Флагшток высотой 55 метров будет установлен в Худжанде на площади напротив здания администрации Согдийской области.
Как сообщает пресс-служба администрации Согдийской области, во вторник и. о. главы области Абдурахмон Кодири участвовал в церемонии закладки первого камня в фундамент будущей мачты.
В настоящее время изготовлением флагштока, а в последующем и его сборкой, занимается одна из турецких компаний. Подготовка к его установке и монтажу начнется в марте следующего года после празднования Навруза.
Под флагшток будет подготовлен специальный постамент, ограненный мрамором и гранитом.
Напомним, самый высокий в мире флагшток на данный момент находится в столице Таджикистана. Он был установлен в мае 2011 года и сразу же занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Соответствующий сертификат был вручен президенту Таджикистана представителем Книги рекордов Гиннесса Дэвидом Чемберсом в августе 2011 года.
Высота мачты государственного флага в Душанбе составляет 165 метров. Размеры самого флага - 30 на 60 метров.




ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Фаррух Ахмедов31 декабря, 2013 02:43
Уважаемые мои соотечественники. Я прочитал все вышеизложенное и со скорбью в душе должен заметить, что у вас сложилось слишком негативное отношение к нашему правительству под натиском зарубежной пропаганды демократии и всего прочего. Чувство патриотизма - это то, что вложено в сердце каждого гражданина, это когда ты слышишь гимн своей страны и у тебя мурашки по коже и ты невольно встаешь, это когда ты смотришь как поднимается твой флаг на международной арене среди других, это когда ты, находясь в другой стране, с гордостью говоришь, что ТЫ-ТАДЖИК, это когда тебя наполняет чувство собственного достоинства и гордости при виде восхищенного иностранца в своем городе, стране, и это благородное чувство не зависит от экономической или социальной ситуации страны. Нету абсолютно чистого правительства, так же как и нету абсолютно бесполезных действий. К сожалению, Западная идеология и негативная мировая практика научили вас только беспочвенно критиковать, в то время как наша мудрость гласит "Довольствуйся малым, но стремись к большему". Большинство из вас говорят про проблемы в сфере здравоохранения, образования и тд, согласен, существуют определенные недостатки, но согласитесь, все не настолько плохо, иначе мы бы не получали первые места на международных олимпиадах, на спортивных соревнованиях, и на фоне большинства африканских и, как бы это странно не звучало, американских людей, мы живем в достатке и любой желающих, в зависимости от своих нужд и возможностей, может купить то, что он\она пожелает. Касательно культурных строений (в том числе и флагштоки), которые возводятся правительством и которые являются олицетворением национального достояния, я бы хотел сказать, что полностью поддерживаю и считаю это абсолютно правильным решением и объясню почему. Задайте себе вопрос, Не будь подобного рода строений в прошлые времена, вроде Калъаи Хисор, Саразм (Пенджикент), Касри Арбоб и тд, что бы в наши дни могло считаться культурным богатством всемирного известного своей богатой культурой таджикского народа? Чем бы мы сейчас могли столь яро гордиться? Любая великая история строится сегодня и в большинстве случаев, в самом начальном своем этапе оно сталкивается с неимоверным негативом, которое напоминает ваше сегодняшнее отношение. Будьте благоразумнее, господа, кроме нас самих нашу страну никто не украсит, не обустроит, а своей критикой мы лишь радуем своих заграничных якобы друзей. От критики и негатива никакого проку. Спасибо за ваше внимание.
Сосед29 декабря, 2013 14:52
Лола, З.Саидову тоже говорили, чтоб поднялся духом и открыл партию. и что мы видим ? повесили на его шею всю книгу угл кодекса.. Поставим свечки, сожгут дом.. натянем повязки переночуем в ОВД.. и так весь народ напуган! =) нет у нас такой солидарности как "Один за всех и все за одного", и если так будем сидеть , думая только о своей шкуре , то не будет и вообще ..!!!
Икром С Худжанда29 декабря, 2013 10:29
Народ!!!!! Конце то концов должно быть что то позитивное? Я думаю что мы должны гордится что ест такое возможность. А кто сказал что оно не повлияет на чувство гордости. А вы знаете что когда строился Касри Арбоб то же самое говорили.И что? Теперь спасибо!? Давайте искать в каждом случае позитива. Т
Anonimys28 декабря, 2013 11:56
Очередная показуха.Позор нашему правительству,строят вещи которые не нужны народу. Лучше заводы строили когда пол населения работает за счет России, у меня вопрос к правительству чего мы добились после развала СССР? Нашему правительству и президенту давно пора уйти в отставку они не оправдали доверие народа.Таджикистан утонул в коррупция и нищете.
Ашот28 декабря, 2013 10:38
Ну если иначе нельзя, тогда возьми это флагшток и засунь себе ....! Че за дебилизм, флагшток?
Таджик28 декабря, 2013 05:01
Я думаю власти такими действиями может хотят разбудить в народе чувства патриотизма? Ну по крайней мере у меня такие предположения. Ну если это правда то скажу так. Чувство патриотизма в нынешней молодежи может лишь разбудить ЧЕСТНОСТЬ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ, МИЛОСТЬ, РАЗВИТИЕ, ПОМОЩЬ НИЖНЕМУ СЛОИ НАСЕЛЕНИЯ, И ПРАВДА КОТОРАЯ ВСЕГДА ДОЛЖНА ВЫХОДИТЬ НАРУЖУ ДАЖЕ ЕСЛИ ОНА ГОРЬКА! Ну хотя кому это я говорю. Кстати если бы разрешили закрепили бы на этот флагшток наши спутниковые антенны))). Позор ой какой позор! Мы сами себя н уважаем не любим а потом хотим чтоб весь мир нас знал и уважал за наши "великие дела" (флагшток, чайхана гостиницы и т.д.)
Согдийец27 декабря, 2013 15:40
Интересно, а сами зачинщики этого проекта читают наши комменты? Если да, то очень просим их одним своим ответом подытоживать. Просим-просим ....!!
аноним27 декабря, 2013 14:14
нахрень нужен этот флагшток!! ремонтируйте лучше дорогу Худжанд-Исфара или Исфара-Ворух.
lola27 декабря, 2013 10:26
а давайте сделаем что либо что бы выразить недовольство политикой и то как тратятся НАШИ НАЛОГОВЫЕ СРЕДСТВА. Например на Новый Год все те, кто недоволен политикой, зажгут свечи и поставят у окна, или оденут одежду определенного типа, или повязку на голову. Азия, а почему бы не сделать такую акцию, никого не смогут арестовать, за ношение повязки, или свечки нет статьи
lola27 декабря, 2013 10:22
У меня подруга, иностранка, когда увидела флагшток в Душанбе, сказала что он очень похож на фалос, когда правительство -- импотент в социальных делах, тогда и возникает необходимость в демонстрации своей потентности иначе.
Гражданин27 декабря, 2013 09:51
Если это делают турки, там должен висеть флаг Турции.
для женщины востока27 декабря, 2013 09:07
Вы ошибаетесь Женщина Востока. Самый большой Дур Дом это в центре страны, где 165-овый Флагшток, точнее на огромном пространстве вокруг него. Ну вы поняли нет?)))
Баха27 декабря, 2013 03:52
А на флагшток нацепите Ветряной электрический генератор, чтоб хоть какая - то польза от этой затее была. А, пардон я забыл, Вам (Правительству) в вопросах энергетики для своей строны нужно разрешения от старших братьев (Правителств соседей и др. стран)
M8326 декабря, 2013 20:05
Маразм крепчал...
Иван26 декабря, 2013 19:09
Флагштоки нужно ставить тогда, когда вы в состоянии самостоятельно его изготовить и установить.
Нигина26 декабря, 2013 16:16
Обычно тот кто любит все большое(большие машины,дома,флагштоки и т.д)с точки зрения психологии,у того маленький(ну вы поняли))))).
Женщина Востока26 декабря, 2013 14:10
Хочу поправить вас,nevajno. Дур-Дом находится не в здании администрации Согда,а на огромном пространстве вокруг него. Надеюсь вы поняли меня.
mans26 декабря, 2013 13:44
просто нет слов, и смешно и грешно, как говорится... куда страна катится...
Александриец26 декабря, 2013 13:34
В принципе такие проекты сразу с бухты барахты не строятся я как уверяющий вас человек объясняю что это было запланировано 3 года назад под владением прежнего губера.. и наверное с указом сверху...
Худжанд26 декабря, 2013 13:28
Судя по статье даже наши строители толком ни чего не получают а сделают турки.........так поддержим строителей других стран... ура! ура! ура!
ватанпараст26 декабря, 2013 13:12
Чиновники, прежде чем принимать решение, спросили бы у жителей Душанбе на сколько их уровень патриотизма, самопознания и любви к родине повысился после установки рекордного флагштока в Душанбе и траты 50 миллионов долларов на него. Отвечу от себя: у меня уровень патритоизма упал намного ниже, желание покинуть родину все больше и больше. Вот вам экномический и политический эффект флагштока.
ветер26 декабря, 2013 12:30
Один построил герб, и собачий дом , друг более умным был построил стадионы школы ясли , а вот этот построит флагшток который ветер снесет на хрен его куда подальше , вот и тебе реальный выброс денег в воздух. а народу пофиг он будет и дальше работать что ему флагшток
хучанди26 декабря, 2013 11:41
шарманда кадит-ку мо хучандихоя раисчон?
Гражданин.tj 26 декабря, 2013 10:21
Я сам из окраины этого города. Как эти чиновники додумываются до этого. Я поражаюсь. Им что делать нечего? Откуда такие мысли появляются. Целый день сидят и на тебе. Других проблем нету что, ли. Например в уходящем году у этих чиновников был план по оснащению предметных кабинетов ср. школ. Где отчет. Даже на 1% НЕ ВЫПОЛНЕН. А поликлиника в нашем районе. В палатах нет нормальных коек, нет автономного отопления и т.д. А пенсия сегодня 26 декабря а мой дед которому 87 лет 32 года работал и асфальтировал дороги на которых я до сих пор ежу не получил пенсию 200 сомонов. А эти чудаки сидят и думают как бы потратить пенсию моего деда. Да лучше б они в другом месте сидели за свои деяния и думали сколько влезет.
Житель города Худжанда26 декабря, 2013 10:21
Да всуньте себе в з** этот флагшток, вам не куда девать деньги ? Оглянитесь вокруг 70% молодежь безработные , все на этих малейший зарплатах вываживает . Лучше бы с лимитом электрическом разбирались чем денег на воздух бросать . Еже зимнего сезона от угара уголь погибает люди , болеют в плоть до реанимации а вы тут праздник устроите.
Школьник26 декабря, 2013 06:36
Читаю здесь возмущающие комментарии и думаю,а что бы сделал каждый из вас возмутимых,будь вы на месте А.Кодири? Интересный вопрос правда? Я думаю 98% комментируемых сделали бы тоже самое,если хотели бы сохранить своё мягкое кресло под задницей. Взгляните со стороны на себя,ведь вы ничем не отличаетесь от таких чиновников,только дай вам власть. Претензии предъявляете не по адресу.
nevajno25 декабря, 2013 22:16
Вопрос со светом решили бы, чем этот флаг вещать, дурдом полный ужас. Подхалимы!
Маруф25 декабря, 2013 21:23
Пусть у себя перед домом строит а красивый и просторный площадь хукумата не трогает! Хозяин у Хукумата есть это НАРОД а ни какой ни будь там губернатор и тд и тп!
Душанбе25 декабря, 2013 21:11
Теперь вырисовывается связь между поднятием очередного флагштока и осуждением Зайда Саидова. Страна деградирует.
ВВП25 декабря, 2013 21:09
Cамый высокий флагшток,самая большая чайхана, самая большая библиотека и мечеть,самый большой налоговый комитет вот-вот сдадут, намечается построить зоопарк,он тоже видимо будет самым большим... А уровень жизни населения остается одним из самых низких в мире... Про уровень коррупции и образования сами понимаете....
mardon25 декабря, 2013 20:39
Я ежемесячно минимум плачу 670 сомонов НАЛОГА(БОГ СВИДЕТЕЛЬ).Я несогласен тем как мои деньги расходуются государством.Лучше на улице Испечак-2 дворы привели бы в порядок. На кой мне ваш флагшток.
мирчон25 декабря, 2013 18:44
Наверно перед тем, как получить должность мэр поклялся установить флагшток.
Хуршед25 декабря, 2013 18:39
Душанбе - 165м, Худжанд - 55м, Я понял логику! Дальше- Курган-тюбе -45м, Куляб -35м, Хорог -25м. И проблема бедности в стране будет решена! Все у нас через ж..., т.е мы используем нетрадиционные пути.. Интересно, а сколько стоит сей проект?
Хуршед25 декабря, 2013 18:09
Чиновники!!! Спросите народ, и они скажут вам, куда вставить этот флагшток!
ватан25 декабря, 2013 14:48
Чиновники делают максимум для того, чтобы народ их не любил. Зачем рубить сук на котором сидишь? Я вот этого не понимаю....
Джана25 декабря, 2013 14:42
Ой, страна идиотизма, посмешище полное, ну на фига козе баян, когда уже есть один флагшток, кошмар, больше заняться нечем, или развиватся некуда больше, кроме того как заниматься флагштокоманией, ну абсурд полнейший. Зато цену на воду повышают, лучше бы уж глобальные проблемы решали. Страна тупизны.
Ворухи 25 декабря, 2013 12:37
Вы что совсем с ума сходили???Зачем нам флагшток,когда народ выживает.Оглянитесь вокруг,кругом одни проблемы,где требуется финансовая помощь и поддержка государства.В место флагштока построили бы несколько детских садиков вот дети обрадуются.Или построили бы малые ГЭС для население города.
Гражданин25 декабря, 2013 09:25
После установления флагштока, мы заживём отлично. Так как этот флагшток будет установлен напротив здания хукумата, все чиновники утром перед работой смотря на этот флаг заработают честно, не будет коррупционеров и взяточников. Такой большой и верю в сказки.
Майкл Корлеоне25 декабря, 2013 07:58
Ну вы уважаемые правители РТ затюкали со своими гигантоманией! Какого художника простому народу флагшток??? Ну фантазия есть у вас или нет? Если называете себя лидерами, то ешайте реальные проблемы, создавайте стоимость и рабочие места, поднять уровень жизни, сократив безработицу и т.п. Флагшток это - просверлил землю поставил палку залил цементом и все, вы этим хотите удвивть людей?
Нигина25 декабря, 2013 00:46
страна непуганых идиотов!!!!!!!!!!
Мехмон24 декабря, 2013 19:44
что, новый генерал губернатор, уже решил все проблемы области? Ну когда наши главы (или они г....) поймут, что ест народ, который каждый день выживает, а не живет. Флагшток, зачем? Лучше направить эти деньги на поддержку талантливых детей, на образование и здравоохранение. Я рекомендую всем донорам прекратить помощь Таджикистану, раз и на всегда. Что же получается, бегаем по миру и попрошайничаем, а на свои кровные строим штоки. Где это выдано????
Хукумат,г.Худжанд24 декабря, 2013 18:59
Достоверно сообщаю,что в первый же рабочий день,после назначения и.о. главой Согдийской области Абдурахмон Кодири,подписал приказ о возведении вышеописанного флагштока! Вот так вот,первый приказ и сразу всё для народа!!! Всё для нашей великой неувядающей в процветании нации! Браво,слуги народа,так держать!!!
мирчон24 декабря, 2013 18:31
Сума сошли что-ли? В ваших головах других мыслей нет что-ли?
freedom24 декабря, 2013 16:28
Зачем нам Флагшток высотой 55 метров, лучшее свет не выключили. А в Худжанде ограниченые идет а Вы знаете.
Александриец24 декабря, 2013 15:53
Рахмат ба ту алифбо!
аноним24 декабря, 2013 15:44
Ну на хрена вам это нужно, эти флагштоки, у нас что других проблем нету чтоли.
икром24 декабря, 2013 15:42
Страна таджиков заражена флагоболезнью. Уважаемые Худжандские чиновники, откройте глаза, от того, что будет флагщток, ничего не изменится. Вы зря потратите деньги налогоплательщиков! Вы хот бы спросили у нас- налогоплательшиков, можно ли тратить наши деньги на это? нет, Вам мнение людей не нужно, вы лишь бы должны подражать Душанбе и "показать" свой патриотизм. Но у Вас нет логики понять, что патриотизм не во флагщтоке заключается. Если вы патриоты, сможете отправить деньги флагштока на ремонт какой нибудь больницы, или школы в селе, где дети мерзнут от холода?! Или отправить на ремонт дорог?! Или как патриоты сможете защитить земли Чорку и Воруха от соседей? Сможете защитить Ваших граждан в России? Уверен на это у вас ни духа ни силы нет. Тогда вы не имеете морального права тратить деньги народа на флагшток. Позор!!!