В Таджикистане действует калтачная (дубиночная) система сбора налогов, которая основана на давлении и применении грубой силы, считает министр экономического развития и торговли РТ Шариф Рахимзода.
«Конечно, налоговики не могут оказать давление на сравнительно крупные предприятия, банки и другие большие организации, где налажена нормальная бухгалтерская система. Однако на более нижних ступенях, в связи с тем, что там не существует бухгалтерии, сбор налогов зависит от настроения налоговиков», - сказал Ш. Рахимзода в четверг на встрече по обсуждению проекта Налогового кодекса РТ в новой редакции с участием представителей бизнес-сообществ.
Министр считает, что подготовка нового Налогового кодекса сегодня опирается опять все на ту же старую систему. «Было бы хорошо, если бы предприниматели выразили свою готовность перейти на нормальную бухгалтерскую систему, отказавшись от системы патентов и свидетельств. Это касается тех предпринимателей, деятельность которых протекает на одной определенной точке», - сказал он.
По его мнению, патент и свидетельство о регистрации в налоговом органе характерны для военного и переходного периода. «Думаю, все предприниматели, которые работают на одной определенной точке, должны быть юридическими лицами, - отметил он. - Пока они не будут таковыми, не будет у них бухгалтерского учета, они будут подвергаться давлению со стороны налоговиков. Пока у нас не появятся везде кассовые аппараты, не будут зарегистрированы всё операции, не будет у нас нормальной культуры налогообложения и сбора налогов. Единственный путь избавиться от страха перед проверками налоговиков, которые появляются с одной лишь целью - выявления каких-нибудь недостатков и урвать что-то - это наладить нормальный бухгалтерский учет».
Ш. Рахимзода подчеркнул, что «если у всех будет нормальная бухгалтерия, спокойно можно сократить наименования налогов и процентные ставки на них, а также в целом количество проверок».
«Налоговый комитет и министерство финансов опасаются, что сокращая наименования налогов и процентных ставок на них, они не смогут выполнить бюджет, - сказал он. - А если не будет выполнен бюджет, мы не сможем выдавать зарплату, пенсии, стипендии и другие выплаты. В странах Европы, например, смогли силой или уговорами сократить размеры зарплат и пенсий. Но мы этого себе позволить не можем, потому что наши зарплаты и пенсии и без того маленькие».
Между тем, глава Минэкономразвития высказался за создание независимой структуры, которая будет контролировать проверки, производимые представителями налогового органа.
«Наряду с налогоплательщиками проверками должны подвергаться также налоговики, - сказал он. - Нам нужно создать такую структуру, которая должна будет контролировать проверки представителей налогового органа. Это должна быть независимая структура, которая не будет связана с налоговым органом, чтобы налогоплательщики при необходимости могли к ней обращаться для защиты своих интересов».




ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Асад28 февраля, 2013 14:09
Верно и очень правильно просто это все надо довести до дело ! грамотный у нас Министр! я за его слова ! Народ побольше оптимизма ,,,
plt21 марта, 2012 23:34
как будущий экономист я предлагаю принимать МСФО и вести бухгалтерскую учет в программе 1С: бухгалтерии
Студент20 марта, 2012 23:46
Поддерживаю мнения комментатора Азиат! Почитайте народ, он ведь прав!
Кодир20 марта, 2012 17:16
пожалуйста не надо создавать еще одну инстанцию, этих еле кормим, еще не хватало еще одной, будьте уверены новая инстанция не лучше старой, просто еще один лишний рот...
Фаридун20 марта, 2012 16:11
Господа!!! Вот и реальный уровень профессионализма наших властителей! Если один из самих "продвинутых" спецов власти имеет такие примитивные мнения и предлагает создание новой контрольной структуры, то... стране нашей ждет просто исчезновение... к сожалению...
мусо20 марта, 2012 11:05
Спасибо комментаторам за хорошее обсуждение! Наверно, эти обсуждения надо довести до законопроектников, учесть предложения и их мнения. Думаю наш парламентский состав не может так дискусировать и предлогать дельные предложения как наш простой народ. Измените название статьи и посметрите как народ подтянется для улучшения этого закона. Хочу отметить, о работе в госструктурах и их воровстве. В госструктурах полностью идет воровство государственных денег. Статьи расходов тратятся не по назначению. Пример, рассходы на горючее идет полностью в карманы руководителей, министров. Расходы на закупку иномарок- все госучреждения используют дорогушие машины. Даже руководитель антикоррупции ответил журналистам что BMW машина сына - эта государственная. 26 летнему сыну государство дает BMW. Еслии все будет выполнятся по правилам, народ и бюджет не будет зависим только от налога. У нас были грамотные финансисты и бюджетники в советские времена. Если они живы, надо испоьзовать их опыт и знания для составления нового проекта налогообложения. Считаю, они будут ценными. .
120 марта, 2012 06:52
В Таджикистане и так много проверяющих органов, зачем еще один.... Нам нужны грамотные писари которые грамотно напишут налоговый кодекс. Пусть напишут какой вид деятельности должен какие налоги выплачивать и ВСЕ!!! Если все будет понятно написано то все будут добросовестно платить налоги. кому нужны лишние нервотрепки от этих проверяющих. На сегодня Налоговый кодекс такой запутанный что сами налоговики не знают, а те кто немного соображает вот использует в своих интересах. и вот отсюда коррупция. Во вторых проконтролируйте на сколько целесообразно чиновники тратят бюджетные деньги Если ответственные лица, т.е. чиновники будут присоединяться к обсуждению таких проблем было бы намного легче народу. А+ создайте пожалуйста "форум" по накопившимся проблемам, с участием ответственных чиновников, Это надо для того чтобы перед тем как принять какое то решение или новый закон, пусть они знали мнение тех для кого пишется закон или кодекс. СПАСИБО.
Юрист19 марта, 2012 17:23
От произвола налоговиков и других карательных госструктур не спасет никакая другая госструктура. Все связаны "корпоративным интересом". В соответствии с Конституцией наша страна должна быть ПРАВОВОЙ! Только Президент - гарант защита прав налогоплательщиков может поставить этому беспределу конец. Нужен лищь намек судебным органам реально рассмотреть споры налогоплательщиков. Пока этого не будет создавайте хоть сто других структур - толку не будет. В цивильных странах все споры решаются в судах
собир19 марта, 2012 17:20
Вы правы, что налоговики собирают не все налог каторые положено по закону. Это зависит исходя из нескольких причин или источников, первый не дают проверять ставят препятствие "куввату кудрати" худ бовари доранд..(Saif), второй недостаточная знания о налоге и в трет их наша налоговая система очень галаваломная(не общенародная)где эту используют налогавики для карысной целы(коррупции). Необходимо упрощать систему налогообложение.Особенно банковские денежное обращение выполнит безналичным (платёжными поручениями)легче проверять налог, кроме заработные плати наличными или в пластиковых магнитных картах. Но я считаю нет необходимость создать дополнительный орган которые будет контролировать проверки представителей налогового органа.
Я.19 марта, 2012 16:49
Читаю комментарий некоторых людей и прямо удивляюсь насколько можно быть озлобленным и низко так пасть. Вместо того чтоб этим умным и всезнающим комментаторам что то предложить или что то сделать для простого народа и государства, переходят на личности и обвинения без доказательств. Почему у нас таджиков так принято вечно что то нас не устраивает. То налоги то свет то президент а когда кто то из чинов предлагает какие то выходы или предложения так вместо того чтоб что то дополнить или доделать или обаснованно отказать мы начинаем переходить на личности или лезем в чужой карман. Иногда думаю что правильно делают наши чини что не обращают внимание на отдельную часть населения вроде некоторых комментаторов как на этом сайте.
Бек19 марта, 2012 15:12
Министр абсолютно прав! Нужно создать контролирующий орган, а над ним еще один, потом еще один. И если создать несколько контролирующих органов, которые контролировали контролирующие органы, которые контролируют коннтролирующие органы контрольных служб налоговиков, то все будут обеспечены работой и проблема безработицы будет протически решена! Ура!
Самадбой19 марта, 2012 12:26
рахимов шариф во всех госструктурах был осталось минобразовани и минздрав,чтобы его там министром назначить, всякого может быть он же "вундеркинд незаменимый" Отвод глаз тольком не знает экономики как бывши абдужабар рахмонов минобразовании телефон сатр машины отвод от проблем называется вот унас такое правительство мурдая монда тутхури мекунанд
Самадбой19 марта, 2012 11:59
Шариф хватит популизмом заниматься-спроси своего устода Розикова А. чем ты должен заниматься, везде руководителем был-Госфинконтроль,Посол ЕС,Госкоминвест, НацБанк и Минэкономразв и торг. что незаменимый больше нет кадров, красивую автобиография оформил себе, тольком ни чего для республики не делал свой бизнес развивал с наврузом деньги крутит. Хватит ему должности это его последнее место, потом диктором на ТВ.Посмотрим что будет с экономикой РТ
махи19 марта, 2012 11:19
НОВЫЙ КОНТРОЛИРУЮЩИЙ ОРГАН НАЛОГОВИКОВ?????? Доктор экономических наук г-н Рахимзода! Где вы учились и кто Ваш педагог! Прекратите предлогать свои выгоды и обеспечивать своих неграмотных людей работой и еше государственной. Мало Вам ваших банков да еше и гос бюджет захотели! Вы были несаколько лет в Европе ПОСЛОМ. Думали что вы чему то там научились но увы ноль, дырка от бублика. Что значить не иметь базу! Налоговая система должна быть автоматически принимаюшая без вмешательства людей. Штат только для надзора работы автоматов! Никаких министерств и ведомств, комитетов и органов! Дайте людям жить и работать. Надоели этими налогами. Квитанция отдельно для государства, для служаших отдельно чтобы на нервы недействовали. Проверающим отдельно чтобы крышовали. Сколько мы зарабатываем, чтобы отдавать все этим налогам! Налог - убийца таджиков!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
ALBAN18 марта, 2012 23:28
любая новая организация питается за счет бюджета который и так не хватает и я думаю лучше бы максимально снизить налог чтобы каждому налогоплательщику выгоднее было платить налог чем взятку...
Kites18 марта, 2012 19:52
Наши гос. служащие в место того чтобы создавать условия для развития бизнеса и предпринимательства и тем самым способствовать созданию рабочих мест в стране, только думают о своих выгодах и своих знакомых и родственников тем самым раздувая штат госслужаших и спровоцируя хроническую недостачу и ненасытность госбюджета. Браво вы так "долго" протяните
свой 18 марта, 2012 15:09
ТАК, а кто будет проверять проверяющих?
makhsum5618 марта, 2012 10:28
во всем мире стараються упростить систему налогообложения так легче собирать налоги и меньше возможностей у налоговигов скажем так обдуривать налогоплательщиков То что предлагает министр не годиться не в какие ворота Во-первых где он собираеться столько бухгалтеров найти ?Во-вторых это надо учитывать общую безграмотность населения особенно в сфере налогообложения где сам черт ногу сломить прежде чем разбереться что к чему И последнее что он предлагает какую-то независимую организацию ?Во всем давно уже во всех странах существуют так называемые Ассосиации налогоплательщиков которые ни от кого не зависят и не дай бог кого то незаконно или необоснованно налоговики прищемять Тогда вступають в дело грамотные юристы и разносять в клочья этих налоговиков ЭЭхх для Таджикистана это пока из области сказки Нас еще долго долго будуть душить
КУРГАНТЮБИНЕЦ17 марта, 2012 13:39
Упращённый налог "НАЛОГ ЕЖЕДНЕВНЫЙ" например; для таксистов ,которых превысило уже наверное 30 процентов Республики? Многие из них не плотять налоги и во много раз расплачиваются взятками.Установить или же уже установленные системы EXPRESS PAY (ЗАПРАВКА ТЕЛЕФОНОВ)вводит туда местечко "ТАКСИ". ВВодить надо налог ЕЖЕДНЕВНЫЙ !КТО хочет в этот день таксовать вводит в ЕХПРЕСС 10СОМОН и работай,на следуюший день тагже.И таксист каторый захочет работать чтобы ему не крутили мозги впорядке заплотит 10с и предоставляет квитанцию.А в Таджикистане как ужэ я говорил 30 процентов таксистов СКОЛЬКО ТЫСЯ СОМОНОВ?Насчет проверяюших ПОДНЯТЬ зарплату!ДА любой ТАДЖИКИСТАНЕЦ заплотить налог в казну РЕСПУБЛИКИ, чем комута в карман!ДА самому таксисту выгодно чем нервы трепать показал квитанцию за сегоднищный день и ПРИВЕТ. А проверяющих надо "отбирать"толи начнётся опять новые махинации?А проверки каждый день по точкам таксистов.ЭТО было одним из моих предложений правда у меня их много но свет выключили.
Ало17 марта, 2012 11:44
Г-н Рахимзода, Вы меня разочаровали.Грубо и дешево. Для члена Правительства - это более, чем ..... Таким образом Вы хотите себя "пропиарить" "Парень", который якобы думает о простом народе... да? Вы лучше бы подумали об бесплатном, обязательном и качественном образовании, получив которое, предприниматели могли бы давать отпор "нехорошим" налоговикам. Очень хотелось бы, чтобы Вы прочли этот комментарий, что мало вероятно.
Барзу17 марта, 2012 11:23
Уважаемый министр, до сих пор я считал вас одним из наиболее одаренных членов Правительства. Но видимо, поспешил с выводами. Если это ваше предложение не шутка под Навруз, то будьте любезны ответить на один элементарный вопрос. А чем должна заниматься в таком случае доблестная прокуратура. Ведь, надзирать над налоговиками и другими правоохранительными органами - его прямая обязанность. И что мы видим в результате: страху у разбитого корыта.
Шамситдин Раджабов17 марта, 2012 10:39
Уважаемые друзья ! Один раз государственный чиновник встал на защиты интересов предпринимателей и некоторые из нас поливаю его грязью. Подумайте он не хочет создавать контрольный новый государственный орган и тем более создавать его при Министерстве которое он возглавляет Что он говорит: «глава Минэкономразвития высказался за создание независимой структуры, которая будет контролировать проверки, производимые представителями налогового органа. «Наряду с налогоплательщиками проверками должны подвергаться также налоговики, - сказал он. - Нам нужно создать такую структуру, которая должна будет контролировать проверки представителей налогового органа. Это должна быть независимая структура, которая не будет связана с налоговым органом, чтобы налогоплательщики при необходимости могли к ней обращаться для защиты своих интересов». Так давайте все предприниматели объединимся и поддержим его инициативу. Он должен выступить нашим «Рупором» Правительстве РТ и в противостоянии с Налоговыми органами РТ,, так как наши обращения и призывы никто из чиновников не слышит, а он пользуясь доверием Президента РТ, сможет донести до него достоверную и объективную информацию. Будьте мудрыми, а все к тем кто «поливает» его инициативы «грязью» должны понимать что если Вы будете продолжать его «хаять» он забудет от совей инициативе, и все мы предприниматели останемся один на один с этими «ненасытными» налоговиками и ревизорами. Ваш разум должен возобладать над Вашими эмоциями С уважением к Вам, P.S. Отдельное спасибо «Азия +» за новую актуальную тему, пожалуйста не бросайте её на произвол судьбы.
Человек с бульвара Капуцинов17 марта, 2012 10:02
В цивилизованных странах работает система налогового администрирования и налоговые платежи поступают в казну автоматически. В Таджикистане же налоги соибраются вручную. Прямо подходит налоговый инспектор и требует оплаты налогов ему наличными. Во всех государственных и негосударственных организациях Таджикистана ведется так называемая "Двойная бухгалтерия" -одна для налоговых органов, другая для подсчета собственных доходов. Например, во всех школах, вузах, Водоканале, ГАИ, куда поступают крупные денежные платежы, деньги сдаются не в банк, а непосредственно в кассы этих учреждений. Сегодня на 90% экономика Таджикистана является теневым. А это питательная среда для коррупции и организованной преступности. Запомните господа: Эту страну погубит коррупция!
предприниматели16 марта, 2012 23:25
О чем речь господа? Какая еще структура? Еще одну структуры мы должны кормить? Вы сходите в налоговую инспекцию р-на и.Сомони,сидят проверяющие с Налогового комитета - 5 человек, проверяют плательщиков НДС.Нагло вызывают каждого предпринимателя и за свои же ошибки требуют взятки. Налоговики не знают законов налогового кодекса.Нужно пригласить независимую комиссию с других стран, для того чтобы провели аттестацию (экзамен) скаждым работником в отдельности, начиная с председателя налогового комитета и сократить на 90 % работников Налогового органа.Один сотрудник частной фирмы выполняет работу 20 - ти сотрудников государственного органа.А налоговики разговаривают снами так, как будто не они, а мы за счет них живем.
ТОЧИКИСТОН16 марта, 2012 17:45
НАЗОВЕМ НОВУЮ СТРУКТУРУ ТИПА ТАК: "АГЕНСТВО ПО КОНТРОЛЮ ЗА НЕЗАКОННЫМИ СБОРАМИ НОЛОГОВ при МИНЭКОНОМ РАЗВИТИИ"......., НОРМАЛЬНО ЗВУЧИТ. А ПРИ ЭКОНОМРАЗВИТИИ ПОЧЕМУ?! НУ ПОТОМУ, ЧТО Г-Н РАХИМЗОДА ПРИДУМАЛ ЖЕ, ПОЧЕМУ ДОХОД ОТ НОВОГО ВЕДОМСТВА ДОЛЖЕН ИДТИ К ЧУЖОМУ. АППЕТИТЫ СУПЕР......... МИНИСТР!!! И ЧЕГО ИМ ЖЕ НЕХВАТАЕТ?????? УЖЖЖАААСССС!!!!!!!!
Азиат16 марта, 2012 16:12
Ув. Рахимзода! Надо иногда выйти из кабинета и пройти по улицам и базарам. То что предлагаете не исполнимо по 2 причинам: 1. Это структура будеть требовать свою долю от налоговиков ите вынуждены будут еще больше сдирать шкуру с предпринимателей. Так как снять ужу нечего бизнес попросту умрет. 2. Самый важный! Где вы наберете столько честных людей среди таджиков? Их давно нету. Приглашать честных с Европы или с Азии можно. Но их убьют через 2 месяца. Будет скандал. Поэтому прошу не делайте этого.
КУРГАНТЮБИНЕЦ16 марта, 2012 15:20
По словам министра экономического развития и торговли "Нам нужно создать ещё одну корупционную обдиралочную структуру,которая должна будет контролировать проверки представителей налогового органа.Как,как не зависимая структура будут жить на одну зарплату? Это схема знакомая,проверяя налог будут встречные проверки опять же предпринимателей ,которых уже проверяют кому не лень или же какой то структуре не хватает денег!А при необходимости для защиты своих интересов вообще класс "ПРАВ У КОГО БОЛЬШЕ ПРАВ"Попробуй с органами поспорить или защитить свои права?Да просто уничтожат или сделают штрафик, всю жизнь будещ должником. А НА СЧЕТ БЮДЖЕТА ?Бюджет должен выполнятся за счет крупных предприятий ,которые годами простаевают или же которых распродали на участки под строительство домов и базаров, которые вообще плотят ли налоги? "Налоговики не могут оказать давления на сравнительно крупные предприятия,банки и другие организации ,где налажено" СВЕРХУ .Однако на более нижних ступенях ,в связи с тем,что У НИХ НЕТ СВЯЗИ СВЕРХУ -сбор налогов зависить от настроения налоговиков и от законодательство страны !!Нижних степенях предприниматель,который и так доводить свой бизнес конец к концу должен принимать на работу бугалтера,кассира и ещё одну структуру. "ДУМАЮ все предприниматели,которые работают на одной определённой точке ,должны кормить и выполнить весь бюджет страны.Пока они не прокормят и НЕ выполнять весь бюджет,то они будут НАКАЗАНЫ НАШИМИ КОРУПИРОВАННЫМИ ЗАКОНАМИ!Еденственый путь избавиться от страха -ЭТО НАРМАЛЬНОЕ НАЛОГОВАЯ ЗАКАНАДАТЕЛЬСТВО А НЕ КОРУМПИРОВАННАЯ ,ВЗЯТНИЧЕСКАЯ , А ПРОСТАЯ И ОТКРЫТАЯ И НЕ ЗАВИСИМАЯ и зависящая от квитанции банка! А насчёт опасения минестерства правильно.Если скорее не предпринять правильное решение то скоро не с кого будет брат налоги ,все уедут или же обанкротятся.А если не будет выполнен бюджет ,то кому то будет КРЫШКА.В странах ЕВРОПЫ например было зарплата 3-4тысяч евро ну сделали 2-3тысяч?А у нас без того 20-100 просто евро!!!Г-Н Рахимзода вы когда нибудь общались с простым народом ТАДЖИКИСТАНА ?или угаваривали ли народ или хотябы спрашивали как им жевётся?ВЫ господин РАХИМЗОДА уже жевёте в другом мире, поэтому сравниваете нас с Европой.Мне стыдно за вас,но я знаю, что вам по хххх
Я.16 марта, 2012 14:05
Гена быть может крокодил гена вы называете себя финанс истом и тем не менее пишите такой вздор. Если вы вообще хоть что то понимаете в экономике или в банковском деле, то должны знать в какой яме был НБТ и во что превратился этот орган во время правления Рахимзода. А между прочем идея интересная. Хотя наши честно работать уж никак не могут.
MirOb16 марта, 2012 13:15
А он ведь прав на 100%. Посудите сами, как можно баснословно разбогатеть за считанные годы? Проверку сотрудников налогового комитета необходимо начать из ревизии домов которые они построили за последные годы и картина будеть маслом...Не стыдно ли антикорупционному агентству, МВД и Прокуратуре не заметить бешеное воровство в этой отрасли?
Кужай16 марта, 2012 12:43
Рахимзода, надо сокращать надзирательские и карательные органы, объединить их бюджеты в одну структуру,часть маразматиков сократить(остальная часть будет бояться),добрать достойных молодых специалистов, дать всем правильные зарплатами и контролировать их отделом внутренней безопасностью с привлечением общественного комитета. Ужесточить уголовную ответственность за мздоимства и сокрытие, с полной(родственники и т.д.) конфискацией имущества. И проверяйте на здоровья. Тогда будет толк, а создавать бредовые независимые структуры, это курам на смех! Зачем в независимом Государстве, создавать независимые структуры?
Укроп16 марта, 2012 12:24
Сами таджики управлять собой не могут Ш. Рахимзода: Таджикистану нужна независимая структура, контролирующая проверки налогового органа - так это и есть Внешнее Управление таджиками Нужна Мангытская Династия и хозяин - Эмир ! А иначе - будет то что есть сейчас и эта неустойчивая Рогунская плотина качнется и обвалится в следующию таджикскую межплеменную войнушку с более дикими последствиями
nik16 марта, 2012 12:00
Мысль конечно интересная,проверять проверяющих,дык так можно до бесконечности структуры создавать. Это я к тому что у нас кадров нет кто там работать будет,все так туманно и неопределенно. А может просто законы соблюдать.Не пробовали господа с острова "свободы".
виджай16 марта, 2012 11:50
чем создавать новые контролирующие органы, которые также сядут на шею налогоплптельщиков, лучше создавайте рабочие места для простых смертных, чтоб хоть что-то производить, а не ввозить в свою страну весь китайский мусор
авиа представитель16 марта, 2012 11:44
Шариф Максумович ! Браво. "Разкрутите" эту тему. Заверяю Вас что все без исключения предприниматели будут отчислять проценты от своих оборота в эту службу. Лишь бы кто то защищал их интересы и положил бес пределу который творят налоговики и прочие ревизоры и проверяющие.
55516 марта, 2012 11:31
одну структуру уже создали для проверки всех органов. так они опять же лезут в бизнес. проверками. нужно было разделить финансовый контроль и коррупцию. один орган финансы, налоги бухучет- другой коррупционные. тогда бы хоть что то заработало.
Нигина16 марта, 2012 11:28
В принципе предложения очень хорошие, но как их реализовать? Необходимо претворять предложения в жизнь одновременно по всему Таджикистану. На данном этапе нашего развития, и с нашим менталитетом склонным к коррупции это невозможно. Проверяющие налоговиков, тоже будут настроены на то, чтобы что то "состричь" и в итоге платить придется опять предпринимателю. Наличие бухгалтерии зачастую больше проблема, чем ее решение. Даже крупные предприятия страдают не столько от невыполнения статей НК, сколько от его "сложносочиненности" и двоякости трактовок.Второй минус наличия бухгалтерии это необходимость документирования расходов, а сколько у нас тех расходов, которые мы могли бы задокументировать? Проезд - невозможно, закупки на рынках - невозможно, услуги сантехников, электриков, ремонтников обходятся невероятно дорого при их документировании, почти в 1,5 раза. А эти сложности с электричеством. Кто нибудь пытался получить тех.условия в Барки Точик? Невероятно затратное занятие и по времени и по деньгам. А юр.лица обязательно должны заключать договора с Барки точик. А как насчет водоканала? Для мелких предпринимателей все таки отсутствие бухгалтерии благо. Бухгалтерия, кроме всего прочего еще и денег стоит. А с нашим уровнем грамотности...
unknown16 марта, 2012 11:21
Уважаемый Рахимзода на текущий момент на шее у налогоплательщиков висят Корупция, Счетная палата которые должны быть независимыми, пресекать коррупцию и не обоснованные растраты гос бюджета, при этом результат не виден, с вводом еще одних дармоедов ситуация не изменится.
Saif16 марта, 2012 11:16
Бале дуруст кайд кардед чаноби Вазир, аммо ки кафолат медихад, ки кормандони ин ниходи нав вазифаи худро софдилона ва аз руи хакикат кор мебаранд?.. Дар Точикистон харчанд ниходхои тафтишоти зиёд шаванд хам БЕФОИДА аст, баръакс фасод боз зиёд мешавад. Чунки он корхонахое, ки андоз намесупоранд аз "куввату кудрати" худ бовари доранд... Харчанд бисёр фикри чолиб аст..
Рудоба16 марта, 2012 11:16
Совершенно правильно!!!
человек16 марта, 2012 11:15
очень правильные предложения.пора заканчивать с "вотчиной" в налоговых органах.надо прислушаться к народу.Шарифу Рахимзода Respect!!
Рудоба16 марта, 2012 11:15
Совершенно правильно!!!!
ГЕНА16 марта, 2012 11:08
минэкономика это не нацбанк где можно нажитсь. Теперь г-н Рахимзода нужно посидеть на диете (сухари и кипеченая вода). Умный нашелся... Теперь хочешь создать при минэкономике новую структуру. Стыдно должно быть финансисту за такие слова. Хотя какой из него финансист что он сделал с банковской системой. Как маленький финансист предлагаю дать мораторий а не создавать новый орган. Предприниматели не попадайтесь на эту утку он этот орган хочет для себя создать. Хватит г-н Рахимзода пиарничать. (мол я хороший а другие плохие)Все вы на одно лицо. Этот экономбок Правительства давно не дееспособен. Хватилобы мужества уйти этим экономистам в отставку. Вот об этом нужно говорить, а не о новом органе. Для таких как Рахимзода объясняю что есть экономические суды и тд. А насчет патентов и свидетельств это во всем мире есть. Или г-н Рахимзода думает что налоговый кодекс экономблок правительства создает. Нет они переписывают с других стран. Если он такой хороший экономист пускай на примере Таджикистана напишет налоговый кодекс. Налоги с учетом откатов этим государственным служащим...... ха.ха.ха. Или это для вас ново? Слабо???? В краткости когда был объявлен мораторий на все виды проверок то налоговые сборы составляли более 100% процентов. Может г-н Рахимзода посмотрит статистику.
ворид16 марта, 2012 11:00
Г-н Рахимзода! Хватить раздувать государственные органы! Если сейчас разрабатывают новый налоговый кодекс, то необходимо все предусматреть здесь. Вы сведетель дырочного бюджета республики.Новый орган с новым штатом и мизерной зарплатой. Это снова источник коррупции и вымагательства. Как специалисты предложите, посмотрите, изучите практику других наиболее развитых стран и предлогайте свои мнения наиболее обосновано и в пользу страны, а предложения приводяшие к вымагательству и раздуванию и без того некомпетентного штата обсолютно не к месту!
Порсо16 марта, 2012 11:00
Хорошая предложения!
Ibrohimov16 марта, 2012 10:57
Да еще больше проблем на голову налогоплательщиков, значит ставка налоговиков вырастит для простых смертников, чтобы в свою очередь налоговики платили дань новой структуры. рождения еще одного коррупционного отдела!!! муборак боша халки точик!
СамСусам16 марта, 2012 10:55
а агентство по борьбе с коррупцией? есть же агентство