9 апреля в столице США был презентован доклад на тему «Коррупция в Таджикистане: причины и последствия».
Мероприятие прошло в Научном Центре по вопросам терроризма, транснациональной преступности и коррупции при Институте государственной политики Университета Джорджа Мейсона, а его авторами стали двое молодых таджикских ученых-политологов - Мухиддин Тоджиев и Шарофиддин Солиев. Оба исследователя являются аспирантами Академии наук Таджикистана и в настоящее время проходят стажировку в США, где изучают американский опыт исследования политических и социально-экономических причин коррупции.
В презентации исследования таджикских ученых приняли участие представители различных государственных структур, неправительственных и исследовательских организаций, включая Конгресс США, Госдепартамент, Департамент Казначейства, Глобал Интегрити, Национальный Университет обороны и другие ведомства.
В своем выступлении таджикские ученые ознакомили участников мероприятия с нынешней ситуацией коррупции в Таджикистане, с мерами по противодействию коррупции, принимаемыми руководством страны, рассказали о причинах и последствиях коррупции в республике и представили свои рекомендации по снижению коррупции в стране. Авторы доклада рекомендовали как Правительству РТ, так и донорскому сообществу избегать амбициозных программ и стратегий, и в процессе принятия решений учитывать имеющиеся в наличии как человеческие, так и финансовые ресурсы. По мнению политологов, правительству стоит также обратить особое внимание на использование методов четкого мониторинга и оценки реализуемых мер в процессе достижения целей антикоррупционных программ и стратегий. С учетом имеющихся фактов коррупции на таджикско-афганской границе и планов вывода войск НАТО и Коалиционных сил, молодые специалисты также отметили важность усиления антикоррупционных мер на границе в целях обеспечения мира и стабильности как в РТ, так и в регионе. Особое внимание учеными было уделено тому, что люди имеют право знать об антикоррупционных мерах, предпринимаемых в стране: поэтому СМИ и соответствующие органы должны проводить широкую просветительскую работу среди населения не только в столице, но и в регионах.
По завершению презентации была организована сессия вопросов и ответов, в которой докладчики ответили на многочисленные вопросы участников мероприятия.
Справка: Научный Центр по вопросам терроризма, транснациональной преступности и коррупции был создан в 1998 году при Институте государственной политики Университета Джорджа Мейсона и является влиятельным научным учреждением США, занимающимся международными исследованиями в сфере коррупции, терроризма и транснациональной преступности.




ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Холмирзо5 апреля, 2013 11:32
Наши уже всех считают дураками,извините меня Душанбинцы,просто не нахожу слов.Как можно бороться с корупции, когда в правительстве нашем,образовалось определенная братва,все продается и все покупается,не правительство а зеленный наш базар.Пусть разнесут как с Путовским базаром,и будет со временем порядок.Дайте дорогу молодому поколения,пенсионеры, в городе еще пока осталось порядочных персон,чтоб управлять правительством
gajir5 мая, 2012 19:19
Борьбой с коррупцией занимаются коррупционеры. Результат заранее известен. Не будьте наивными детьми. Назовите хоть одного человека в нашей власти, кто откажется от взятки?
наблюдение12 апреля, 2012 09:57
а зачем для этого так далеко надо было ехать! бред!
Предложил просто12 апреля, 2012 00:16
ОБСУДИЛИ ТАМ А А МЕРЫ ПРИНЕМАТЬ ДОЛЖНЫ ЖЭ ЗДЕСЬ?ЭТО КАК НАШИ КОМЕНТАРИИ В ГАЗЕТУ,ВСЁ ПИШЕМ,ПИШЕМ А ТОЛКУ ТА.....НЕТ
Ikrom11 апреля, 2012 12:59
Пора бы, правительству РТ, решить эту проблему!
Пешеход11 апреля, 2012 12:08
А еще в Вашингтоне можно обсудить проблемы размножения термитов в Африке..
Gamer11 апреля, 2012 11:55
Problem korrupcii obsudyat vezde, no konkretnix del po protivodeystvii korrupcii net...