Команда проекта Jazza тщательно следит за гастрономическими новшествами Душанбе, и еще до официального открытия новой чайханы «Самса №1» успела познакомиться с ее шеф-поваром Ахмедом Тураевым, который в сегодняшнем выпуске поделится видео-рецептом анчоус-стейка!
Сегодня в нашей столице по адресу Рудаки 88 новая чайхана «Самса №1» распахнет свои двери и предложит блюда, приготовленные по древним бухарским традициям.
Повара из Узбекистана с любовью и профессионализмом приготовят сочную самсу и необыкновенные манты с соблюдением традиций национальной кухни и использованием лучших ингредиентов.
Большое значение в блюдах чайханы имеют травы и пряности - кориандр (кинза), зира, барбарис, кунжут, райхон (базилик), которые не только придают блюдам изысканный вкус и аромат, но и помогают в решении проблем со здоровьем. К слову, в формировании блюд узбекской кухни есть вклад не только мастеров кулинарии, но и медиков. По одной из легенд, рецепт узбекского плова составил сам Абуали Ибн Сино (Авиценна). Также великий ученый средневековья рекомендовал использовать узбекский хлеб для лечения ряда болезней.
Собраться за гостеприимным дастарханом всей семьей или дружной компанией и отведать сочного пряного мяса, отдохнуть и насладиться палитрой вкусов и ассортиментом блюд можно в чайхане «Самса №1» по адресу Рудаки 88. Тел. 934121331
А пока предлагаем познакомиться с шеф-поваром чайханы Ахмедом Тураевым и узнать о том, как он готовит анчоус-стейк, ведь «Самса №1» готова удивлять не только бухарской кухней.
Подписывайтесь на страницу Jazza в Facebook и узнавайте больше о таджикских блюдах, кухнях народов мира и лайфхаках в кулинарии!
Следите за нашими новостями в Viber, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://viber.com/asia-plus
Сделай Asia-Plus своим главным источником новостей в Google Новости, подпишись на канал здесь
В Таджикистане объявили победителей Национальной премии в области электронной коммерции
«Политик работает не для себя, а для народа». Взгляд на 101-летний путь Низорамо Зариповой
Искусство, которое передаёт больше, чем слова. Тайны китайской каллиграфии
Когда и где пройдет Tarona Music Award-2024?
Рабочие группы Таджикистана и Кыргызстана подписали протокол о завершении делимитации общей границы
Отрастил бороду, вел политические беседы. Почему десятки афганцев были выдворены из Таджикистана?
Путин допустил размещение комплекса «Орешник» в Беларуси
Борец сборной Таджикистана Кудиев выиграл серебро в иранской лиге
ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Падение рубля и причем тут мигранты, критика таджикских судей и завершенный вопрос границы
Салом алейкум, Таджикистан! Анонсы событий, день в истории, прогноз погоды на 7 декабря 2024 года
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Дворник 28 декабря, 2018 16:31
Ну по крайней мере половина Узбекистана не переименовали города и поселения на узбекский лад,как в Таджикистане.
Миродж. Дворник 28 декабря, 2018 22:57
Что переименовали на узбекский лад??? Убирали советские и тюркские названия. И правильно сделали. Ты где видел в России город в честь Рудаки или Сомони. А у нас всякие второсортные люди в компартии Союза всякие наркомы и прочая мишура здесь возвеличивались в целые города. Ленин, Орджоникидзе, Калинин, Куйбышев, Чкалов (лётчик), Ворошилов, Фучик, Клара Цеткин, Шестопалов, Титов и куча других фамилий которые к Таджикистану не имеют никакого отношения. В честь этих лиц назывались населённые пункты, улицы, районы, города и даже область (Ленинабадская).
Миродж. 28 декабря, 2018 15:04
"Знайка" иди учи историю. Половина Узбекистана с таджикскими названиями, а ты тут что то талдычешь. У вас в языке половина слов ТАДЖИКСКИЕ. ВИЛОЯТ, ШАХР, КУЧА, ХИЁБОН, РЕГИСТАН, ВАТАН, МАЙДОН, КИТОБ, КИТОБХОНА, МЕХМОН, МЕХМОНХОНА, ПАХТА, ПАХТАКОР, И так далее. Топонимика, надеюсь ты такое слово знаешь. Сырдарья от таджикского. Сир (Тайна, Скрытая, Таинственная) и Дарья соответственно Река. Таинственная Река. СУРХАНДАРЬЯ-- СУРХ (КРАСНЫЕ, КРАСНАЯ, КРАСНЫЙ) ДАРЬЯ (Река) - Красная Река; Зарафшон - Зар (золото) Афшон (россыпь) Россыпи Золота, Шахрисабз (Зелёный город), Денау (Дехаи Нав) Новое Селение. Махалла (Квартал), Самарканд (Богатое Поселение), Бухорои Кадим (Древняя Бухара), СариОсиё (Начало Азии), Гургандж вы переделали в Ургенч, ГУР (Могила, захоронение) ГАНДЖ (СОКРОВИЩЕ, ДРАГОЦЕННОСТЬ) ДРАГОЦЕННАЯ МОГИЛА. ШАХРИСАБЗ - ШАХР (ГОРОД), САБЗ (ЗЕЛЁНЫЙ) Зелёный город. И очень много других городов и названий местности. Как ты думаешь Они на узбекском языке звучат так же??? . Не вами было придумано название местности и не надо тут талдычить, то чего даже и не понять не в силах. Даже Священный Коран, первыми перевели именно таджики так как во все времена мы славились и письмом и образованностью. Даже Тимур писал и издавал указы на Таджикском языке. В Коране написано. "Кто уподобился одному из народов, тот один из них." Прими это и живи с этим. Всё по плану Всевышнего! Я за справедливость. От того, что ты тут, что пытаешься доказать обратное, то это дело пустое и бесполезное. От судьбы не уйти. Вы с нами соседствуете, многое от нас переняли, но себя выше других ставите. А это не правильно. ЗАМЕТЬ, МЫ ЖЕ НЕ ПРЕТЕНДУЕМ НА БЕШБАРМАК, КУМЫС, И ДРУГИЕ БЛЮДА СРЕДНЕЙ АЗИИ. НО И СВОЁ НЕ ОТДАДИМ.
Сильвио Берлускони28 декабря, 2018 10:21
Так вы ещё из-за самбусы друг друга покалечить готовы?! Однако...
Миродж. 28 декабря, 2018 09:22
Азия Плюс, где мои комментарии????
Роберт Мугабе24 декабря, 2018 17:22
Знатно подгорело у национально озабоченных товарищей 😂. Узбеки жгут 😎😎😎. Да здравствует национальная гордость с голым задом 😂
Миродж. Роберт Мугабе25 декабря, 2018 09:36
С голым задом как раз таки твой идол, Мугабе вождь твой и твоего племени.
Миродж. Роберт Мугабе25 декабря, 2018 09:34
Африканец стебается.
БОҒБОН24 декабря, 2018 16:58
Дутор стал национальным достоянием казахов теперь оно называется домбра? Я не понимаю их всех? Когда нибудь все обернется против их а потом ? "Ё танте шав ё кун...е!" Не один узбек или их родных по рассе не стал таджиком они нахр нам ненужны чтоб они стали таджиками! А почему они присваивают чужое и чужих ??????? Мы же не запрещали и не запрещаем говорить на своём языке?
Ismoil Somoni24 декабря, 2018 11:39
Абсолютно согласен с возмущением Таджиков, что самса это укроченное название от Таджикского "Самбуса".
Оно должна называться САМБУСА И НИКАК ИНАЧЕ!!!
Миродж. 24 декабря, 2018 10:25
Азия Плюс!
Исправьте статью и уберите из неё слова узбекский плов и узбекский хлеб.
Просто пишите плов и хлеб. Зачем вы тут мутите народ????
БОҒБОН24 декабря, 2018 09:11
Что за название самса????????? Самбуссу превратили в самсу ? Что это за легенды которые сами узбеки не знали и не соображают то что говорят???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Миродж. БОҒБОН24 декабря, 2018 10:28
Это тоже самое, когда китайцы делают вещи от adidas, а они пишут abidas. Якобы это они "свой" бренд придумали.
Миродж. 23 декабря, 2018 12:37
Покажите этот документ.
Азиаты! Что то не профессионально работаете.
регар23 декабря, 2018 12:22
Особенно насмешил рецепт плова от Авиценны! Видимо редакция А+ находится в Голландии.
регар23 декабря, 2018 12:20
Оригинально: "Бухарские кулинарные традиции" и рецепт анчоус-стейк!!! Это с каких пор в Бухаре в кулинарии появились анчоусы и стали жарить стейки? Полная ерунда.
Ардашер23 декабря, 2018 03:43
<<<Также великий ученый средневековья рекомендовал использовать узбекский хлеб для лечения ряда болезней.>>>>
А+ вы это серёзно? В 900-ое годы бедный Авиценна даже не подазревал что существуют узбеки, кто вообще пишет ваши статьи? без исторических основании?
Это показывает ваше непрофицианализм и не знании истории.
Миродж. 22 декабря, 2018 22:37
Азия Плюс! Не профессионально....
Стыдно такие вещи писать. Покажите нам документ где Абу Али Ибн Сино писал именно УЗБЕКСКИЙ ПЛОВ! Если даже само название узбеки произошло намного позже, чем жил Авиценна.
КТО ТО ЧТО ТО ТАКОЕ СКАЗАЛ И ВЫ ПЕЧАТАЕТЕ ЭТО. А ВЕДЬ ВАС ЧИТАЮТ МНОГИЕ И БУДУТ ДУМАТЬ, ЧТО ЭТО ТАК И ЕСТЬ. ХОТЯ ВЕСЬ МИР ЗНАЕТ, ЧТО ОН БЫЛ ТАДЖИКОМ. И ВСЕ ЕГО ТРУДЫ, А КАК ЗНАЕТ ИСТОРИЯ ИХ БЫЛО НЕ МАЛО. ВСЕ НАПИСАНЫ ЛИБО НА ФАРСИ (ТАДЖИКСКИЙ) ЛИБО НА АРАБСКОМ ЯЗЫКЕ. ТАК КАК ТОГДА ЖИЛИ В ХАЛИФАТЕ И АРАБСКИЙ БЫЛ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫМ ЯЗЫКОМ МУСУЛЬМАНСКОГО ВОСТОКА. Как сейчас Английский.
ДАЖЕ В САМОЙ АББРЕВИАТУРЕ СЛОВА ПЛОВ. ЗАЛОЖЕНА МУДРОСТЬ ТАДЖИКОВ КОТОРЫЕ В НАЗВАНИИ БЛЮДА УЖЕ ЗАЛОЖИЛИ ТО, ЧТО ЭТО БЛЮДО ТАДЖИКСКОЕ. А ИМЕННО : ОШ ПАЛОВ.
ОБ - ВОДА,
ШОЛИ - РИС,
ПИЁЗ - ЛУК,
АЁЗ - МОРКОВЬ,
ЛАХМ - МЯСО БЕЗ КОСТЕЙ,
ОЛИЁ - ЖИР, (ТОГДА ПЛОВ ДЕЛАЛИ НА ЖИРУ) .
ВИТ - СОЛЬ.
Я конечно понимаю, что Вам заплатили за эту статью, но себя то уважайте. ВЫ ЖЕ НЕ ИУДА. КОТОРЫЙ ПРОДАЛ ИИСУСА ЗА 30 СЕРЕБРЕНИКОВ. Не дурите народ такими словами.
КИТАЙЦЫ ТОЖЕ СО ВСЕГО МИРА ВСЁ ВОРУЮТ И ВЫДАЮТ ЭТО ЗА "СВОЁ".
ПРОШУ ПРОПУСТИТЬ КОМЕНТ. ВСЁ В РАМКАХ ПРИЛИЧИЯ. УМЕЙТЕ СЛЫШАТЬ КРИТИКУ ДОСТОЙНО, И ИСПРАВЛЯТЬ СВОИ "НОВОДЕЛЫ". Всем добра!
AsiaT21 декабря, 2018 23:02
Вы в своем уме?: Мало того что узбеки сами всю историю переписали и вы туда же
Гость21 декабря, 2018 20:41
Что то не пойму. Какая связь между Авиценой и Узбекистаном? Когда появился Узбекистан как страна, Авиценой стал символом.
кидуБ21 декабря, 2018 18:08
Извините, я ничего против узбеков её имею, даже уважаю очень сильно за их трудолюбие, но Авиценна когда жил Узбеков не было, Азия+ может проверите материалы перед тем как пускать сюда
Гурман кидуБ22 декабря, 2018 20:53
"К слову, в формировании блюд узбекской кухни есть вклад не только мастеров кулинарии, но и медиков. По одной из легенд, рецепт узбекского плова составил сам Абуали Ибн Сино (Авиценна). Также великий ученый средневековья рекомендовал использовать узбекский хлеб для лечения ряда болезней..."
Уважаемые Азиаты!!!!
что вы несете. Я уже начинаю сомневаться в вашем профессионализме. Где это вы такую билиберду про великого Авицену и узб. плов нашли, зачем так грубо искажать историю. Вам бы историю перечитать еще раз нужно в какой период жил Авицена и когда появились узбеки в ЦА.
Бухарская кухня издревле славилась именно благодаря живущим там таджикам.
Oybek Shodiev кидуБ22 декабря, 2018 20:51
AP gde moy koment otvet кидуБ? Вы тоже расисты?
Ахмед кидуБ22 декабря, 2018 03:07
Мда уж. Думаю в те годы когда Ибн Сина жил, тогда не было так называемого народа узбеков. Узбеки как нация появились как нация в 18-19 годы. А если попроще моголы захватили среднюю Азию через несколько веков после смерти Сина. Автору следовало бы выбирать слова, когда иронизирует о чем-то.
Oybek Shodiev кидуБ21 декабря, 2018 21:57
Nichego protiv uzbekov ne imeesh, no i natsizm svoy skrivatj toje ne umeesh, a ti jil vo vtemja Avitseni? Tochno togda voobshe ne bilo uzbekov?! Tochno ix ne videl?
Миродж. Oybek Shodiev24 декабря, 2018 17:23
Это они тебе из древности сказали, что они были??????
Что научный мир о них ничего не знает.
Oybek Shodiev Миродж. 26 декабря, 2018 18:31
Mirodj, ti nichego ne ponjal i ne poymjosh. Rech o rasizme a ne v tom chto ya govorju chto togda ya ili on bil tam. Ti istoriyu uzbekov polnostju chital? Spisok prochitannoy toboy literaturi predostavj pojaluysta.
Миродж. Oybek Shodiev27 декабря, 2018 21:26
Даже твоя фамилия Шодиев таджикское. Шоди (Радость). Так что прекращай и тут твоего нет. И это неудивительно так как всем проживающих на территории современного Узбекистана выдавали насильно паспорта с национальность узбек. Читай. Это всё написано. Подтасовка фактов была со стороны пантюркистов. Перед перепесью населения, всех записали в узбеки. Мечтали о Великом Туркестане. Они тоже говорили, что таджики это не народ, а одно из племени тюрков. Но наш Шириншох Шотемур лично встречается со Сталиным и доказывает ему, что таджики это не тюрки и очень древний народ. И Сталин собственноручно разделил границу между нами, по которой мы до сих пор и живём.
Миродж. Oybek Shodiev27 декабря, 2018 21:17
Иди учи историю. Половина Узбекистана говорит само за себя. ТОПОНИМИКА. СИРДАРЬЯ ОТ ТАДЖИКСКОГО СЛОВА (СИР - ТАЙНА) ДАРЬЯ - РЕКА ТАИНСТВЕННАЯ РЕКА; ЗАРАФШОН ЗАР (ЗОЛОТО), АФШОН (РОССЫПЬ) РОССЫПИ ЗОЛОТА; ДЕНАУ - ДЕХА (СЕЛЕНИЕ) , НАВ (НОВОЕ, НОВЫЙ,) - НОВОЕ СЕЛЕНИЕ; САМАРКАНД (ЗНАТНЫЙ ГОРОД); БУХОРОИ КАДИМ (ДРЕВНЯЯ БУХАРА) ; ГУРГАНДЖ ПО УЗБЕКСКИ (УРГЕНЧ) ГУР (МОГИЛА, ПОГРЕБЕНИЕ) ГАНДЖ (СОКРОВИЩЕ, ДРАГОЦЕННОСТЬ) ДРАГОЦЕННАЯ МОГИЛА; НАМАНГАН (НАМАК) СОЛЬ, КАН (КОПЬ) СОЛЯННАЯ КОПЬ; САРИ ОСИЁ (НАЧАЛО АЗИИ) ; и так далее. А в вашем языке очень много таджикские слов. ВАТАН, ВИЛОЯТ, ШАХР, ХИЁБОН, КУЧА, КИТОБ, КИТОБХОНА, МЕХМОН, МЕХМОНХОНА, МАХАЛЛА, ДНИ Недели и многочего другого. Не знаешь, а споришь.
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос!
Китайцы тоже со всего мира копируют и выдают это за "своё". Ты значение слова плов объясни мне для начала, а потом уже и об истории поговорим "умник".