Федерация футбола Таджикистана (ФФТ) объявила сумму призовых, которые получат финалисты Кубка Таджикистана-2012. Как сообщает официальный сайт ФФТ, победитель получит 30 тыс. сомони (чуть более $6,2 тыс.), а проигравший финалист - 20 тыс. сомони.

Данные цифры озвучил вице-президент ФФТ Азизбек Раджабов, выступая накануне, 10 июля, на расширенном заседании Исполнительного комитета Федерации.

На заседании Исполкома было принято решение, что финальный матч Кубка республики, который в этом году состоится 5 октября, пройдет в Худжанде на стадионе «20-летия Независимости Таджикистана».

Напомним, что именно на этой арене в феврале этого года состоялся матч третьего раунда отборочного турнира чемпионата мира-2014, в котором национальная сборная Таджикистана сыграла вничью – 1:1 со сборной КНДР.

Кроме того, было принято решение, что встреча за Суперкубок Таджикистана в следующем году состоится на Центральном стадионе в Кулябе.

Матч за Суперкубок Таджикистана в новейшей истории таджикского футбола проводился трижды, и все три раза неизменно побеждал душанбинский клуб «Истиклол».

Между тем, А. Раджабов выразил сожаление, что некоторые команды  отказались от участия в розыгрыше  Кубка Таджикистана в этом году.

«От клуба «Парвоз» мы получили официальное письмо, в котором говорится, что команда из-за финансовых проблем не сможет принять участие в розыгрыше Кубка, - отметил он. - А вот неявка «Худжанда» на встречу со столичной «Гвардией» остается на совести руководителя этого клуба. Худжандский клуб будет оштрафован согласно Дисциплинарному кодексу Регламента проведения чемпионата и Кубка Таджикистана сезона-2012».