Российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии, предположительно, в результате обстрела с земли, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны РФ.
"Сегодня на территории Сирии, предположительно, в результате обстрела с земли потерпел крушение самолет российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике Су-24", — сообщает военное ведомство.
"Самолет находился на высоте 6 тысяч метров. Судьба летчиков уточняется. По предварительным данным, пилотам удалось катапультироваться. Также выясняются обстоятельства падения российского самолета. Минобороны отмечает, что все время полета самолет находился исключительно над территорией Сирии. Это зафиксировано объективными средствами контроля", — добавили в Минобороны.
Как передает Медуза, в минобороны РФ утверждают, что самолет не нарушал воздушного пространства Турции.
Оба пилота самолета катапультировались, сведений об их судьбе у министерства обороны РФ нет. Самолет, как утверждают в оборонном ведомстве, находился на высоте шести тысяч метров.
CNN Turk со ссылкой на собственные источники сообщает , что один из пилотов был захвачен сирийскими туркменами.
Ранее турецкие СМИ сообщили, что военный самолет был сбит после того, как нарушил воздушное пространство Турции. По данным The New York Times, самолет был сбит истребителями F-16 после того, как пилотов предупредили о нарушении воздушного пространства. В Минобороны РФ сообщают, что самолет, предположительно, был сбит в результате обстрелов с земли.




ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
просто знаток своего дела27 ноября, 2015 22:56
Уважаемые читатели вот что я Вам скажу Россия не зря в Сирии так как у России есть там интересы в Европу проходит Российской газ через Сирию вот из этого они там находятся а США имеет интересы в Сирии из за Арабов так как они хотя свернуть Асада и поставит своего что доставка российского газа в Европу прикрошали а У Арабов есть газ достаточно чтобы обиспечить Европу вот по этому война и Игил а вот насчет Асада он хуже диявола Тема Россия Русский народ это тот народ которы хуже нациста это народ из себя точить кого-то вот если честно США поставил его на место у Рссии экономика нефтиная и это многие не знать не знають некоторые думают что Россия могуч но все не так США лучше В мире это держава не подарок вот так
Простой27 ноября, 2015 20:27
Вообще в мире много несправедливости...Русские сейчас крайние, потому что они раздражают американцев. Есть поговорка "лес рубят щепки летят", так что без потерь не обойтись. Я лично не считаю игиловцев людьми, мне не жаль их. Ведь как можно отрезать головы людям как баранам, как можно насиловать женщин и девочек?? Ужас просто... Наш пророк с.а.с пришел не с мечом а со священной книгой Коран! И благодаря не насилию а книге столько людей приняли Ислам. Жаль что чистое имя Ислама позорят.
пилот27 ноября, 2015 19:37
Уважаемый, не стоит цитировать учебник по тактике т.к. показывая знания в этой области Вы отошли от главного - козырь турков, который они демонстрируют всем, в том числе и России - это то, что они не поняли, что это российский самолет. Я объяснил, что сделать это можно было элементарно. Т.е. даже попыток выяснить чей это борт они не сделали. Они знали чей это борт! Команда на поражение объекта не установленной принадлежности (конечно если это не украина)дается на уровне командующего ПВО. А вдруг это америкос блуданул? Нет, они выполняли заказ. Поэтому так стремительна реакция России, т.к. ситуация лежит на ладони (как Вы будучи в авиационной теме этого не понимаете?) "...мы друзей за ошибки прощали, лишь измены простить не могли...". Поэтому лекбез в отношении ракет разной дальности здесь не к месту. Вам любой ОБэУшник (офицер боевого управления) скажет, что стоит "кликнуть" сомнительный объект на экране и со спутника (даже если это НЛО) будет засвечен весь его маршрут с момента взлета и тип ЛА. И Путин не хочет разговаривать с Эндорганом из-за лжи, которая не к лицу президенту.
чими27 ноября, 2015 16:16
Москаль-у а ты натирай носом ж..у ВВП
marsel27 ноября, 2015 14:37
москаль мы в твоих дурацких советах не нуждаемся и не тебе решать быть нам тут или нет. То, что в россии наших убивают каждый день, это нормально ответь мне пож-та? мы должны поддерживать россию? Союзники? что это за союзники, наших режут каждый день, вы о чем это ребята? В Турции еще ни одного нашего гражданина не привозили в ящике и уважают наших там, не то что эти русские!!!!!!!!!!!!!!
Mukhammadi27 ноября, 2015 14:28
Да что же вы все напали на vali, ведь он в высказал свое мнение. Для информации некоторым тут, поищите в интернете такие, же ситуации со сбитыми военными самолетами во время СССР. Таких ситуаций полно. Для пилота хочу сказать, что СУ-24 даже без бомб он не безоружен, так как на вооружение у него стоит пушка ГШ-23 мм. И еще, при запуске ракеты воздух-воздух, пилоты F-16 могли визуальна не видит СУ-24, и знать, что у нее нету бомбы, так как дальность поражения таких современных ракет достигает несколько километров. Например, По дальности действия ракеты «воздух-воздух» разделяют на: малой дальности — Предназначены для поражения ЛА в пределах визуального обнаружения цели; средней дальности — Ракеты с дальностью до 100 км; большой дальности — Дальность действия более 100 км; Если пилот думает, что "Расстрелять Су-24 (фронтовой бомбардировщик) истребителем F -16 верх низости" то в истории советской ВВС полно историй когда Советские истребители сбивали транспортные, разведывательные самолетов нарушителей, которые по сравнению с СУ-24 уж точно не предназначены для доставки бомб. Я не сторонник Турции, но я думаю, что белое нужно сказать белым а черное черным. То что, Россия борется с ИГИЛ в Сирии это хорошо, но она еще и борется с другими умеренными противниками Б. Асада. Которые хотят перемен у себя на родине.
P.S.27 ноября, 2015 13:59
Если ты не в курсе то глава Сирии сама попросила Россию помочь. Россия не когда не куда не лезет без приглашения!чего не скажешь о США! До настоящего времени там были Американские военные и что то результата не видно, они не однократно убивали мирных жителей! Потом объясняли это тем , что перепутали с террористами.Если такие люди как ты научились вякать и познали интернет то это не говорит о том, что бы писать чушь- о которой ты даже не осведомлен!
Москаль27 ноября, 2015 12:33
Марсель, совет тебе - бери Вали и вали отседого.
Бек27 ноября, 2015 12:26
Vali! Вали в Турцию!
Точик27 ноября, 2015 12:22
Турки поступили подло, даже очень подло. Таких обычно поддерживают такие же подлецы.
Читатель27 ноября, 2015 11:10
Вообще-то надо нам поддерживать российскую сторону, раз уж мы считаемся союзниками. Но, если честно посмотреть на вещи, то не чего соваться в чужую страну со своими бомбардировщиками.
.27 ноября, 2015 10:09
Что делает Россия в Сирии? Послала самолеты для поддержки кровавого диктатора Асада. Нечего было рздражать Турцию проводя бомбардировки мирного населения у ее границы. Турки все сдедали правильно, показали Россия на ее место. И вообще введение ввойск в Сирию ошибка. Ничего,кроме позора там России не светит.
marsel27 ноября, 2015 07:25
а что вы все нападаете на Вали, он где-то прав, они выскочки вот и получили по счетам. А то, что они наших убивают каждый день в россии и здесь это нормально, умники? даже детей наших не жалеют
Бобомурот26 ноября, 2015 22:35
с каких пор турция тебя друг?? а ты в курсе что вся поток террористов попадут в игил через турции? а ты в курсе что игил получает деньги для терактов деньги продав нефьт в турцию? а русский тебя в чем обидели? они плохие, зато что оттуда 49% наш ввп?
Наблюдатель26 ноября, 2015 22:28
Ждите, скоро в Турции революция и смена властей польностью
пилот26 ноября, 2015 22:19
Расстрелять Су-24 (фронтовой бомбардировщик) истребителем F -16 верх низости. Есть такое понятие как лётная этика. Если нет радиосвязи то существует мировая практика "жестов" - "следуй за мной" или "покинь эту зону". Только после этого применяется оружие по безоружному самолету. На Су-24 бомбы находятся на внешней подвеске, т.е. видны визуально. Их не было (он уже сбросил их на ИГИЛ), поэтому, даже если он и был над Турцией, то угрозы ни какой не было. Даже если самолет был без опознавательных знаков, по шлемам летчиков можно было понять чей это борт. Сближение с нарушителем допускается до 15 метров, т.е. даже заклепки видны а лица тем более. Короче, нужно было просто сбить. На Су-27 он бы не дернулся, а так шакалья атака. На всем протяжении истории Русь всегда била турков. Похоже отыгрался за дедов, которые огребали по полной от славян. Подло. И ни какое "браво" тут не может быть. Так же как расстреливать летчика под куполом парашюта. А Вы vali читайте побольше и тогда подлец расстреливающий беззащитного не будет казаться Вам героем, если, конечно Вы сами не такой.
Точик26 ноября, 2015 20:48
Вали.... Не одной крови мы с тобой!
Азик26 ноября, 2015 17:42
Ты вообще с головой дружишь? Че за чушь тут написал. К сведению Россия уже поставила комплексы С400 и теперь ни один турк не сунет нос за линии своих границ. А от игил судя по всему которых ты поддерживаешь надеюсь мокрое место останется.
marsel26 ноября, 2015 16:53
вы думаете россия впрямь таки защищает сирийцев? вы так наивны товарищи, они там бомбят и местных также, не защищайте пож-та их, я и турцию не поддерживаю, мне наших мусульман жалко сирийцев, детей беззащитных, женщин, у которых на глазах взрывают их детей, а вы тут грубите друг другу
Душанбинка 26 ноября, 2015 16:51
Глуповцы не могут понять, что Запад не могут сами атаковать Турцию, члена НАТО. Для этого им нужен был кто-то и этот кто-то то нашелся. Правильно! Рашка. Диванные пацреоты пока вы тут троллить изволите, таки устроили вам некошерные дебальцовский котёл по всему периметру ваших границ. Совок похоронил Афганистан, рашку Сирия.
брр26 ноября, 2015 16:36
Гапи vali-даям чонаш хаст, ну не всегда же России делать то что она хочет, например гонять мигрантов из за каких то мелочей, если Турция это сделала, то на это у нее были права, хотя следствию это еще надо доказать...
P.S.26 ноября, 2015 16:10
Читатель красавчик!
ee26 ноября, 2015 15:23
vali ты safarov я тебя узнал
ИнфинитИ26 ноября, 2015 14:12
Каким же безмозговым надо быть)) Все прекрасно знают,что делает Россия в Сирии.Включи новости!!! Пилотов никто не предупреждал-это 1.Россия великая держава и она сама будет решать,что делать,а что нет-это 2.А таким как Турция в миг перекроют кислород,что уже и делают.80% туристов-это россияне,так что Турция быстренько потеряет свои бывалые доходы.В следующий раз будут думать.Из за таких как ты и начинаются межнациональные войны.
Читатель26 ноября, 2015 09:21
В нашем кругу не принято грубо ругаться и обзывать кого-либо. Но есть слова заменители, например гниду мы называем затейникрм. Так вот, ты и есть затейник.
Максим Леонидович26 ноября, 2015 01:11
vli, ты какой язык понимаешь?
Читатель25 ноября, 2015 16:16
Турция последный трус
Pandora25 ноября, 2015 09:29
Азия плюс пропустите комментарий пожалуйста
Pandora25 ноября, 2015 09:27
Ооооооо да куда же без вас шакалят и гиен сразу сбегаетесь на падаль!до книг вам далеко ,так хотя бы мультик Маугли посмотри vali !там такие же как ты кричал и радовался маленький шакал!только потом все равно все собрались и хороших люлей выписали таким как ты!Кроме как тяфкать больше ничегоооо не умеете
NN24 ноября, 2015 21:52
Россия в Сирии борется с ИГИЛ, с кровавыми бандитами не имеющими ничего общего с исламом и вообще с человечностью. Поэтому, сбив российский истребитель, Турция доказала, что поддерживает этих нелюдей. В Турции уже давно назревает политический кризис, очень много турков не довольны своим правительством, которое действует в чьих угодно интересах кроме интересов собственного народа.
vali24 ноября, 2015 14:53
Так им и надо, не надо было строит из себя «освободителей». Вас раньше предупредили когда нарушили воздушное пространство Турции, не надо было спровоцировать еще раз. Теперь россия поймет не надо лезть куда не надо. Это вам не Европа, что постоянно сю-сюкается с вами. Россия не понимает язык дипломатии и не признает международное право, ее можно остановить именно такими действиями. БРАВО ТУРЦИЯ