Шестидесятилетний гражданин Украины Игорь Лизоркин приехал в Худжанд из Одессы в 2007 году и с тех пор пытается получить гражданство Таджикистана.
А пока он живет и работает, как гастарбайтер, несмотря на то, что он коренной худжандец. Здесь родился и вырос.
«Решение вернуться зрело постепенно, и на него повлияли обстоятельства. Одесса – это город с особым менталитетом, отношения с людьми там складываются непросто. Климат - тоже не сахар: повышенная влажность. Перенося все это, скучал по-своему Худжанду и решил вернуться, во что бы то ни стало. Оставив все имущество жене, приехал сюда с двумя чемоданами», - вспоминает Лизоркин.
При этом он показывает документы. Вот свидетельство о рождении, выданное в 1949 году ЗАГСом города Ленинабад. Его отец, Игорь Николаевич, уроженец села Сасово Рязанской области прибыл в Худжанд с кавалерийским полком будучи 16-летним юнцом. Он был воспитанником полка и играл на трубе. Мать Игоря – Анна Костерина приехала в Худжанд из села Черкасское, что под Самарой в 1932 году, спасаясь от голода. В Худжанде они и встретились, благо оба работали в городской музыкальной школе.
- Сам я учился в средней школе № 4 и одновременно в музыкальной школе, где в то время преподавал отец, впоследствии закончивший консерваторию, - рассказывает И.Лизоркин.
В 1969 году он закончил музыкальное училище по классу фортепьяно и сразу подал документы в Институт искусств в Душанбе, который окончил в 1972 году. Затем была еще консерватория в Ташкенте. Жил с женой в Душанбе.
После окончания консерватории поехал по распределению в Самарканд. Впоследствии создал новую семью с жительницей Одессы. Но в Одессе они прожили всего два года, потому что Лизоркину удалось уговорить жену переехать в Худжанд.
- Это произошло в 1991 году, однако через три года тяжело заболел тесть. Ему требовался уход, и нам пришлось снова поехать в Одессу, где мы прожили 13 лет, - говорит Лизоркин.
Он говорит, что жить в Одессе, который он называет «хамский город», становилось невыносимо.
В 2007 году Игорь вернулся в свой Худжанд, но уже без жены, которая на этот раз не захотела возвращаться в Таджикистан. Работу Лизоркин нашел быстро: концертмейстером все в той же музыкальной школе № 1 в Худжанде, где преподавали в свое время его родители.
Сейчас у него на руках все документы, которые положено иметь мигранту из Украины. Есть годичная виза, регистрационная карточка, разрешение на работу, за которое он заплатил 560 сомони. В нем указано, что его обладатель может работать в Худжанде преподавателем до конца 2012 года.
«В то время, когда я оформлял документы в различных инстанциях, слышал мнение, что люди с моей профессией в Таджикистане не нужны. Некоторые даже, видимо, из благих побуждений советовали ехать обратно. Слышал даже, мол, не видать тебе визы. Не знаю, как быть, неспокойно как-то жить будет, пока не получу гражданство Таджикистана. Без него будут постоянные проблемы с оформлением документов, визой, въездом и выездом. Собирался в свое время купить акции Рогунской ГЭС, но в банке мне сказали, что я не имею права, потому, что являюсь иностранцем. Никуда я не собираюсь уезжать, хочу прожить, сколько мне осталось, в моем родном Худжанде. Хочу, наконец, стать гражданином своей родной страны – Таджикистана, - поведал нам Лизоркин.
Мимоходом он заметил, что никто в его семье, никогда не имел проблем с законом.
Сейчас он, как профессиональный музыкант, задействован на все сто процентов. Постоянные концерты и выступления на эстраде. Исполняет русскую, узбекскую и таджикскую музыку, причем не только по нотам, но и на слух.




ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
александр16 мая, 2012 02:21
Сплошная болтология и не грамма помощи. А для Игоря Лизоркина и людей с аналогичными проблеммами вот ссылка www.tajmigration.ru/law/zakon-respubliki-tadzhikistan-o-migratsii
Виталий29 марта, 2012 13:39
Что-то дернуло меня на мыле Игря поискать, Господь намекнул, видимо. А Игорь тут как тут. У Игоря есть сын 35 лет от роду, родился в г. Чирчик под Ташкентом. Бывшая супруга скончалась в ноябре 2010г., земля ей пухом. Судить не буду, но забыть на 34 года про сына это круто даже для музыканта. Ну пусть погреет косточки на старости лет. А Родину любить - это святое.
Виталий29 марта, 2012 13:11
Если у автора статьи есть возможность связаться с Игорем Николаевичем, то сообщите ему, что в Ессентуках живет его сын Лизоркин Николай Игоревич, ему уже 36 лет будет в этом году. Отец забыл о нем лет так 35 назад. А Николай иногда думает на эту тему. Бывшая супруга, к сожалению, скончалась в ноябре 2010 г., земля ей пухом. Судить не берусь, но не по-людски как-то. Про Одессу слышали на поминках от коллег. У музыкантов, конечно, свои тараканы.
Зарина17 декабря, 2011 14:20
Друзья! Давайте поможем герою этой статьи купить акции Рогуна! Кто хочет продать свои акции, могут позвонить в редакцию Азия плюс по телефону 221-72-20. Редакция может за 1 день организовать скупку акций на всю сумму на которую продали населению акции, это примерно 190.000.000 долларов США. Платить за акции надо в долларах с учетом % которые набежали за это время. Покупку акций для украинского гастарбайтера редакция должна вести справедливо. Сначала покупать у министров, потом у депутатов, потом у пенсионеров. Все остальные в порядке общей очереди.
Мойша17 декабря, 2011 08:54
я понимаю этого человека, так как сам живу 6 лет в дали от родины, хотя я и живу в относительно цивилизованной европейской стране, тем не менее разлука с родиной эта огромная психологическая рана,,,мне каждый день сниться один и тот же сон, будто бы я иду по старым душанбинским местам...а гражданство это не главное, от Таджикского паспорта в странах СНГ одни проблемы, я знаю по своей шкуре
Alina17 декабря, 2011 00:24
Saodat vam samoi nado v psih bolnicu!!!!!
Master15 декабря, 2011 16:42
soli - Одесса и сейчас такой же город, в смысле прекрасный зеленый город как наш. А люди веселые и общительные, дома и здания исторические. Этим и известна Одесса и черным морем. Там люди очень добрые и отношения с людьми складываются даже очень просто. Они гостеприимные, в трудный момент помогают! АП не врите людям а, пишите про Одессу ерунду: "Одесса – это город с особым менталитетом, отношения с людьми там складываются непросто. Климат - тоже не сахар: повышенная влажность"
LOL13 декабря, 2011 21:52
Вы совсем уже забыли о таком чувстве, как любовь к Родине? Ведь у многих оставшихся здесь русскоязычных есть возмжность уехать. Но держит именно любовь к этой земле, где они родились и прожили всю Жизнь! Иному: он побольше Вас гражданин Таджикистана. Кстати, он коренной худжандец. Читайте внимательней. Человек к себе ДОМОЙ вернулся. Саодат: мне Вас жаль.
Советник13 декабря, 2011 20:30
Пока наши будут вести себя в России таким образом http://www.youtube.com/watch?v=04PUvUSeKaY мы всегда будем посмещишем
91113 декабря, 2011 16:20
в банановую республику переезжать на старости лет можно сколотив капитал. А не имея его это очень глупый поступок.
Ином13 декабря, 2011 16:20
Зря вы накинулись на Саодат, она свое мнение написала и никого не оскорбила иначе не опубликовали бы. Она вежливо ПРЕДПОЛОЖИЛА, что этот человек не здоров психически. Ведь если врач делает диагноз психически нездоровому человеку, то это всего лишь диагноз а не оскорбление! Говорить о том что этот человек с Украины настоящий патриот Таджикистана вы будете тогда, когда он публично откажется от российской (или украинской) пенсии и будет получать наши жалкие сомони, на которые он не протянет и неделю, если не будет работать. А насчет покупки акций Рогуна опубликуйте как Саодат предложила телефон редакции Азия плюс! И посмотрите сколько будет звонков с предложениями продать ему эти акции.
Миграционная служба13 декабря, 2011 10:42
Игорь сделал не простой выбор и его надо поддержать. Аж настроение с утра улучшилось. Надо в срочном порядке выдать ему гражданство и если есть возможность помочь ему материально и морально. Не каждый день у нас граждане Европы требуют гражданство. Держись Игорь! Когда нибудь все равно дадут.
деваштич13 декабря, 2011 09:06
Добро пожаловать земляк на свою родину!!! В не зависимости от вашего гражданства Вы наш !
soli13 декабря, 2011 08:59
Не знаю как сейчас, но 80-х годах Одесса была прекрасным зеленым, городом как наш.А люди веселые и общительные, не то что в Москве. А хамов везде хватает. Даже тут среди "коментаторов".
Оптимист13 декабря, 2011 08:58
а зачем ему виза? у нас ведь с Украиной безвизовый режим.
spitamen13 декабря, 2011 00:42
Вот простак -200 сом чиновнику или простому паспортистке и все чт так афишируешся -подоиди просто к любому шустрому паспое за 500 сом настоящую достанет.Что где ты видел честность -везде детище сатаны денги твое решение и тихо делаи и не ходи честно и не говори по инету -скажу по секрету в душанбе подоиди в любое паспортное отделение даи 10 баксов -и все потому что у тебя и так должно быть паспорт таджикистана .ты хахол даже этого не знаеш.в конституции сказано кто роился в таджикистане он таджикистанец и все читаи конституцию
hoji-said12 декабря, 2011 21:24
KTO MI POSLE ETOGO DAMI VSE ЧУРКИ. I A+ V TOM 4ISLE KAK VI MOGLI DAPUSKAT KOMENT SAAODATA SUDA
Объективист12 декабря, 2011 17:26
Браво! Но некая Саодат, по моему действительно больная и ей надо уехать в город хамов!
ватандор12 декабря, 2011 17:01
азия+,у вас вы как бы не должны опубликовать коменты задевающие чувство и достоинство других людей!!!тут какаята саодат прямым текстом оскорбила человека,не имея на это ни малейшего права и причины!?так заблокируй те эту ненормальную пока ваш сайт не привратился в сборище недоумков и психически неуровновешеных.
Мигрант12 декабря, 2011 16:36
Многие хотят получить гражданство. Но, после того как поймали афганцев с таджикскими паспортами в Европе закрутили гайки. На данный момент решение о выдаче гражданства дает только президент.Учитывая то, что он еще никому не дал перспектива у него сомнительная. Но этот человек имеет право на таджикское гражданство по рождению. Пусть ему дадут!
Ateist12 декабря, 2011 16:32
Saodat vi tochna bolnaya, prichem tut posol Rossii? pro eto gosudarstvo vrode ni slova. Tochne vam nujna pomosh. Daite emu grajdanstvo,uvajau za smelost. Tem bolee uchitelu.
P&P12 декабря, 2011 16:32
Эсли человек столько лет прожил в Худжанде, естественно ему будет трудно адоптироватся у себя на родине. Если человек захотел пуст предоставят ему гражданство. Жаль что его старуха не присоединилась к нему, одному тяжоловато будет. А Саодате скажу следующее: сама ты псехически неуравновешеная,выдимо километров два не жыла дальше от родного дома и незнаеш каково живется на чужбине, как можно привязаться к местам где вся молодость прошла и где каждый кусок земли связанно с воспоминаниями.
Abuali12 декабря, 2011 16:24
Просто видимо самой Саодат тут не живется спокойно вот она и исходит желчью. Мол у человека есть гражданство и он может жить не в Таджикистане.
Abuali12 декабря, 2011 16:12
Саодат, по моему единственный неадекватный человек это ВЫ. или же Вы тролль форумный, который гадит на форумах. Если человек реально не нашел себя нигде кроме как на своей родине это его выбор, И не стоит унижать его четь и достоинство . Научитесь уважать чужое мнение и выбор.
Anonim12 декабря, 2011 16:09
Саодат, какая то у Вас непонятная реакция. Ладно, если Вам статья не понравилась и высказались по этому поводу, но зачем оскорблять человека, что Игорь Лизоркин Вам сделал, что Вы его душевно больным обзываете? У каждого, знаете ли, свои капризы и прихоти, и если он решил вернутся туда, где родился, и жить здесь на законном основании, это еще не повод называть его умолишенным. Извините за грубость, но еще неизвестно, кому тут нужна психическая помощь.....
Саодат 12 декабря, 2011 15:23
Очень глупая статья. Если его назвали тут гастарбайтером, то и посол России Юрий Попов тут тоже гастарбатер? Игорь Лизоркин наверно на голову больной, если хочет получать таджикскую пенсию 60 сомони. Дайте ему 60 сомони и гражданство! Заодно послу России тоже наше гражданство дайте! Он же тоже доволен, если до сих пор тут "работает". И пусть наш президент лично вручит им двоим наш паспорт. А то что герой вашей статьи не смог купить акции Рогуна, то дайте тут его телефон, ему позвонит мимимум 1.000.000 граждан Таджикистана и предложат акции за полцены. Но это шутки, а если говорить серьезно, то я не ожидала от Азии+ статьи о психически нездоровом человеке, которому место в психбольнице. Или Азия + уже стала юмористической газетой?
hoji-said Саодат 12 декабря, 2011 21:13
da esli ktota i balnoy to eto vi eto vam nado psix bolnizu a pri4om tut posol Rosiya ????? esli ya 4as skazhu kto vi moderator menya nepoymyot A+ KAK VI VABSHE TAKOY KAMENTARI DAPUSTILI SUDA
pamir12 декабря, 2011 14:30
Настоящий патриот!!! Желаю тебе обрести гражданство и счастье)))
Rustam12 декабря, 2011 14:28
Власти должны гордиться и всячески способствовать предоставлению этому человеку гражданства, не все решаются возвращаться обратно в страну, где очень мало осталось русских и других национальностей и где нет для них как и для всех нас никакой перспективы на достойную жизнь. Этот человек родился и вырос в Худжанде, а потому он достоин того, чтобы снова стать гражданином Таджикистана. Желаю Вам удачи в получение гражданства и снова Добро Пожаловать в Таджикистан, Игорь !!
Abuali12 декабря, 2011 14:18
Молодец. Не каждый решиться на такой шаг. Прожив зарубежом вернуться в места где родился и вырос. Тем более что сами таджики удирают отсюда проклиная и страну и его правительство. Дайте ему граждансто , не мучайте человека.