Самое успешное на юге Таджикистана общественное объединение Центр поддержки гражданского общества (ЦПГО) «Шахрванд» официально выразило вотум недоверия и отказалось от партнерства с Международной организацией по миграции (МОМ).
Как сообщил «АП» директор ЦПГО «Шахрванд» Додарбек Сайдалиев, его организация сотрудничает с МОМ с 2006 года.
«При нашей организации создан и активно функционирует Информационно-ресурсный центр для трудовых мигрантов, позже переименованный по инициативе МОМ в Центр содействия мигрантам (ЦСМ)», - заявил он, добавив, что МОМ не является донором, т.е. организацией-грантодателем, а в основном занимается администрированием грантов, полученных от других международных агентств, таких как USAID, DFID, SCD, Королевство Нидерландов, Правительство Швеции и структур и программ ООН.
По словам Сайдалиева, разногласия начались еще в 2010 году, когда стало известно, что МОМ в рамках проекта, направленного на правовую поддержку домохозяйств трудовых мигрантов, возглавляемых женщинами, «Шахрванду» выделил менее одной трети полученного от Швейцарского офиса по сотрудничеству (SDC).
«Оказалось, что 5% от всех получаемых грантов МОМ отправляет в Женеву, в головной офис МОМ», - заметил собеседник, выразив удивление, что эта сумма также будет указана в отчетах доноров как финансовая помощь правительству Республики Таджикистан.
Между тем, рассказывает Сайдалиев, когда тогдашнее руководство МОМ узнало о том, что "местное НПО-партнер, казалось, всегда готовое безоговорочно подписать любой контракт, отказывается от гранта, рабочая группа под руководством главы МОМ в Таджикистане Зейнала Гаджиева посетила Куляб (кстати, первый раз за три года работы глава офиса выехал за пределы Душанбе в регионы) и после долгих групповых и тет-а-тет разговоров сумели убедить «Шахрванд», что бюджет уже утвержден, и ничего изменить нельзя".
Зато руководство МОМ обещало, что впредь будет учитывать их предложения относительно увеличения бюджета. Но вместо этого, продолжил руководитель «Шахрванд», в марте текущего года представили контракт на подписание, где бюджет не только не был увеличен, а намного сокращен.
Может, считает Д. Сайдалиев, дело в том, что за это время руководство МОМ поменялось, хотя, неизвестно по какой причине (может быть неосведомленность, или еще хуже некомпетентность иностранного персонала) все ключевые вопросы в МОМ решаются местными координаторами, а законные требования «Шахрванд» считают прихотью, не более того.
Тем временем, отказ от сотрудничества с МОМ не приведет к закрытию Информационно-ресурсного центра, считает Д. Сайдалиев. «Мы просто не вправе закрыть его, так как ежедневно около 20 трудовых мигрантов и членов их семей приходят к нам за консультацией», - заявил он, добавив, что его создание в 2006 году было инициировано не МОМ, а ОБСЕ, и «Шахрванд» постарается покрыть текущие расходы Центра за счет других проектов.
Как подчеркнул в заключение Д. Сайдалиев, некоторые международные доноры превратили себя в этаких щедрых королей, а местные НПО в нищих, просящих подаяние. «Обидно, что не все НПО это понимают, и после нашего отказа от сотрудничества с МОМ найдется общественная организация, которая «клюнет» на ядовитую приманку», - сказал Д. Сайдалиев.
«АП» связалось с офисом МОМ в Душанбе за соответствующими комментариями, где нам сообщили, что официальный ответ будет предоставлен в ближайшее время.
На фото: директор ЦПГО "Шахрванд" Додарбек Сайдалиев.




ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Abutajik18 августа, 2014 13:46
Уважаемя редакция АП, Вы не пропустили мои коментарии, которые явно не были в поддержку НПО Шахрванд. Этим демонстрируете, что вы нарушаете принцип нейтралитета. Найдите и пропустите мои коментарии, пожалуйста.
сафар18 августа, 2014 12:17
Я третий год занимаюсь фермерских хозяйством ни одна НПО не интеросовалься нашим хоэяйством.По новостям читал ООН выделяет 200 миллион долларов.Куда тратиться деньги?
Художник15 августа, 2014 22:53
Додарбек ака мужики!!!
леди15 августа, 2014 20:23
Додарбек, вы кажется только проснулись после долгой спячки, получается все это время ваш НПО развивался, функционировал, вы и ваши сотрудники получали зарплату благодаря этим международным организациям, а сейчас вы как "курнамак" плюете в их сторону? Некрасиво! Почему вы такой "умный и грамотный" профессионал тогда не пишите свои проекты? К вашему сведению, эти международные организации вкладывают большие усилия чтобы разработать проект, получить гранты и потом вам таким неблагодарным на год или два обеспечить работу и зарплату. И не забывайте, любой бюджет включает определенный процент для покрытия операционных расходов!!!! Мне просто противно становится когда такие как вы, не ценят труд других людей!
знающий15 августа, 2014 14:52
Такие вопросы решаются на переговорах а не громким бестолковым криком. Сигнал для доноров. Можно считать что такого НПО уже нет
НПОник и международник15 августа, 2014 13:53
Уважаемые умники, скорее всего речь идет не только о 5%, которые МОМ отправляет в Женеву, но и о 65%, которые МОМ оставляет себе, на офисные расходы. Если бы вы знали соотношение зарплаты сотрудников МОМ и НПО-партнеров, не выступали бы так активно.
Рафик15 августа, 2014 12:11
Это бональное отмывание денег ))) люди большие а в сказки верите!!!
Masharif14 августа, 2014 21:55
Xaxa..i vse taki eto proizoshlo! Vot I nastal tot den kogda nachali napadat na mezhdunarodnie organizacii. Oni vse eto vremya molchali pro nashi problemi opravdivaya tem chto mi ne lezem v politicheskie dela pravitelstva. Esli vi ne budete vmeshivatsya, to nashi po chut chut nachnut eto. A kylyabskomu NGO mojno zabit chto takoe granti/proekti, tak kak nikto bolshe s nimi ne budet rabotat.
tajik14 августа, 2014 21:37
открыли Америку. например ПРООН тратит большую часть своих денег за пределами РТ, а называют себя программа развития ООН в РТ! Иностранцы научились тут жить "по - таджикски" -точики, у них любовницы, жены, и партнерши, по работе... что немцы, что японцы , что иранцы и американцы и англичане и вся прочая муть. Была бы моя воля , 50% организаций выгнал бы из РТ. Начиная с ООНских организаций и с их руководителями.
Amon14 августа, 2014 19:26
Не забывайте: "бесплатному сыру не бывать" !!:))
Государство14 августа, 2014 16:27
Надо принят закон об иностранных агентах как в РФ и КР, Международные и Местные организации фильтровать а то у нас скоро будет как в Украине.
Душанбинец14 августа, 2014 15:51
Похоже комменты пишут только сотрудники МОМ и сотрудники ЦПГО Шахрванд))) собака лает караван идет - вот так вот друзья мои:)))
Барзу14 августа, 2014 15:15
Как обычно, разборки из за БАБОК!!! Видно обделили товаГища.
Прохожая14 августа, 2014 13:59
Странная статья. Если в МОМ работают грамотные профи - они просто не обратят внимания на этот бред. Такое ощущение что у этого НПО или его руководителя от имени которого данное заявление уровень "холашек у подъезда" лузгающих семечки и незнающих чем бы еще заняться. АП - я не поняла вам зачем разводить такие склоки? любой человек работающий внутри этого понимает, что если не ты автор идеи, не его инициатор,если не ты писал проект и не вовлекался в его подготовку, ты фандрайзер, если тебе принесли готовый проект на блюдечке - то ты либо соглашаешься с предложенными условиями донора либо посылаешь его куда подальше. Многие донорские и не донорские организации так и работают, а про 5% - им что бесплатно работать? Вас блин тут государство обманывает на каждом шагу - почему то ни одно НПО своему государству и правительству вотум недоверия не объявляет, а какой-то международной организации - все прямо такие смелые. Мне смешно было это все читать, и как АП это пропустил????
Copeland14 августа, 2014 12:16
https://www.google.com.tj/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#newwindow=1&q=%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%BB+%D1%81+USAID&safe=off и все прояснится
НПОник и международник14 августа, 2014 12:14
Мы, НПОшники очень довольны работой с/в международными(ых) организациями (ях). Но это не значит, что мы должны беспрекословно выполнять и терпеть их прихоти. Молодец Додарбек, за смелость!!!
Шамс14 августа, 2014 11:28
Всполошились защитнички)) Имейте совесть. Хотя бы сравните какие огромные гранты в соседней Киргизии дают и какие в Таджикистане. Такая ситуация сложилась в том числе из-за таких как вы холуев. А Додарбек прав хотя бы в том, что выразил свой протест.
НПОшница14 августа, 2014 11:23
Видно, что пошли комменты от сотрудников МОМа в свою поддержку. А правда она есть. Действительно, вот уже более 10 лет МОМ издевается над своими партнерами. С каждым годом увеличивая объем ТЗ урезает бюджты местных НПО. И, вообще, зачем международным организациям по работе с местными НПО нужен такой посредник вроде МОМ, который абсолютно не нужен!?
НПОшник14 августа, 2014 10:36
Уважаемый Додарбек, не пытайтесь очернить МОМ пустяками. Если Вам деньги не дают, это ваша проблема. НПО не должно заниматься очернением партнеров развития, это итак безоснавательно делается в стране. Вы хотя бы будьте адекватны! Вас сделали сегодняшним Додарбеком именно деньги международных оганизаций.
гражданин14 августа, 2014 08:32
Додарбек, вы вроде человек мудрый, а мудрости в вашем заявлении нету. Почему Вы считаете, что доноры Вам обязаны давать деньги? Где так называемая устойчивость? если вы с ними работаете уже несколько лет и не сможете обеспечить устойчивость вашему центру, это ваша проблема. Вместо того, чтобы сказать спасибо МОМ за поддержку в течение нескольких лет, вы "ба намакдон туф накунед". И хотите дать этой незначительной проблеме политическую окраску? Мол, их 5% считается также помощью Таджикистану. Вы и ваше НПО упали перед моими глазами. На кого вы работаете? АП, этот случай не стоит того, чтобы поднять на уровень новостей - это простое недовольство НПО от того, что им мало дают.
.14 августа, 2014 08:15
Видимо этот Сайдалиев большой склочник. Будет правильно, если его НПО лишат всякой поддержки. пусть останется у разбитого корыта. Может поумнеет.
нпо13 августа, 2014 21:51
МОМ в Таджикистане превратился в контору который занимается посредничеством и за это получает большую долю.они получая большие гранты дают подачки нпо и при этом нпо выполняет все работу за копейки и персонал получает максимум 200 долларов а сотрудники мом за посредничество получают минимум 800 долларов.Также централазиатских и других площадках мом рт редко кто приглашает. Уважающие себя нпо давно уже не сотрудничают с Мом. В данное время только мелкие нпо любимчики мом с ними работают. Вы в течении 2 хот последных лет слишали что мом реагировал на нарушения прав трудящихся мигрантоа? Хотя по статусу мом должен реагировать первым.
Читатель13 августа, 2014 20:32
Молодцы! Например, USIAD, почти на каждой встрече неустанно повторяет, что оказало финансовую помощь Таджикистану на сумму 1 млрд. долл. Но есть одно "но", больше половины этих денег либо возвратилось в США либо и вовсе не покидало их, а в отчетах они фигурируют как помощь РТ.
ruzzzz13 августа, 2014 19:34
Спасибо, что делаете добро.
Человек13 августа, 2014 17:13
Этот НПО заэрался, проверить их надо конкретно. А МОМ 5% себе берет на покрытие операционных расходов как и любая другая организация, и это очень мало по сравнению с другими. И обвинения какие-то некомпетентные и высосаны из пальца - "нам дали меньше денег, мы больше хотели". НПО тут подрядчик, и должен поулчать деньги столько, сколько работы выполнит. И еще - "кстати, первый раз за три года работы глава офиса выехал за пределы Душанбе в регионы" - во-первых, какое вам дело, во-вторых - я лично был на встречах в Худжанде не один раз, где присутствовал и Зейнал.