Три победы одержали таджикские боксеры во второй день чемпионата мира в Ташкенте. В категории 86 кг Парвиз Каримов со счетом 5:0 победил иранского боксера Амина Маджнуни, а в категории 63,5 кг Баходур Усмонов с такими же счетом одержал победу над танзанийским боксером Алекс Исенди Мишелом.

Кроме этого, Некруз Салимов (75 кг) в первом раунде отправил в нокаут боксера из Коморских островов Мдахома Мохамеда.

Еще один таджикский боксер Шаббос Негматуллоев (80 кг) раздельным решением судей со счетом 1:4 уступил азербайджанскому боксеру Мураду Аллахвердиеву.

Сегодня состоятся поединки Абубакра Муродзода (60 кг) с Даниялом Шахбахшем и Довуда Махкамова (71 кг) с Максимом Пилипеком.

Церемония открытия XXII чемпионата мира по боксу среди мужчин состоялась утром 1 мая в Ташкенте на «Хумо Арене», а соревновательная часть началась вечером. Чемпионат  продлится до 14 мая.

Таджикистан представляют 13 спортсменов: Мехрон Шафиев (до 48 кг), Мехроб Хамидов (до 51 кг), Мехродж Зоидов (до 54 кг), Асрор Вохидов (до 57 кг), Абубакр Муродзода (до 60 кг), Баходур Усмонов (до 63,5 кг), Расул Ахадов (до 67 кг), Довуд Махкамов (до 71 кг), Некруз Салимов (до 75 кг), Шаббос Негматуллоев (до 80 кг), Парвиз Каримов (до 86 кг), Давлат Болтаев (до 92 кг),  Мухаммад Аброриддинов (свыше 92 кг).

Победитель в каждой из весовых категорий получит по $200 тыс., занявшие второе место - $100 тыс., а бронзовые призеры – $50 тыс.

В истории чемпионатов мира у Таджикистана всего три медали – все они бронзовые. Их завоевали Абдусалом Хасанов (до 57 кг) в 2003 году в Таиланде, Шерали Достиев (до 48 кг) в 2005 году в Китае и Анвар Юнусов (до 56 кг) в 2011 году в Азербайджане.

Чемпионат мира по боксу IBA проходит в Узбекистане впервые и во второй раз — в Центральной Азии. В 2013 году соревнования принимал казахстанский город Алматы.

Между тем, от участия в турнире отказались федерации ряда стран. Причина бойкота в том, что IBA разрешила спортсменам из России и Беларуси использовать государственные символики своих стран, что противоречит позиции Международного олимпийского комитета (МОК).

Конфликт МОК с IBA уже привел к тому, что бокс не включен в предварительную программу Олимпийских игр - 2028.

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК