Министр экономического развития и торговли Таджикистана Шариф Рахимзода выразил свою позицию в отношении предстоящего подписания соглашения о беспошлинных поставках нефтепродуктов из России в Таджикистан.
В ходе пресс-конференции министр отметил, что он, как экономист, сторонник стабильности и против снижения или повышения цен на рынке.
«Я хотел бы, чтобы те деньги, которые Россия теряет из бюджета от отмены пошлин, перешли бы в наш бюджет. Возможно, снижение цен на топливо будет, но это будет максимум 10-15%, если на это не повлияют другие факторы, не связанные с подписанием этого соглашения», - отметил он.
Рахимзода заявил, что пока не поддерживает предложение Минфина повысить акцизный налог на нефтепродукты с 40 до 90 евро, так как, по его мнению, необходимо провести анализ того, как это повлияет на рынок и не будет ли повышения цен из-за этого.
По данным Минэкономразвития, импорт сжиженного газа из Казахстана, как альтернативы нефтепродуктам из России, увеличился с 67,7 тыс. тонн в 2011 году, до 162,3 тыс. тонн в 2012 году.
«Диверсификация рынка нужна в любом случае. Думаю, постепенно если поиски углеводородов в Таджикистане увенчаются успехом, то мы сможем устранить эту топливную зависимость от других стран», - сказал он.
Импорт нефтепродуктов в Таджикистан в 2012 году составил 372 тыс. тонн, что на 68 тыс. тонн меньше, чем в 2011 году.
Крупным импортёром остаётся Россия - 55,3% (205 тыс. тонн), Туркменистан – 17,2% (64,1 тыс. тонн), Кыргызстан - 13% (48,5 тыс. тонн), Узбекистан – 0,02% (7,1 тыс. тонн) и др.




ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Tijik Bach22 февраля, 2013 11:30
У меня слов нет, смешно и грешно
bednij2 февраля, 2013 20:57
Замини Точикистон моли халки Точикистон аст, ки ба ивази он Россия пардохти бочи гумрукиро лагв кардааст. Дигар ин, ки агар маводи сўхт арзон шавад, истехсолот низ меафзояд, манбаи андозбанди низ зиёд шуда, боиси гани гардидани бучети давлат мегардад.........
экономист1 февраля, 2013 16:29
Правительству Российской Федерации необходимо отказаться от договора по беспошлинному отпуску в Таджикистан ГСМ, т.к. огромные деньги осядут в карман высших чиновников, а бедный народ покупать ГСМ по прежним ценам. Молодцы киргизы, они что хотят, того и добьются. Нашему народу надо у них учиться!
Источник1 февраля, 2013 09:13
Я всегда уважал Шариф Махсумовича, и при спорах о работоспособности,компетентности Правительства утверждал собеседникам, что Шариф Махсумовыч самый толковый и грамотный Министр. Видимо время, обстановка, окружение, должность меняют людей.Наши министры слишком отдалились от народа, судят об уровне жизни только по "мертвым" бумагам.
Согласен31 января, 2013 11:34
Кому не нравятся высокие цены на бензин, ездите на общественном транспорте. И так на дорогах километровые пробки. Предлагаю поднять цены на газ для легковых авто.
D.City31 января, 2013 10:09
Мой коммент опять проигнорировали ! Скажу в двух словах - команда Зухурова Бег Сабуровича пополнилась ещё одним "выдающимся специалистом " Пули вам в провода, господа
Ataman31 января, 2013 09:00
Импорт нефтепродуктов в Таджикистан в 2012 году составил 372 тыс. тонн Таджикистан отстоял лимит на беспошлинный ГСМ на 1 млн тонн. Простая арифметика, 372 тыс. тонн своему народу по высоким ценам а остальное афганцам не экспорт. Просто нашим министрам с верху говорят что сказать а они свое мнение сказать не могут. Вот и подумайте кому выгодно чтобы цены на ГСМ не менялись.
ПЕНСИОНЕР30 января, 2013 20:34
Это как называется - реэкспорт простому народу Таджикистана?или же это назавите мы нашли месторождения нефти в нашей стране,но его выкачка (себестоимость)очень дорогая.Вот и поэтому мы будем продавать ГСМ ещё ДОРОЖЕ.
ШШ30 января, 2013 18:58
Ну что же вы так налетели на "Бедного" Министра он просто проговорился, мысли вслух скажем так, не каждый говорит то что думает а он взял да и ляпнул! Вот только одно настораживает бюджет это - бюджет страны или "наш бюджет" это он имеет ввиду - "их бюджет" т.е. бюджет отдельных граждан Таджикистана? У каждого человека как и у страны есть бюджет, не могли бы вы господин Шариф Рахимзода дать уточнение о каком бюджете вы говорили?!!!))))
Карим 30 января, 2013 18:21
"как экономист, против снижения цен на ГСМ" - нет слов!
Ускен30 января, 2013 17:14
все для нас!!! но не для простого народа.
4sang30 января, 2013 14:38
Не устаю поражаться откровенности наших министров! Один с Цукербергом из-за налогов воюет, второй пенсионеров от оплаты за свет и газ освободил и на 180 сомони в месяц жить благословил, теперь третий на деньги из российского бюджета облизывается.
ilyusha30 января, 2013 13:56
Россия заставила наших не реекспортировать их ГСМ в другие страны... И что, наши чиновники будут реекспортировать - теперь уже нам, гражданам своей страны... Умно, повально, высший класс
dfr30 января, 2013 11:27
"Я хотел бы, чтобы те деньги, которые Россия теряет из бюджета от отмены пошлин, перешли бы в наш бюджет". ребята, такую тупую фразу я еще никогда не слышал
-Abubakr-29 января, 2013 21:37
Тогда зачем нам беспошлинный поставка нефтепродуктов если снижение цен на топливо не будет хаха таджикская логика ))
Adolat29 января, 2013 19:33
A+ почему убыраете коментарии?
Roma29 января, 2013 18:00
Тогда почему подписали этот договор если никакого толка для народа нету. Что это за чинуши которые не хотят облегчения для народа. Вообще в правительстве есть хоть кто нибуд, который думает о народе а не только о своем кармане и кармане хозяина.
Далер29 января, 2013 16:55
Такое ощущение, что господа чиновники готовят весь народ к тому, что даже без пошлин на ГСМ, цены все-равно не изменяться, даже наоборот - скорее всего цены поднимутся, а разница пойдет в "бюджет":-)
Гость29 января, 2013 16:06
"Я хотел бы, чтобы те деньги, которые Россия теряет из бюджета от отмены пошлин, перешли бы в наш бюджет" - то есть о том, чтобы как-то попытаться улучшить жизнь народа, речи даже и не идет. Речь не идет о том, чтобы создать условия для развития бизнеса, как крупного, так мелкого и среднего - одного из основных источников пополнения бюджета. Речь не идет о о том, чтобы сделать прозрачными потоки доходов флагмана нашей промышленности; речь не идет об искоренении коррупности, начиная с самых низов и заканчивая членами Правительства; речь не идет о создании условий для привлечения реальных иностранных инвестиций, а не кредитов и грантов, которые бессовестно разворовываются (ВСЕМИ, кто имеет хоть малейшую возможность); речь не идет о восстановлении разрушенных предприятий, заводов и фабрик (зато у нас самый высокий флагшток в мире). Надежда только на повышение уже имеющихся, и введение новых налогов.
Calandar29 января, 2013 15:45
В бюджет но только не гражданам. Россия теряет бабки ради таджикского народа а Таджикистан обогащает свой коррумпированный бюджет.Во даете. Среди вас хоть есть один министр думающий о народе, или вы все такие.
Amon29 января, 2013 15:24
Снижения цен на ГСМ, отразиться на конечный результат всех стараний Министерства Экономического Развития и Торговли, то есть на благосостояние народа, на конкурентоспособность производимых товаров в Таджикистане, и тд. Давайте думать шире..с одной стороны мы вступаем в ВТО с другой стороны принимаем противоречащие решения.. СПАСИБО!
ilyusha29 января, 2013 15:21
В ходе пресс-конференции министр отметил, что он, как экономист, сторонник стабильности и против снижения или повышения цен на рынке. «Я хотел бы, чтобы те деньги, которые Россия теряет из бюджета от отмены пошлин, перешли бы в "наш бюджет." Браво, Браво ... Вы делайте все "для процветания нашего народа"... Низкий вам поклон!
Баха29 января, 2013 15:11
...-«Я хотел бы, чтобы те деньги, которые Россия теряет из бюджета от отмены пошлин, перешли бы в наш бюджет. Неуважаемый отмена пошлины от ГСМ принадлежит простому народу а не для бюджета. "Как экономист" отмечу что от дешевой нефти расход сельскохозяйственной(и не только) продукции намного уменьшится. Производимые товары как то могли бы по цене конкурировать с иностранными и в виде других налогов поступили бы в бюджет! Да и чиновникам думаю, непомешало бы экономить на пышные торжества, встречи и праздники. И ещё прочитайте это- http://www.avesta.tj/business/16507-energodyra-iz-za-kotoroy-merznet-narod.html. Вот где ещё оказывается можно найти миллионы бюджета.
uuy29 января, 2013 14:23
Золотые слова. Я хотел бы, чтобы те деньги, которые Россия теряет из бюджета от отмены пошлин, перешли бы в наш бюджет.
maestro 29 января, 2013 14:19
От перемены мест слагаемых сумма не меняется уважаемый господин Рахимзода. Констатируя тот факт что в ближайшее время будет подписано соглашение о без пошленных поставок нефтепродуктов в республику оно вступит в силу с момента подписания. Российская сторона будет экспортировать нефтепродукты уже без учета пошленных. Логично, также не до получить в бюджет около 250 млн долларов. В этот момент наш уважаемый Мин Фин утверждает попытку повысить акцизный налог с 40 евро до 90 евро. Соответственно разница аж в 50 евро. Далее следует простая арифметика, который, (я уверен) каждый может рассчитать имея при себе калькулятор. Тем самым это разница покроет дыры нашего бюджета. ОРИГИНАЛЬНО.
клиент 29 января, 2013 13:57
По другому если дать определение его словам экономика это: - повыщение цен на товары народного потрибления (при доставки или производстве этих товар расходуется дорогой ГСМ) - экономика может себе позволить начислять сборы в счет буджета 40-50% от стомости ГСМ при средней зарплаты $30. - Не вкоем случае не дать возможность бедному народу с экономит и улучшить своё благосостояние. - Экономика это наука где все измерения ведутся только в денежном виражение и не существует других факторов измерений.
Ibnsino29 января, 2013 13:38
Уважаемый Рахимзода хочет чтобы те деньги, которые Россия теряет из бюджета от отмены пошлин, перешли бы в наш бюджет. А как на счёт бюджета простого населения?
клевый29 января, 2013 13:35
они будут говорить народу то, что им выгодно.