На севере Таджикистана автомашина марки «Муссо» сорвалась в реку, семь человек погибли.
Как сообщили «АП» в Управлении ГАИ по Согдийской области, трагический случай произошел сегодня, 17 марта, на 158 километре автодороги Душанбе-Худжанд.
В результате трагического происшествия, как удалось выяснить «АП» в министерстве образования РТ, погибли 5 учеников и учитель средней школы №1 Айнинского района, а также водитель машины.
В больницу Худжанда в тяжелом состоянии были доставлены еще четверо пассажиров автомашины – также школьники. Все они направлялись в Худжанд - административный центр Согдийской области для сдачи документов в филиал Национального центра тестирования.




ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
hoji20 марта, 2014 19:16
Уважаемые читатели газеты АП я так понял что вы двуличные люди везде виноваты чиновники, а вы все невиновны не надо было превышать скорость и еще одно мерс не виновен??? тут мы все молчим и тут я впм скажу (ваше мнение) выновны З.С и Х.А
Душанбе20 марта, 2014 18:50
Да какая разница для сдачи документов ехали или на свадьбу к родственникам, трагедия может произойти с любым, вот что плохо. Это горная местность и риск попасть в аварию или вылететь в пропасть высок. Нужно думать о безопасности на дорогах. Надо было не асфальтировать дорогу как зеркало, а придумать какие нить другие типа горные покрытия. Установить как уже предложили бордюры 3-4 уровневые, пусть будет дороже, но человеческая жизнь безценна.
Далер20 марта, 2014 11:02
Это огромная утрата. И страшная трагедия. Искренние соболезнования родным и близким погибших, силы и надежду на скорейшее выздоровление раненным. Это печально, когда только что входящие в жизнь люди уходят от нас таким путем. Одного не понимаю, если посмотреть на списки раненных и погибших, то получается: погибло: 7 человек ранено: 4 человека В общем получается в а/м Муссо было 11 человек? Это как? Этого могло не произойти или по крайней мере жертв могло быть намного меньше, если бы не перегруз а/м, максимум в а/м Муссо помещаются 8 человек (водитель+передний пассажир, 4 человека сзади и 2 человека в отсеке багажника), это халатность, приведшая к такой трагедии, куда смотрели БДА-шники, взрослые, родители?
aynigi19 марта, 2014 16:27
Худои таъоло хама касоне, ки дар ин садама шахид шудаанд чошона чаннат гузорад, ба хама хешовандони шахид шудагон Худои таъоло сабру токатро дихад. Сад афсус хаети 7 духтарони бегунох ва 2 чавнон аз риштаи хает канда шуд.АЛВИДОЪ
Mukhammadi18 марта, 2014 20:14
Чтобы абитуриентам и их родителям было удобно, нужно сделать так, чтобы любой желающий мог оплатить эти 150 сомони за прием документов в филиалах Амонатбанка или других банков, а документы подавать по электронной почте или же зарегистрироваться не посредственно на сайте центра тестирования, но так чтобы они могли получит подтверждения в виде кода или расписку по интернету, что их документы приняты. Ведь во всех городах и районах как минимум существуют филиалы и отделения Амонатбанка.
фаррух18 марта, 2014 19:57
дети как их жаль кто ответит за это и за каких то тестов кто все это придумал все они ответят перед всевьшнем
Азам18 марта, 2014 17:13
Не надо винить только чиновников! А помните, что за дорога была в Советские времена? водители не спеша, с нормальной скоростью ехали. А что сейчас творится? А дороги то, в 3 или в 4 раза улучшено по сравнении с теми дорогами, поставили где надо, этих самих "Отбойников", просто эти сами водители этих "МУССО" как в формуле 1 гоняются друг с другом лишь бы по быстрее дойти до точки высадки. Вот и случаются такие трагедии.
Патриот18 марта, 2014 15:54
Близкие и родные погибших примите мои искренние соболезнования. В данном ЧП виноваты многие 1. IRS денег между прочим не маленькие деньги, а где безопасность в дороге. Нац. тест. центр и минобрнаука для сбора денег для сдачи документов сразу же до открытия центра задумались но не додумались о том чтобы и в Айнийском районе открыт филиал центра. Разве Айни это маленький район. УГАИ куда смотрять инспекторы УГАИ когда в одной машине 11 человек, или закрывают глаза когда видят 10 сомони вместо документов. Хукумат района куда смотрела. Немогла ли организовать так чтобы собрать в один или 2 автобуса и под сопровождением спецмашины УГАИ съездить в Худжанд и обратно. Вопрос и между прочим самое главное, когда наши чиновники начнут думать о других кроме себя. Не будем далеко идти хотя в данном случае. А если бы вместо детей обычных граждан были бы их дети. Господа чиновники совесть это тоже хорошая вещь.
Amina18 марта, 2014 14:15
Я выражаю свое глубокое соболезнование родственникам погибших...
Носирчон18 марта, 2014 12:43
Не пойму, если берут БОЛЬШИЕ деньги за дорогу, то почему НЕ установили обычные ДОРОЖНЫЕ ОТБОЙНИКИ?! Отбойники не делают же из золота! Отбойники – это металлические конструкции, которые устанавливаются вдоль дорог для того, чтобы предотвратить столкновение автомобиля со встречным транспортом или от съезда транспортного средства с обочины. В некоторых случаях отбойники дорожные предотвращают выход животных и пешеходов на проезжую часть. Металлические отбойники! Вдумайтесь господа ответственные лица! На ваши совести эти смерти! Вы сможете ответить за эти смерти перед господом или хотя бы перед народом?! Вы же могли установить эти отбойники!!! В Таджикистане каждый год производят тысяча тон алюминия, 1000 кг алюминия стоит не больше 2000 у.е., так что оправдания у вас нет, УСТАНОВИТЕ эти бордюры на перевалах чтоб смертность уменьшилась. Есть второй вариант -- железобетонные отбойники, типа на трассе Душанбе-Вахдат, так вот, даже ученик 7-го класса использовав простые математические вычисления сможет доказать, что в течении года вы сможете без убыток позволить себе установить эти отбойники начиная с Душанбе до Худжанда. Дерзайте господа ОТВЕТственные, народ не забудет, и хорошие и плохие ваши дела.
jenshina18 марта, 2014 11:33
Вот первый результат работы Национального Тестового Центра! Правильно говорят, КТО ответит за смерть людей? И вообще, какого черта цент тестирования нах-ся в Пенджикенте, когда Айни нах-ся на перекрестке? Айни по географическому расположению удобен и для жителей Пенджикента, и для жителей Кухистони Мастчох. А Пенджикент нах-ся в тупике. Тем не менее, для получения прав или оформления авто жителт Айни и Кухистони Мастчох должны ехать в Пенджикент, который нах-ся в 300км горной дороги от самого дальнего кишлака Горной Матчи. Теперь вот, чтобы сдать тест, надо ехать опять же в Пенджикент. Думаю, это повод для властей думать об организации центра тестирования в Айни.
мр18 марта, 2014 08:25
вот так же 2 года назад перевернулась наша машина и упала в реку, также погибли 7 человек. Кто ответит за смерть людей? Я выражаю свое глубокое соболезнование родственникам погибших...
Ромб17 марта, 2014 22:02
Это халатность всех чинов разного ранга начиная от рядового МВД до Раиси Нохия.За смерть невинных людей должны нести наказание
Tolib17 марта, 2014 17:37
Население Айнинского и Горноматчинского районов поставлены в трудное положение. Для замены водительских прав приходится ездить в г. Панчекат ( 100км и 200сомони за проезд) . Теперь школьникам для сдачи документов надо ехать в Ходжент (100км и тоже не менее 200сомони на проезд и проживание + 150 сомони за сдачу документов). Господа чиновники- ответственные лица!Неужели трудно организовать все эти компании в районах чем подвергать опасности жизни стольких людей, ничем неповинных детей?
orif17 марта, 2014 17:21
Искренние соболезнования семьям и родным погибших. Чояшон чаннат шавад. Пользуясь моментом хотел бы обратиться к нашим властям: в случае если вы не можете организовать государственный транспорт для перевозки пассажиров, вы должны контролировать качество автомобилей и уровень процессионализма водителей любого вида общественного транспорта. Надеюсь вы об этом знаете. Но у нас абсолютно такого контроля нет, кроме надзора, платят ли они деньги в казну. Больше помоему вас ничего не волнует. Поэтому когда такие случаи происходят думаю винить надо и вас. Может теперь вы задумаетесь и обратите внимание что кроме сбора денег у аппарата власти есть и другие функции.