Таджикистан завершил Олимпийские игры-2024 в Париже с тремя бронзовыми медалями. Их завоевали дзюдоисты Темур Рахимов в весовой категории свыше 100 кг и Сомон Махмадбеков в весе 82 кг, а также боксер Давлат Болтаев в весовой категории 92 кг. Таджикская команда заняла 79-е место в общемедальном зачете.

Всего на Олимпиаде было разыграно 329 комплектов медалей в 32 видах спорта. Участие в Играх принимали 10,5 тысяч спортсменов из 206 олимпийских сборных разных стран, а также отдельные спортсмены с нейтральным статусом.

Первое место в медальном зачете у США, которые вырвали победу в последний день Олимпиады, выиграв золото в женском баскетбольном турнире.

На счету атлетов из США 40 золотых, 44 серебряные и 42 бронзовые медали (всего 126 наград). Сборная Китая заняла 2-е место, выиграв 40 золотых, 27 серебряных и 24 бронзовые медали (всего 91).

Третье место заняла команда Японии (20+12+13=45). В первую пятерку по медальному зачету вошли также Австралия (18-19-16) и Франция (16-26-22).

Церемония закрытия Олимпиады-2024 прошла на стадионе «Стад де Франс».Следующая летняя Олимпиада пройдет в 2028 году в Лос-Анджелесе (США).

Узбекистан – лучший среди стран Центральной Азии

Среди стран Центральной Азии лучшие результаты показал Узбекистан. На счету узбекской сборной 13 наград (8/2/3) и 13-е общекомандное место. Это лучший результат Узбекистана на Олимпийских играх в истории.

Пять медалей высшей пробы спортсмены из Узбекистана завоевали в боксе. Ещё по одному золоту в соревнованиях по дзюдо, вольной борьбе и таэквон-до.

Казахстан занял 43-е место, у сборной семь медалей: одно золото и по три серебряные и бронзовые медали.

Для Кыргызстана Игры в Париже завершились с шестью медалями (0-2-4), в медальном зачете у республики 68-е место.

Команда Туркменистана осталась без наград.

Сколько стоят бронзовые медали таджикских спортсменов?

Все медали Олимпиады-2024 имеют диаметр 85 мм и толщину 9,2 мм. В центре каждой из 5084 медалей находится шестиугольный кусочек железа с Эйфелевой башни, заключённый в специальную оправу, пишет Forbes

Олимпийская золотая медаль весит 529 граммов, более 95,4% её массы (505 г) составляет серебро. Медаль покрыта 6 граммами чистого золота, а 18 г состоит из железа.

Давлат Болтаев и Темур Рахимов со своими тренерами

Себестоимость золотой медали Олимпийских игр 2024 года оценивается примерно в $950, что делает её самой дорогой в истории Игр. Основная причина - рекордно высокие цены на золото.

Ранее самой дорогой была медаль на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году, стоимость которой составляла $708.

Если бы медаль была изготовлена из чистого золота, её стоимость достигала бы примерно $41,16 тыс. Последний раз медали из чистого золота вручались в 1912 году.

Серебряная медаль весит 525 г, из которых 507 г - серебро и 18 г - железо. Ее себестоимость, по текущим ценам на серебро и железо, составляет около $486.

Бронзовая медаль, владельцами которой являются и три таджикских спортсмена, весит 455 г и состоит из 415,15 г меди, 21,85 г цинка и 18 г железа, её себестоимость - примерно $13.