В Таджикистане впервые за годы независимости республики собрано свыше 415 тыс. тонн хлопчатника, сообщил министр сельского хозяйства РТ Касым Касымов в конце прошлой недели на собрании по итогам 2011 года.
По его словам, в 2011 году хлопкоробами собрано около 416 тыс. тонн хлопка, что на 6,6% больше запланированного объема. В прошлом году было запланировано собрать 390 тыс. тонн хлопка.
Министр отметил, что, несмотря на неблагоприятные погодные условия прошлого года, в частности сухую весну и жаркое лето, дехканам удалось собрать высокие урожаи почти по всем сельскохозяйственным культурам.
В частности, отметил Касымов, собрано около 1,1 млн. тонн зерновых, свыше 1,2 млн. тонн овощей, 423 тыс. тонн бахчевых, 863 тыс. тонн картофеля, 262 тыс. тонн фруктов.
Кроме того, в 2011 году произведено 150 тыс. тонн мяса, 696 тыс. тонн молока и 255 тыс. штук яиц.
Число голов крупнорогатого скота в прошлом году доведено до 1,9 млн., поголовье мелкого скота - до 4,5 млн., домашних птиц - до 4,4 млн., а лошадей – до 77 тыс.




ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Маъруф16 апреля, 2012 23:31
Ребято я тоже свами,Я не верю потому что в прошлом году нашему императору при посешение одного хозяйство показали,заране привезли(в аренду взяли) КРС корови и бичков частних людей.Если у этогот мнистра совесть ест то пуст назовет хот одну отросель который не хромает кроме мнистерство Гостербайтеров.
ватандор10 января, 2012 17:44
я не понял,наш царь предвидел нехватку продовольствия и ПРИКАЗАЛ всех запасаться продуктами на 2 года.теперь его подчиненные ставя под сомнением "золотые слова" говорять,что у нас вырос хороший урожай?что зря запасались или слуги врут???
Alisher10 января, 2012 17:19
Странно, если все так хорошо, то почему на базаре все так дорого!!!!!!!!!
USA10 января, 2012 13:29
Nepravilniy daniy na zernovikh kultur. v 2011 goda bilo sukhaya pogoda, v bogarnikh usloviyakh nepoluchali nekakikh urojay zernovikh kultur, poto muchto bilo ochen sukhaya pogoda, a mojet Ministr poleval tam v bogarnikh usloviyakh. Bli, s takim nepravilnim i lojom mi nekuda razvivaem... We need to find out from this mess things.....
Хасан10 января, 2012 10:11
1. (416 тыс. тонн хлопка-волокна) не хлопок волокно а хлопок сирец. 2. в 2002 году было собрано 550 тыс. тон хлопка 3. Если министир прав на счет мяса, то почему в 2011 году цены на говядину вырасли более чем на 50%. (Причина одна - СПАД ПРОИЗВОДСТВА И УМЕНШЕНИЕ ПОГОЛОВИЯ)а цыфри просто нарисованы Статагенством по строке домохозяйства.