Сын лидера Партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддина Кабири, Мухаммад Тиллозода приговорен к крупному штрафу и освобожден из зала суда.
Сегодня суд города Вахдата вынес приговор по делу Мухаммада Тиллозода, обвиняемого в совершении наезда на пешехода со смертельным исходом. Суд признал виновным 21-летнего сына Кабири по ст. 212 УК РТ (нарушение правил дорожного движения, эксплуатации транспортных средств) и приговорил его к штрафу в размере 48 тыс. сомони (около 10 тыс. долларов). В связи с тем, что Мухаммад Тиллозода находился под стражей в течение 1 месяца, сумма штрафа сокращена до 40 тыс. сомони.
Напомним, 21-летний студент одного из малазийских вузов Мухаммад Тиллозода 3 мая совершил наезд на 12-летнего жителя Вахдата Мухиддина Ортыкова. «Трагическое происшествие произошло в день похорон матери лидера ПИВТ на территории города Вахдат, когда М.Тиллозода, превысив скорость, двигался на автомашине «Toyota Camry». В результате наезда 12-летний Мухиддин Ортыков, уроженец и житель кишлака Андигони Боло, получил тяжелые ранения. Так и не придя в сознание, 4 мая, в день своего двенадцатилетия, подросток скончался», - сообщили в УГАИ МВД РТ.
Как отметил ранее в интервью радио «Озоди» лидер ПИВТ Мухиддин Кабири, родственники погибшего мальчика не имеют претензий и обратились с соответствующим заявлением в прокуратуру Вахдата.
«Кабири и руководство Партии Исламского возрождения Таджикистана выразило надежду, что суд над сыном лидера оппозиционной партии состоится в рамках закона и не будет политически мотивированным», - сообщило радио «Озоди».




ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Курганский29 июня, 2012 22:55
Я, как Вы понимаете из ника, живу в Курган-Тюбе, а это город. В нашем многоквартирном доме машины есть у 1/5 семей. Компьютеры дома тоже далеко не у всех. И дети почему-то без мобильных, особенно в школе - не дай Бог учитель или директор увидит... И дело не в том, что работают люди плохо, что не заработали на машину, компьютеры, мобильники. Просто машину и содержать обходится в копеечку. Компьютеры тоже не всем по карману. Мобильники, даже если и есть, могут быть китайскими, и то один-два на семью. да-да! Так бывает! В городах, наверное, только... По теме же скажу, что соглашусь с комментариями Авестийца, да что там - с большинством комментировавших (и тезкой КУРГАНСКИМ, сказавшем о Сталине). Кстати, перечитайте посты Хартум и Nega ниже. Перед законом все должны быть равны. Для того они и создаются. Или же мы действительно скоро дойдем до того, что на отстрел... простите, наезд на человека можно будет получать разрешение. Или индульгенцию. Причем кому-то она обойдется даже бесплатно... Как Вы думаете, к чему это приведет? На мой взгляд, возможно обращение к традициям кровной мести. Око за око. Нет? Раскаяние этого юноши (как и любого другого преступившего закон - умышленно или нет) может быть как истинным, так и наигранным - это известно одному Аллаху. Если он искренен, то эти переживания - наказание, назначенное судом его совести. Если нет, то получается, его преступление (пусть и неумышленное) остается безнаказанным? А кому-то ни за что впаять могут ого-го сколько... Потому и следует соблюдать принципы равенства и справедливости закона применительно ко всем членам общества. А то, что гипотетический родитель может все равно не успокоиться, как Вы выразились, даже если виновник отсидит 3 года, не значит, что этому виновнику эти три года не стоит отсиживать. Успокоится или нет, это как и раскаяние виновника, вещь не могущая использоваться законом как решающий аргумент, ибо объективной проверке не подвластно.
Авестиец29 июня, 2012 16:29
Лола, вы хоть сами верите в то что наговорили тут? )))))
DCMan29 июня, 2012 15:37
Washa reputaciya prevratilas' v nol', takie kak Kabiri ne dolzhny predstavlyat' interessy naroda! Vam pora v otstavku!
Azz29 июня, 2012 09:34
У нас в стране кругом сплошной фарс, во всех системах...
Лола28 июня, 2012 18:00
to mmm & Авестиец: Вы спрашиваете откуда я знаю про бедных дехканах и давно ли была в кишлаках. Я живу в кишлаке и преподаю в кишлачной школе, и в данный момент я пишу вам с того же кишлака, скажете откуда интернет, и видимо вы давно не были в кишлаках и не знаете, что есть и машины у всех, и есть еще и мобильные телефоны у детей тех же дехканин,и компьютеры дома, и попробуй тому же сыну дехканина сделай замечание не в том тоне про телефон во время урока, так на следующий день вся родня заявится в школу и будут тебя просто материть и оскорблять за то что сделали замечание, из личного опыта.Вы просто не знаете , что твориться в тех же самых кишлаках, как себя ведут дети дехканин, дома некому их воспитывать, потому что родители с утра до поздней ночи на поле пашут, все кидается на школу, а в школе чуть что, не лезьте к нашим детям не имеете права, вот и балуют покупая телефоны, машины. А дехканин живет за счет своей земли, что выращивает, на то и живет,я работаю в школе, работаю на поле, где раньше хлопок выращивали , а теперь помидоры лук, и т.д. Думаете только мужчины работаю на поле, нет, чтобы иметь дополнительный доход я укутываюсь в марлю, чтобы не загореть ибо на следующий день мне в школу, вперед и с песней, так как получаешь , сами знаете какие деньги на зарплату учительницы не проживешь, тем более русский язык теперь никому и не нужен, а вы думаете , что все те кто здесь что то пишут, кишлаки в глаза не видели,не тут то было. пожалуйста все на ладони Вахдат, файзабад, как говориться - кто работает то и есть.И слава Аллаху неплохо живем. А на вопрос про моего ребенка Авестиец, я вам ответила " ХУДО НИШОН НАТИЯД" ,Не дай БОГ, и отец виновника как вы выразились "всунет" деньги, штраф государству, а не родителям покойного мальчика, а человеческая жизнь в нашем государстве давно гроша ломанного не стоит, и могу же вопросом на вопрос к вам обратиться " Вы бы что сделали" - хорошо добились , посадили и успокоились бы этим, 3 года отсидел вышел, думаю не успокоились бы, ребенка своего никто не забудет никогда, как говорят " модар набинад дарди фарзанд", а родители мальчика простили, что не каждый может это сделать, Не суди да не судим будешь, да и их это дело, не дай Бог кому то оказаться на месте этих двух сторон. А на вкус и цвет товарища нет, и в споре зарождается истинна, это хорошо что сегодня мы можем спокойно выразить свое мнение, каждый свою точку зрения, и еще бы мы научились не оскорблять друг друга так вообще бы было хорошо. Будьте здоровы.
Авестиец28 июня, 2012 12:42
Лола, а вы давно в кишлаках наших были? Там что, каждый дехканин на Тойоте Кэмри разъезжает? С каких пор такое счастье привалило? И я рад, что вы отреагировали на вопрос о машине, но только я вам вопрос задал другой: "Лола, а вот вы вся такая праведная и порядочная - а задави он вашего ребенка - как бы вы отреагировали? "Худо хохад" и все? Успокоились бы штрафом и суммой. которой вам отец виновника всунет? Низко же, в таком случае, у нас жизнь простых людей ценится".
mmm27 июня, 2012 19:11
a otkuda vy znaete smog li chelovek zarabotat sebe na mashinu ili net??? i voobshe gde vy vzyali takuyu glupost " машина уже не роскошь для Таджикистана, в каждом доме самое малое одна машина имеется, да и больше, даже у самого бедного дехканина сын ездит на машине." ???? chto to ya nevidel bednyh synovei dehkanov na mashinax gonyaushix po trasse, i kak v TJK dehkan mozhet zarabotat ne tolko dlya sebya no i dlya syna ??? a v Rossiyu synovya etix dehkanov otdyxat' ezdyat navernoe ? mozhet vy pro bednyh synovei dehkanov-chinovnikov?? nu esli vy rodstvennik takix " dehkanov " ili ochen xoroshaya "sosedka" Kabiri to tut vse stanovitsya bolee ponyatnym ))))))) Tut lyudi smushayutsya iz za togo kakie zayavleniy delal KABIRI, i pochemu takie prigovory ne vynosyatsya prostym lyudyam ??To est po vashemu mneniyu "blagorodnym i dobrym chinusham" prostitelno takie vot " sluchainosti i malenkie oshibki " a ostalnym drugim, osobenno prostomu narodu nelzya, ved NAROD ETO "NEBLAGORODNYI CHINOVNIK ZHIVUSHIY ISKLYUCHITELNO NA ZARPLATE" , narodu mozhno dat lyubye prigovory??? chto to u vas 2 -ye standarty poluchayutsya, NASHA VLAST IMUSHIE TE ESHE "BLAGORODNYE RYCARY" , KABIRI zhe pytalsya vydelitsya , mol ya ne takoi , takie gromkie zayavlenie delal , no RYCARY tozhe dali ponyat chto etot tozhe ne prostoi tam oficer, a takoi zhe ROBIN HOOD. Kstati, pro teh drugix " synovei " nikto i ne zabyl, vse pomnyat, prosto narod nadeyalsya chto xot KABIRI ne iz takix , a net, okazavyetsya nichem ne luchshe drugix chinov, takoi zhe , prosto s borodoi i s kabineta " oppozicia". vatanam : ux ty , udivitelno )))))) okazyvaetsya nam eshe i ekonomisty ne nuzhny ))))))) inzhinery nuzhny, a vy sami kto po specialnosti ??? ( zaranee za sebya skazhu ,ya ne ekonomist i ne advokat )
Лола27 июня, 2012 06:18
Авестиец Вои для такого как вы и сказано "ХУДО НИШОН НАТИЯД",- борец за справедливость, а такие глупые вещи писать смешно,не мог заработать в свои 21 на машину, да оглянитесь вокруг, машина уже не роскошь для Таджикистана, в каждом доме самое малое одна машина имеется, да и больше, даже у самого бедного дехканина сын ездит на машине. да и вы думаю не исключение. каждый пишет свое мнение, я же вам свою точку зрения не навязываю
Читатель26 июня, 2012 21:27
Власти умно поступили. Освободив сына Кабири за деньги очернили его в глазах народа. Теперь Кабири - не лидер, никто за ним даже в чайхану не пойдет, куда уж в избиручастку. Лучше бы дали сыну хотя бы два года. Его же там не убили бы. Два года прошли бы, зато Кабири сохранил бы политическое лицо. Но теперь Кабири - никто, что бы там не говорили.
vatanam26 июня, 2012 18:26
Ух ты сколько лицемеров и адвокатов у нас, ну ребята нам не нужны столько адвокатов и экономистов нам нужны инженеры и точка. В данном случии чтобы ниделал Кабири вы бы по любому бы хаили его, ведь это в крови/генах!
Nega26 июня, 2012 16:32
Как бы не говорил М. Кабири, что вмешиваться не будет, но все, же руку он в этом приложил, точнее в руку судье положил. Теперь-то уж точно видно, что все, что он говорил, это «бла, бла, бла». А это для судьи, чтобы не думал, что народ совсем глупый и ни чего не понимает. Ну, вот эта статья и где в ней написано, что за смерть человека наказывают штрафом? Там же четко написано, 1) «повлекли по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью человека»( ключевое слово-"средней тяжести") и 2) «То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого вреда здоровью человека» Соответственно и наказания отличаются. Чувствуешь разницу, судья так называемый? "УК РТ ГЛАВА 23. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТА Статья 212. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств 1) Нарушение лицом, управляющим автомобилем либо другим механическим транспортным средством правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекли по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью человека, - (Закон №35 от 17.05.04г.) наказывается штрафом в размере до пятисот минимальных размеров заработной платы либо ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до трех лет, или без такового. (Закон №35 от 17.05.04г.) 2) То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет. (Закон №35 от 17.05.04г.) 3) Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью до пяти лет. Примечание: Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются тракторы, иные самоходные машины, троллейбусы, а также мотоциклы и иные механические транспортные средства".
zafar26 июня, 2012 15:24
как после такого можно голосовать за кабири
123426 июня, 2012 14:53
Сына Хукумова ОПРАВДАЛИ даже в Московском суде, а сына Кабири в Таджикистане отправят за решетку???
Cафар26 июня, 2012 13:51
Надо наказывать строго за такие преступления, иначе с каждым годом все больше матерей будут терять своих детей - машин-то все больше и водители все больше нервничают и суетятся.
Авестиец26 июня, 2012 13:51
В топку... Пацан, который явно не мог заработать в свои 21 год Тойоту Кэмри, едет с похорон и давит ребенка. Непреднамеренно, но с превышением скорости. И платит за это 10 000 долларов, то есть - стоимость самой машины, которой убили этого ребенка. И без сроков, даже условных. Цена жизни - одна машина. Шикарно... Лола, а вот вы вся такая праведная и порядочная - а задави он вашего ребенка - как бы вы отреагировали? "Худо хохад" и все? Успокоились бы штрафом и суммой. которой вам отец виновника всунет? Низко же, в таком случае, у нас жизнь простых людей ценится.
Cафар26 июня, 2012 13:47
1.Тут многие пишут, что каждый родитель на месте Кабири защищал бы сыночка. Но он - не каждый. Он - человек, претендующий на роль лидера нации. А какой это лидер, если не будет ставить интересы нации (законность) выше собственных (свобода сына?). Этот судебный приговор - приговор и его политической карьере, мне кажется. Слаб он духом, чтобы на что-то претендовать. И не может быть ни политическим, ни духовным лидером. И еще: он наверное и не отреагирует на признание сына о том, что многих задержанных избивают. Сделает вид, что не услышал. Так спокойнее. 2.У нас очень не дисциплинированные водители, которые даже не думают пропускать пешеходов. А ведь это азы поведения для водителей во всем цивилизованном мире! Из-за этого на дорогах много смертей, которые на самом деле не просто смерти, а почти убийства. Сын Кабири пытался объехать пацана, вместо того, чтобы остановиться и дать ему перейти дорогу! Он сам признаются, что у него было время, чтобы остановиться, но он решил объехать! И так поступают почти все! И потом говорят, что водители не виноваты! Надо переучивать водителей: пешеход переходит - остановись и пропусти!
КУРГАНСКИЙ26 июня, 2012 13:01
А ИОСИФ ВИСАРИОНОВИЧ СТАЛИН НЕ ОБМЕНЯЛ СЫНА НА ГЕНЕРАЛА АРМИИ.(А про Сталина некоторые могут сказать плохое,но он обдумав и пришел верному решению.Если генерала освободить,то он бы больше вреда привел бы СТРАНЕ чем его любимый сын пользу своей РОДИНЕ СССР).ПОКА В НАШЕЙ СТРАНЕ ТАКИЕ СПРАВЕДЛИВЫЕ ПРАВИТЕЛИ НЕ ПОЯВЯТСЯ,ТО НАШЕЙ СТРАНЕ ВСЕ БУДУТ СИДЕТЬ БЕЗ СВЕТА И БУДЕМ НАЗЫВАТСЯ ГОЛОДАЮШЕЙ СТРАНОЙ МИРА.
Хартум26 июня, 2012 12:28
В древние века тоже так было: за убийство благородным человеком: 1. другого благородного - смертная казнь; 2. простолюдина - штраф (размер зависел от уровня "простолюдства"); Как сказал не так давно один политолог, таджики хорошо жили в каменном веке и при феодализме. Вот туда мы потихонечку и идем. Скоро "благородным" негодяям будут заранее выдавать индульгенции на наезд на пешеходов: наехал, показал документ что за наезд уплачено и поехал дальше. П.С. если бы сбили моего сына и я бы при этом присутствовал, я думаю шофера бы замочил на месте, несмотря на последствия для себя.
шахрванд26 июня, 2012 10:35
Всё это плохо! Уверен, что М.Тиллозода будет нести этот крест до конца своего существования. Никому не желаю оказаться в такой ситуации.
hSn26 июня, 2012 09:21
Ребят, не было преднамеренного убийства, было убийство по неосторожности, да он нарушил правила скоростного режима, а кто не нарушает? На месте сына Кабири мог бы оказаться любой, я не говорю что решения суда правильное и я не говорю что оно не правильно, он ведь не привышал скорость надеясь на то что бы кого то сбить, это было легкомыслие, просто не думал о возможных последствиях и кстати многие водители оставляют так свои машины на дороге, что не видно что человек вышел на пешеходный переход, просто есть моменты которых мы не знаем, не надо судить сидя тут, просто поставьте себя на его место и вспомните когда вы ездили не превышая скорость. Подумайте ведь при скорости уже 70 км, у автомобиля увеличивается тормозной путь, а ведь никто не думает об этом когда давит на газ
next generation26 июня, 2012 04:54
это для сына Кабири не наказание.
benasab26 июня, 2012 04:00
yakumin Kabiri boyad vazifaya holi mekard badi i kori farzandush uje rohbari PIVT shudan namezeba. sudya boyad 50000$ shtraf mekard na 10000$.hamash porahur shudai az sudya sar karda daje to PIVT rasiday. Panoton dar Xudo...
antip26 июня, 2012 00:59
Засуньте свою демокрвтию В унитаз..И судебную систему. У нас в конституций государство прекрасное а в реале хаус.Ему Как минимум 3 года надобыло дать. В колоний послений..Ххахаха 10000$ это разве деньги для Кабири..Это капеики..Обваровали всю страну...
spiderman25 июня, 2012 23:50
Вот вам оппозиционер Кабири! Будь он оппозицией,была-бы другая история.С каких пор за убийство стали наказывать в зависимости от желаний потерпевшей стороны? Адвокат,действительно никто от этого не застрахован,но все-ли застрахованыот наказания за такое-же преступления,все-же равны перед законом.
TIM25 июня, 2012 23:49
Отвратительно всё это!
Лола25 июня, 2012 20:15
Да что вы так прицепились к Кабири, любой бы на его месте за своего сына, все бы отдал, скажете нет? Да каждый из вас - поставьте себя на его место(не дай вам Аллах, пережить такое), разорвались бы на кусочки, будь вы чиновником или простым человеком. Что же вы про других сыночек не писали так, тот сыночек, который китаянку сбил, другой с крутыми номерами сбил женщину на переходе ТВ Сафина, с аппарата президента, если не ошибаюсь, и многие другие...просто те дела тихо мирно замяли, а тут выставили на всеобщее обсуждение сына Кабири!!! Право отца того мальчика погибшего, обвинять или забирать заявление, вы то куда все лезете, просто скажите " ХУДО нишон натияд", правильно сказали тут - от тюрьмы и от сумы никто не застрахован, судить вы все мастера. Других детей до суда с подпиской о не выезде отпускают, а сын Кабири больше месяца был закрыт в сизо, что то про это никто и не вспоминает, и это тоже по тому же закону. Не был бы Кабири председателем ПИВТ, а простым депутатом так никому бы и интересно не было, а тут вы такие громкие слова пишете - убийство, кто уважал Кабири, тот и дальше будет его уважать, потому что это грамотный человек, а те кто пишет всякую всячину останутся теми, кем они есть, либо не только Кабири они будут осуждать, а всех подряд, пока дело не коснется их самих. Будьте здоровы и добрее, чтобы такие случаи в жизни пролетали мимо вас.
spitamen25 июня, 2012 19:16
40 тысяч баксов эта цена четырех мальчиков.
дусти25 июня, 2012 19:09
вот так мы и жывем таджики так унас берут и будут брать взятки элита жывет а бедные подыхает безакония нас на не толко на чужбине убивают без суда и следстви но и на родине значет жизны человека стоит 48 тсч сомони
Zuhur25 июня, 2012 18:58
Ludi, prichem tut Kabiri! On ved s samogo nachala govoril_ chto ne budet vmeshivat`sya.... Ochnites`, drugikh ved` prosto opravdivayut!!! A vi tut takoe piwite....
gajir25 июня, 2012 17:38
Уважаемые, Вы находитесь не в США и не в ЕС и оперировать терминологией их УК не стоит. Здесь нет убийства. Имело место ДТП со смертельным исходом, а то многие прям слюной брызгают: убийство, убийство.
Нагзак25 июня, 2012 17:22
Слушай адвокат какое благоразумие и милосердие когда убивают твоего ребенка? Ведь легко говорить с высокой кала колонии когда не касается тебя или твоего ребенка... Что значит по неосторожности когда водитель намеренно превысил скорость? Или скоро дойдем и до того обсурда что станем обвенять мальчика в том что он посмел на улицу выбежать когда сын Кабири проезжаль на машине? И так никто ничего не скажет как бы приговор не звучал несправедливо, хотя бы не надо здесь пытается выглядет единым с приговором суда. Не дай Бог ни кому оказаться на место родителей этого пацана. Мне даже страшно представит горе его матери.
Нагзак25 июня, 2012 17:14
Товбаааа по причине столь громких заявлении Кабири, я грешным делом подумала что его сыночка осудять лет таки на 20 за убийства...а получилось как обычно. Знаете я уверенна на 100% что каждый родитель не дай Бог если окажется на место этого Кабири всеми правдами и неправдами будут стараться вытащить своего ребенка из под заключения. Но меня ужаснула не то что он спас своего сына, а то как он на людях играл, делал вид будто позволит сыночка осудить как и всех преступников которые не имеют влиятельных родителей. Зачем нужен был весь этот спектакль и столько лжи? Этому человеку теперь не стыдно людям в глаза смотреть? Настолько человек потерял совесть что нагло соврал и причем вовсе слушание... Ее ее Худочон етикодам аз хамин "одам" гашт.
Громыко25 июня, 2012 15:33
«Не судите, да не судимы будите.» (Матф.7,1-6)
Одам25 июня, 2012 15:27
Вот думаю, а если б погибший, не был простым кишлачным мальчиком, а был бы сыном высокопоставленного чиновника, то, как бы тогда отреагировала общественность и судьи??? Так же штрафом 10,000$ ? или ???
Избиратель25 июня, 2012 15:14
А вы говорите, что жизнь таджика гроша не стоит. Вон стоит же - 40 тысяч баксов. Даже дороже жизни архара на Памире, за жизнь которых платят иностранцы и их среляют. Грош цена балаболства Кабири. Он, еще не став президентом, так играет с судьбами простых людей, покупает их жизнь за баксы, а что будет, если он придет к власти? Теперь я сто процентов уверен, что все таджики такие, будь у них власть и деньги - они хуже фараона. Закон для них - просто бумага (туалетная).
parviz25 июня, 2012 15:03
я и не трогаю всевышнего, просто божий суд самы справедливый, парню всю жизнь предстоит прожить с пятном убийцы......У меня самого в 1998 г в 82 бабушку сбил один урод насмерть, котороу родственники устроили побег из зала суда, тогда я готов был разорвать и закопать его за ту боль которую он нам причинил, но время идет и я слышл, что бог его хорошо наказал. Не злорадствую, ни в коем случае, но убеждаюсь что бог видит все. А насчет политики я индифферентен. Хотите знать мое мнение, ни одному нашему политику и ни одной партии НЕ ВЕРЮ, не последую и не поддержу.... С этим я с Вами согласен
пиаывифртув25 июня, 2012 14:45
Самое абсурдное здесь - то, что штраф уйдет в бюджет, где его благополучно разворуют. Чиновники наварятся и на чьей-то смерти. Кто сказал, что бедные таджики не приносят доход и после смерти? Вот если бы эти деньги хотя бы семье отдали..
ilyusha25 июня, 2012 14:40
Lider PIVT - vi khot ISLAM ne podstavlyayte. Na vas ved vse smotryat. Kto posle etogo za Kabiri ili za tem zhe miftiem- Saidmukarramom zakhochet zayti v mechet? Zhal chto i lider PIVT i muftiy Tajikistana polzuyutsya ISLAM -o tolko v svoikh mirskikh prikhotyakh.
Дервеш 25 июня, 2012 14:39
Здесь речь не должна идти о размере компенсации, а должна идти о дальнейшей судьбе человека. Да, понимаю, что ребенок погиб, так уж суждено было ему и паренек не хотел его смерти. Всему воля Всевышнего! Думаю суд в данном случае принял справедливое решение. И самое главное, стало видно свет в конце туннеля.
Аскар25 июня, 2012 14:38
Мухаммаду Тиллозода суд г. Вахдата дал еще один шанс в его жизни... надеюсь, что он не забудет родителей погибшего ребенка и будет им по мере возможности помогать и поддерживать постоянно. Тем не менее судимость ставит крест на карьере в госслужбе.
assa25 июня, 2012 14:34
ДА оставь ты Всевышнего в покое. ответим не ответим помрем увидим. вопрос в другом, и даже не в соразмерности преступления и наказания, не в том смирились ли родители или нет. а дело в том что публичное лицо (определенно пользующееся уважением части населения) говорит одно...а на выходе получаем другое. верить ему ? председателю партии да черт с ней с партией, религиозной группы? кто поверил получите распишитесть. если вы не понимаете все одинаковые все. что северные южные горные, светские, религиозные, вовчики и юрчики. вывод прост и ужасен никому нельзя верить и никому нельзя доверять.
Мадина25 июня, 2012 14:22
Жесть!!! За УБИЙСТВО (хоть и непредумышленное) штраф?? А летчикам 10 лет?? или 7 лет матери, которая отказалась давать показания против сына?? Таджикистан рулит!
Anvar25 июня, 2012 14:21
10 000 в казну, 20 000 судье, еще больше вероятно же следователю. так, что жизнь у нас стоит больше официальных данных.
parviz25 июня, 2012 14:15
не судите, да не судимы будете. Легко осуждать и смотреть на это со стороны, но не известно как действовал бы каждый из нас, не приведи аллах, оказавшись в подобной ситуации в качестве одной из сторон ДТП. Скажу, одно, всеми ответим за свои дела перед всевышним, а мальчика погибшего реально до боли жалко...............
РБ25 июня, 2012 14:13
Можно говорить и писать что угодно, но одно ясно - есть деньги, гоняй с любой скоростью, дави кого угодно. Заплатишь деньги и будешь спать спокойно.
КУРГАНСКИЙ25 июня, 2012 14:13
А ТЕПЕРЬ В НАШЕЙ ЛЮБИМОЙ СТРАНЕ.СУДЬИ,ВСЕХ ТАК СПРАВЕДЛИВО БУДУТ СУДИТЬ?ДА ЗДРАСТВУЕТ НАШ СУД,САМЫЙ ГУМАННЫЙ СУД В МИРЕ С ЗАРПЛАТОЙ 800 СОМОН=170ДОЛЛАРОВ.
best25 июня, 2012 14:01
Умед +1 !!!!!!
Абдукарим25 июня, 2012 13:59
Никто из кричащих на сайте читателей не застрахованы от таких случаев. Прежде чем писать здесь гнилые комменты сначала задайте себе вопрос, хотите ли вы оказаться на месте сына Кабири? Отбросьте с головы, что он сын политика. Не надо превращаться в без чувственных овощей. Никто! Знайте НИКТО из водителей сев за руль не хочет, чтобы с ним такое случилось, даже в худшем своем сне!!!
hSn25 июня, 2012 13:53
10000 долларов, вот именно столько и стоит в наши дни жизнь ребенка в РТ (естественно если твой папа имеет хорошие связи), может его еще и прав не лишили. Вешать надо таких судей, да конечно парнишка не хотел убивать, но он убил, за такое преступление обычно дают до трех лет в колонии общего режима или же в колонии поселения это в РФ.
Voice25 июня, 2012 13:48
Какой позор! обвинение "ст. 212 УК РТ (нарушение правил дорожного движения, эксплуатации транспортных средств)", а про убийства вообще ни слова. Ведь никто даже на секунду не отрицал, что этот сын Кабири сбил человека, что привело к его гибели! Все об этом писали, говорили, а как сам господин Кабири во весь голос и везде твердил, что моль, все должно быть по справедливости, бла, бла...А где статья про убийство? Хотя бы по неосторожности?! Еще к крупный штрафу написали приговорен: $10 000 - смех, да и только. Даже если "родители не имеют претензий", это вообще для закона не должно иметь особой роли, так как факт смерти человека очевидна, кто за нее ответить??? Очень горько и обидно за нашу страну и людей, которых вообще никто не ценит и не воспринимает, органы власти делают все, что душе (или карману) угодно, каждый из них сам себе начальник, никто не наказывает, значит все можно... Даже у такого многословного комментатора как assa нет слов, только эмоции "!"
тот самый25 июня, 2012 13:42
одно слово Таджикистан - страна чудес...
Умед 25 июня, 2012 13:37
Да хоть оштрафовать на сумму 1 миллиард. Ну и что же потом? Даже эта сумма не стоит человеческой жизни. Все равно пацана не вернуть. Так, что в этом случаи судопроизводственная система хоть как то сработала. Ежегодно на дорогах по вине "золотых водителей" умирают или искалечатся десятки людей. Ни судей, ни наказания. Короче, было- не было. Явныи пример случаи на против Дом печати. Где он? Может ответите?!!!
aziza25 июня, 2012 13:36
как все просто - можно убить даже ребенка (12 лет - это еще ребенок!) и заплатить штраф! И спокойно жить дальше? Ужас - о каком правосудии может идти речь......
наблюдение25 июня, 2012 13:33
Уважаемая редакция, будьте, пожалуйста, вежливы и корректны в своих высказываниях по отношению к вашим читателям. Вопросы задавать - это ваша работа, а наше дело - комментировать.
Адвокат25 июня, 2012 13:32
не инадо путать одно с другим. Данное преступление совершено по неосторожности и виновное лицо не имело умысла совершать преступление. то что родственники погибшего мальчика не имеют претензии - это их воля. Во вторых, никто от смерти и тюрьмы не застрахован. Вот и видимо родственники погибшего мальчика отлучившее связали с судьбой. Если бы это было бы умышленное преступление, тогда все правы. за такие преступления в других странах даже и не берут под стражу, если лицо не скрывается от следствия и суда, а у нас обязательно надо карать, слава Богу, что отменили смертную казнь, а то бы все требовали расстрелять, только из-за того, что он сын знаменитого человека. Давайте будем благоразумными и милосердными.
Авестиец25 июня, 2012 13:18
Мда-а.. Помню у нас соседа засудили, наехал на ребенка, который перебегал дорогу в неположенном месте. Дали три года, плюс штраф. Ребенок живой остался, ток перелом ноги или руки был. А тут вон как... Что это - фактор избранности со стороны судейской коллегии или Кабири все-таки не оставил все на решение суда и сам подсуетился? 10 000 баксов за жизнь ребенка... Супер...
Фируз25 июня, 2012 13:07
Что за бред АП, "родственники погибшего мальчика не имеют претензий", скажите пожалуйста как родные при потере сына, внука либо племянника могут не иметь претензий. Судебная система в стране еще раз показал свою несостоятельность в очередной раз, также как и в деле с летчиками.
Редакция Фируз25 июня, 2012 13:09
Этот вопрос адресуйте пож-та Мухиддину Кабири, мы его всего лишь процитировали
Абубакр25 июня, 2012 12:45
Жалко парня который погиб еще говорят что родители погибшего не имеют претензий разве такое возможно оказываться его жизнь стоить 10 000$ получаеться почти 1000$ на год ((((((((((((((((((((((
Баха25 июня, 2012 12:25
М-даа за убийство нынче просто штраф платят НЕТ СЛОВ
Алишер 25 июня, 2012 12:17
Мало оценили жизнь человека, такой беспредел только в Таджикистане,но надеюсь Аллах накажет виновного, эти политики достали народ своими родствениками, убывають и дают только 10,000$ и все это ужас!!!
assa25 июня, 2012 12:14
!