Юные таджикские футболисты - победители всероссийского турнира на Кубок компании «МегаФон» «Будущее зависит от тебя» вернулись из Лондона.

Поездка лучших игроков таджикской и российской команды в Лондон стала возможной после победы юных футболистов на турнире по футболу среди воспитанников детских домов и школ-интернатов в Сочи весной 2011 года.

В Лондоне ребята провели 5 дней - с 19 по 24 октября. За этот период для юных футболистов Таджикистана и России были организованы ряд спортивных и развлекательных мероприятий.

Побывав на тренировке команды «Арсенал», ребята смогли пообщаться с тренером команды Арсеном Венгером, форвардом клуба Андреем Аршавиным и другими игроками, получить автографы, сфотографироваться на память.

Также таджикская команда посетила детско-юношескую футбольную академию команды «Арсенал». В этой школе таджикские футболисты провели совместную тренировку со своими английскими сверстниками, после которой был организован товарищеский матч по мини-футболу.

Игра получилась зрелищной. Таджикские футболисты после короткой разведки перехватили инициативу и к концу первого тайма вели со счетом 4:0. Воспитанники «Арсенала» после перерыва вышли на поле более собранными и сумели не только сравнять счет, но и выйти вперед. Команды продолжали играть в открытый футбол. Финальный свисток зафиксировал победу таджикских ребят со счетом 10:9.

Лучшим игроком матча был признан Мухаммадамин Курбонов, забивший 9 мячей в ворота юных футболистов команды «Арсенал».

Отличным подарком для ребят была организация поездки на знаменитый стадион «Эмирэйтс», на матч команд «Арсенал» - «Сток-Сити». Здесь юные футболисты смогли посмотреть также матч молодежных команд «Арсенал» - «Челси».

В рамках поездки ребята посетили также достопримечательности Лондона. Была организована экскурсия в Британский музей, замок Тауэр, прогулка по реке Темза, посещение 135-метрового колеса обозрения London Eye, океанариума и многое другое.

«Эта поездка, организованная компанией «МегаФон», станет отличным стимулом не только для победителей турнира, но и других юных футболистов, и послужит развитию спорта и здорового образа жизни в нашей стране», - сказал по окончании поездки тренер команды Махкамджон Махкамов.

Всероссийский турнир на Кубок компании «МегаФон» «Будущее зависит от тебя» прошел в этом году в Сочи, где таджикские команды показали качественно новый уровень мастерства.

Команда старшей возрастной группы (14-16 лет) из школы-интерната района Руми заняла 3-е место, а футболисты школы-интерната из Худжанда завоевали победу в младшей группе (11-13 лет). В сложнейшей борьбе наши спортсмены завоевали победу, обыграв команду из Абхазии.

Надо отметить, что «МегаФон» проводит подобные турниры ежегодно, в которых принимают участие воспитанники всех детских домов и школ-интернатов Таджикистана. Только в этом году в турнире приняли участие более 150 детей.