Сотрудников подразделений столичной милиции просят за свой счет приобретать парадную форму одежды к строевому смотру на праздничных мероприятиях, посвященных 27 июня.
В редакцию обратились несколько наших читателей - сотрудников столичной милиции. По их словам, недавно начальники каждой службы донесли до всех сотрудников ОМВД столичных районов, что в ознаменование 15-летия Дня национального единства в УМВД города Душанбе и ОМВД районов состоится строевой смотр. В связи с этим, по утверждению милиционеров, каждого сотрудника столичной милиции обязали приобрести парадную форму одежды, которая включает китель, брюки, сорочку соответствующего цвета, погоны с золотошвейной вышивкой, аксельбант, парадный ремень, белые перчатки. И все это - за свой счет!
- Можно ли отказаться, и будем ли мы правы? – спрашивают обратившиеся к нам сотрудники милиции. - Ведь в ХОЗО кроме галстуков ничего нет, и «вещевых», то есть, денежной компенсации не выдают. Хотя в законе прописан порядок выплаты денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования сотрудникам органов внутренних дел РТ.
- Мы обращались к своим коллегам из МВД, но у них таких порядков нет: все выдает ХОЗО, - говорит один из милиционеров. - В райотделах же нам исправно выдают только галстуки, этого добра у них завались. Раньше на форму как-то не обращали особого внимания, главное - чтобы чистая была и поглаженная, сейчас же какой-то «бзик» пошел. Вот и заставляет наше начальство покупать форму на свои деньги, иначе грозят лишить премии или вовсе уволить со службы.
По его словам, потраченные деньги никому не компенсируют.
- А тем, кто пытается сопротивляться, угрожают, что ужесточат для них график несения службы либо увольнением. Извините, у меня, например, зарплата около 500 сомони, и если мне купить форму для строевого смотра, тогда что будут есть мои дети целый месяц? Или мне тоже выйти подрабатывать мардикором»? - задался нешуточными вопросами один из милиционеров.
По его словам, парадную форму одежды шьет или переделывает только одно швейное объединение «Ёкут 2000», и обходится это удовольствие в пределах 400 сомони.
- Старший офицерский состав, допустим, полковник милиции с достаточной выслугой лет получает где-то в пределах 1000 сомони. Даже если он потратит половину своей зарплаты на «парадку», как он проживет на несколько сотен? - недоумевает собеседник.
Корреспондент «АП» обратился в ООО «Ёкут 2000», где мастер цеха по пошиву военной формы одежды, представившаяся Рафоат, сообщила, что на данный момент поступает много заказов на парадную милицейскую форму одежды.
- Но, к сожалению, весь закупленный предприятием материал закончился, и мы просим клиентов приносить с собой либо материал, либо готовую форму системы «военторг» для дальнейшего подгона по размеру.
По ее словам, пошив кителя и брюк (с ткани клиента) обходится в 200 сомони, а полная стоимость составляет 450 сомони. Изготовление аксельбанта на предприятии обходится в сто сомони. Пошив шеврона (в ассортименте) составляет 12 сомони, пара погон обходится в 25 сомони, а каждая звездочка вышивается за один сомони. За пошив всех аксессуаров (фурнитуры) парадной формы взимается 40 сомони. Фуражка производства швейного предприятия «Ёкут 2000» обходится в 170 сомони. Итого полный комплект парадной формы стоит более чем 700 сомони.
В пресс-службе МВД нам не удалось получить соответствующей информации по данному вопросу.




Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
В Душанбе раскрыта серия краж из автомобилей, задержан подросток
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
antip22 июня, 2012 02:14
Уважаемые полковники генералы...выбы своий иномарки продали...там не тошто на костюм хватит...А на все 4 сенозана...Пазор...Тока и можем попрашаиничить..
иван сусанин21 июня, 2012 15:03
Предлагаю поддержать данную инициативу. Следующий шаг -приобретение дубинок, табельного оружия, свистков также за свой счёт. Не смог купить-- ТЕБЕ НЕ МЕСТО В РЯДАХ МИЛИЦИИ!!! Тогда слущить остануться только ДОСТОЙНЫК!!!! PS страна Лимония, нет слов
spirit21 июня, 2012 07:39
Vseh chinovnikov menyat nado!!! kogda je oni perestanut vkladivat v svoi karmani! Hot kto nebud dumaet a sudbe tadjikov, o budushem tadjikistana?!...
Alexsandr20 июня, 2012 23:10
Месси, я работаю с 7 утра и бывает что до 11 вечера, и выходные у меня не каждые субботу и воскресение бывают, и поэтому я могу позволить себе выехать с семьей за город в выходные, когда они бывают соответственно. а в категорию людей которые работают с 8 до 17 попадают либо бюджетники, либо еще раз повторюсь дармоеды с всяких международных организаций и посольств, которые только создают видимость работы, исключение наверно только фонд Ага-Хана. они реальную пользу приносят народу Таджикистана, но с оговоркой не всему, а только восточной его части, думаю что бюджетники на свою скромную зарплату не могут выехать за город в выходные. я Вам разжевал? в следующий раз читайте всё внимательнее..
Рахмат20 июня, 2012 22:15
Тогда пускай они перейдут зашишать народ народ их кормит одевает а они охряняют тех кто их дербанит и обижает
bahtiyor20 июня, 2012 20:37
Nado srocho organizovat' sbor sredstv na formu nashim millitsioneram. Oni nas ohranyayut, i ne nado mne govorit' pro to chto mi plotim nalogi bla bla bla. Nado cheto delat'. Samoye glavnoye chtobi za sebya stidno ne bilo. Sobirayte gruppu v facebuke i davayte kopit' dengi!
aleks20 июня, 2012 18:05
Странно однако! находятся деньги на грандиозные праздники, флагштоки и прочею ерунду, а для милиции не могут найти денег что бы пошить форму. несколько лет назад друзья показали мне Заслуженного сотрудника КГБ СССР кто при наличии стажа в более чем 40 лет, не получал нормальную пенсию и собирал пустые бутылки для пропитания. Так же знаю нескольких ребят оперов уголовного розыска кто для того что бы хоть как то прокормить свои семьи таксуют по ночам. Мне искренне больно за такой подход правительства к своим правоохранительным органам. не дай бог случиться какому нибуть бунту или востанию, кто будет защищать мирное население от мародеров?
Снайпер20 июня, 2012 17:15
Уважаемая редакция АП!!!! Давно хочу спросить,а что означает слово после автора коммента (не проверено).Чем не проверено,кем не проверено,и вообще есть хоть один комментарий с логотипом (проверено)???? А то (не проверено),а форумчане жалуются,что некоторые комментарии не проходят. Было бы честно,если коммент,который не соответствует правилам комментирования был бы напечатан с такой примерной формулировкой: Снайпер (проверено,отклонён). Было бы честно и порядочно с Вашей стороны!
Spiderman20 июня, 2012 17:06
Как в Потемкино деревне,зачем тогда показуха с парадами,если нет элементарных условий его проведения?
TOR20 июня, 2012 14:34
Сами менты поголовно коррумпированы, а как дела коснулось их так сразу подняли кипиш. ))) Ну как? Невсебе менты? Вот так чато бывает кого вы доите.
Месси20 июня, 2012 13:46
Alexsandr к твоему сведению, если до сих пор не понял, загород в законные выходные идут отдыхать те кто реально работают и могут зарабатывают себе на отдыхи и нормально планируют свои дела... А не те кто делают видимость якобы работают и зарабатывают мизер от самообмана,и все время ноят на низкую з.п. волка кормят ноги.....
spitamen20 июня, 2012 07:26
Государство знает про коррупцию, и негласно поддерживает.
Курсат19 июня, 2012 18:05
Дорогая Азия-Плюс вы можете получить информацию начальник УМВД г. Душанбе и все начальники четырех районов ОМВД, так же за свой счет приобретают парадную форму,аль нет.
ratatui19 июня, 2012 17:56
Мне стыдно за свою страну.
Аскар19 июня, 2012 16:47
Куда смотрит прокуратура и агентство по коррупции, это разве не основания для возбуждения уголовного дела или нужно еще одного Низомхона привести из России,что Слабо!
Baha_Bah_Bah19 июня, 2012 16:19
прочитав ваши коментарии задается вопрос, а еслибы милиция не работала??? вот представьте себе что только 1 день милиция не работала все друг другу глотки перегрезут. Чуть что сразу милиция. Ради ВАШЕГО покоя милиция по ночам не спит, подвергает свою жизнь под угрозу, при этом неимея за душой даже элементарных условий для нормльной жизни и живут в кабинетах, почти без выходных. А в ы работаете с 8 до 17 и в субботу и воскресенье отдыхаете с семьёй за городом. === Представили. Ничего бы с преступностью не изменилось. Ибо я еще не видел, чтобы милиция предотвратила какое-либо преступление. Все знают, что нашей милиции всегда можно откупиться. Дело только в суммах. Недавно сын моего соседа попал в некрасивую историю, которая закончилась дракой и поножовщиной (слава богу без смертоубийства). Загребли всю компанию подростков без разбора, кто виноват, кто нет, кто бил, а кто стоял в стороне, а кто и вовсе проходил мимо. Милиции совершенно неважно кто был виновен, никто даже не пытался разобраться. Три дня этих подростков буквально пытали и заставляли давать ложные показания друг на друга. На четвертый день вызвали родителей (по одному естественно) и зачитывали "показания" на их детей с намеками (от 3 до 5 лет в колонии). И таки вынудили всех "выкупать" своих детей. В итоге "выкупили" всех. Кто ударил ножом неизвестно (может найдут потом бомжа, на которого можно будет повесить дело). Зато милиция получила "прибыль" в несколько тысяч долларов (Не за этим ли идут в милицию? Или Вы думаете за романтикой?). Где справедливость? Где неотвратимое наказание? Эти подростки завтра опять будут заниматься тем же, т.к. теперь точно знают, что даже за поножовщину можно откупиться. Про гаишников даже говорить не буду.
Alexsandr19 июня, 2012 15:18
safar, те кто работает с восьми до семнадцати, не могут позволить себе отдых за городом, за исключением всяких дармоедов работающих в посольствах и прочих оонах.
tika19 июня, 2012 15:10
Navernika iz byudzgeta dengi videlyayut, vot tolko kuda oni ushli?
тима19 июня, 2012 14:46
Говорил и буду говорить, пока страна не начнет вкладывать ВСЕ в образование качественное, ничего не будет хорошего, не ждите улучшений, только деградация нас ждет. Даже когда и начнем вкладывать в образование - только через 5-10 лет будет ощутимый результат и перемены к лучшему. Об этом говорит мировой опыт.
ШШ19 июня, 2012 13:35
Не давно видел капитана милиции на BMW X5 с тонированными стеклами и заправился он на 300 сомон а говорят милиция бедствует....
parviz19 июня, 2012 13:26
Государство само толкает сотрудников милиции на коррупционные деяния, заставляя покупать себе форму. А нельзя ли договорится с "Екут2000" чтобы форму сшили в рассрочку, чтобы сотрудники выплачивали ежемесячно по 50-100 сомони. Так хоть не так накладно будет. Ведь с акциями Рогун так сделали???
safar19 июня, 2012 12:46
прочитав ваши коментарии задается вопрос, а еслибы милиция не работала??? вот представьте себе что только 1 день милиция не работала все друг другу глотки перегрезут. Чуть что сразу милиция. Ради ВАШЕГО покоя милиция по ночам не спит, подвергает свою жизнь под угрозу, при этом неимея за душой даже элементарных условий для нормльной жизни и живут в кабинетах, почти без выходных. А в ы работаете с 8 до 17 и в субботу и воскресенье отдыхаете с семьёй за городом.
Саид19 июня, 2012 12:04
ПРОСТО НЕТ СЛОВ, А ГОСУДАРСТВУ ПО ПО БАРАБАНУ.!!!
Fireke19 июня, 2012 11:34
Вопрос сейчас не в том кто сколько получает и зарабатывает. Вопрос в другом, если государство не может обеспечить парадной формой, для чего вообще нужен этот парад? Кого обманывать? Смотреть и внушать себе , что как все прекрасно? Как в мультфильме, когда мужик корову продавал. Чтоб все хором сказали мы, "Такая милиция нужна самим.."?
читатель19 июня, 2012 11:31
ну конечно, если официальные зарплаты у наших стражей правопорядка именно такие, а тут еще они сами себя к празднику одеть должны, а дома жена, дети, которых тоже надо кормить, одевать, образование дать, так чему же удивляться, что большая часть милиционеров злые как собаки, и многие из них, не прочь, раскрутить граждан, на деньги..... Жить-то как-то надо, о каком уважении, доблесте и чести тут уже говорить, когда их ставят в жесткие условия самовыживания...
Foreigner19 июня, 2012 11:11
А нельзя ли другим гражданам страны покупать эту форму? Хотя мы честнее чем некоторые сотрудники правоохранительных органов?)))
1234519 июня, 2012 10:52
Ёкут-2000 неплохо устроился))) Кстати, ходят слухи, что солдатам-срочникам форму покупают родители.
Salim19 июня, 2012 10:16
Я знал в ХОЗО МВД одного начальника , так он построил трехэтажный дом в стороне ул.Карамова , его сын каждый год меняет иномарки и жена ходит вся увешанная золотом , а у самого наверняка зарплата 500-600 сомони . Вот Вам и загадка природы !
12319 июня, 2012 09:32
ОЧЕНЬ ЛЕГКО. ПУСТ В ПАРАД ИДУТ ГАИШНИКИ! у НИХ ЗАРАБОТКА ПО 6-7 ТЫСЯЧИ! ЭТО СРЕДНЯЯ СИФРА.
Baha_Bah19 июня, 2012 09:31
И эти люди платят огромные взятки (по вполне достоверным слухам - тысячи, десятки тысяч и даже сотни тысяч долларов, в зависимости от должности), чтобы устроиться работать в МВД и жить на 500-1000 сомони? Позвольте усомниться. Вырисовывается два варианта ответов: 1. Они все поголовно дураки или лохи. 2. Нас всех держат за дураков и лохов. А вы как думаете?
hfghfhgfhf19 июня, 2012 08:53
Скоро у нас вообще не останется ни одного милиционера. Вот почему наших ментов калечат какие то французские бабы. Поэтому уровень коррупции в рядах милиции оченннннь высока.Терпите дорогие милиционеры надеемся скоро какая та страна отправить Вам форму по гуманитарке.
За Справедливость19 июня, 2012 08:48
Что же это такое а, Я сам видел как живут и существуют обычные работники милиции, работают как собаки а живут как самые последние, мне всегда становится их жалко, это думаю только в таджикистане сотрудники правопорядка живут так, а у тех сотрудников которые круто живут их не большентсво во первых, а во вторых если они круто живут то это из за бизнеса отдельного либо чей то сын или крыша хорошая что берет взятки и делает деньги ,а всегда нужно говорит за большенство, а Большенство работают и живут очень плохо, обидно становится, вот кому надо впервую очередь поднят зарплату и проводит аттестацию чтобы работали только грамотные и чтобы зарплата была большая, и будет порядок у нас, а на счет темы, неужели нет у гос.бюдж. чтобы дать им новых форм. Бедненькие очень даже их понимаю.
ALEX19 июня, 2012 08:11
Прикольно, милиция и без парадной формы)) Пускай выходят с тем чем имеют народ будет знать своих героев ))))
Насим19 июня, 2012 03:54
С одной стороны жаль нашу милицию, но с другой стороны я думаю что человек не может работать в нашей милиции. Многие не уважают нашу милицию, в Японии например, полицейский это самый лучший друг и гражданин кому можно деверить и положится. Может я не прав но наверно на 500 сомони живут только 1% наших милиционеров...
dddd19 июня, 2012 01:08
Smeshno, skol'ko eto budet stt prostomu narodu, dlya GAI dormu ot Kardena.- Oni khorosho tansuyut
дима18 июня, 2012 23:28
грех жаловаться
народ18 июня, 2012 22:17
МВД надо обратится в Налоговый комитет, а те сразу же "загрузят" предпринимателей.
1234518 июня, 2012 20:44
А я понимаю милиционеров. Многие из них уже давно работают таксистами, помогают по хозяйству, делают все, чтобы найти деньги на пропитание семьи. Как такие спец. службы и милиция могут охранять народ и страну, если в голове почти у всех одна мысль - что принести детям поесть?! С этой формой вообще маразм, насколько я понимаю, ею обязаны обеспечивать бесплатно.
Мансур18 июня, 2012 20:34
а нельзя ли из флагштока шить форменную одежду? Ведь для флагштока нашлись деньги, для обновления тоже найдутся. А для бедных служителей правопорядка и безобразия для форменной одежды не могут найти деньги.
Гор18 июня, 2012 20:32
Анекдот в тему. "Молодой сотрудник милиции уже три месяца не является за зарплатой. Его вызывают: - Ты что же зарплату получать не приходишь? Он: - А я думал, что выдали пистолет - и крутись как можешь…" Было бы смешно, если б не было так грустно - таким образом МВД косвенно признает и поощряет коррупцию в своей системе.
Мулладжанов18 июня, 2012 18:58
Это кончится плохо. Они ещё хуже озвереют и будут задерживать всех подряд. Никто на зарплату 500сомони не проживет. Или можно прожить?
Народ18 июня, 2012 18:40
Вот только не надо ныть. Все наши милиционеры живут с хорошим достатком, так что не надо ныть. Не хочу приводить пример как вы обдирайте народ, наверно самим смешно было когда начали лапшу на уши азиатам вешать про то что вам на не но что жить...
пиаывифртув18 июня, 2012 17:41
Надо скинуться им на форму. Или простить пару "поломанных" задержанных. Для такого дела - можно. Главное, чтобы праздник прошел красиво.