Водитель автомашины марки «ВАЗ-21012», 46-летний житель столицы Дилшод Шарипов 23 декабря, примерно в 18 часов 30 минут, во время движения по столичному проспекту Айни (район Восточных холмов) не справился с управлением автомобиля и совершил наезд на двух школьников - 11-летнего Умеда и 7-летнюю Шукрону Шорахматовых.
Как сообщает пресс-центр МВД Таджикистана, от полученных травм мальчик скончался по пути в больницу, а его сестра находится в настоящее время под наблюдением врачей с многочисленными травмами.
По данному факту возбуждено уголовное дело, подробности происшествия не сообщаются.
Напомним, на днях правительство Таджикистана направило в нижнюю палату парламента республики проект поправок к Кодексу РТ об административных правонарушениях, согласно которым размеры штрафов за нарушения правил дорожного движения в стране повысятся в несколько раз. По мнению депутата Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Таджикистана Турахона Самадова, данное предложение правительства, несомненно, найдет поддержку народных избранников, так как оно направлено для наведения порядка на дорогах страны, где в результате ДТП, совершаемых водителями-лихачами, ежедневно погибают люди.
«Поправки, рассмотрения которых включено в повестку дня заседания шестой сессии нижней палаты парламента, которая состоится сегодня после обеда, предусматривают повышение размеров штрафов с сегодняшних 20-40 сомони до 120-200 сомони», - отметил депутат.




ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Alisher25 декабря, 2014 20:38
Не зная сут дела нелзя осуждат человека. Да, он совершил преступление, возможно по неосторожности. Аллах судя он и осудит его. Другой вопрос- это нарушения правил на дорогах. Каждый день происходят случаи, а где гаишники? Подсказат?-они заняты ДЕЛОМ. А новые тарифы-это дополнителные бонусы для таких ДЕЛ. Брали 20 сомон- тепер будут брат 40. Уважаемые депутаты хорошо позаботились о гаишниках. Гаишники тоже народ.
Водитель25 декабря, 2014 13:56
Надо еще разобраться, кто лихач и как это произошло. Я не удивлюсь, если выяснится, что дети переходили в неположенном месте, выскочили из-за машины, стояли на разделительной и резко побежали. Может, перелазиди через разделительный барьер и упали на дорогу (там же по всей длине бетонные разделители). Я не защищаю водителя, в любом случае он обязан выбирать такую скорочсть, чтобы иметь возможность остановиться при возникновении опасности, но если случилось что-то неожиданное и непредсказуемое, водителя понять можно. Но АП не будет уже дальше выяснять, что случилось - вам лишь бынаписать "лихач".
Jamshed25 декабря, 2014 13:19
Уважаемые, Этот водитель таксист , который на дороге в длину 1 км ездил 80-100 км.час. чтоб лишний круг сделать и подзаработать. А так как у нас склон то по склону на халастом ходе он и совершил наезд. Любой в Восточных Холмах подтвердит его безумный нрав. Народ просил его ездить медленнее,но он показав права говорил что знает лучше других как ездить. Он реально обнаглевший человеком является. И ещё будут честнее сказать что у нас тут нет пешеходных алейек(дорожек) дети вынужденны толпами после уроков по дороге домой идти. Водитель потерявший бдительность очень легко может задавить человека.
толь25 декабря, 2014 11:41
Почему сами депутаты способствуют коррупции.? Депутаты это представители народа. А что у нас В РТ? Это просто враги! Которые душат нас, а мы не умираем и еще живем. Какие штрафы?!!! Надоели. Обдираловка. старенькие опильки в основном в городе. И самы злостные нарушители это они "опильки". А ворованные из германии авто не имеют штрафов. Что на это скажет депутат. Где цифры? За год сколько штрафов собрали и куда потратили???? Депутат Самадов где ваш анализ.??? Почему перед народом не отчитываетесь, за нас голосуете и поднимаете штрафы? Что нам повысили з/п или места работы новые организовали.? Ни х....... Просто из этой страны надо чухать. НО НЕКУДА. Нет денежных средств. А здесь ни работы, ни жизни еще эти штрафы которые как грибы растут. Живем на деньги брата мигранта. А мать оставить не могу.
Marruf25 декабря, 2014 09:58
Это всего лишь причина увеличения штрафов и набития денег на карманы депутатам. Да произошло ДТП. Виноват водитель. Таких случаев полно. Если бы водителем и виновником был бы сын одного из депутатов или других высших людей, ничего бы такого АП не написало бы. И виновником были бы дети, проходившие дорогу в неположенном месте и взяли бы штраф с родителей. Это Таджикистан, и АП уже относиться к тем, кто поет и танцует на экранах. Жаль
zinger25 декабря, 2014 03:11
Статья интересная как решили сразу штрафы поднять нужен был повод и на тебе ! Самое что интересно кто сбивает людей становится лиха чём но не которые фразы просто убивают по полной самая убийственная "не справился с управлением автомобиля и совершил наезд "- я понимаю когда он ехал его занесло или колесо пробило влетел на аллейку не пропустил на пешеходе и совершил наезд то да !это будет соответствовать фразе !
Unknown24 декабря, 2014 15:37
Может надо перестать продавать водительские права и привлекать к ответственности, а не выпускать по амнистии привилигированных. Штраф не решение, наше общество привыкло платить, не важно какую сумму.
абдулло24 декабря, 2014 13:17
опять штрафы для бедного народа!!!вы бы лучше депутатский запрос отправили бы в МВД с вопросом почему они нарушают главный закон страны (Конституцию)!!!а этот ваш закон даст сотрудникам ГАИ повод для вымогания побольше денег,а те мажоры которые ездили без правил так и будут ездить.зачем придумывать закон для галочки?
ХЗ24 декабря, 2014 12:28
Нужно не только водителей наказывать, надо и пешеходов учить переходить в положенном месте, а в данной ситуации, водитель урод, но, как можно допускать то, чтобы семилетний ребёнок переходил дорогу всего лишь под надзором одинадцетилетнего ребёнка, и скорее всего вне пешеходного перехода? Здесь очевиден факт пофегизма родителей по отношению к своим детям!
гражданин24 декабря, 2014 12:10
АП, жаль, вы потихоньку покрываетесь желтым цветом. Следите за своими заголовками. Читатели уже не один раз обращали ваше внимание на это. Конечно, произошла трагедия, но а где в вашей статье "лихач"? "Водитель автомашины марки «ВАЗ-21012», 46-летний житель столицы ... во время движения ... не справился с управлением автомобиля и совершил наезд". Вы хоть пытались выяснить обстоятельства происществия. Может он ехал со скоростью 80-100 км/ч?
водитель24 декабря, 2014 11:59
Это увеличит коррупцию в ГАИ во много раз.
фируз24 декабря, 2014 11:52
Уважаемые депутаты. Щтраф в размере 120-200 сомони Это тоже низкая оценка. Это вопрос о жизнь и смерти. Окажите нам услуги. Минимальный штраф должно быт 1000 больше и при повторный нарушений удвоить и лишит правами.
Абдуларуш24 декабря, 2014 11:32
Не штрафы с них надо взимать, а расстреливать при людно! Родителям погибших детей мои глубокие соболезнования!Я как никто могу понять глубину их горя!Надеюсь, водителю не присвоят звание героя...