Союз потребителей Таджикистана выражает недоумение относительно рекомендаций Всемирного банка правительству республики относительно повышения цен на электроэнергию для бытовых потребителей.
«Всемирный банк предлагает на 50% повысить тарифы на электроэнергию, обосновывая свое предложение тем, что это приведет к экономии электроэнергии, - сказал в интервью «АП» глава Союза потребителей Таджикистана Баходур Хабибов. – Это предложение, по меньшей мере, звучит очень странно. Каким же образом повышение тарифов на электроэнергию может привести к экономии электроэнергии? Получается, что люди попросту будут себя ограничивать в приобретении других жизненно важных товаров, например, продуктов питания, и тратить сэкономленные средства на оплату потребленной электроэнергии. Произойдет просто перераспределение расходов».
Б. Хабибов также не понимает, почему рекомендуется повысить тарифы именно для бытовых потребителей. «Бытовые потребители в Таджикистане потребляют от 20 до 25% всей вырабатываемой электроэнергии, - отметил он. - А что будет с остальными категориями потребителей, например, с той же Таджикской алюминиевой компанией, которая потребляет до 45% всей электроэнергии, вырабатываемой в стране? Почему не предлагают повысить тарифы для нее».
Напомним, Всемирный банк опубликовал исследование «Энергетический кризис в Таджикистане в зимний период: Альтернативные варианты обеспечения баланса спроса и предложения», в котором Банк предлагает повысить в кратчайшие сроки тарифы для бытовых потребителей.
В последний раз тарифы на электроэнергию в Таджикистане были повышены в апреле этого года. Сегодня население за 1 кВт/ч электроэнергии платит 11 дирамов (2,3 цента), промышленные и непромышленные предприятия – 26,63 дирама (около 6 центов), потребители бюджетных организаций и коммунальной отрасли – 10,63 (2,2 центов), для насосных станций и электрического транспорта – 1,88 (0,40 центов). Для ГУП «Талко» тарифы на электроэнергию составляют на данный момент 8,2 дирама (1,72 цента) за один киловатт-час.




ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
окил9 декабря, 2012 10:56
Конечно, нашему обществу оказаться в роли ............. очень обидно. Однако, кто же, всё таки, режиссёр? В сложившейся ситуации ни один театр абсурда ни единого государства на планете земля не может похвастаться разработкой и постановкой более абсурдного спектакля, чем тот, который из года в год вынуждены посмотреть простые граждане нашей любимой страны. Таких спектаклей у нас и для нас "ЛЮБИМЫХ" очень много. И, кажется, разрабатываются ещё больше. А мы, наивные, доверчивые и ....(продолжайте в таком же духе) люди задаёмся такими же ....... вопросами. Типа: "А кто СЛОН? Где же ОН? А кто же на роль МОСЬКИ утверждён?" Не пора ли открыть Таджикско-русский словарь и поразмыслить над смыслом слова "АНДЕША", который, между прочим, перевели на русский как...... поверьте язык не поворачивается сказать как !
Читатель9 декабря, 2012 10:52
ТАЛКО платит меньше чем население... Этот ВБ для того и существует, чтобы еще больше и сильнее истощать бедные страны и тем самым делать еще богаче и сильнее своих хозяев, т.е. развитые страны. А ты Бободжон или как там тебя пусть твой ВБ выступит с официальным опровержением, если на самом деле не делал никаких рекоммендаций, как ты говоришь. Читаю все эти новости просто муторно на душе становиться честное слово. Я сам госслужащий и наверное осталось совсем немного, когда я встану и пошлю их всех и уеду отсюда. До каких пор будет все это продолжаться!? Нашим госчинам наверху абсолютно наплевать на все, на растущий в арифметической прогрессии внешдолг, на пенсионеров, на молодежь, которая все больше тупеет и деградирует. Они живут по принципу - после нас хоть потоп. Не сегодня завтра все эти страны и международные финансовые организации представят нам СЧЕТ и разделят страну в зависимости от величины долга. Что будут делать наши дети??? Просто злость пробирает...
Sadoullo8 декабря, 2012 07:27
Союзу предпринимателей таджикистана надо выражать недоумение по поводу незаконного и абсурдного запрета мид турфирмам для оказания визовой поддержки Теперь надо переплачивать и работать через дипсервис. Это потеря времени, денег и нервов. если мид вместо помощи создают проблемы бизнесу то что можно ожидать от Всемирного банка. Везде мздоимство, кумовство и коррупция. В ином случае с какого перепугу дипсервису вместо оказания услуг диппредставительствам сует свой нос в частный сектор?
Alisher7 декабря, 2012 13:56
Действительно, Таджикистан и Киргизия стали попрощайками, как джуги И это, к сожелению должны признать
ик6 декабря, 2012 23:12
интересно, до каких пор такие как ты будут ждать пока кто то другой решит за вас ваши проблемы? может быть саму уже пора начать хоть что то ДЕЛАТЬ а не только заниматься критикой и оценкой чужих достижений? на случай если решишься - УДАЧИ!!!
ali31136 декабря, 2012 16:57
da hochetca otmetit' ,chto v chem to ya s WB soglasen,no povishat na 50% eto uje cherezchur.Tut dumau est' 2 momenta: 1 chto bi narod otnosilsya berejno k elektroenergii a 2 variant WB imeet konkretniy projekt na rukah dlya investirovaniya v stroitel'stvo GES i poetomu esli ceni seychas povisyat ihnie vkladi na 50% bolshe prinesut pribili.Da navernoe oni gotovyat sebe vigodniy rinok sbita elektroenergii
lola6 декабря, 2012 14:39
CПТ и другим НПО очень сложно работать при сложившейся ситауации в стране. Гражданское общество продвигаясь вперёд смотрит с остарожностью вокруг. При таких обстоятельствах работа среди гр. общества становиться чуть ли ни подвигом. Разве институты гражданского общества работают против народа? Их рекомендации и мнения правительство не спешит учесть, зато моментально реагирует на указы извне, при этом говоря, что народ сам решает свою судьбу. Вспомните вопрос с акциями Рогуна. Вопрос решился после вмешательства ВБ и МВФ. Разве от нас тогда что-то зависело? Проведите журналистическое расследование. За сколько откупили нас тогда эти две организации от покупок этих акций. Вот и теперь, если скажет ВБ дадим деньги, то мы будем платить. То есть мы стали подневольными. Правительство затягивает на нашей шеи петлю, а международное сообщество в знак гумманости нас откупает. Пока чиновники, работают в режиме "бигиру чоя холи ку, навбати чияни дигаримай", то....
окил6 декабря, 2012 14:21
Я не понимаю, почему наши люди так неблагодарны? Разве нам мало того, что уже больше десятилетия в нашей стране царит мир и покой? Разве вы не поняли, что в документе ВБ обещают некоторое возможное улучшение ситуации к 2020 году? К тому времени, может быть, даже нам разрешат строительство Рогуна. Выкиньте свой пессимизм на свалку, господа (а,может быть, товарищи) неблагодарные пессимисты! И всякие идеи о смуте и революции - это провокация! Тоже на свалку!!! Будьте благоразумны и днём и ночью шукрона кунед!!! 2020 год не за горами. Вот-вот и..... Или?!
ШЕР6 декабря, 2012 14:07
ЧТО-ТО НЕ ВИДНО РЕЗУЛЬТАТОВ ВАШЕЙ РАБОТЫ. ОСОБЕННО В ОТНОШЕНИИ ПОДАЧИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В ЛЮБЫХ ИЗ РАЙОНОВ СТРАНЫ. ТЯГАТЬСЯ С "ВОЛКОМ" СЛАБО? ВЫБИРАЕМ ТОЛЬКО "КРОЛИКОВ"?
CONSUMER ШЕР6 декабря, 2012 21:30
Уважаемый Шер, 7 миллионов человек молчат, молчит прокуратура, молчат депутаты, молчат все, а Вы хотите от нас здесь и сейчас результатов, Вы хотите что мы принесли всем в одночасье свет и тепло? Подождите, мы то хоть не молчим, стараемся сказать о том что ТАК нельзя, Кстати, мы "охотники", нам все равно на кого охотиться, проштрафятся "волки", они тоже получат свое. Нас беспокоят только "крысы", противно и трудно с ним бороться. Простите за легкий каламбур, удачи Вам, СПТ
Rustam +6 декабря, 2012 10:24
Бобождон-старик, сколько ты получаешь во Всемирном Банке ??
Бобождон-старик 5 декабря, 2012 23:49
Блин,до чего же мы тупые! Из-за чего подняли шум??? Кто-нибудь из вас,и вас господа-товарищи из СПТ,видели хоть одним глазком этот документ под названием "рекомендация ВБ". Вот вы господин Баходур Хабибов говорите:"Всемирный банк предлагает на 50% повысить тарифы на электроэнергию, обосновывая свое предложение тем, что это приведет к экономии электроэнергии, - сказал в интервью «АП» глава Союза потребителей Таджикистана Баходур Хабибов." Ответьте нам всем,вы видели то,о чём говорите,держали-ли его в руках? Нету его вообще в природе!!!! Никто,никому,ничего на сегодняшний день не рекомендовал. Это просто спектакль,разыгрываемый каждый год правительством(похоже и СПТ подыгрывает ему),чтобы поднять на что-нибудь цены,списав это решение на сторонние международные организации. Фокус сработал,ВБ,МВФ и другие обливаются здесь грязью,не трогая местные власти. Что мы как собачки,кинут нам палку голую в поле и крикнут-принеси да-а-а-а,и мы помчались сломя голову.......Пошевелите малость мозгами,друзья!
CONSUMER Бобождон-старик 6 декабря, 2012 11:35
Уважаемый читатель, Да действительно такой документ существует, был разработан приглашенными экспертами Всемирного Банка. Вот ссылка на документ на сайте Всемирного Банка: http://siteresources.worldbank.org/ECAEXT/Resources/TAJ_winter_energy_27112012_Rus.pdf Это на русском языке, там же можно найти и на английском. Подыгрывать кому то не привыкли, пытаемся подыгрывать только потребителям, Спасибо за Ваше мнение, СПТ
Фарходи5 декабря, 2012 20:26
Чего добивается америка то бишь Всемирный Банк... если узкий круг людей в правительстве таджикистана которые "набрали и нахватали" так называемой "помощи" от ВБ теперь будут идти на поводу "Всемирных" которые в свою очередь зависят от США и т. д. и т. п. то дай Аллах терпению и силы народу Таджикистана от дальнейших "выкрутасов" власть имущих.
ик5 декабря, 2012 15:48
не понимаю твою позицию. чем ты недоволен? тебе не нравятся трезвые и обоснованные отзывы на предложение ВБ поднять тарифы? или может быть ты действительно считаешь, что с нашим уровнем жизни цену необходимо поднимать? если так, то можешь в добровольном порядке смело переплачивать за личное электропотребление...никто тебя за это не накажет)))
Ahmed5 декабря, 2012 11:01
Хорошо 2 факт какие (кроме заявления по поводу задержания рейсов Таджик Эйр) вы сделали шаги для защиты интересов пассажиров данной авиакомпании.Какие?
CONSUMER Ahmed5 декабря, 2012 12:42
Уважаемый Ахмед, Не знаем какой именно конкретный случай Вы имеете ввиду, но можем сказать, что мы неоднократно судились, разбирались с национальными авиакомпаниями страны, и с Таджик Эйр и с Сомон Эйр, судились успешно, возвращали деньги, компенсацию за задержку, моральный и материальный ущерб. Судились также с компанией Эйр Астана, также успешно. Добро пожаловать в офис, все материалы дел у нас есть. Также, после нескольких крупных задержек со стороны авиакомпании Таджик Эйр, мы кинули клич потребителям - пассажиров тех рейсов, отозвались 1-2 человека... с уважением, СПТ
P&P5 декабря, 2012 09:04
Ахмед, есть разница между ценой муки и электроэнергии так как мука заводится и цена зависит от цены импорта а цена элекртоэнергии определяется правиетльством. Поскольку чиновникам в Таджикистане не хватает мозгов отвечатЬ СПА выразило свое мнение, причом правильно и к месту. Нужно заставить специалистов ВБ обосновать свои дурацкие рекомендации. Когда доходы от электроэнергии уходят не в развитие отрасли а в карманы отдельных людей, какой толк от повышения цены?
Anti Ahmed4 декабря, 2012 17:30
Ahmedka... zaymis delom... idi v partizani, pashi v pole, strelyay belok, no tolko umnenkiye kommentarii ostav pri sebe. On odin protiv vsey sistemi, a ti iz podtishka vikrikivayesh. Gde je tvoi zayavleniya pro muku? Bahodur, moy respect!
Ahmed4 декабря, 2012 17:11
Уж лучше СПТ в лице Баходура Хабибова занялось чем нибудь полезным чем выражать "мнение" о рекомендациях ВБ. Что то я не слышал ваше заявления когда повышались цена на муку.
CONSUMER Ahmed4 декабря, 2012 17:34
Спасибо за Ваше мнение, И поверьте уважаемый мы занимаемся и полезным тоже. Это нормально, когда у нас может не хватать времени и ресурсов на все потребительские вопросы современности Таджикистана. Но буду признателен, если Вы в более открытой форме можно к нам в офис, можно по другим нашим контактам обратились со своими предложениями, в том числе по муке, если у Вас есть факты, предложения и т.д. Мы не творим чудеса, мы занимаемся действительностью, с уважением, СПТ в лице Баходура Хабибова
Rustam +4 декабря, 2012 17:11
Уважаемый Баходур, Вы правильно и очень логично проанализировали бредовую рекомендацию Всемирного банка. В чем причина таких глупых рекомендаций - здесь на мой взгляд кроется политика США - путем повышения и без того высоких тарифов на электроэнергию для населения Таджикистана, которое в своем большинстве - со средним достатком, создать в обществе социальное напряжение и вынудить народ выйти на площадь против правительства. К этому в принципе и стремятся америкосы во всем мире против неугодных для себя режимов - в одних странах посредством спонсирования оппозиции через всякие НПО, в других привлекая радикальные исламские группировки. У нас они убедились, что нет реальных оппозиционных лидеров,который бы мог потащить за собой народ, а потому решили надавить на народ. Правительству же не стоит ходить на поводу ВБ, МВФ и им подобных иначе терпение у народа лопнет и произойдет социальный взрыв !
OS4 декабря, 2012 16:56
Обязательно нужно повысить тарифы на электроэнергию для ТАЛКО! Так хоть что-то останется в стране и не всё уйдёт в офшоры!
ali4 декабря, 2012 16:36
Да, кстати зарплату тоже повысять или нет??? Это же после цен на электричество, это заронет водоканал, ЖЭУ и дургие товары народного потребления. Ой, чувствую пахнет мини революцией. Народ держитесь!!!