Министерство энергетики и минеральных ресурсов РК объявило открытый конкурс на получение права недропользования на несколько участков и месторождений полезных ископаемых.
В частности, правительство выставляет на конкурс: месторождение Восточный Каражал в Карагандинской области, вид операций по недропользованию - разведка и добыча марганцевых руд; месторождение Чекмарь (6,9 квадратных километра), ВКО, вид операций - разведка и добыча полиметаллов; Бутачихинско-Кедровский блок (700 квадратных километров), ВКО, вид операций - разведка цветных металлов, золото (коренное), исключая поиски россыпного золота.
Кроме того, на конкурс выставлены: участок Сахаровско-Адаевский (734,4 квадратных километра) в Костанайской области, вид операций по недропользованию - разведка, полезные ископаемые - цветные и благородные металлы; участок Карабайтальский (570 квадратных километров) в Костанайской области, вид операций по недропользованию - разведка, вид полезных ископаемых - цветные и благородные металлы; старое хвостохранилище ОФ N1,2 АО «Жезказганцветмет» в Карагандинской области, хвосты обогащения 4,5 квадратных километра, вид операций по недропользованию - разведка и добыча меди.
Согласно условиям конкурса, инвесторы, претендующие на месторождение Восточный Каражал, обязаны до 1 января 2010 года организовать производство ферросплавов и сталеплавильной продукции в объеме не менее 100 тыс. тонн в год, включая строительство печей по выпуску ферросплавов и сталеплавильных печей; организовать производство электрокальцинированного антрацита в объеме не менее 18 тыс. тонн в год. Планируемые объемы производства по анодной массе и катодным блокам в объеме 100 тыс. тонн в год.
Для получения права недропользования по четырем объектам выставляется требование организовать строительство медеплавильного и электролизного заводов производительностью не менее 70 тыс. тонн катодной меди в год. Эти производственные объекты должны быть введены в эксплуатацию до начала 2010 года, выйти на проектную мощность в 2011 году.
Кроме того, по хвостохранилищу инвесторам необходимо организовать строительство завода для производства 10 тыс. тонн листовой катодной меди в год с использованием высоких технологий и ввести его в эксплуатацию до 1 июля 2009 года.



ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста