Пассажиры рейса Худжанд-Душанбе, которые должны были вылететь вечером 20 мая самолетом авиакомпании «Таджик Эйр», из-за неблагоприятных метеоусловий провели всю ночь в зале ожидания худжандского аэропорта.
Пассажиры сетуют, что им не были предоставлены нормальные условия – люди в течение семи часов находились без воды, горячего питания и места для ночлега.
В редакцию «АП» поступила копия заявления пассажиров в адрес транспортной прокуратуры Бободжонгафуровского района, в котором они подробно рассказывают о ситуации, в которую попали.
«В 20 часов 30 минут мы должны были вылететь из Худжанда, однако из-за плохих метеоусловий наш рейс задержали. Через каждый час нам объявляли, что рейс задерживается ещё на какое-то время. В итоге нам пришлось 7 часов провести в холодном зале ожидания, без воды и еды, а среди нас были маленькие дети, старики, иностранцы», - рассказывают пассажиры.
По их словам, среди ночи они обратились к представителю авиакомпании «Таджик Эйр» за разъяснениями, но так и не получили внятного ответа.
«Люди всю ночь провели в ожидании своего рейса в нечеловеческих условиях. Даже пассажирам с детьми не были предоставлены места в комнате матери и ребенка. Мы просто возмущены бездействием авиаперевозчика», - сказал «АП» один из пассажиров рейса Худжанд-Душанбе Дмитрий Прудцких.
«АП» связалась с пресс-службой авиакомпании «Таджик Эйр», но к моменту публикации материала так и не получила их обещанные комментарии. Когда отечественные авиакомпании будут нести ответственность за задержку и отмену рейсов, тоже пока под вопросом.
Между тем, во многих странах мира действуют правила авиационных перевозок, согласно которым при перерыве в перевозке по вине перевозчика, а также в случае задержки или отмены рейса из-за неблагоприятных метеоусловий, по техническим и другим причинам, в случае изменения маршрута перевозчик обязан организовать для пассажиров в пунктах отправления и в промежуточных пунктах все необходимые услуги
Во-первых, перевозчик обязан предоставить место в комнате матери и ребенка пассажирам с детьми в возрасте до семи лет. Во-вторых, дать возможность сделать два телефонных звонка или отправить два сообщения по электронной почте, а также обеспечить прохладительными напитками при ожидании отправления рейса более двух часов. В-третьих, накормить горячим обедом, если отлет задерживается более четырех часов. И далее - кормить каждые шесть часов в дневное время и каждые восемь часов - в ночное. В-четвертых, разместить в гостинице при ожидании вылета рейса более восьми часов в дневное время и более шести часов - в ночное. В-пятых, обеспечить доставку пассажира транспортом от аэропорта до гостиницы и обратно. И наконец, организовать хранение багажа.




ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
flower27 мая, 2012 16:30
Азия Плюс вы вкурсе что в этот день из за метио условий был закрыт аэропорт ???? АП вы пишите статьи за деньги вам плотят заинтересованые лица а вы за деньги что угодно можете написать даже не побоясь испортить репутацию государственного нацианального перевозчика у всех есть проблемы в компании вы думаете сомон эйр не задерживается???? этого нам не избежатьочень жаль что даже в газете нельзя прочитать правду если вас на самом деле интересует судьба Таджик Эйр напишите о его проблемах и пусть люди знают что все не так просто
Мавзуна26 мая, 2012 17:00
Дорогие друзья! Не надо так наезжать на Таджик-Эйр им тоже не легко. Они же не специально у них тоже есть свои правило. Человек должен все понять. Какая им польза задержать рейс. Не пишите такие глупости будьте разумными и поддержите друг друга!!!
muattara25 мая, 2012 16:38
дорогая моя, а ты раньше на Дэльта Эйрлайнз летала всю жизнь что ли, что хаешь компанию, которая начала свою деятельность, когда ты ещё под столом даже ползать не начала... У компании сейчас не самые лучшие времена. но этой компанией гордиться надо, и заглянуть во все проблемы, которые существуют у этой компании. господа умные из азии-плюс, вы себя, пожалуйста, БОГАМИ не считайте. я часто читаю вашу ленту и столько ошибок, сколько я тут вижу, по-моему ни одно уважающее себя информагентство не допускает. так что, вместо того, чтобы тявкать чего-то там по 10 раз в неделю на одну и ту же компанию из-за субъективных причин, лучше постарайтесь, как профессионалы (если вы конечно же профессионалы), поднять все проблемные вопросы, с которыми сталкивается эта авиакомпания. может быть, на самом деле, не она одна виновата в том, что повышаются цены, что плохо обслуживают в аэропорту, что происходят задержки и т.д.
пилигрим24 мая, 2012 17:24
В Худжандском аэропорту ни пассажиров ни провожающих за людей не считают,На своем опыте знаю,Для них что вылетающий , что прилетающий ПРЕДМЕТ выколачивания денег, А вы про условия мечтаете
Рухшона 24 мая, 2012 15:09
В пршлом году лётчик вышел на отпуск и 1 месяц в Хорог сомолёт нелетел хаха к статьи а где все те ребята которые на лётчика учились?????
Рухшона 24 мая, 2012 14:41
Ребята про что мы говорим мне чтобы полетет в Хорог пришлос 10 в очереди постоят и 10 ден когда погода стала благополучна сомолёт сначала отправили в Пянджакент а не в Хорог и бедный народ мало того что 10 дней приходилии ухадили с билетами на руках в этот день с 6 ти утра ждали до двух часов дня чтобы вылетет Так получается Памирци Вы привыкли ждать ждите до конца так Вам и надо издеваемся скоко хотим что снами сделайте так ничего что Мы можем сделать Беспорядки в АЭропорти продолжались и будут продолжатся потому что минталитет у нас такой ""
muslim23 мая, 2012 12:57
Asiaplus baroi chi shumo inkadar gaphoi durugro menavisen?az digar solho dida imsola natijai xub dodestan. Xai vazi Havo naboshad konechno naperat samalet.Manxudam dar Kazokhiston budam Almata Astana parideem vazi havoi Astana bezeb budak. moram primerno 6 soatu 30 minut jdat kardem lekin yagonchi nakada budan na Ob ovardan na avkot . bad pursidem ki baroi chi ob namebieran guftan az rui Konun agar Registratsiyara guzashtagi boshed on vakt mo metonem Ob avkoti garm bierem. agara Registratsiya nakadagi naboshand to Aviakompaniya nametiyad. nado izuchat Pravilu chtobi izuchat.Asiaplus a shumo navis navisatona kam kunen uje man shumaton didestam.Ika Tojik Aira rasiden kani Tojiktelekoma rasen kani zurora rasen nametonen.no vaie shumoda pul metan xixi
пассажир23 мая, 2012 08:32
Что это все во во главе с "Азия-плюс" ополчились против Таджик-Эйр? Что, у других компаний задержек не бывает что ли? Или другие компании при задержке рейсов предоставляют горячее питание и ночлег пассажирам? Да это у нас в Таджикистане из области фантастики! Складывается впечатление, что ведется организованная кампания по дискредитации руководства Таджик-Эйр, соответственно уменьшение количества клиентов, уменьшение прибыли, что приведет к банкротству авиакомпании. А потом определенным кругам можно будет ее приватизировать по дешевке. Несправедливо поступаете, товарищи!
Rustam22 мая, 2012 19:52
Друзья, столько писали, критиковали и не только мы, но и дипломатические представительства, аккредитованные в Таджикистане, однако ровным счетом за это время ничего так и не изменилось в лучшую сторону. Так, что зря вы тут свое время тратите. У нас как говорят собака лает, караван идет. Если бы прислушались к нашему мнению и предложениям, то давно бы привели в порядок весь аэропорт и авиарейсы, для этого нужны директивы правительства и главы гос-ва, но почему-то с их стороны никакой реакции. Остается одно - всем нам дружно объявить бойкот этой авикомпании !
said22 мая, 2012 15:57
Послушайте, 20 мая после обеда над перевалом Анзоб и далее над Душанбе сформировалась мощная грозовая облачность из-за которой пролет самолета МА60 был просто небезопасен. В результате послеобеденный рейс Бишкек Душанбе вынужден был развернуться перед Душанбе и сесть в Худжанде. Этот же самолет далее не смог выполнить вовремя рейс Душанбе Худжанд и Худжанд Душанбе. Такое может случится везде. Я не работник Таджик эйр, и сам попадал в такие ситуации не раз. Да непредвиденные погодные условия могут случиться в любое время, но авиакомпания в таких случаях обязана: (1) иметь запасной борт на случай задержек (у них один самолет летает на все местные и региональные направления); (2) обеспечить надлежащие условия размещения и компенсации пассажирам включая питание и напитки. А что они делают. Каждый раз объявляют задержку на час хотя прекрасно знают что за час небо не откроется. Тем самым снимается обязанность за размещение пассажиров. В Худжанде хоть в зале разместили, в Душанбе же вообще нет зала ожидания для местных рейсов, и все пассажиры просто на улице сидели. Позорище, за 20 лет так и не построили нормальный аэропорт. Какой то "коровник" а не международный аэропорт. Люди на траве сидят с чемоданами.
Хусрав22 мая, 2012 11:37
что тут все возмущаются? это же никому абсолютно не нужно! в министерствах, других гос. учреждениях или ГУПах на руководящих постах сидят люди абсолютно невежественные, неграмотные, иногда даже просто тупые, которые своем имени и фамилии могут сделать кучу ошибок. их поставили зарабатывать и отдавать долю. Все! о каком то развитии не думают, плана нет. Все работает по системе базарного савдо. Хотите купить билет Нью-Йорк - Душанбе? Вам на выбор даст все авиакомпании, кроме таджикских. Потому что мы не можем чтобы кто то за нас, какие то там зарубежные турагенства продавал авиабилеты. Потому что мы наличку любим, причем сразу и в кармане. так надежней. А еще любим продать подороже, и через. Билет проблема, но можно постараться найти, за дополнительные 20-30 долларов. Но это будет не просто. Мы сами это этого кайфуем, когда что то получается "через", будет о чем рассказать. "Ман омадум, билет набуд, чо набуд, бачахода занг задум ефтан через акаи Хусрав. А боло бо сад сум додум, масала хал шид" "Чи хел масалара решать кади, чо набуд ку?" -"Пилота высаживать кардан, мара шинондан"...
тоже пассажир22 мая, 2012 11:06
Какие же безграмотные пошли представители у Таджик Эйра! Ведь в стране нет НИ ОДНОГО закона, согласно которому пассажирам задержанных рейсов необходимо предоставить горячее питание и напитки. НЕТ! поэтому организовать это невозможно в связи с отсутствием финансирования таких затрат. вот с каких таких средств представитель может накормить целый самолет?! Лучше требуйте изменить Воздущный кодекс и наконец-то сочинить государственные правила перевозок! Описанные требования сначала утверждаются государством, а потом компании следуют их выполнению. То, что перечислил автор статьи - это требования авиационных властей России к своим авиакомпаниям, к таджикским авиакомпаниям не имеющие никакого отношения. Менять надо законодательную авиационную базу страны, а потом писать статьи о нарушениях!
ннннннннн22 мая, 2012 10:45
ин бори аввал нест чаро рохбарият хомуш!!!
гость22 мая, 2012 09:18
Одно слово - Трэджик Эйр :)
Олег22 мая, 2012 08:26
http://www.youtube.com/watch?v=W0L43kPPxdM КВН - Astana KZ - Таджикские Авиалинии - СУПЕР КАЗАХИ НАВЕРНОЕ ЛЕТАЛИ ПРИЧЕМ ДАВНО И ВСЕ ЭТИМ СКАЗАЛИ!!!
Олег22 мая, 2012 08:22
Точикистон - рулит наша раша Джамшуд отдыхает - Таджик эйр вообще судя по всему ни за что ответственности не несет - скажите спасибо что долетели живими и здоровыми!!!!
jami22 мая, 2012 05:27
Эти условие только для Пассажиров международных рейсов. Я как-то летел из Чикаго в Нью йорк. и тоже была задержка авиакомпания ничего не предоставила. Эти правила действую ТОЛЬКО для международных перелетов. разве что можно сделать гибкий билеты. пассажир опаздавший на самолет, может на следующий день.
jami22 мая, 2012 05:23
КАк будто эти условие, горячая питание и др. есть чуть дальше от города Чкаловска и Худжанда. .. ))
Amina22 мая, 2012 03:19
Polnostuy soglasna chto,pri zaderjke reysa aviakompaniya obyazana predostavit passajiram nochleg, nakormit i vsyo ostalnoe. No mne kajetsya chto v poslednee vremya ochen mnogo vsego proishodit vokrug Tajik-Air a. Mojet kto to ochen silno ne hochet chtobi eta aviakompaniya voobshe sushestvovala....
тима22 мая, 2012 01:31
У пилота туй был, он всех сотрудников аэропорта к себе позвал. Мне кажеца всем давно уже пора привыкнуть, радуйтесь еще что долетели. TajKolkhoz Air одним словом.
тот самый21 мая, 2012 23:26
и что по вашему суд решить? наверное все знают приговор...у нас с этим бороться безполезно
Джама21 мая, 2012 23:11
не летайте местными авиалиниями не употребляйте местные продукты по максимуму ограничьте все местное т к везде обман и все хотят набивать свои карманы
Мнение свое21 мая, 2012 20:34
Я летел 16-го утром в 9-00 в Душанбе из Худжанда, полетели в 9-20, а 19-го в 07-00 летел обратно, так вылетели в 07-20! Мы уже привыкли что у ТаджикЭйра 20-30 минут опоздание это норма, а вообще это позор!!!
Yusuf21 мая, 2012 20:30
Two words : Tajik Apes (((
TIM21 мая, 2012 20:06
Законодательство по пассажирским перевозкам явно нуждается в доработке! Интересно чем занимается министерство транспорта? Думаю все подобные ситуации в различных отраслях нашей экономики будут напрямую влиять на результаты выборов в следующем году. Помнят ли об этом наши чиновники? Или выборы уже куплены?
банкрот21 мая, 2012 19:21
Koroche? eto special'no tak delaetsya, daby kompaniyu obonkrotit' i potom za bezcenok prixvatizirovat'
bahtiyor21 мая, 2012 18:36
Two words: "Tragic Air"!
вот так21 мая, 2012 18:04
у нас всегда так
ури21 мая, 2012 17:49
просто оброзован.професиан.специалист авиаторов не оталось в авиакомпание и аэропортах
хранитель21 мая, 2012 17:25
Позор нашему Tajik Air-у в обороте миллионы долларов а не могут даже с Худжанда в Душанбе нормально отправлять рейсы еслибы были в другой стране их бы засудили на миллион долларов может специально делают так чтобы закрыли эту компанию....
патриот родины21 мая, 2012 17:21
Шармандаги авиалиние точикистон!
патриот родины21 мая, 2012 17:18
Это всегда так рейс Худжанд-Душанбе никогда своевременно не выполняются рейс и всегда находятпричины.
Saidjon21 мая, 2012 17:03
Возможно самолет использовали по другому направлению, а пассажиры подождут.Такое часто бывало.Бардак, в общем.
Istochnik21 мая, 2012 16:31
Действительно бардак! Кто у нас в Правительстве занимается транспортом? Видимо никто,если не считать Хамидова М.-зав.отделом транспорта Аппарата Президента.Где Хамроев Фируз,где Министр? Если нет смелости и сил воздействовать на авиакомпанию,хоть через третьих лиц доведите информацию до Президента! Стыдно перед иностранцами,которые вынуждены пользоваться услугами наших авиакомпаний,аэропортов.
Муаттара21 мая, 2012 16:15
А когда мы летели через Стамбул 17 марта 2012, то из-за метео условий Таджикистана,турецкие авиалинии нас разместили в 5-звездочной гостинице, кормили и поили 4 дня, предоставили транспорт и комфортабельный авиалайнер Стар Аллианз на обратном пути. А мы еще возмущались...Бедные люди. Не летайте Таджик Эйр!