Министр энергетики Беларуси Денис Мороз заявил о готовности страны участвовать в строительстве атомной электростанции в Узбекистане. Об этом он сообщил 5 августа в Минске на встрече с делегацией агентства «Узатом» во главе с директором Азимом Ахмедхаджаевым, сообщает Фергана.

По словам Мороза, участие белорусской стороны возможно при заинтересованности Ташкента. На переговорах обсуждались вопросы подготовки кадров, инфраструктуры, обращения с отходами и интеграции станции в энергосистему Узбекистана.

Он подчеркнул, что Беларусь готова делиться своим опытом в области мирного атома.

Делегация «Узатома» прибыла в Беларусь по поручению президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, чтобы детально изучить белорусский опыт строительства и эксплуатации АЭС.

Мороз напомнил, что в 2023 году в Беларуси была введена в эксплуатацию АЭС мощностью 2400 МВт, на которую сегодня приходится около 40% всей вырабатываемой электроэнергии в стране.

Он отметил, что компаниям, участвовавшим в белорусском проекте, уже доверены работы в зарубежных проектах «Росатома», и выразил уверенность, что они могут быть полезны и в Узбекистане.

В свою очередь Азим Ахмедхаджаев назвал белорусский опыт одним из самых успешных и выразил надежду на сотрудничество.

Строительством первой атомной станции в Узбекистане занимается российская госкорпорация «Росатом». Контракт на проектирование и строительство станции малой мощности был подписан в мае 2024 года. Объект будет включать шесть реакторов по 55 МВт каждый и расположится в Фаришском районе Джизакской области.

Этим летом читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК