Душанбе. 6 мая. «Азия-Плюс» - | 25-летний инспектор ГАИ Равшан Шарипов, избитый 28 апреля в Душанбе во время несения службы двумя молодыми людьми 5 апреля скончался в Национальном медицинском центре (Караболо).
Как сообщил «АП» главный врач клиники Абдулло Пиров, пострадавший был доставлен на госпитализацию в день инцидента в крайне тяжелом состоянии. «У него была открытая тяжелая черепно-мозговая травма, линейный перелом теменных и затылочных костей, перелом костей основания черепа и кровоизлияние в мозг», - сказал главврач, подчеркнув, что с момента госпитализации жизнь Р. Шарипова поддерживалась с помощью аппарата искусственного дыхания.
Инцидент произошел 28 апреля на одном из перекрестков на окраине Душанбе. Двое инспекторов дорожного движения - 30-летний Толибджон Кодиров и 25-летний Равшан Шарипов остановили нарушителя дорожного движения 30-летнего Саидмухтора Мирджонова, который находился за рулем автомашины марки «Мерседес» (9889 РТ01), и проехал перекресток на красный свет светофора.
Р. Шарипов стал оформлять протокол об административном правонарушении, однако водитель и сопровождающий его 26-летний Озод Одинаев вышли из машины и стали избивать инспектора.
Расследование по данному факту продолжается. В отношении молодых людей возбуждено уголовное дело за оказание сопротивления представителю власти.




ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Fara18 мая, 2011 13:57
Конечно же прискорбно, что ГИБДДшника убили, но среди них есть тже нормальные, которые справедливы и не берут взяток, но их всего 1% от 100%, если не меньше. Как всякий водитель, я за то, чтобы везде устанавливались камеры наблюдения и снизилось количество гаишников на дорогах. Правильно заметили авторы комментарий, что по проспекту Рудаки гаишников больше, чем деревьев, и нет никакой пользы кроме того, чтобы довести до истерики несправедливыми решениями и не имевшими место нарушениями. Пора нам господа жить как все нормальные люди без гаишников на дорогах (кроме больших постов) и с камерами наблюдения. Пора становиться цивилизованными и образованными. Пора люди! Пора!
emom12 мая, 2011 14:25
Kosimjon согласен с Вами!
emom12 мая, 2011 14:23
Kosmjon согласен с Вами!
emom12 мая, 2011 14:20
полностью согласен с комментариями kosimjon!
вохид11 мая, 2011 15:27
в россии обнаружены более 900 фальшивых дипломов среди сотрудников мвд. есть-ли такие примеры среди таджикских сотрудников мвд или все кадровые?
kosimjon11 мая, 2011 11:36
Читая комментарии, и анализируя в процентном отношении чью сторону занимает народ, граждане, водители, пешеходы, понимаешь, что большинство испытывает радостное чувство, что наконец-то кто-то дал отпор беспределу в "форме" (форменному беспределу,который царит не только на дорогах, но и в кабинетах следователей - как во время II мировой войны картина "Допрос партизана" примерно так это выглядит, причем история повторяется: и тогда и сейчас, с одной стороны всегда были арийцы, но те были нацистами, а у нас просто "ариец" в форме, который даже сам не понимает кто такой и что такое АРИЙ,откуда и зачем это нам, слово цивилизация здесь пока не применима. Антропологически говоря можно применить понятие австралопитек в форме),ведь как говорится "когда человеку закрывашь рот, у него развязываются руки". Система МВД раздута неизмеримо, порой создаётся впечатление что сотрудников ГАИ на ул. Рудаки больше чем чинаров. От чинаров есть хоть польза - тень, кислород, биоландшафт, а от ГАИ одни проблемы, грубость, наглость, мздоимство и конечно неопрятный внешний вид, не форма, а роба как на Черкизоне. Не лучше ли заменить их камерами наблюдения? И польза для граждан, и пополнение в бюджет штрафами, и снижение коррупционных проявлений. Второе. Был уже комментарий, что руководству МВД следует обратить внимание на качество отбора по профпригодности на службу. Народ не доверяет человеку в форме. Иначе я не могу понять как можно было избивать сотрудника милиции в городе, на проезжей части где едут машины, проходят пешеходы и никто не пожелал помочь сотруднику ГАИ, представителю власти, видать зритель ликовал и радовался (нет камер наблюдения? А если они были бы, не было бы летального исхода, жил бы человек, а штраф сам догнал бы водителя по госномеру). Третье. В ознаменование 20-летия независимости, было бы намного актуальнее и полезнее не отмечать это ежедневными песнями и танцами, а принять Закон, что в РТ правом управления автомобиля разрешено только лицам, достигшим 25-летнего возраста (а до этого времени можно изучать теорию, ПДД и езду только на автодромах). До этого возраста, задержанных за рулем - карать огромным штрафом - 33% от стоимости авто. Отцы бы призадумались давать ли отпрыскам технику (кровно заработанную в поте лица в шахте, на полях,в лепешечной, в геологоразведовательной партии, за научные труды и т.д.) и смертей было бы меньше на дорогах.А по телевидению показывать зафиксированный материал и вести соответственно статистику. Одним словом, загниваем, но блестим гноем. За 20 лет пора бы подняться на ступеньку выше. А то по отчетам международных организаций Таджикистан звучит всегда где-то рядом с африканскими государствами,где встречаются такие слова "вождь", "племя", "голод","поедание себе подобного" . А ведь некоторым городам исполняется 2 700 лет, а какая культура??? Говорят строим огромную библиотеку, только кто туда ходить будет? Зачем? Мы пока читаем не дальше "Советского спорта" или "Футбол". Кто видел на улицах или в транспорте таджика с книгой? А с тачкой? Кетменём? Метлой? Протянутой рукой?
Shahob11 мая, 2011 09:26
что за нарушение не пропустил пешеход красный светофорчто за нарушение у нас светофоры коррумпированные пример светофор зеленный не мигая переходит в желтый и красный водитель неможет остановится и правильно НО гаишники штрафуют нет чтоб поставить нормальные светофоры водитель не ясновидец А ГАИ МУТТАХАМ ХАРОМХУР
Shahob11 мая, 2011 09:17
99% виноват МЕНТиционер все в руках ментов крутой не крутой вех надо видит одинакова нарушил наказать не остановился выстрел предупредительный и на порожние обеснить просто не подченеие откуда знал что кто за рулем затемнено в худшем случаи потери работы но какой эффект
Anonymous11 мая, 2011 02:32
Когда читал коментарии,обратил внимание на прискорбный факт,не считая гибели гаишника,которого,конечно,жалко,а именно на то,что все выступавшие в основном очень негативно отзываются о деятельности работников ГАИ,а по идее должно быть наоборот.Для руководства МВД это должно стать серьёзным сигналом:почему народ так презирает их сотрудников и если не заступается за преступников,то и ГАИ особо не жалует.Народ уже сыт по горло тем беспределом и вседозволенностью,которые позволяют себе гаишники на постах,я конечно не имею ввиду погибшего работника ГАИ.К нему отнеслись жестоко и этих выродков нужно обязательно наказать.Речь идё в целом о системе работы ГАИ,которая является одной из составных частей МВД РТ и дискредитирует эту важную для государства структуру.ГАИ необходимо лишить всех рычагов давления на водителей,у них должны остаться только контрольно-наблудательные функции,а штрафы и наказания водителей должны определяться в судебном порядке.Тогда исчезнут коррупционные лазейки.И вообще, функции ГАИ не в организации засад на водителей,а регулирование движения без всяких подвохов.
Аноним10 мая, 2011 12:25
Когда человеку очень плохо он молится Аллаху,когда хорошо он перестает думать о нем,эти ублюдки,которые считают себя королями дорог и ездят днем с включенными фарами и друг.атрибутами считая себя мусульманами не знают элементарного человеческого общения.Вот из-за таких мразей во всем мире ненавидят мусульман.Надо их прилюдно казнить,чтоб другие отморозки боялись!Жаль у нас нет таких законов, если намеренно убил, пусть и он не живет!!! Жаль парня,жаль мать,которая вырастила сына, чтоб эти отморозки его убили!Худо рахматаш кунад, чояш чаннат шавад!
Fara10 мая, 2011 11:55
Хубшон карданд. дигарошам хами хели кунанд! ин гаихои номард вактои охир аз худ рафтан. баъзан шофирои бечораи камбагала ки руз то бегох мехнат карда нони хурдани ба зур меёбанд тухмат карда хучатошона мегиранд. лекин камтар инсоф хам даркор яъне зада куштан даркор нею зада мачрух кардан даркор ки дигар рохба баромадан натонанд
shuhrat10 мая, 2011 11:49
надеюсь среди "нозирони БДА" найдутся те для которых это послужит уроком.немало лет я за рулем,и немало раз отбирали права за несовершенные нарушения.куда идти после такого случая???кто нибудь сталкивался?кто будет слушать? таким образом невольно даешь взятку гаишнику чтоб права неотбирал. надоели ночные посты,если с рабоыт поздно возвращаешься что делать когда тебя останавливает гаишник, а рядом амбал с оружием в руках грубо поизносит "БАГАЖТА УЙ КУ!!!", "арак нушидаги нести?" что за неуважение к жителям столицы и гостям столицы,как будто если я сижу в нетрезвом виде за рулем я скажу му что да "нушидагиюм", очень стыжусь таких случаев,особенно когда рядом в машинесидят гости с других республик...короче много случаев когда гаишники наезжют на водителей.и все те кто за рулем сидят должны знать.надеюсь когда установят камеры наблюдения у светофоров, уменьшится число "нозирони БДА"....
Точик10 мая, 2011 11:35
Я сам свидетель того, что наши служители правопорядка в частности так называемые ГАШники вели или ведут себя не подобающим образои. Но если не они то какие наглости, хамство себе предсьавляем. Надо наказать тех ублюдков убийца по всей строгости закона.
Lunniy Angel10 мая, 2011 10:51
...они тоже люди. К сожалению наше общество не готово принимать все новое. Пусть те законы которые принимают для начало нормально адаптирую, даже если их копируют с других стран. Уважаемые сотрудники МВД будьте внимательнее, прислушайтесь к голосу народа. А молодого сотрудника ГАИ очень жалко (Худованд рах,мат кунад ва ч,ояша ч,аннат намояд. Ба ахли оила сабри ч,амил хох,онам). Разница в вождении между теми городскими кто обучался водить машину и приезжими все таки ЕСТЬ. Так, что не надо делить народ на местности, лучше жить по законам Общества и Шариата. Не осуждать и не злорадствовать. Всем терпения!!!
Scouser10 мая, 2011 08:40
Kosimjon, супер коммент! полностью согласен с вами!
Nuro9 мая, 2011 22:16
Ронанда Харбача будаст медонетон е не.
P.S9 мая, 2011 20:45
ВОПРОС: ЕСЛИ ВАМ ПРЕДЛАГАЮТЬ РАБОТУ В ГАИ ИЛИ КУДА НИУБДЬ ДРУГОЕ МЕСТО ВЫ ЧТО НЕ БУДЕТЕ РАБОТАТ ??? БУДЕТЕ! А ЧТО ЕСЛИ ВЫ СОГЛАСИТЕСЬ НУ ХОТЬ 1 ИЗ 10 ВЫ ЧТО НЕ ЛЮДИ ЧТО ЛИ? А ТО ЧТО ОНИ ВЗЯТКИ БЕРУТЬ ЭТО МЫ ВСЕ ЗНАЕМ, НО СВЕРХУ ИХ ТОЖЕ ДАВЯТЬ, А ТО ЧТО КТО ОНИ ЭТО МЫ ТОЖЕ ЗНАЕМ ЕСЛИ НОМЕРА ПО КРУЧЕ БЫЛИ ИХ ТОЖЕ НЕ ОСТАНОВИЛИ!
Govcha9 мая, 2011 19:48
Если бы все эти комменты приняла во внимание наша власть,,,,,им же все равно, обещают, а ничего не делают,,,,кстати Касимджон поднал вопрос про закона об ответсвенностей родителей, он унас обсуждается,,,,мы должны все как будто принять участие вэтом, но хотя многие не соглашаются , а его примут,,,,у нас законов стало очень много,,,,а на практике ничего не имеем,,,,и гордимся за неимением
Рустам9 мая, 2011 16:55
Читая комментарии всех, а среди них думаю, что немало водителей, которые не раз вступали в конфликт с ГАИшниками и держат на них зло, думал что все они будучи обиженными на на них будут злорадствовать. Однако, я рад, что глубоко ошибся в этом. Судя по вашим комментариям, для вас не чужды такие понятия и чувства как сердоболие, жалость, сострадание и возмущение. Это говорит о том, что у вас есть те человеческие качества, которые отличают человека от всех других живых существ. Рад, что в обществе есть люди, которые отвергают всякое насилие, спасибо Вам !. А 007, Изатулло хотел бы сказать - не надо быть таким жестоким, нужно уметь прощать других ведь Ислам призывает к этому !
Изатулло9 мая, 2011 11:50
Позвольте отвечу на счёт проверяющих из СВБ! Эти самые СВБ-шники заезжают на каждый пост берут долю и уезжают. А в большинстве случаев долю дают заранее чтоб не было проверок. Вот и думайте что остаётся рядовому ГАИшнику после дачи доли всем "КАЛОНАМ" и "КОМАНДОНАМ". С его то зарплатой 700сомони. Форсаж-сд приветствую тебя под своим ником!
Forsage-SD8 мая, 2011 11:48
Пал смертью храбрых, если осмелился остановить такую машину с такими номерами. По ходу машина была ещё тонирована!
Chel8 мая, 2011 09:28
Когда новость только появилась, ругали ГАИщников по-полной и почти ничего не говорили об этих отморозках. Я тогда в коментарии сказал - "злые вы". Вот как всё обернулось. Кроме того, я добавил, что и те, и другие оборзевшие. Для ГАИ - это урок, а этих ублюдков надо посадить. Надо всех этих сынков и родственников, причастных к последним ДТП и другим происшествиям бросить за решётку. Тогда бы пыл немного утихомирили. Посмотрим, насколько верно служит закону наш новоявленный Министр Внутренних Дел. На прокурора я не надеюсь. Если эти дела замнут, грошь цена всем правоохранителям - МВД, прокуратура, суды и прочая т...ь. ЗРЯ ПОЛУЧАЕТЕ ЗАРПЛАТУ, ГОСПОДА!
adrenalin8 мая, 2011 08:15
Согласен с пользователем kosimjon.
Anonymous8 мая, 2011 02:04
Я тоже не сторонник защищать гаишников.Более того ответственно заявляю,что из 100 конфликтных ситуаций с гаишниками на дорогах в 99 случаях они провоцируются самим работниками ГАИ,которые ведут себя нагло и высокомерно.У них нет никакого уважения ни к старшим по возрасту ,ни к людям,которые много сделали во благо таджикского народа.Неужели руководство МВД этого не замечает?Где СВБ МВД,которые должны как бы бороться с "оборотнями в погонах"?Но то,что молодые люди совершили преступление(перегнули палку)-они должны отвечать по закону.И хорошо,если мужественная газета Азия-плюс возьмёт ход расследования под свой контроль и информирует затем нас-читателей о его результатах.
sirbor8 мая, 2011 00:28
а почему все молчат по поводу джигита который наехал на 3 девченок на против зоопарка,причем сбил на смерть???
jek8 мая, 2011 00:20
ponaehali kishlokiyo
iskandarsh07 мая, 2011 11:32
Худо рахматаш кунад, шоистаи чаънаташ кунад!!! Очень жаль... (( всего 25 лет... на самом рассвете... Убийце минимум 20 лет!
manush7 мая, 2011 10:24
khudo rahmat kunad
Изатулло7 мая, 2011 10:00
Всем коментаторам рекомендую внимательно прочитать коментарии пользователя под ником- "kosimjon". Полностью согласен с вами уважаемый!
safar7 мая, 2011 08:29
да в отношении даких борзых быков оружие применятб надо. Вот и будет порядок.
Ачабо!!!!!!7 мая, 2011 05:47
Шмо худтон сари рулда нашиштен ё удостоверение дорен! А дасти хами БДДра а мошин безор шида фурухта расия омадм. Хубшон кардан холиям камай. Анамихел бфахман, ки мембран.
Бехрузи7 мая, 2011 01:28
чЕМУ СУЖДЕНО ТОМУ НЕ МИНОВАТЬ, ТАК ЧТО РУГАТСЯ НЕ СТОИТ КТО ВИНОВАТЬ ТОМУ ДЕРЖАТЬ В ОТВЕТЫ. КАКОЙ НАРОД ТАКОЙ ПРАВИТЕЛЬ ,ВСЕ МЫ ТАДЖИКИ И У НАС ЕДИНЫЙ КУЛЬТУРА А ОБЗЕВАТЬ С ГОР С ДЕРЕВНЕ ЭТО НЕ ЭТИЧНО ПОТОМУ ЧТО МЕЖДУ ДЕРЕВНЯМИ И ГОРОДАМИ РАЗНИЦА РОВНО 0 ,И НЕ СМЕЩИТЕ ЛЮДЕЙ КОГДА С ВЫСОКА ГОВОРИТЕ МЫ ГОРОДСКИЕ .
Anonymous6 мая, 2011 21:58
люди...очнитесь.причем здесь кем был он,ведь гаишники тоже люди.читая некоторые комментарии приходиш к мнению что раз человек гаишник то его можно убивать.это глубочайшая ошибка.и еще кем бы они не были эти мерзавцы их надо сажать чтоб другим был урок.худо рахмат кунад,чояш чаннат бошад.ба хешовандон сабри чамил ато намояд.ОМИН.
Anonymous6 мая, 2011 21:24
Правильно в последние время сотрудники ДПС совсем оборзевшие надо иногда вот так проучивать их что бы немного очнулись вели себя по человеческий драка не просто так была ведь правильно. Вот я сам водитель и мне все это надоело я за что он даже погиб
Gorec6 мая, 2011 21:21
К большому сожалению, это реалии сегодняшнего Таджикистана. Нарушитель дорожного движение убивает гаишника,сотрудники ОВД убивают Одинаева, сын высокопоставленного чиновника сбивает иностранную гражданку в результате чего она погибает.....фронтовая хроника До чего довели страну, наши хозяева???
Изатулло6 мая, 2011 19:07
Конечно же ГАИшники совсем обнаглели, Но эти наглые сволочи которые лишили семьи отца, мужа, и чьего то сына должны понести показательное жёсткое пожизненное наказание чьим бы сынишками небыли и кем бы не прикрывались! АП- просим вас взять это дело под пристальное внимание народа. Такое беззаконное в отношении к представителю власти не допустимо. Иначе все кто считают себя БЫКами будут творить беспредел. Лично я считаю что этих нелюдей которые лишили жизни человека на службе нужно повесить причём прилюдно. И ещё проследите за тем какую компенсацию получит семья покойного. Это тоже очень важно!
TJ6 мая, 2011 19:03
мля я в шоке. Сам не раз становился объектом несправедливого задержания ГАИшниками, но его знал лично. я до сих пор не верю, что это произошло именно с ним. Ведь по большому счету он не умер, его убили. Просто на просто убили 25 летнего пацана, у которого остались жена и дети. Я в шоке, нет слов.
gizala6 мая, 2011 18:55
И как обычно следствие установит, что инспектор подскользнулся и от этого получил травмы. Ведь такие номера его коллеги не всем продают.
megamozg6 мая, 2011 18:12
ochen' intersno chto za otmorozki, chto za nimi ili kto zanimi stoit, chto oni pozvolyayut tak sebya vesti. Nuchto zhe v tyurmah tadzhikistana pribavyatsya dve svezhie POPKI,
Rustam6 мая, 2011 17:56
Как бы то ни было, но без ГАИ тоже не обойтись. Они есть и потому хоть есть какой-то порядок на дорогах, там где они,водители уступают дорогу пешеходам ну а если их нет, то к сожалению никто и дорогу не уступит потому что управы на них не будет. Таковы реалии нашей жизни. Все беды на наших дорогах из-за отсутствия культуры вождения. То что был избит до смерти сотрудник ГАИ это недпустимо и я никак не одобряю такой нечеловеческий поступок урода-водителя, который вдобавок к тому, что нарушил ПДД, так еще и поднял руку на представителя власти. Это придурок теперь часть своей жизни будет коротать на нарах, а то и может быть и сгниет за решеткой. Я вообще-то ни на чьей стороне, так как не знаю что на самом дело произошло, но чтобы избить человека до смерти причем двое против одного это подло и непростительно !!!!
даг05рус6 мая, 2011 17:46
а, 30-летний Толибджон Кодиров в это время что делал? стоял и смотрел?
Alisher6 мая, 2011 17:42
Жалко парня, молодой ещё совсем. Говорят, что избиения небыло, его ударили только один раз кулаком за ухо, когда гаишник заполнял протокол. Удар был таой силы, что проломил там какую-то кость и порвал барабанную перепонку уха. Вобщем так не приходя в сознание и умер бедолага.
Anonymous6 мая, 2011 17:23
мда.... жалко конечно человека, что так все трагично для него закончилось. Люди ваще озверели рас позволяют себе рукоприкладство, хотя их тоже можно понять, одним словом порочный круг получается и виновного в этом инциденте трудно определить.
kosimjon6 мая, 2011 16:24
Поддерживаю предыдущего автора. Но и водители и инспектора - люди. На протяжении всего информационного потока встречаются слова "инспектор", "мерседес", "светофор". А кто такие задержанные? Проходимцы? Вряд ли. Видать и они с гор спустились и приехали к своему Таго (дядя), который все может. Вот и получается, что очень скоро и номер мерседеса забудется и их фамилии (водитель и его спутник). Вчера сбили иностранного, гражданина (Китай), потом наезд на трех наших граждан (видать их простых колхозников, как тот бедолага Ракибов, который отстаивал свою горсточку земли, где и велосипед поставить некуда было, у нас ведь как если в доме КАМАЗы могу развернуться - это "слуга народа", тот самый госчиновник, который работает во благо народа и он неприкасаемая каста, а с тюбетейкой на голове и с кетменем в руках - это преступник)теперь вот избиение сотрудника ГАИ, и все всем сходит с рук. Но таких оправдают и в ознаменование 20-летия независимости поднимут в должности, удостоят медали. А завтра к нам вдом придут, в наши пастели, и их право первой брачной ночи с молодой невестой не за горами. Скоро и такой закон будет. С такими темпами мы не только в Туркменистан превратимся, а в овец. Кто такие эти парни? Кто их родители? Зачем нам обсуждать законопроект об ответственности родителей за детей? Наглядно три факта,уже не только на лицо, но и в другие места просто давят!!! Молодых ментов жалко, девочек сбитых - жалко, иностранку сбитую-жалко, Ракибов просто бедолага. А лица с другой стороны происшествий просто самоотверженные герои, бойцы, воины. Кстати они и в армии наверняка не служили. Чувствуешь гордость когда поют "МО ОРИЁИЕМ". И в добавок немного истории раз про арийцев - при Гитлере за подобное просто расстреливали. В нации они ублюдков не терпели. Они их уничтожали, чтобы не плодились.
0076 мая, 2011 16:13
эти хулиганы пример нового поколения которое выросло в 1990x - без воспитания и родительской заботы и государственного присмотра...наказать их надо по всей строгости закона...чтобы другим неповадно было!
Abdulloev6 мая, 2011 15:41
Это конечно уже слишком. Сам не испытываю любви к представителям ГАИ, но чтобы за это убивать, лишать человека жизни. Я не думаю, что все поборы с автовладельцев рядовые ГАИшники забирали себе. Их я тоже понимаю, есть план, который надо выполнить, чтоб не потерять работу, у них семьи, которые надо кормить на мизерную зарплату автоинспектора. Одним словом во всем виню коррупцию в органах. Просто слов нет, и даже себе не представляю когда что-нибудь измениться у нас, не строю по этому поводу радужных планом.