Руководитель латвийской группы «Барака», которая провела в Хороге и Душанбе концерты, посвященные Наргис Бандишоевой (Tribute To Nargis), рассказал о «приключениях», с которыми он столкнулся в Международном душанбинском аэропорту.
Как сообщил руководитель группы Дмитрий Евсиков на своей страничке в Facebook , визит группы в Таджикистан был просто замечательным, до тех пор, пока не настало время покинуть Таджикистан.
«Мы приехали в аэропорт в два часа ночи. Направились прямиком в СИП зону - как я понимаю, это что-то между обычной регистрацией и ВИПом. Нас встречали именно там. Присели на диваны, в то время как наши организаторы пошли говорить с работником этого весьма уютного места - на предмет, сколько стоит регистрация не в общем потоке. Все это только из-за того, что у нас много инструментов... Я вижу на глазах у наших добрых друзей недоумение - как оказалось, работник этой СИП зоны - требует в два раза большую плату за наше пребывание», - рассказывает Евсиков.
По его словам, он решил отказаться от этой идеи пройти через СИП зону и группа пошла в большую очередь, но несмотря на это, работник же этого «оазиса» последовал за ним и сказал – «зря вы отказались, мы бы договорились на меньшую сумму».
«Наш «благодетель», который не получил от нас суммы, решил нам хорошенько отомстить, - говорит Евсиков. - Он подошел к работникам аэропорта на регистратуре и что-то сказал. Мы проследовали к стойке. Ничего не предвещало беды. Взвесили весь багаж, получили посадочные билеты и пошли проходить контроль. И тут началось все самое интересное».
По его словам, артисты везли с собой две гитары и два сетора - один, подарок из квартиры-музея Наргис Бандишоевой - лично от мамы Наргис. Работник аэропорта заявил, что не пустит их с инструментами в салон. Он же, в свою очередь, заявил, что не могут хрупкие вещи сдать в багаж. По его рассказу, он забрал их паспорта и вызвал начальника. Пришел небольшого роста человек, и сообщил, что в самолет с инструментами они не пойдут. Они вернулись с ним обратно в зал регистрации - там их ждал тот, с чьей руки все это вершилось. Вызвали представителя фирмы Ютейр. Начальник смены, который до этого «грузил» руководителя группы, заявил, что пойдет с ними вместе в салон, и если только хоть одна стюардесса что-то скажет про инструменты, снимет их с рейса.
«Я говорю - пожалуйста, не портите наше впечатление о поездке в Таджикистан, мы исполняем вашу же музыку и несем ее слушателям на Западе. Работник СИП или ВИП зоны - активно подключился к беседе - сказал, что нельзя нам туда идти с инструментами. Я вернулся к ребятам, Девика плачет, говорит, что хочет домой, это просто издевательство. Иду опять, говорить с теми, в чьих руках оказались наши судьбы. Они это прекрасно понимали. В разговор встрял представитель авиакомпании. Он разрешил пронести на борт инструменты. Начальник же стоит на своем - он идет с нами на борт - будет там смотреть на реакцию стюардесс. В итоге - мне возвращают паспорта - иду к ребятам», - дальше сетует Евсиков.
«Объявляют посадку на рейс. Опять к нам подходит начальник - и говорит - вы никуда тут не идите - пойдете со мной последними – посмотрю, как вы положите свои инструменты в самолете... Заходим в самолет - там нас ждет экипаж - очень дружественный - говорят, места много - будете спать каждый на трех сиденьях. Инструменты спокойно легли в верхние полки» - рассказывает руководитель группы «Барака».
Но и на этом мучения не завершились. Прилетев Москву, команда узнала, что им не выписали посадочные талоны на рейс Москва - Рига. «Мы не смогли все вместе перейти из терминала в терминал. Пришлось выходить из аэропорта и заново регистрироваться. Опять все проходить заново. И это еще не все - багаж ввели на двоих - у нас было на 5 человек 90 кг. Теперь оказалось что у одного 60 кг, а у другого 30. И в том и в другом случае - перевес. Опять решаем эти вопросы. Невозможно рассказать - как неприятно испортило все это наш настрой...», - говорит Евсиков.
Отметим, что на концерте-презентации нового альбома «Посвящение Наргис Бандишоевой», который прошел в городах Таджикистана, прозвучали композиции из репертуаров Наргис Бандишоевой, Муборакшо Мирзошоева, Олега Фезова, Далера Назарова и группы «Шамс» в новой аранжировке.




ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Al16 октября, 2013 06:44
Ребята, вы сами убедились в том - насколько в Таджикистане выполняются свои же законы и как там относятся к людям. Отсюда вывод: НЕ ХОТИТЕ ПРОБЛЕМ - НЕ НАДО ЕЗДИТЬ В ТАДЖИКИСТАН, вот и всё! Им не нужны ваша музыка, ваше искусство, культура которую вы несёте - им нужно содрать с вас бабло, вот и всё! Если все - не только деятели культуры, просвещения, финансов и пр. - но и обычные туристы будут бойкотировать страны с таким поведением - те страны очень быстро станут шёлковыми. Особенно если такие страны начнут обходить не только туристы, но и финансовые потоки. А если ещё немного и за проверки взяться - а как сами граждане Таджикистана зарабатывают на территории других стран, законно ли, и не надо ли их самих случайно отослать на родину - то такие истории в аэропорту повторяться перестанут. Самый сильный удар - это удар по карману!
Низом18 августа, 2013 23:42
Они там вообще оборзели никого и ничего не боятся.Видимо крыша хорошая.
fanat baraca18 августа, 2013 21:25
ЧЕЛОВЕКИ И ЛЮДИ! ВЫ ПОДУМАЙТЕ НЕМНОГО. 40 ДОЛЛАРОВ ОФИЦИАЛЬНО В СИП НЕ ДЕНЬГИ. ЗА ДЕНЬГИ ХОТЕЛИ ПОСАДИТЬ ИХ НА БОРТ. ТАК СКАЗАТЬ ДОГОВОРИТЬСЯ И МОЖНО ПОДЕШЕВЛЕ. Если руководство аэропортаимошенники с большой дороги так что вы хотите чтобы там в этих службах работали нормальные??? НорМальные там работают но только на других должностях где мозги нужны. А Где вымогательство требуется ставят таких. КрУновая порука. ты мне я тебе. В первую очередь голову верхушку долой. тАк низко так подло так мелочно так позорно. вОт наше лицо перед всем миром. пОпрошайки мы оказывается!!! Пропустите !!!
Nifertiti17 августа, 2013 12:00
Druzya, viyasnilos chto zdes nekotorie lyudi ostavlyayut soobshenie ne to chtob anonimno a ot imeni drugix lyudei...Chto kishka tonka ot svoego imeni pisat ? Esli tak to pishite anonimno...Zachem podstavlyat drugix ??? Idioti
Патриот16 августа, 2013 22:03
Колющие и режущее предметы определяются досмотром САБ уже после границы, а не на стойке регистрации, и согласно авиационным правилам в салоне можно проводить хрупкие вещи, в том числе музыкальные инструменты. Прежде чем писать такие коменты поучиться надо !!!!!
Lemans16 августа, 2013 18:23
Tovba Tovba Tovba 100 kardam! Menya kak grazhdanina tozhe muchali v Aeroportu chasto. mnogie v Aeroportu raboatu ochen negramotni ktoroei dazhe ne ponimaut shto takoe voobshe Socialni servis. ya ne ponimau pichemu tak dolzhno proishodit v moem krau kotoruu ya tak lublu i hochu gorditsya. Pochemu net traininggov dlya personalov aeroporta gde uchili be horoshi servis, ulibka, etika ved v kazhdoi professi est normi i etiki povedeniya???? Nu pochemu?? Pochemu tak stanovitsya bolno?? Pochemu nelzya hotyabi popitatsya bit primernim rabotnikom aeroporta? Skolko let eshe mi budem drug druga vimagat i pozoritsya pered inosranimi grazhdanami, a???? Zdes is korni nuzhno menyat povedenii...uchite poetomu proshu svoi detei s malih let shto takoe ploho a shto takoe horosho....ya uzhe ne uveren shto to pomenyaetsya u nas :(
врач16 августа, 2013 16:09
Однажды я проходил паспортный контроль в аэропорте Душанбе. Впереди меня стояла представитель Всемирной организации здравоохранения, которая была одной из организаторов форума по здравоохранению. Представитель пограничной службы в звании старшего лейтенанта заявил, что истекает срок визы,что он не может ее пропустит, хотя срок визы истекал в следующий календарный день. Подошел к нему я, объяснил, какую помощь они оказывают нашей стране, что нельзя с ними так обращаться. На что он ответил, что это не мое дело. Он громко, как истерик грубил ей, кидал ее паспорт себе на стол с такой отвратительной противной рожей, что бедная иностранка заплакала. Мне пришлось позвонит дежурному по Минздраву, который связался с руководством и обещали направит в аэропорт представителя. За всеми действиями пограничника, гостя и мои наблюдал мужчина бизнесмен из юга страны и в конце концов он отдал 15 сомони пограничнику. После этого пограничник с отметкой вернул ее паспорт. Мы извинились за поведении пограничника перед ней. Потом я подошел к пограничнику и сказал, что он продал свою совесть, престиж родины за 15 сомони, это позор для страны. Он ответил, что каждый как может, так и выживает. Действительно в Душанбинском аэропорту работают одни вымогатели, нелюди, бараны, не имеющие способности общаться нормально с людьми, как в других странах, но никто не может с ними ничего делать, так как все они имеют родственников покровителей. Неужели такой позор и дальше будет продолжаться?
Kema16 августа, 2013 14:13
Как то проходил через этот аропорт, сервиса нет понятно но даже нет нормалного отношения
солнце 16 августа, 2013 13:08
Мда....летаю не мало, по моим наблюдениям, в службах аэропортов подобное отношение к пассажирам - полная норма, где бы то не было. В той же Риге, девушка обслуживающая на пункте досмотра, принципиально не стала говорить со мной по русски....хотя на вид даме было лет под 40 и судя по всему она попала в тот период времени, когда русский язык знали и оперировали им во всех 15 Республиках, да ладно, дело даже не в ней. А вот глава Группы, который всю эту бучу навел, пользуясь тем, что Таджикский народ с пол пинка заводиться -> соблюдать нужно правила поведения в аэропорту, Не думаю что мне бы позволили в вашей стране с балалайкой :) на борт пройти...Так что правила они для всех правила! В ваших странах существует то же самое хамство, только оно у вас Nicely packaged....вот и все....а то понеслись родимые....
Nigora16 августа, 2013 10:15
Какое дружное охаивание. А где гарантия, что эти "баракисты" сами не виноваты? Может, всему виной их спесь, а теперь навешали лапшу, что мол, деньги не дали. СИП стоит дороже общего зала, может они на расценки общего зала расчитывали, или думали, что им оплатят наши? Их вывели, не рассыпались перед ними - ах, западная группа, ах артисты, и они в отместку эту фигню сочинили. Странные вы журналисты, помню, Пугачева в аэропорту нахамила, так её на всю страну ославили. Ну, впрочем, понятно. Азия плюс любую муру напечатает, лишь бы против правительства и страны было.
""БАРАКА""16 августа, 2013 08:48
Хотели бы узнать, почему МОДЕРАТОРЫ с Азии плюс убрали наши Коментарии. Народ должен же знать правду.
Зиёдуллоз16 августа, 2013 08:27
Во времена СССР именно семья из музыкантов попытался угнать самолет!!! И какие были жертвы…
sottiboy16 августа, 2013 07:31
Аз пушти як тирри пода меолад.
Saidsho16 августа, 2013 00:45
Проблема в том, что в этой стране и так не хватает внешних инвестиций и власти все время акцентируют внимание на их увеличение. Какой инвестор придет в страну, если такой бардак существует в главных воздушных воротах страны? Нет ребята, в этой стране коррупцию никогда не победят.... а все потому, что кто должен бороться с ней у самих рыльце в пуху. Им нужно заниматься защитой власти от народа, а не своими прямыми обязанностями.
пассажир15 августа, 2013 18:54
Много раз летал и прохождение таможенного контроля на выезде и паспортного на въезде в эту "гостепримную" республику под названием Точикистонома проходит через руки самых корумпированных баранов. На каких склонах гор их нашли? Причём у каждого сотрудника аэропорта айфон, а ведь это общеизвестный факт, что айфоны для баранов ) Но это шутка, а если серьёзно.... официальная ставка бестаможеного прохода вне очереди и без проблем с перегрузом 1000 рублей с человека. Можно и дешевле, как договоритесь. Каждый сотрудник аэропорта знает про это, начиная от уборщицы и кончая пузатым раисом. Если идёшь в общей очереди, то в обязательном порядке столкнётесь с таможеником, который намекнёт на взятку, чтобы он не перетряхивал ваши сумки. Как правило его можно культурно послать, и надеяться, что жажда наживы заставит его расстаться с вами и переключиться на следующего пассажира. Все мы знаем об этом, но у простого человека не существует вариантов всё это исправить. Попробуйте заснять или записать попытки вымогательства?! В этом случае к вам даже адвоката не пустят, как к Заиду Саидову.
Jami15 августа, 2013 17:41
Есть внутренние правила. ОНО Запрещает! вносит в Салон режущие вещи. Для безопасности других пассажиров. Кто знает эту группу? Никто! и кто знает, что там внутри инструментов? Они правильно сделали. Или соблюдаешь правила или снимаем с рейса.
Человек15 августа, 2013 15:36
Да, это позор. но еще позорнее будет, если руководство аэропорта проведя "расследование" для отвода глаз, заявит, типа "все было нормально, нарушений не выявлено, факт не доказан" и тд. У них есть шанс сохранить свое лицо и хоть как-то попытаться загладить свой минус, хоть как-то наказать виновных и принести извинения. Тяжело признать ошибки и недостатки, но это будет лучшим выходом для них. Ошибки признавать тяжело, но это будет мужественно и правильно, будет только плюс для аэропорта.
Parisa15 августа, 2013 09:07
Позор нашему Таджикскому аэропорту! Э муред шумо одам нашуда!!!
Узбек15 августа, 2013 08:14
Скажу вам честно,друзья! Случись такой инцидент в аэропорту Ташкента,И.Каримов бы лично расстрелял весь персонал аэропорта. Жестоко,но справедливо!Это точно! А здесь просто ужас!
Misha15 августа, 2013 07:48
Уверяю Вас все дело в том, что в аэропорту да и в других местах города где можно хоть как то заработать в основном работают безграмотные приезжие из юга страны. Ну всем известно, что они устраиваются на работу по знакомству, там дяди и т.д... Им как-то до лампочки кто что может подумать или подумает, их цель заработать по максимуму и сегодня!!! В первую очередь надо избавляться вот от таких тупоголовых работников, которые просто позорят страну!!!
Мавлуд15 августа, 2013 00:15
Позор. Вед я тоже бывал в аэропортах Бишкека и Москвы, и что приятная внешность, улыбка на лице, хорошее человеческое отношенные каждого ответственного сотрудника. А в НАШЕМ аэропорту (извиняюсь за выражение) одни ТУПЫЕ, БЕЗМОЗГЛИЕ, КОЗЛЫ. Чей-то племянник, родственник…… До каких пор это будет продолжатся. Наши коменти. Ни к чему не приведут. Администрация аэропорта начало служебное расследование. Выяснят что этот «ИШАК» родственник какого то руководителя аэропорта и другого ведомства и на этом все замолчат. Да хот раз накажите этого «козла» да он опозорил нашу страну. Все наставления и высказывания Президента по поводу гостеприимство нашей страны – это только для простого народа, а другие…… (Публично от себя приношу извинения группе «Барака» за нервотрепку и нечеловеческое отношение сотрудника аэропорта – этого «ИШАКА, КОЗЛА, НЕЛЮДА и многое другое»..)
TajЧайник@.ru 14 августа, 2013 23:21
"....Из за денег они готовы даже продать родину..."-- Вашу Родину,господин Наим,к вашему сожалению,да и к моему тоже,давно уже продают по кусочкам на протяжении 20-ти лет. И продают не в аэропорту,берите выше.
Алик14 августа, 2013 23:11
Жаль в Хороге нет авиаперелетов в Бишкек и обратно, а то в через Душанбе нас каждый раз будут позорить на весь мир!
Воданасосная14 августа, 2013 22:55
Истинные потомки Джамшудов и Равшанов, это я о тех кто работают в корупционой схеме нашего аэропорта. Колхоз и совхоз ни когда не покинет их.
Sami14 августа, 2013 21:14
Rabotniki Aeroporta g.Duchanbe wsegda bili hamami ,naglimi,bespredelchikami k tomu-je besnakasanimi, potomuchto oni rodstwenniki bolchih chinow w prawitelstwe. I wsem im naplewat chto graniza Gosudarstwa eto lizo Gosudarstwa. Stidno i posor wsem wam.No ne chego ne ismenitsja ot moih komentow.
lilixan14 августа, 2013 18:29
Рыба гниет с головы как говорится, так и тут, с головы надо чистить. Бардак идет сверху, а эти сотрудники просто нищие, попрошайки!!!
Толик14 августа, 2013 17:46
Позор! Так и она будет продолжатся! пока корупция по настоящему не будет проверят их или честные образованные люди не придут к власти. Про аэропорт наш я знаю уже его лет 20, он такой был, я постоянно лечу и в разные страны, самый бедный, корумпированный аэропорт из тех стран которых я побывал. Как же будет в новом строящимся аэропорту? Там же будут работать эти люди? У меня тоже планы, гостей пригласить в Таджикистан и совсем не простые люди. Честное слово постоянно думаю про наш аэропорт, во первых очень маленький, во вторых качество обслуживание НОЛЬ, в третьих если вот так будут обращатся с гостями то как же дальше? И к стати я не один который хочет пригласить гостей в Таджикистан. Надо же что то предпринимать, может быть выйти с письмом к Президенту? Аэропорт это наше лицо, все кто приезжают сначало видят наше лицо.
Патриот14 августа, 2013 17:37
Дорогие соотечественники вы что только о аэропорте говорите?! Вся страна корумпированная! от А до Я!!!
SCORP14 августа, 2013 15:47
СПАСИБО ОГРОМНОЕ ГРУППЕ БАРАКА ЗА ИХ ВЫСТУПЛЕНИЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ!!! А чиновника СИП зала к стенке мало поставить, натуральный "ВРАГ НАРОДА". Но жаль бедного он ведь в школе не учился, а о музыке так и вообще представления нет.
Alter14 августа, 2013 15:18
У каждой медали есть 2 стороны. А во вторых, помимо жвачного поведения работников аэропорта, при чём в любых структурах, есть ещё и последствия отношений Российских структур к таджикским гражданам, каждый человек подсознательно чувствует весь негатив той ситуации которая сложилась в России за последние несколько лет, все те, которые бывали в России знают, что перелёт до Таджикистана это прохождение всех кругов ада, ад в данном случае это любой аэропорт России. И тот факт, что музыканты были рижанами, это не стало смягчающим обстоятельством, по причине того, что они говорили на языке Пушкина...
Бахтиер14 августа, 2013 15:07
Мы Таджикистанцы всегда славились своим гостеприимством. Это как говорится у нас в крови. Но сложившаяся ситуация в стране заставляет людей принебрегать своими сложившимися традициями. Но это не должно являтся оправданием. В данной ситуации все правоохранительные органы должны включится в разбирательство данной ситуации для поддержания имиджа страны. Позор всем тем людям кто опозорил за гроши нашу республику.
The_Lawyer14 августа, 2013 15:00
Здравствуйте. В Вашем случае будет уместно взять согласие отца ребенка о том что он не возражает против поездки. Такую бумагу можно составить у любого нотариуса в РФ заверить там же в РФ, привезти сюда и вывезти ребенка с территории РТ по данному нотариально заверенному согласию второго родителя. Это не проблема.
Семичкафуруш14 августа, 2013 14:49
Гостеприимство Таджикистана - Всё это пустые слова, напоминающие громкий ослиный пук, и к сожалению, ничего в Междудурдомном аэропорту Душанбе не изменится, до тех пор, пока кадры в нашей стране будут назначаться сверху, а не избираться по открытому и свободному конкурсу.
Екатерина Весна14 августа, 2013 14:47
Путешествую достаточно, бывает всякое. Но улыбка и не снобистское отношение к персоналу даже перелет эконом-класса делает приближенным к ВИП-обслуживанию. Просто потому что улыбнулась лишний раз. Вот даже в отеле в Египте, где я уже постоянный клиент, меня обслуживают наряду с крутыми шишками:) и советую всем вот таким злопыхателям, оставляющим ядовитые комментарии, последить за собой, может, хамство в их адрес обусловлено их отношением к людям... Да, бывают проблемы, но их можно решить и спокойно, без скандалов. Таджикские аэропорты известны своими взятками по любому поводу. За 40-50 сомони три года назад можно было пройти на посадку без досмотра личных вещей. Если же ты на досмотре, то твой багаж перевернут вверх дном, а назад вернуть даже не подумают. Если ты женщина, то плати 10 сомони, иначе пойдешь на особый досмотр в специальную комнату с гинекологическим креслом. Вот такие вот аэропортовые особенности.
мигрант14 августа, 2013 14:19
Это позор сволочи они.а то что с нами в москве так обращаются мы сами виновати.я многих заметил.пограничник с ними общается в они глухие как пень.вместо того чтобы в очереде стоять они создают хаос.а у них я от всего таджикистана если вес таджикистан не согласен то от всего Бадахшана от куда родом Бандишоева и другие приношу извинение.
Ravshan14 августа, 2013 14:08
Равшан бы сказал: Тожикистонама полни бизнец!
Saodat14 августа, 2013 13:11
Это стыдно!!! Сколько я бывала в международных аэропортах других стран никогда не сталкивалась с такими трудностями или проблемами, как в международном аэропорту Душанбе. Каждый раз я сталкиваюсь с такой же проблемой. Последний раз когда я выехала из аэропорта Душанбе, было так. Перед поездкой я специально позвонила в Таджик - эйр и спросила сколько кг багажа будет перегруз, они мне четко ответили до 30 кг и я специально спросила пункт направления, в которую я хотела пойти. Когда регистрацию проходила мой багаж был 27 кг и они сказали 7 кг перегруз и что я должна заплатить за каждую кг по 20 сомони, в общую 140 сомони. Я начала с ними поговорить, но они даже меня не слушали. И интересно то они от меня попросили 100 сомон и что они не будут писать чек, и я не буду заплатить в кассу 140 сомони. Я стояла на свои права, но это была бесполезно и мне пришлось отдавать 100 сомон потому что не хотела оставаться от этого рейса, так как оно было 1 раз в неделю....
valod14 августа, 2013 11:50
Слоган страны, которое кстати одобрено с подачи правительства для привлечения инвестиций - "ТАДЖИКИСТАН - ПОЧУВСТУЙ ДРУЖБУ или/or TAJIKISTAN - FEEL THE FREINDSHIP" как говорится остаётся пока только слоганом. Пока все чиновники не почувствуют сами таки эту "дружбу" и не осознают ответственность за цену этой дружбы, вот таким образом со слезами (не радости) гости страны будут увозит с собой впечатления о страны обещавщее им friendship. Неуместно здесь выражать професионализм и душевность исполнения таджикских песен данной Европейской группой в наших городах - зто другая история, остаётся только каждому из нас Таджикистанцу извиняться за такое обращения в главных вратах страны... стыд который придётся смывать теперь долго. Начинать надо с наведением порядка на главных вратах, уволить к ч. м. начиная всех, кто это устроил, чтоб другим неповадно было и постепенно выкурить вусех паразитов с т. н. международного а/п Душанбе.
Зиёдуллоз14 августа, 2013 11:47
Жена прилетела в Таджикистан с сыном. В аэропорту ей сказали, что обратно при выезде с сыном будут проблемы, т.к. нет согласия от отца на выезд! отец гражданин России, гражданином Таджикистана и не был, мать тоже, брат (ему 7 лет) тоже, родилься в России в Дагестане. Согласно СОГЛАШЕНИЕ между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 30.11.2000 «О взаимных безвизовых поездках граждан» (текст документа по состоянию на июль 2012 года) ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1. Паспорт гражданина СССР с вкладышем, справкой (отметкой) о гражданстве Российской Федерации, или текстом о принадлежности к российскому гражданству, или со штампом о регистрации (постоянной прописке) на территории Российской Федерации по состоянию на 6 февраля 1992 г. (на период до 31 декабря 2005 г.). 2. Паспорт гражданина Российской Федерации. 3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации. 4. Свидетельство о рождении (для детей, не достигших возраста 14 лет). 5. Удостоверение личности, военный билет военнослужащего, проходящего военную службу, при наличии командировочного удостоверения, предписания или отпускного билета. 6. Дипломатический паспорт. 7. Служебный паспорт. 8. Заграничный паспорт (с символикой Российской Федерации). 9. Общегражданский заграничный паспорт с символикой СССР с записью или отметкой о гражданстве Российской Федерации. 10. Паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее). 11. Летное свидетельство члена экипажа воздушного судна (при наличии записи в полетном задании). 12. Удостоверение личности работника железнодорожного транспорта (во время следования в составе поездных бригад). 13. Свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию (только для возвращения в Российскую Федерацию). Приложение N 5 к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН 1. Дипломатический паспорт Республики Таджикистан. 2. Служебный паспорт Республики Таджикистан. 3. Заграничный паспорт Республики Таджикистан. 4. Паспорт гражданина Республики Таджикистан. 5. Паспорт гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о прописке на территории Республики Таджикистан (на период до 31 декабря 2004 года). 6. Дипломатический, служебный и заграничный паспорта СССР с записью или отметкой о принадлежности к гражданству Республики Таджикистан только для возвращения в Республику Таджикистан (на период до 1 апреля 2003 г.), выданные до 1 апреля 1998 г. 7. Свидетельство о рождении (для детей, не достигших возраста 16 лет). 8. Летное свидетельство члена экипажа воздушного судна (при наличии записи в полетном задании). 9. Удостоверение личности работника железнодорожного транспорта (во время следования в составе поездных бригад). 10. Свидетельство на возвращение в Республику Таджикистан. 11. Удостоверение личности, военный билет военнослужащего, проходящего военную службу, при наличии командировочного удостоверения, предписания или отпускного билета. 12. Паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее). Ратифицировано Федеральным Собранием (Федеральный закон от 7 августа 2001 г. N 114-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 33, ст. 3417). Соглашение вступило в силу 7 июня 2002 года. Что делать? Кому обратится? номер телефона?
aviator14 августа, 2013 10:38
Система управления аэропортом построена на доступных сотрудниках, а не на достойных. За что его винить, если он порождение системы и низменных нужд. А сколько тех, кто молча заплатил и проглотил унижения? К сведению, вопросы габаритного груза решает представитель авиакомпании, а не сотрудник аэропорта.
1111114 августа, 2013 10:35
Халикова Р.И. на кол.
tajik14 августа, 2013 10:35
я не говорю что у нас плохое обслуживание, потому что все уже знают что у нас плохое обслуживание, хуже которого просто не будет......
Daler14 августа, 2013 10:20
Западная группа, которая посветила концерт НашеЙ певице приезжают сюда, дают концерт, а вы что делаете? Показали истинное таджикское гостеприимство? Позор Душанбинскому Аэропорту, Позор всему его руководству, позор всем кто там работает вообще.
shuhrat14 августа, 2013 10:02
Господи!!!! когда же эти НОДИДАХО перестанут позорить страну и наш народ. Из за одного у..да испортили впечатление о всех Таджиках.
Манучехр14 августа, 2013 09:48
Ужас. Люди со слезами убежали из Таджикистана. И всё из-за того что какому-то "ишаку" захотелось заработать пару сотен баксов. Нельзя такое прощать. Надо опубликовать имя коррумпированного работника СИП зоны и задействовать антикоррупционное агенство (если оно работает, конечно).
pozor14 августа, 2013 09:38
Позор как можно так. Ай дасти ин чиновнико шарманда мешад мардуми точик. Эй авбошон-чиновникхо шумо патриотизмро аввал худтон ёд бигирен баъд мардумро ёд бтен. Шармандаги ...
мы тоже14 августа, 2013 09:31
Мы тоже сталкиваемся с аналогичными приключениями в аэропортах других стран- крупногабаритный багаж провозить не позволяют, сумку наплечную если ее сжать "гармошкой" не получается не пропускают, оскорбления и унижения на каждом шагу стало нормой в аэропортах Москвы, а ребята музыканты думали что они ВИП -персоны и им все позволено что ли? только из-за того что они приехали и спели две песни?
naim14 августа, 2013 09:30
Вообще бардак, как так можно. Вот прокуратуре работа пусть идут и проверят. В глазах европейцев вообще упали. Из за денег они готовы даже продать родину.
Akbarali14 августа, 2013 09:28
Нужно было записать его имя и фамилия этого га*а и выставить на всеобщее обозрение чтобы все знали кто занимается рекетирством и вымогательством в аэропорте!!!
Горец_992-0414 августа, 2013 09:25
позор сотрудникам аэропорта, и так везде нас ненавидят и унижают, а тут ещё туполобие сотрудники аэропорта хотели прославится
poo14 августа, 2013 09:16
Пазор
opasniybrunet14 августа, 2013 09:08
Ну и для кого строим столько гостиниц, когда так обращаются с гостями??Это так наши служащие аэропорта выполняют наставления Президента о развитии сферы туризма и привлечения туристов?? Мда....
Заррина14 августа, 2013 09:06
Ради того, чтобы набить свой карман, работники аэропорта плюют на имидж всей страны. Моя престарелая свекровь сталкивалась с таким же обращением, когда задекларировала 500 долларов США при выезде из страны. Они стращали старую женщину тем, что снимут ее с рейса, если она не даст им 50 долларов. Все знают о незаконных поборах в аэропорту, но никаких мер не принимают. До каких же пор это будет продолжаться.