В третьем туре группового этапа Лиги чемпионов АФК-2023/24 в квартете «Е» чемпион Таджикистана душанбинский «Истиклол» уступил иранскому «Персеполису» со счетом 0:2. После 3 игр, «Истиклол» с 1 набранным очком занимает последнее место, но шансы на выход из группы сохраняются – для этого нужно выиграть оставшиеся матчи.

Встреча с иранцами прошла во вторник, 24 октября, на стадионе «Озоди» в Тегеране и собрала более 36 тыс. зрителей. В начале матча на 6-й минуте ивуарийский легионер «Истиклола» Сенин Себаи не реализовал пенальти, его удар отразил вратарь хозяев. В составе иранского клуба дубль сделал Саид Садеги. Защитник национальной сборной Таджикистана Вахдат Ханонов отыграл за «Персеполис» все 90 минут.

Главный тренер «Истиклола» Игорь Черевченко на послематчевой пресс-конференции поздравил команду «Персеполис» с победой.

«Получилась хорошая боевая игра с обилием голевых моментов, - заявил тренер. - Хозяевам поля повезло больше, они забили два мяча. У нас также были хорошие шансы для взятия ворот, в этом мы не уступали сопернику. Жизнь продолжается, впереди еще три матча, с нетерпением ждем «Персеполис» через две недели у себя».

Защитник «Истиклола» Джозеф Окоро сожалел, что в этой игре фортуна не была на стороне его команды.

«Половина игр группового этапа еще впереди. Нам остается усердно тренироваться и готовиться к ответной игре. Приложим все усилия, чтобы добиться успеха в домашнем матче», - отметил нигерийский легионер душанбинцев.

Главный тренер «Персеполиса» Яхья Гул Мухаммади считает, что поворотным моментом игры стало отражение пенальти вратарем его команды.

«Конечно, наш голкипер Али Биранванд был сосредоточен, но я думаю, что этот пенальти помогли отбить болельщики, и забитые мячи также на их счету. Благодарю каждого болельщика, особенно женщин, за поддержку нашей команды», - заявил иранский тренер.

Фото с сайта ФК Истиклол

В этой группе матч «Аль-Наср» (Саудовская Аравия) - «Аль-Духайл» (Катар) завершился со счетом 4:3 в пользу саудовской команды. Два из четырех голов «Аль-Насра» - на счету Криштиану Роналду. Теперь у португальца 34 забитых мяча в 38 матчах за аравийский клуб и 43 гола в нынешнем году с учетом игр за национальную сборную.

Помимо дубля Роналду сделал результативный пас пяткой бразильцу Талиске, открывшему счет на 25-й минуте. Еще один гол у «Аль-Насра» забил сенегалец Садио Мане, летом перешедший из «Баварии».

После 3-го тура положение команд в группе Е выглядит следующим образом:

- «Аль-Наср» - 9 очков

- «Персеполис» - 6

- «Аль-Духайл» - 1

- «Истиклол» - 1

Свой следующий матч в групповом этапе Лиги чемпионов АФК-2023/24 «Истиклол» проведет 7 ноября. В этот день чемпион Таджикистана на Центральном стадионе Душанбе примет иранский «Персеполис». Начало встречи – в 19:00 часов.