Операция правоохранительных структур Таджикистана в Хороге по пресечению деятельности незаконных вооруженных группировок послужила хорошим уроком для преступных группировок, орудующих не только в Хороге и ГБАО, но и по всей стране. Об этом сегодня на пресс-конференции по итогам прошлого года заявил генеральный прокурор страны Шерхон Салимзода.
По его словам, во время расследования хорогских событий было установлено, что некоторые лица не сдали имеющееся в их распоряжении оружие и создали организованные преступные группы, привлекли в свои ряды молодых людей, вооружили их с тем, чтобы совершать тяжкие и особо тяжкие преступления.
«За такими группировками числится 20 тяжких преступлений. Они позволяли себе препятствовать деятельности сотрудников правоохранительных органов, судов, прокуратуры, оказывали вооруженное сопротивление представителям органов власти, избивали их, портили имущество», - перечислил генпрокурор.
Он сказал, что по итогам разъяснительных работ со стороны соответствующих структур с 25 июля по 20 декабря прошлого года жителями Хорога и Шугнанского района добровольно сдано 325 единиц огнестрельного оружия. Среди них 105 автоматов Калашникова, 12 пулеметов Калашникова, 10 гранатометов, 118 пистолетов, 162 единицы снарядов и мин, 190 ручных гранат, большое количество патронов и снаряжения.
Напомним, в конце декабря прошлого года Генеральная прокуратура Таджикистана сообщила о том, что прекращает расследование уголовных дел в отношении лиц, которые добровольно сдали оружие в период с 25 июля по 20 декабря этого года после хорогских событий.
Данные дела были возбуждены по статье 195 УК РТ (Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, транспортировка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).
Спецоперация в Хороге по ликвидации незаконных вооруженных группировок началась 24 июля 2012 года, через несколько дней после убийства генерала спецслужб Абдулло Назарова. По завершению спецоперации была создана следственная группа, которая расследовала события в Хороге.




ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Солдат13 января, 2013 11:18
Уважаемые Памирцы. Те которые пишите комменты почему так нагло врёте. На самом деле до сих пор в Хороге и Рушане имеются Ваши к счастью невооруженные банды. Таких наглецов в жизни невидел. Даже машины праоохранительные органов и силовых структур сопровождают эти бандюги. Не дай бог даже просит что не вмещивались, начинают провакацию. Так, что прежде чем писать комменты или правокационные приколы просто будьте настоящими горцами, а не какими "горными козлами"
Душу отдам за Родину11 января, 2013 11:50
Господа, я лично не верю в это гос-во, нет у нас ни власти ни справедливости ничего. Это уже не наш Таджикистан. Уезжать надо отсюда....к Путину :)
Enigma10 января, 2013 21:49
pfffff..kak obidno..mne vas jal' nashi "uvasjaemye" "zashitniki otechestva"..nam ne nujni takie zashitniki..
иностранец10 января, 2013 14:55
Ввод армейских подразделений в г.Хорог в мирное время из-за 4 подозреваемых в убийстве коррумпированного генерала КГБ является свидетельством несостоятельности правоохранительных органов, Армии Таджикистане,бесчеловечным деянием некомпетентных руководителей и средством устрашения народа ГБАО перед президентскими выборами. Ни в одном, даже с жандармским режимом страны мира подобного не было. Из этого можно сделать вывод, что армия небоеспособна, в правоохранительных системах нет профессионалов. Генеральному прокурору не стоило сделать такие заявления, тем самим обнажав еще раз недостатки правоохранительной системы и народное недовольства.
Памир-ты мир!10 января, 2013 14:26
Это большая ошибка и глубокый рубец в наших сердцах..лучше бы помольчали народ только отошел от этого.
Хуршед10 января, 2013 14:14
г-н Прокурор! Вы должны начать расследования по поводу неправомерных действий силовиков! Вы должны спросить , почему Вооруженые силы привлекались для операции, почему операцией руководил министр обороны, почему не было связи.
не все ли ровно10 января, 2013 13:29
посчитайте во сколько возрасла смертность среди населения Хорога после вашего урока - стресса, не говоря уже о заболеваниях, связанные со стрессом. Стыд и срам "дорогие" "учителя"...
Фарид10 января, 2013 13:07
этм операция показала все реалии МО, таджикская армия самая не боеспособная, хорогские парни камнями и лопатами разоружили хвалёную таджикскую Альфу и армию, дорогие земляки в Хороге нет никаких группировок!
Sabohat10 января, 2013 12:24
"Они позволяли себе препятствовать деятельности сотрудников правоохранительных органов, судов, прокуратуры, оказывали вооруженное сопротивление представителям органов власти, избивали их, портили имущество", eslibi sotrudniki pravookhranitelnikh organov ne zanimalis tenevim biznesom, korrupciey i moshhennichestvo v Khoroge i po vsemu respublike, to letnie sobitiya ne proizoshli bi. I ne smeyte obvinit? yakobi oni privlekayut molodikh lyudey: kogda gos.struktri zakhodyat k tebe domoy, strelyayut v nevvinikh lyudey, olodie i dazhe zhenshini, mi vse vinuzhdeni zashishat sebya ot korrumpirovannogo gosudarstvo.
Lola10 января, 2013 11:36
В этом вопросе польностью поддерживаю государство, но методы однозначно не правильные. Криминальных Авторитетов тихо мирно уберите и все - это экономично и мирные люди не пострадают и это самое главное!
Roza10 января, 2013 04:46
ustraivat poligon v krupnom naselennom meste, ni schitayas ni s detmi, ni s jenshinami, eto ess vashi pouchitelnie uroki?? pri etom pozorno nesti takie poteri.......o kotorix do six por soznavatsa stidno......molchite luchshe i ne dovodite do beshenstva itak uje otchayavshiysya narod.......
vozhd10 января, 2013 01:55
urok dlya vas dolzhen bit, v vashey nekompitentnosti bez gramotnosti. KOLHOZNIKI
SOS10 января, 2013 00:28
Да, гп. прокурор, из за 4 обвиняемих ввели в город 4 тысячи солдат, такое даже самые богатие государства себе не позвольяють, и дали волю солдатам стрелят по всему, что им не понравится. Благодаря уму и мужеству жителей г. Хорога удалось потушить этот конфликт, а то, обратная народная вольна от него, была бы страшнее прорыва Сарезское Озеро, слава Богу на этот раз наша страна миновала еше одну гражданскую войну, а такие заявления трудно понять, но История будет давать этим собитыям свою оценку. Учитель информатики и житель Хорога, переживший кашмар и ужась 24.07.12, а ныне, гастрабайтер, убирающий снег на улицах Москвы.
Памир-ты мир!9 января, 2013 23:31
алексей учи русский язык все таки родной язык!!!!!!!!!!!!!
Памирец9 января, 2013 21:59
Какой урок господа? Всему миру показали небоеспособность армии, второй раз после Раштских событий! И что в итоге? Какой результат всего этого? Убитый командон инвалид, некомпетентные заявления Хайруллоева и Зухурова и озлобленность простых жителей Памира!
Умар9 января, 2013 21:11
Вопрос прокурору: Зачему убили члена ПИВТ в Хороге?!! За то что сказал правду, или уже и критиковать нельзя?!!!
рустам9 января, 2013 21:02
прокурор прав!!!
алексей9 января, 2013 16:53
Полностью поддерживаю прокурора по этому вопросу. Найдти и уничтожить.
Чиллахон9 января, 2013 15:39
ни какого урока не было, ЧЕ ЗА БРЕД. Дело в том что эта заварушка вам была необходима, только очень тупо спланировали, точнее по "барански". Невинных жаль. Но их грех на вас.
ГБАО9 января, 2013 13:37
В ГБАО они цветочки А по всей стране сад. Они в ближайшее время сожрут не только голову кому небуд из мелких главарей но и самую большую голову.
МАКС9 января, 2013 13:20
А УБЫВАТЬ НЕВИННЫХ ЛЮДЕЙ ТОЖЕ УРОК БУДЕТ ДЛЯ СИЛОВЫХ СТРУКТУР? И ЕЩЕ НЕ СТЫДНО ВАМ ДО СИХ ПОР ТО ЧТО ИЗ ЗА ЧЕТЫРЕХ ПРЕСТУПНИКОВ ВВОДИЛИ ВОЙСКА В ХОРОГЕ. ВЕСЬ НАРОД ПРЕЗИРАЕТ ВАС, И ПЕРЕД ВЕСЬ СТРАН УЖЕ ВЛАСТЬ ТАДЖИКИСТАНА НИКТО