Юридическая компания «Химоя» обратились в аппарат президента Таджикистана с письмом, в котором указала, что перерегистрация сим-карт на паспорта нового образца противоречат законодательству нашей страны. Аппарат президента это письмо отправил в Службу связи, служба Связи ответила.
«Для предотвращения преступных закононарушений, угроз терроризма и экстремизма, совершенных посредством мобильных телефонов, настала необходимость взятия отпечатков пальцев каждого абонента», - говорится в письме службы Связи, которое получила юридическая компания «Химоя» 20 марта.
В этом письме служба Связи отвечает на запрос компании «Химоя» относительно правомерности требования перерегистрации сим-карт на паспорта нового образца, о котором стало известно в феврале этого года.
Служба Связи в своём письме напоминает юристам, что «взятие отпечатков пальцев каждого абонента в случае совершения ими негативных действий, сильно содействует своевременному обнаруживанию преступников по отпечаткам пальцев».
«В связи с этим и по причине того, что паспорт образца 2014 года (ID-карта – прим.авт.) позволяет взять отпечатки пальцев каждого абонента, появилась необходимость в новой перерегистрации абонентов мобильной связи», - отмечается в письме.
По словам юриста компании «Химоя» Навруза Одинаева, они обратились в аппарат президента с письмом, в котором отметили, что на их взгляд изменения, согласно которым все сим-карты владельцев паспортов образца 1996 года должны быть перерегистрированы, противоречат нормам действующего законодательства. Эти изменения были прописаны в постановлении правительства «Порядок и требования подключения к сетям электрической связи и оказания услуг, связанных с ними» в феврале этого года.
- Мы полностью поддерживаем инициативы правительства Таджикистана о том, чтобы все граждане сдавали свои биометрические данные (отпечатки пальцев). Вместе с тем, считаем, что эту инициативу можно было ввести другими методами. Например, обязали бы всех граждан, которые не имеют паспорта образца 2014 года, бесплатно пройти дактилоскопию в органах внутренних дел и получить соответствующую справку. И на основании этой справки уже мобильные операторы могли бы перерегистрировать сим-карты, - отметил Одинаев на странице компании «Химоя» в ФБ.
Он утверждает, что люди старше 40-45 (60-70-80+), которые уже получали «бессрочные» паспорта очень болезненно реагируют на замену паспорта только по причине перерегистрации сим-карт.
- Для многих 100 сомони для замены паспорта являются значительной суммой. Кто-то по причине болезни или возраста не сможет пройти всю эту процедуру (и очереди) для замены сим-карт. Причем, ограничение количества сим-карт до 2-х (от всех мобильных операторов) не позволяет покупать сим-карты для своих пожилых родителей. Выражаем надежду, что все еще есть шанс изменить это постановление, как в случае, когда благодаря вмешательству президента, отменили стоимость сим-карт в 250 сомони, - заключает юрист.
Оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Viber, Яндекс.Дзен, OK и Google Новостях.
Как справиться с предновогодним стрессом: советы врача
Страсть к скорости. Как таджикский гонщик покорил Поднебесную
Сколько будут стоить салаты для новогоднего стола-2025 в Таджикистане?
Салом алейкум, Таджикистан! Анонсы событий, день в истории, прогноз погоды на 15 декабря 2024 года
Карточки для чайников: зачем нужны ледники и почему они тают?
Бывший футболист избран новым президентом Грузии
Жизнь, достойная подражания. Посвящается 100-летию Рауфа Дадабаева
Парламент Южной Кореи объявил импичмент президенту страны
От курутоба Гиссара до форели Варзоба. Как в Таджикистане организовать кулинарный туризм?
Праздник Весны: как китайский Новый год объединяет миллионы людей
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
ShaITan25 марта, 2019 21:47
Uzupartory i despoty!!!!
ShaITan25 марта, 2019 21:43
Nedavno ID pomenyal 8dollarov zaplatil, eto primerno chashka coffee+pirojnoe. Vsyo o narode zabotyatsa, doroje chem v US.
Гость22 марта, 2019 22:56
Необходимость? Самим не смешно? Или считаете всех за идиотов? То есть, так не удалось всех "опечатать", решили через сотовитов. Мобильник то у всех есть. Лихо. А как с защитой личных данных? С подставой этих отпечатков? Кто будет брать? Как хранить? И т.д
Юрист22 марта, 2019 09:20
Есть Закон РТ о государственной дактилоскопической регистрации, в котором есть статья 6-я6
Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат лица;
– подозреваемые в совершении преступления, заключенные под стражу, обвиняемые, осужденные, а также лица, препятствующие установлению личности при совершении административных правонарушений; (ЗРТ от 29.12.10 г., № 647)
– принимаемые на военную службу, в правоохранительные органы, а также на работу на предприятия, учреждения и организации либо в их структурные подразделения, деятельность которых связана с по-вышенным риском для жизни их работников или особым режимом секретности, по перечню, утвержденному Правительством Республики Таджикистан;
– обратившиеся в органы внутренних дел по месту жительства для получения лицензии на исполь-зование огнестрельного оружия;
– которые по состоянию здоровья или по возрасту не могут дать информацию о своей личности; (ЗРТ от 29.12.10 г., № 647)
– проживающие в опасных чрезвычайных зонах, имеющих природное и техногенное свойство; (ЗРТ от 29.12.10 г., № 647)
– иностранные граждане и лица без гражданства, депортируемые с территории Республики Таджикистан. (ЗРТ от 29.12.10 г., № 647)
Иностранные граждане и лица без гражданства, прибывающие в Республику Таджикистан в поисках убежища, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации.
Обязательной государственной дактилоскопической регистрации также подлежат трупы, личности которых не опознаны.
К какой категории граждан нас относят в случае обязаловки с сим-картами???
По логике зухуровых и прочих чиновников мы все подозреваемся в совершении преступлений против их имущества. Ведь Таджикистан уже давно не принадлежит народу, а группе лиц, отменивших главный закон страны.
Но! Судя по реакции наших граждан, все мы трупы, личности которых - безмовлные бараны.
The book 22 марта, 2019 09:07
"химоя" спасибо за попытку но они почувствовали запах денег
Справедливость22 марта, 2019 09:04
Таджики вас имеют как хотят! Вазелин хотя бы купите! Или валите с этой страны хоть в Мексику!
Вот 22 марта, 2019 00:36
Госслужащие должны служить народу, а им напливать на нород! Зачем нам такие служащие?
ShaITan21 марта, 2019 23:13
Eti "ludi" na salom dele KASAL!
Фарход21 марта, 2019 20:44
В этом веку уже когда нибудь сообщат гражданам Таджикистана хотябы одну радостную новость которую бы с радостью могли бы получить и столь без этого уставщие бедные гражданы? Жаль что прошлое не возможно вернуть. Добрые и радостные времена были СССР...
Сироджиддин21 марта, 2019 20:38
Надо назначить Бег Сабура на должность начальника штаба по борьбе с терроризмом, экстримизмом и другими преступлениями и правонарушениями при Правительстве РТ!
Узурпатор 21 марта, 2019 18:18
Бойкот! Надо провести неделю "молчания", т.е не разговаривать по телефону без особой необходимости (бороться самим собой, и заставить не разговаривать) и не пополнять баланс, не покупать ни какой продукции Сотовых компаний. Это будет лучшим способом давления на власть и выражения своего недовольства!
Гарми21 марта, 2019 18:06
Иногда кажется, что эти службы вроде Промонопольной и Службы связи просто не знают чем им заняться. Или руководители этих служб понятия не имеют чем должна заниматься служба, которые они возглавляют и потому выдумывают себе новые полномочия.
Абдалла21 марта, 2019 14:54
2029год. РТ. Объязательная-повторная получения паспорта по отпечатку радужной оболочки глаз. Преступники научились подделывать следы отпечатков палец.
Мигрант21 марта, 2019 10:14
У них нет других дел и целей, кроме как найти любой способ и обдирать бедный народ. Других источников и цивилизованных способов не приходиться на ум, так как единственной целью является нажива и корысть. Никак не могут насытиться . А это наносит удар по имиджу страны и правительство.
Мигрант21 марта, 2019 10:09
Это очередная уловка Служба связи и антимонопольного комитета, чтоб опять лохотронить бедный народ и наживиться на этом. Сначала придумали по 80 дирамов налога на каждую симку а потом повысили до 1 сомона. Очень обидно, когда смотришь как люди мучаются в очередях и обдирают их все соответствующие органы, чтоб получить этот несчастный пластиковый паспорт. А для приходиться еще пожертвовать своими ресурсами и временем. Даже процедуру и порядок в каждом паспортном столе установлен по своему, а паспорт обходиться не 100с а минимум 150 и больше. А ведь многие пенсионеры и молодые семьи которые имеют бессрочный паспорт, не могут себе позволить заново скитаться по отделам и инстанциям, и переплачивать за эту дурную идею. Народ и так живёт в нищете, неужели ради корыстной каких то недоумков правительства хочет загнать народ в кабалу. Очень надеемся, что Президент и правительство своевременно отреагируют на это остановить этот беспредел.
Xxx21 марта, 2019 05:38
Служба связи терроризирует народ Таджикистана,надо взять у них отпечатки и привлечь за экстремизм и терроризм бедного народа.
iskandar 21 марта, 2019 00:03
Уже надоели с воими законами ,как будьто только у нас симикарт и телефона придумали и про безопасност тоже придумают а вРосии симикарт завалит безплатьно сколко хочеш без регистратция ето очень смешно .Лучшее забирайте свои симку нам не нужно нехочу исползоват
Socrat20 марта, 2019 21:07
Отпечатки пальцев, рисунок сетчатки глаза, форма ушей, манера ходьбы и ещё имплантируйте чип, который будет считывать мысли абонента.
Гость20 марта, 2019 21:06
Какие отпечатки? Вы арестованным на месте преступления с поличным и свидетелями не можете вынести наказания, потому что это мажоры,
Илхомиддин20 марта, 2019 21:02
Служба связи и Антимонопольный комитет занимались бы своими делами, а не лезть не в свои дела. Для безопасности государства есть ГКНБ, МВД и Прокуратура. Что мне делать отцу 85 лет, маме 80 мне самому уже 60 лет. Нам что всей семьей стоять в очереди за новыми паспортами и за симками из-за глупых, ненасытных и необразованных умников ? ? ? А почему нельзя заменить симки с загранпаспортом, там ведь имеются отпечатки пальцев?
Гость Илхомиддин23 марта, 2019 07:01
Это подготовка к выборам. Голосовать с телефоном. Чтобы потом отследить. А отпечатки прилепить. Нужно же будет нарисовать 99,9% согласных
ННН Илхомиддин22 марта, 2019 01:59
Ведь в прошлом статье было сказанно что если у населения есть лишние деньги то эти деньги надо влодить в гос бюджет ото видители население с зарплатой 500с шикуют и едят амары. Те кто решили так сделать они настолько умные что не понимают того что некоторые люди воопше перестанут использовать симкарты. А антимонопольная служба воопше чем занимается??? Они должны урегулировать цены чтоб небыло конкуренции!!! А они наоборот пилят гос бюджет а потом вот такие законы суют нам простому народу.
said Илхомиддин21 марта, 2019 11:31
Надо просто расформировать МО, ГКНБ, МВД, прокуратуру и суды, а их функции передать ГСС. Тогда все будет законно, а порядок в стране будет лучше, чем в Бухенвальде.
Точик Илхомиддин21 марта, 2019 08:30
Дорогой Илхомиддин да это все лож. Им ненужны ваши отпечатки, здесь они продают паспорта. За счёт продажи паспортов немножко бюджет и на очень много чей то карман наполница деньгами. Ведь сразу же понятно. Речь идёт о якобы безопасности страны и граждан в письмо аппарат президента перенаправила не в ГКНБ и не в МВД а в службу связи.
Турист Илхомиддин21 марта, 2019 03:50
Всё банально и тупо. Все собираемые отпечатки в так называемую единую базу не уходят дальше жёсткого диска компьютера на который эти отпечатки снимались, и так же бесследно исчезнут с утилизацией жёсткого диска этого компьютера. Никакой единой базы нет и не будет в обозримом будущем. Единственная цель с этой байдой по сбору биометрии у этих псевдорачителей против всех жупелов - стрижка баранов.