Душанбе. 14 июля. «Азия-Плюс» - | 20 вагонов с бензином марки АИ-92, поступивших в компанию «Кулябнафтрасон» от «Газпромнефть» в январе-феврале текущего года, содержали топливо ненадлежащего качества.
Как сообщил «АП» начальник регионального управления стандартизации, метрологии и торговой инспекции Рустам Неъматов, по предъявленным компанией «Газпромнефть» документам, в цистернах содержался бензин марки АИ-92, однако после проведенной экспертизы оказалось, что качество топлива соотвествует марке бензина АИ-80.
По его словам, сообщения некоторых СМИ о том, что материалы по данному делу переданы на рассмотрение в прокуратуру, не соответствуют действительности. «Компании «Газпромнефть» был выдан сертификат на реализацию бензина марки АИ-80, и впоследствии топливо продавалось под этой маркой», - сказал Неъматов.
Он добавил, что подобные инциденты «порой случаются», и в практике встречались случаи, «когда вместо бензина в цистерны заливали воду».
Главный специалист по связям с общественностью «Газпромнефть» Эрадж Басиров подтвердил, что инцидент, связанный с январскими поставками бензина, имел место. «Однако речь не идет о целенаправленном характере поставок со стороны «Газпромнефть» бензина ненадлежащего качества. «Газпромнефть» является крупнейшим поставщиком нефтепродуктов и одним из крупнейших налогоплательщиков в Таджикистане. Компании с таким большим оборотом средств незачем заниматься мелочными делами», - говорит Басиров.
Возможно, сказал он, бензин «Газпромнефть» перепродавался через третьи фирмы, и в таком случае компания не несет ответственности за качество топлива.




ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Anonymous15 июля, 2011 15:47
Газпромнефт всегда так и делает. Раньше даже заменяли на воду, но это было для списания больших объемов и не уплаты налогов и привлекал частных консультантов для списания и до сих пор так работает
Объективист14 июля, 2011 16:34
"Кӯлобнафтрасон": "Газпромнефт" тақаллубкор нест." Мӯъмин Аҳмадӣ Идораи “Кӯлобнафтрасон”, танҳо ширкати ҳамкори “Газпромнефт”, тақаллуб дар кори ин ширкати русиро рад мекунад. Амрохон Одинаев, як масъули "Кӯлобнафтрасон" ба Радиои Озодӣ гуфт, онҳо ҳамеша аз ин ширкат сӯзишвории ба талабот ҷавобгӯ дарёфт мекунанд. Ин ҳарфҳои ҷаноби Одинаев дар ҳолест, ки аз Раёсати стандарти минтақаи Кӯлоб иттилоъ доданд, ки чанд моҳ пеш ширкати "Газпромнефт"-и Русия бензини навъи 80-ро ҳамчун бензини навъи 92 ба "Кӯлобнафтрасон" дода буд. Дар ин иртибот ҷаноби Одинаев гуфт: "Аз ин ҳодиса мо хабар дорем, вале ин ҷо хатои техникӣ сар зада буд. Барои ҳамин нофаҳмиҳо шуд. Фақат бо хатои техникӣ навъҳои бензин дигар шуда буд. Дар асл мо чанд сол аст, ки бо "Газпромнефт" ҳамкорӣ дорем ва умуман аз ҷониби он тақаллубкорӣ мушоҳида накардаем. Ин ширкати баобрӯ аст ва бо иваз кардани навъи ҳазор тонна бензин ҳеҷ гоҳ обрӯи худро намерезад."