Два вопиющих случая произошли на днях в Душанбе и Худжанде. В обоих случаях с участием юнцов 15-20 лет. В первом эпизоде в новом столичном парке местные ребята забили насмерть 15-летнего мальчика из района Рудаки, а во втором – сверстник ударил ножом школьника, и теперь жизнь пострадавшего висит на волоске.
Мы их теряем
Один мой знакомый рассказал мне, что в его районе среди подростков стало модно носить ножи с короткими лезвиями, длиной в 2-3 сантиметра. Убить не убьёшь, но увечья нанести можно. И «вооружаются» юнцы против своих же сверстников.
Начало года было ознаменовано убийством парня, переодетого Дедом Морозом. Его убийцей признали 16-летнего подростка. Незадолго до этого учащиеся столичных школ ножом ранили двух братьев-студентов. И эти случаи - первое, что всплывает в моей памяти. В обоих случаях также школьники применили ножи.
Недавно, беспокойство по поводу роста числа драк с применением холодного оружия выразил министр внутренних дел Рамазон Рахимов.
Три важных правила запомни для начала…
Всегда считалось, что воспитанием детей заниматься должны семья и школа. Хотя всегда присутствовал и третий «воспитатель» - неформальный, неконтролируемый и чаще всего с отрицательной характеристикой - улица.
Ещё в пединституте нам, будущим учителям, объясняли три основных правила педагогики. Первое – личный положительный пример, которому обязательно последует ребёнок, второе – создание команды, учитывая индивидуальность каждого, и третье – сотворение маленького чуда, которое станет ярким впечатлением для ребенка и поможет как в воспитании, так и в обучении. Все эти правила применяются практически везде, в том числе и в семье, школе и, конечно же, на улице. Но кто лучше всего использует эти правила сегодня?
Многие родители сегодня не в состоянии заниматься полноценным воспитанием своих чад. Их забота в основном сводится к тому, чтобы одеть, обстирать и накормить ребёнка. Многие даже с этим не справляются.
В школе дела ещё хуже. Суммы из бюджета едва покрывают 10-20% необходимого объёма потребностей. Последние 8-10 лет приоритетами Министерства образования являлись: причёска, галстуки, отрыв от учебного процесса для участия в непонятных праздниках в угоду взрослым руководителям страны. При этом у самих школьников отняли их собственные праздники – праздник букваря, последний звонок, нормальные и своевременные каникулы. Из школьного обихода ушли в небытие многочисленные бесплатные внеклассные занятия, кружки и секции, на которых детей учили ремеслу, развивали навыки, расширяли кругозор и воспитывали.
Если родители пекутся о хлебе насущном, а для школы важна форма, а не содержание, то главным учителем детей становится улица. «Занятия» длятся столько, сколько хочешь, а «учителя» совсем не занудны. Здесь свои неписаные законы, перенятые из третьесортных боевиков и фильмов о криминальных авторитетах.
Улица - лучший педагог и воспитатель, и она лучше других использует главные правила педагогики. Но по уличным понятиям звучать эти правила должны иначе:
первое – стать авторитетом,
второе – сколотить своего рода ОПГ (организованную преступную группировку),
а третье – показать фокус, т.е. избить или даже убить чужака, попавшего на твою территорию, - несговорчивого Деда Мороза или 15-летнего мальчика из района Рудаки.
Звучит жестоко, но это так.
Есть преступление, а наказание?
Кто же ответит за то, что происходит с подростками? Родители? Кстати, для чего уже придумали закон об ответственности? Применят его к ним или нет - пока неясно. Но разве виноваты родители в том, что они уже второй десяток лет живут в экономически отсталой стране, где заработать на жизнь - это нечто из ряда вон выходящее?
Может быть, Школа ответит? А с кого конкретно требовать? С огромного бело-серого неживого здания? С директора, завуча по воспитательной работе, классного руководителя? А можно ли требовать с них ответственности взамен тех грошей, которые они зарабатывают своим нелегким трудом?
Может, спросим с Улицы? С этого ещё более необъятного, незримого и неосязаемого существа-воспитателя. С кого здесь можно спросить? С изуродованных деревьев, обшарпанных подъездов, разбитого асфальта, раскуроченных скамеек и детских площадок?
Может, лучше спросить с руководителей? Которые, по сути, не могут создать условий для полноценной жизни граждан, нормального учебного процесса и воспитания?
Почему-то я уверен, что ни с кого не спросят. Просто посадят малолетних убийц на пару лет, и дело с концом.
Грустно мне от всего этого.
По данным МВД, за 4 первых месяца 2012 года в республике зарегистрировано 1209 преступлений, совершенных несовершеннолетними, молодыми людьми, что составляет около четверти от общего числа преступлений. Из них 12 убийств, 85 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 28 грабежей, пять разбойничьих нападений, 38 фактов хулиганства. С начала года в отношении 1249 молодых людей возбуждено 1136 уголовных дел.




Хотите кому-нибудь помочь в месяц Рамазан, но не знаете, кому? У нас есть список и контакты
Талбак Назаров — патриарх таджикской дипломатии
Три добровольных милостыни в месяц Рамазан
Салом алейкум, Таджикистан! Анонсы событий, день в истории, прогноз погоды на 15 марта 2026 года
80 лет Душанбинскому заводу «Торгмаш»: от начала строительства до мировой известности
Зимняя Паралимпиада-2026 проходит без Таджикистана. Республика участвовала в таких Играх лишь однажды — вспоминаем, когда
Муфтий Таджикистана сообщил, когда наступит ночь Предопределения и Могущества
Гибель детей в Минабе. Преступление, которое может стать концом для Дональда Трампа и его министра войны
Япония поможет улучшить лечение проктологических заболеваний в Таджикистане
Товарооборот между Узбекистаном и Таджикистаном может вырасти еще на 40% — эксперт
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
shaka17 июля, 2012 08:57
Автору респект! Молодец что пишите правду.
Baha_Bah16 июля, 2012 18:32
Хорошо, что ПОКА в нашей стране таких как Gorek единицы. Внушает надежду, что не все еще пропало...
дусти13 июля, 2012 23:45
помню событие 1990 года перед ночалом гражданской войны так и всё начиналос хулиганы бесприделшики мошеники воры так все и начинаетса поверте обшество просто сума сходить от безделие от плахой жизны мололетки смотрят ка парни на лексусае и они тоже знают в таком бедно строне на таких тачек катаютса и они знают что токи люди чесном трудом не заработали вот и они хотят таким быт чемто показат всем что и они крутые так что это соцыалны недостаток таким образоь показывует падростки недоволство не спровидливост
GOOD13 июля, 2012 22:04
Действительно грустно все это. Даже я бы сказал ужасно! Автор прав, убийц-пацанят посадят. Но не на пару лет, а думаю лет на 8-10. Жаль эти малолеток с ожесточенной душой. Они просто продукт времени. Рядом с ними должны сидеть и многие бывшие и нынешние чиновники высшего ранга.
Нодир13 июля, 2012 19:09
Какой президент такой и народ!!!
TOR13 июля, 2012 18:02
Gorek вы очередной лизоблюд (лаббайгуй)? Всё написано автором непредвзято и без перегибов и что вы хотите? Gorek очнитесь, очнитесь, а то будет поздно и шпана на нашей улице растерзает вас в один прекрасный день, да и я пройду мимо зная кто вы есть на самом деле.
Swobodnoe slovo13 июля, 2012 10:33
Gorek a ti sam kto takoi....sdes Nabi Yusupov on jurnalist...a ti ne kto ponal....on pishet kak est..I ya s nim soglasen....a ti esli svoi i glglasa otkroesh i ne budesh bes milila v j...pu lest svoim tak nasivaemim mislitetelem mojet bolshe poimesh a tak sakroi svoi rjavi rot
Душанбинец13 июля, 2012 09:40
молодец автор, правда она всегда горькая
tamos13 июля, 2012 09:25
Автору респект, на самом деле как в фильмах статья на реальных событиях. Да что делать новому молодёжу всё больше и больше запрещают например запрещено бить в интернет-центре недавно у моего друга в инет кафе была проверка с прокуратуры и мвд они запретили и выдворили в дневное время 11-классников и второкурсников и говорят может они сбежали с занятии проводят время тут в (15:40) ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ ЗА ОБУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ (развлекательные центры - вечерние клубы, дискоклубы, интернет- кафе, компьютерные центры, букмекерские конторы и азартные игровые центры, рестораны и другие физические и юридические лица, которые занимаются организацией и проведением досуговых и развлекательных мероприятий;- ночное время - с 1 апреля до 30 сентября - с 22:00 до 06:00 часов и с 1 октября до 31 марта - с 20:00 до 06:00 часов. ) (чтоб ребёнок или ученик не прогуливал школьное время в другом месте за это должен отвечать классный руководитель сейчас у каждого моб. Тел. позвонить и спросить родителя по какой причине ребёнок прогулял занятие сегодня и всё тип-топ. ) . А моему племяннику 14 лет он берёт информацию для занятии с интернета дома и идет печатать в инет-центр так как нету у него принтера а иногда и в инет-центре делает свои задание подчеркиваю что насамом деле есть интернет центры которые занимаются услугами а не играми и в принципе игры тоже не запрет ведь это игры а не водка, наркота, и.т.д. хоть будут заняты играми а не хулиганством, А некоторые дети с условием что родитель отпустит их поиграть в игровой компьютерный центр делает уроки или помогает по дому. А у нас в 102 мкр. Недавно построили и огородили футбольную и детскую площадку и что через неделю на него невозможно смотреть сетки порваны горки разломаны просто придите и посмотрите хукумат города или района и кайфуйте
strannik13 июля, 2012 09:24
eh Gorek Gorek.............
Джамшед13 июля, 2012 08:18
Многие из вас обвиняют родители и отчасти вы правы, но посмотрите на статистику, 2 млн. мужчин (отцы, бартья, деды) на заработках в Россия, а дети подростки - хулиганы, все почти из каких же семей. Матери этих детей тоже без дела не сидят. Днем работают, вечером занимаются хозяйством, а времени на воспитание детей практически у них нет. КАК ВЫ ДУМАЕТЕ КТО В ЭТОМ СЛУЧАИ ЯВЛЯЕТСЯ ВИНОВНИМ??? Да вы правы! я тоже так считаю.
Худжанд12 июля, 2012 19:55
Что,Gorek,правда глаза колит?!!!! И тыкать в адрес автора статьи,это эталон таджикского воспитания,в которому относитесь вы!!!
gajir12 июля, 2012 19:47
Вы видимо живете в другой стране. А в той которую описывает автор статьи. все так. как написано. А теперь ответь: ту худат кисти?
Gregory12 июля, 2012 18:30
все тут такие умные собрались? да вам легко тут собраться и базарить это хорошо, а то плохо! а реально что ВЫ сделали для своей страны??? я на личном примере воспитываю своих учеников, да трудно, не кто не помогает, но я не бросаю доброго дела воспитывать детей, приходиться сталкиваться с настоящим хулиганьем, но что все бросить и спрятаться и потом говорить "ой как у нас плохо". "Лучше не спрашивайте что государство сделало для вас, лучше спросите что Вы сделали для государства" Кенеди
клевый12 июля, 2012 17:09
аффтару респект! тока на улицу гонит не родня, а фигня что творится в экономике, школе и стране
Хаха12 июля, 2012 16:39
Gorek тебе явно правда глаза колит)))). Потому, что ты один из них!!!
Виктор12 июля, 2012 16:25
а чего вы хотели? нищая страна, без перспектив для молодёжи, все условия для созданы для скатывания в "чёрные кварталы американских городов" гетто одним словом, вот только вся хохма в том что гетто это для таджиков живущих среди таджиков! а не для негров живущих среди англосаксов.
зарина 12 июля, 2012 15:09
Хорошая статья!!! Вы правильно заметили про Закон Об ответственности родителей . Надо нашим чиновникам вместе с участковыми по месту жительства отслеживать исполнение данного Закона. Я могу привести один пример, придите на улицу Саади Шерози после 21:00 вечера и посмотрите сколько детей гуляют на улице без присмотра взрослых, хотя в данном законе прописано, что не совершенолетний ребенок не может находится поздно на улдице без сопровождения взрослых. Я говорю как раз про тот район где и было убийство Деда Мороза. Худо чоша чаннат кунад Парвиза.
Mr.JM12 июля, 2012 14:41
Автору респект, хайванизация в самом разгаре. Надо предпринимать меры а не воровать у народа.
NN12 июля, 2012 14:34
В первую очередь в ответе родители. Это они не объяснили, не воспитали, а может, что страшнее всего именно они и подтолкнули своих детей на преступление. Не секрет, что во многих наших семьях, детей отправляют работать (продавать всякую дрянь на улице, вспомните кто побил 15-летнего мальчишку в парке и с чего та драка началась), а иногда даже попрошайничать. И не дай Бог ребёнок вернётся с пустыми руками! Тогда ему говорят, что он бесполезен и даром ест свой хлеб, а также объясняют, что если не дают по-хорошему то можно и отобрать, обмануть и побить. Многие подумают, что это полный бред, но оглянитесь вокруг, насколько все мы стали озлобленными в погоне за рублём!
Файз12 июля, 2012 14:33
Согласен с автором.
Ванга12 июля, 2012 14:27
Здесь, нам сказали, демократия - на самом деле царство. Я так люблю свою страну и НЕНАВИЖУ ГОСУДАРСТВО!!!
Gorek12 июля, 2012 14:06
ту кисти, Наби Юсупов? Кто тебе дал хаять свою страну, в которой живут такие мыслители, как Акбарали Зодатураев, кто ты такой, чтобы заявлять о том, что "родители сегодня не в состоянии заниматься полноценным воспитанием своих чад", что "приоритетами Министерства образования являлись: причёска, галстуки, отрыв от учебного процесса для участия в непонятных праздниках в угоду взрослым руководителям страны". Так нельзя! А то придется тебе уехать потом в Казахстан и оттуда продолжать хаять нашу страну, говоря "о изуродованных деревьев, обшарпанных подъездов, разбитого асфальта, раскуроченных скамеек и детских площадках".