Нижняя палата парламента Таджикистана сегодня ратифицировала подписанный в феврале текущего года Договор концессии Теплоэлектростанции «Шуроб» между правительством Таджикистана и германской компанией «Hos Powertech International SDN BND».
Как отметил в своем выступлении перед депутатам по данному вопросу глава Госкомимущества Таджикистана Кодир Косим, согласно договору, германская компания «Фихнер» в течении одного года проведет технико-экономическое обоснование двух проектов – строительства ТЭЦ «Шураб» и модернизации угольной шахты «Шураб» в Исфаре.
«После согласования результатов вышеназванных ТЭО компания «Hos Powertech International SDN BND» приступит к строительству вышеназванной ТЭЦ, мощностью 300 мегаватт, и к модернизации АО «Шураб», которое занимается добычей угля», - отметил Косим.
По его словам, для реализации вышеназванных проектов только на первую фазу германская компания намерена выделить в качестве инвестиций 400 миллионов долларов США.



ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
assotiation18 апреля, 2016 23:57
Не мешало бы нашему "горячо" любимому Кодири Косиму - члену правителства и лицу ответственного за сферы предпринимательства, инвестиций и менеджмента имущества поглядеть вокруг себя и почистить свое упавшее лицом в грязь окружение. Наш родной Таджикистан страна не слишком большая и плохая молва о несправедливом человеке очень быстро распространяется.
коллега18 апреля, 2016 21:28
Я поддерживаю моих братьев из написанногого внизу. Кодири Косима мы знаем еще из его стилья работы на Памире. Он больше не губернатор но до сих пор не дает нашему руководству нормально работать, всегда дает дезинформацию и ложную данную в центр. Время все рассудит. во время правления кого на Бадахшане были беспорядки, и кто из руководителя региона стал фактором волнений и почему сейчас все тихо и спокойно?! Время все рассудит!
сохиби маьрифат18 апреля, 2016 14:51
Не знаю Председателя комитета лично, но слыхал от его сотрудников что поддержка своего региона (махалчиги) и панебратство у него сильно ярко выражено.
аппарат18 апреля, 2016 12:45
Во время заседания этой сессии где выступал Кодири Косими, я сидела в зале ожидания. Бедный человек еле ходил по коридору и забрался на трибуну. У него что инсульт был? А не лучше ли ему лечится и дорогу молодым дать чтобы и внешним видом и умом блестали и инвесторов привлекали в наш любимый Таджикистан? Была бы я девелопером и встреться я с ним, я бы от его холодного и неприятного взгляда сразу же купила обратный билет домой.
житель шураба18 апреля, 2016 12:36
мы очень хотим чтобы этот гэс заработал побыстрее. мы ждем. спасибо
вакил18 апреля, 2016 12:32
Проект конечно интересный и направленный на создание рабочих мест и мы полностью поддержали его. Но на месте Кодири Косима в следующий раз я бы пришел более подготовленный, и информированный. Я полностью разочарован его ответами на вопросы депутатов и уровнем его компетентности.
депутат17 апреля, 2016 14:31
Слушал речь кодири косима на этой сессии и думал про себя, неужели этот человек представляет страну инвесторам и ведет с ними переговоры? Я бы после встречи с ним свернул свой бизнес в республике.
Said17 апреля, 2016 12:22
Судя по "ценным" бумагам мы уже давно построили и Сангтуду с Рогуном. Ачоа? Акции есть, а ГЭСы где?
доктор17 апреля, 2016 01:00
С той скоростью которой работает Уважаемый Кодири Косим это еще повезло немцам, что после трех лет подписания соглашения, парламент только его утвердил. Вот тебе ГосКомитет по инвестициям, и как только они три года ждали и не умерли от ожидания пока нормы договора вступят в силу??? Бедное правительство столько старается а с таким подходом и черепашими шагами некоторых лиц ни один инвестор к нам не придет.
роза16 апреля, 2016 17:44
ХОС Павер тек это Малазийская инвестиционная компания а не германская. Председатель комитета говорит не правду или же он некомпетентный....
шурабский15 апреля, 2016 21:16
не верю...это уже которий раз так говорят то россия то китай то германия то ...
карим15 апреля, 2016 18:46
В нашей стране все в бумагах каждый день пишут что-то открывается если все это был бы дествительностью мы сейчас жили бы лучше чем Европа
Фарид15 апреля, 2016 15:56
Именно такое соглашение было подписано с Малайзией несколько лет назад для строительства ТЭЦ «Шураб», если не ошибаюсь тоже на сумму 400 млн долларов. Вы "Азия-плюс" об этом писали, почему в этой статье не вспомнили о том соглашении? Интересно для строительства одной ТЭЦ сколько раз надо подписать соглашение!
Саид15 апреля, 2016 14:48
Это будет очень большая помощь для нашего народа и самая большая и видимая инвестиция Германии в Таджикистане. Вот занимались бы такими делами все развитие страны вместо предоставлении гуманитарной помощи
Anvar15 апреля, 2016 14:23
Это очень хорошая новость! Давно бы надо было восстановить Шураб!