Сборная Таджикистана завершила участие в турнире Большого шлема в Абу-Даби с тремя медалями – одной серебряной и двумя бронзовыми.

В команду вошли шестеро таджикских спортсменов: 66 кг – Обид Джебов; 73 кг – Абубакр Шеров; 73 кг – Бехрузи Ходжазода; 90 кг – Мухаммаджон Абдуджалилзода; 90 кг – Умеджон Раджабов; 100 кг – Джахонгир Маджидов.

Всего поучаствовать в турнире Большого шлема в Абу-Даби приехали 219 дзюдоистов (150 мужчин, 69 женщин) из 29 стран. Соревнования в личном зачете проходили в 7 весовых категориях среди мужчин и женщин.

По итогам стартового дня соревнований Обид Джебов взял бронзу. В весе 66 кг он в бронзовой схватке победил монгола Эрхембайяра Баттогтоха.

Обид Джебов
Фото Международной федерации дзюдо (IJF)

Во второй день турнира случился «таджикский финал». В весе 73 кг в решающий поединок вышли Махмадбек Махмадбеков и Абубакр Шеров. В упорной борьбе и в golden score Махмадбек одержал победу над Абубакром. Шеров стал серебряный призером.

Махмадбеков, напомним, недавно перешёл в сборную ОАЭ, а Шеров принёс Таджикистану вторую медаль этого турнира вслед за бронзой Обида Джебова.

В третий день турнира еще один таджикский дзюдоист выиграл бронзу. Джахонгир Маджидов в весовой категории 100 кг сразился в схватке за третье место с голландцем Симеоном Катариной и победил его.

Джахонгир Маджидов

Таким образом, сборная Таджикистана с тремя медалями заняла седьмое место в общемедальном зачете. Первыми стали спортсмены Нидерландов (2 золота, 3 серебра и 3 бронзы), второе место у Франции (2-3-2), третье – у Германии (2-0-0).

Тренер сборной Таджикистана Фотех Махмадбеков прокомментировал это событие.

«На Большом шлеме в ОАЭ был исторический момент для всего таджикского народа: два таджика, выступавшие в категории 73 кг, вышли финал. Абубакар показал великолепную борьбу, выиграв очень хороших борцов, также и Махмадбек не остался в стороне, он показал блестящую технику и волю к победе. Поздравляем обоих борцов и желаем не останавливаться на этом и работать дальше!

Обид Джебов и Джахонгир Маджидов выиграли бронзовые медали, и они показали очень техничную и красивую борьбу. Мы поздравляем всю сборную с этими наградами! Это гордость для страны, когда приезжают ребята на турнир и завоёвывают столько медалей», - сказал он.

Вице-председатель Федерации дзюдо РТ Эргаш Махмадбеков отметил, что таджикская команда выступила в ОАЭ великолепно.

«На этом турнире великолепно выступила команда Таджикистана, это показывает, что мы движемся в правильном направлении. Благодаря всесторонней поддержке главе Федерации, Исмоилу Махмадзоиру, сборная Таджикистана вступит в новый олимпийский цикл с уверенными результатами.

Наши спортсмены завоевали серебряную медаль и две бронзовые награды. Также порадовал молодой спортсмен Умеджон Раджабов, который дошел до 1/4 финала и занял 7-е место, что свидетельствует о его потенциале. Мужская команда Таджикистана в общем зачете стала седьмой и этот результат - плод системной работы тренерского состава, которая уже приносит свои плоды и даёт надежды на дальнейшие успехи», - заметил Махмадбеков.

Обид Джебов

Добавим, что если не брать в расчет чемпионат мира, то Большой шлем является вторым по значимости стартом в международном календаре после «Мастерса».

Соответственно, и рейтинговая составляющая соревнования довольно высока: за выигрыш победители получат 1000 зачетных очков, серебряным призерам начисляется 700, а бронзовым – 500 баллов. Подправят свои позиции в табели о рангах даже те, кто не попадает на пьедестал: пятое место принесет 360, а седьмое – 260 баллов.

Победители и призеры были награждены медалями и денежными призами – 5000 евро за первое место, 3000 евро за второе и 1500 евро за третье место.

Этой осенью оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК