Душанбе. 12 ноября. «Азия-Плюс» - Одна из крупных золотодобывающих компаний Китая «ZiJin Mining Group Co.Ltd» проявила интерес к одному из месторождений золота в Таджикистане - Мосрифскому рудному полю. Напомним, данная компания владеет 75% акций таджикско-китайского СП «Зерафшан».
Как сообщили «АП» в Главном управлении геологии при правительстве РТ, на сегодняшний день в Мосрифе идут геолого-разведывательные и буровые работы со стороны специалистов главгеологии. «ZiJin Mining готова инвестировать в одно из месторождений золота, так как предприятие «Зерафшан» находится в непосредственной близости от Мосрифского рудного поля, - отметил он. – Однако это пока только намерения компании, но, возможно, в ближайшие годы компания представит свои предложения. Пока же они продолжают разработку своих месторождений и намерены до 2015 года довести добычу золота до 7 тонн в год».
«Наши исследования показали, что минимальное содержание золота в Мосрифском рудном поле составляют 1 грамм на тонну руды, - отметил источник. - Стоит напомнить, что в советские годы месторождения, содержание золота в которых было менее 2 гр. на тонну, считались нерентабельными, и добыча в них не проводилась. Сегодня же, учитывая темпы роста цен на золото, начали разрабатываться даже те месторождения, содержание в которых не превышает 0,5 гр. золота на тонну руды».
По данным Таджикглавгеологии, данное рудное поле объединяет сразу 5 месторождений золота, общим объёмом примерно в 75 тонн благородного метала.
«Будущему зарубежному или же местному инвестору необходимо будет провести технологические испытания на рудном поле, подсчёт запасов, постановку на государственный баланс, подготовить ТЭО этого объекта, - отметил источник. – Не исключено, что эти месторождения будут разделены и представлены для инвесторов каждое по отдельности».
Справка: Рудному полю Мосриф в Пенджикентском районе требуются первоначальные вложения в размере $5 млн. Мосриф объединяет сразу пять месторождений золота, находящихся в непосредственной близости друг от друга. Эти месторождения были зафиксированы во времена СССР, и тогда же были проведены определённые геолого-разведывательные работы. Среди них есть крупнейшее месторождение «Шахбас». Ещё в прошлом году Госкомимуществу было поручено подготовить и представить в правительство документы для объявления тендера на разработку месторождения золота «Шахбас», однако работа была приостановлена до завершения геолого-разведывательных работ.



ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста