Итоги сотрудничества Таджикистана и Международной финансовой корпорации (IFC) в 2013 году и перспективы на будущий год обсуждены на встрече председателя Национального банка республики Абдуджаббора Ширинова с главой представительства Корпорации в РТ Кристофером Миллером.
Как сообщили «АП» в пресс-службе НБТ, К.Миллер в ходе беседы отметил, что IFC в Таджикистане в текущем году продолжил свою деятельность по нескольким проектам. Это проекты в секторе микрофинансирования, по повышению финансового просвещения, по поддержке деятельности Кредитно-информационного бюро, а также другие проекты.
В будущем, по словам Миллера, Корпорация планирует в сотрудничестве с Нацбанком реализовать в республике новые проекты.
Ширинов выразил признательность представительству IFC за поддержку, отмечая, что «Национальный банк Таджикистана готовк дальнейшему двухстороннему сотрудничеству в секторе производственного предпринимательства, в частности в плане развития ипотечного кредитования, производства строительных материалов и привлечения инвестиций в производства».
Он подчеркнул особую важность сотрудничества для развития сферы кредитования, всестороннюю поддержку Кредитного бюро и привлечения инвестиций в кредитную систему республики.
Таджикистан стал членом IFC в 1994 году. С 1997 года IFC инвестировал $81 млн. для поддержки 33 проектов в финансовом секторе, гидроэнергетике, розничной торговле, туризме и легкой промышленности. С 2004 г. IFC также предоставляет консультационные услуги в Таджикистане.




ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Ленин26 декабря, 2013 10:12
Все эти международные организации тут в РТ ни на йоту не заинтересованы в развитии нашей страны. Они с властью на под одним зонтом и за одним штурвалом. Хотите вкладывать в РТ? То вкалдывайте в интеллектуальный капитал страны, поскольку деградирует нация. Берите эти ваши деньги и каждый год отправьте по 200 толковых таджиков на обучение в ведущие/хорошие универы мира и так в течении 5 лет с контрактом чтобы вернулись и работали в РТ и за 5 лет будет 1000 молодых толковых таджиков, которые видели мир и понимают что-то и они будут работать на благо родины. Пускай будет объективно, кто покажет высшие результаты по международным тестам тот и заслуживает место. Так будет лучше нежели инвестировать в непонятные ваши проекты, толку от них?
Amon23 декабря, 2013 11:02
У этих международных организации есть иммунитет..так что отмывают деньги тамошные граждане и не граждане..а нас используют для отчетности.
солнце23 декабря, 2013 11:00
В целом, вопрос об эффективности деятельности должен задаваться не только правительству но и тем международным институтам и организациям, которые осуществляют свою деятельность в Таджикистане. Иначе, практически все донорские интституты и организации обвиняют госсударственные институты в неэффекивности процессов развития....однако, при этом, тратят огромные средства на содержания своих офисов и сотрудников....одни поездки за рубеж для сотрудников обходяться в огромные суммы. Так что, вопрос эффективности должен быть адресован и тем кто помогает правительству в решение проблем....а не только Правительству.
заршо21 декабря, 2013 17:47
Если 1994 года мы с Вами сотрудничаем, не пойму почему Таджикистан уже на протяжении 20 лет стоит и топчится на месте? Каждый день даётся информация или о помощи или о гранте, или о кредите. Да, нас уже открыто ворами называют и скоро докажут все как в суде. Опомнитесь правительство.Много очень грехов, много голодных детей и стариков,женьщин и молодых. Подумайте, что творите.