Сотрудника филиала компании Innovative road solutions (IRS), занимающегося в Таджикистане управлением автодорожной инфраструктуры Душанбе-Чанак, накрыла лавина. Ниёзкул Кулов пострадал во время чистки дороги. Его поиски продолжаются, сообщили «АП» в филиале IRS.
Во вторник, 13 марта, мастер Н. Кулов и водитель экскаватора А.Джумаев, после получения информации о сходе лавины и перекрытии дороги на 118 километре, поехали на место происшествия.
«С обеих сторон лавины было заблокировано более 10 машин. Механизаторы расчистили дорогу для проезда машин и принялись расширять проезжую часть дороги от снега. В эту минуту сошла очередная лавина и, покрыв экскаватор, унесла в обрыв Ниёзкула Кулова, который руководил работой экскаватора. Водитель экскаватора А.Джумаев не пострадал», - отметили в компании.
По словам источника, продолжающиеся поиски Н. Кулова со стороны сотрудников компании и жителей Айнинского района пока не дали результатов.
Между тем, в филиале компании отметили, что движение транспортных средств по автодороге Душанбе-Чанак пока не восстановлено .
В настоящее время остался только участок от 69 до 73 километра и с 6:00 часов сегодняшнего утра механизаторы расчищают данный участок. Однако, по словам специалистов, снегопад, который наблюдался вчера ночью, может стать причиной повторных сходов лавин на расчищенных участках.
Источник отметил, что накануне, после очистки участка дороги от 45 до 62 км, было обеспечено движение колонны машин в количестве более 70 единиц до столицы.




ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
МДА15 марта, 2012 13:11
Очень жаль, что погиб рядовой сотрудник. Лучше б владельца этой компании накрыло лавиной.
stalinbobo15 марта, 2012 12:44
А учредителей когда накроет лавина?
Лилия15 марта, 2012 11:16
Нашему государству до лампочки где что твориться. Мы месяцами не видим своих мужей и братьев. Дети на пути забывание своих отцов из-за долгие присуствие дома. Елементарно, у нашей республике не на урвоне столицы и не на уровне районов, областей нет нормальной техники для очистки дорог от ловин,от снега. Уже осенью прошлого года было известно что какая у нас зима будеть, а наши краснокожые спали, а сейчас тихо и сосредаточно смотрять как погибають люди. Пройдясь по всему миру , мы перед почти что всеми странами в долгах, и неужели хть на эти одолженные деньги не возможно купить технику для самого же блага. Для понижение уровень смертности по республике, при лавинах и сногопада. Или же так как прекрасно знаешь дорогы плохи, опасны, но хоть приказ можешь дать "ЗАКРЫТ ВСЕ ТРУДНОДОСТУПНЫЕ ДОРОГИ В ЗИМНЫЙ И ЧАСТИЧНО ВЕСЕННЫЙ ПЕРИОД". Или жалько бумаги и чернила. Хоть так спасаете народа. Или ваша миссия другая?
piligrim14 марта, 2012 22:30
Ogromnoye chelovecheskoye spasibo vsem tem kto riskuya jiznyami rabotaet dlya Tajikistana! Dumayu chto pogibshiy rabotnik IRS nastoyashiy geroy! ved yesli bi on ne otkril vovremya dorogu to na ego meste pogibli bi vse te kto bil v mashinah kotoriye on uspel propustit. Nado uvekovechivat imena takih geroev, dlya togo chto bi vse pomnili o tom kakim trudom Tajikistanu dostayotsa razvitiye! Joyash jannat shavad!
Nanetka14 марта, 2012 20:02
Вы правы, конечно, и рисковать не стоит без надобностей. Но очень часто люди вынуждены пойти на такой риск - для кого-то это необходимость заняться делом, чтобы семью прокормить, для кого-то ещё какая нибудь надобность. Муж моей подруги был вынужден в этом году раза 3-4 по этому перевалу ехать туда-обратно по делам. Иначе уволят, скажут не справляется с делами. А в Советское время, между прочим, кроме обездного пути, в день летало по несколько пассажирских авиа-рейсов. Цена за билет в Ходжент - 15 рублей при средней зарплате в 300р. Даже стипендия отличника была больше чем стоимость одного билета. Сегодня мало того, что цены для многих заоблачны, так ещё и зачастую надо "дополнительную плату" вносит. Неофициально, конечно. Так что, что ни говори, а необходимость пользоваться перевалом зимоы существует.
Бандаи Худо14 марта, 2012 19:52
Такова жизнь. Бедного и на верблюде укусить собака. Чояш чаннат бошад.
Историк14 марта, 2012 19:42
Между прочем в советское время все перевалы Таджикистана закрывались в начале октября,и открывались в конце апреля. Почему сейчас,рискуя жизнью,ездят круглый год,до меня не доходит.Властям наверное до лампочки,одного больше,одного меньше.Правда при Союзе зимой ездили вокруг через Узбекистан,но если проблемы на границе,стоит ли рисковать,и ради чего. Это как рулетка,сегодня проехал-есть бабло. А завтра кое-какие дети могут без отца остаться,как в этом случае.
Said14 марта, 2012 18:47
Я думаю что по такому поводу говорить "Бог ведь есть" это крайне безнравственно и не человечно. Лично я в эту зиму ехал по дороге которую обслуживает данная компания и видел что очень много техники работают для того чтобы расчистить лавины они ведь это делают ради того чтобы люди могли нормально жить. Каким человеком надо быть чтоб радоваться тому что человек работая во благо общества умер. Что касаеться самой компании то могу сказать что весь мир по такой системе уже давно работает и это вполне нормально.
aralash14 марта, 2012 18:31
Dorojnik rabotal na blago naroda i pogib. V musulmanstve eto schitaetsa chto on stal shahidom! Hudo rahmat kunad! A te kto zloradstvuyet tak oni tak uvleklis ocherneniyem IRS chto sovsem poteryali meru i vidimo zabili o chelovechnosti.
Солнце 14 марта, 2012 16:51
Как можно злорадствовать по такому случаю!!!!! Где ваше сострадание????
бетараф14 марта, 2012 15:58
Разве можно злорадствовать такой трагедии, что значит "бог ведь есть" он ведь расчищал дорогу для людей, чтобы они могли сохранно доехать по этой опасной дороге. Это может случиться с каждым из нас, никто не застрахован от случайной смерти в таких вот ситуациях. Не он же создал эту компанию и не с ним должен был расправиться бог. Он делал свою работу и ушел из жизни с почетом. Мои соболезнования семье покойного.
Кодир14 марта, 2012 15:14
бог ведь есть!!!