия-Плюс»: «Музыка чудес» Людовико Эйнауди, «Группа Neka и гости» и рождественский концерт
Таджикистан назвали самой зависимой от Китая страной в Центральной Азии
Владислав Бакальчук проиграл суд о передаче активов Wildberries
Тесты по русскому для детей мигрантов в России будут бесплатными
Таджикская шахматистка выиграла бронзовую медаль на чемпионате Азии-2024
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Не врач30 августа, 2016 13:41
Нужно повышать уровень информированности населения о туберкулёзе (пути передачи, профилактика, лечение), нужно улучшать доступ населения к ТБ услугам, проводить разъяснительную работу о важности приверженности к лечению среди ТБ пациентов.
Что за бред внизу про общие тарелки, это культура и она останется на всегда с нами!!! Такие блюда как плов, курутоб и тд не кушают у нас отдельно, да и не вкусно наверное получается)
Лучше идите поработайте, чем такие комменты оставлять....
Не врач30 августа, 2016 13:36
Нужно повышать информированность населения о туберкулёзе и улучшать доступ простых граждан к ТБ услугам, достучаться до всех о важности непрерывного лечения, путём разъяснительной работы на местах (города, райны, области и тд)!
Что за бред внизу о тарелках общих ?!
В целом народ, старайтесь питаться правильно и берегите себя)
Anvar26 августа, 2016 19:51
Я не согласен с врачем. Если ты ешь в одном доме с больным, то не имеет значение как ты ещь, руками, ложкой, вилкой или у тебя отдельная тарелка. Где гарантия что больной не дотронулся до этих чистых ложек и тарелок, и где гарантия что они чистые? По поводу совместного кушания руками из одного блюдо, наши предки из покон веков так кушали и они жили намного здоровее тех ватных как в твоем описании чистых городских. У сельких санитария не такая как в городе, но по иммунитету их не сравнивай с городскими.
Специалист26 августа, 2016 14:56
В 2006 году Россия являлась мировым лидером по количеству больных полирезистентным туберкулёзом. Всего на диспансерном учете состояло 300 тыс. человек, а каждый год выявлялось 120 тыс. вновь заболевших, 35 тысяч умирает. Как мы знаем в России руками не едят. Поэтому, твоё умозаключение не верно. Туберкулез передается воздушно-капельным путем.
московский26 августа, 2016 10:12
Я житель района Хамадони, больница у нас очень старая и потрепанная... А театр за полмиллиарда сомони до сих пор хотят построить для элиты за счет бюджетных (т.е. наших) средств?
Инфинити26 августа, 2016 09:39
Именно поэтому Индия одна из самых грязных стран мира,там море тифа,туберкулеза и еще чего похуже.Там почти стеной разделены города на нормальных людей и тех кто предпочитает жить в трущебах.Это национальные особенности народов и к сожалению избавится о них практически невозможно.С давних времен туберкулез считался болезнью нищих.Это недостаток нормального питания и ужасные условия проживания
Врач25 августа, 2016 18:57
Жителю Гульабада. Если такой простой аргумент, который я привёл не доходит до тебя, то и смысла нет с тобою спорить. Прошу Редакцию и специалистов прокомментировать мой комментарий.
Житель Гульабада25 августа, 2016 10:15
"Врач" ты бы успокоился. Так едят и в миллиардном Индии до сих пор. Туберкулез может передаваться и через воздух. В городе, чем в сельских местностьях, больше шансов заразиться туберкулезом. Из-за таких безграмотных врачей как ты у нас туберкулез до сих пор в широком распространении. Бездарные политики (не все конечно-же) только всцепляются в штаны, руймол и борода, а врачи типа тебя не отстают в "развитии" и всцепляются в тарелках и руках населения. Такие врачи не ведут никаких профилактических активности, никаких лечебных действий, а только говорят о чем мозг может дотронутся (повысится) и всё...
Врач24 августа, 2016 09:53
Пока население сельских районов Таджикистана не научиться есть ложками из индивидуальной посуды, от этой болезни Таджикистан не избавиться. Часто бываю в сельской местности, во время приёма пищи приносят общую посуду с едой на несколько человек, все присутствующие, здоровые и больные, начинают крошить в неё лепёшки, затем руками начинают мять и кушать эту пищу. Это зрелище не для слабонервных. Законодательно надо запретить приём пищи таким способом.