Украинские граждане, которые были освобождены из плена в Таджикистане, в ближайшие дни должны вернуться на Родину. В этом заверили представители министерства иностранных дел Украины, сообщает украинский телеканал ТСН.
После освобождения из рук преступников украинцы оказались без документов и средств к существованию. Они не могли получить денежные переводы, обеспечить себе жилье в чужой стране и жаловались на отсутствие реальной помощи со стороны посольства Украины, сообщает ТСН. О том, в какой ситуации оказались украинские граждане в Таджикистане, телеканал узнал, когда к журналистам обратились родственники одного из мужчин. По телефону женщина объяснила, что не смогла даже дозвониться в МИД, чтобы сообщить о проблемах.
«Когда я позвонила в министерство иностранных дел для того, чтобы они повлияли на действия своего посла, сначала мне сказали, что начальника нет на месте. Потом мне сказали: позвоните через 20 минут, что я и сделала. И так целый день я провел на телефоне, и никаких действий, ничего не было мной добыто, потому что я ни с кем не смогла пообщаться из МИД», - пояснила она в интервью ТСН.
Трое украинцев просили помощи в посольстве - денег на аренду жилья на время следствия, адвоката и переводчика, поскольку расследование ведется на таджикском языке. Но, как утверждают бывшие заложники, помощи они не дождались.
Едва ТСН обнародовала эту информацию - с бывшими пленниками встретился посол Украины в Таджикистане. Мужчинам передали деньги, договорились о питании.
Как сообщает другое украинское издание, ForUm, спикер МИД Украины Евгений Перебийнис сообщил, что сейчас освобожденные граждане находятся в Таджикистане, где продолжаются следственные мероприятия.
«Наши сограждане были освобождены из плена, но продолжают находиться на территории Таджикистана до завершения следственных действий. Правоохранительные органы планируют получить показания от наших сограждан», – отметил он.
Перебейнос сообщил, что таджикское МВД за свой счет обеспечивает украинцев питанием и жильем. «Мы ожидаем, что в ближайшие дни следственные действия будут завершены, и наши сограждане смогут вернуться домой», – подытожил спикер МИД.
Тем временем ТСН стало известно, что украинцам, которые сейчас принимают участие в расследовании, угрожают. Арестованные организаторы похищения обещают отомстить родственникам своих жертв. А сами украинцы утверждают, что их похитители имеют влиятельных друзей и родственников. В МИД надеются, что в ближайшие дни украинцы смогут вернуться домой.
Операция по освобождению украинских граждан была проведена сотрудниками УБОП МВД Таджикистана 31 января.
Примечательно, что спустя чуть меньше недели в Киеве в аэропорту сотрудниками украинского УБОП был задержан бывший премьер-министр Таджикистана Абдумалик Абдуллоджонов, который последние 14 лет проживал в США. Сейчас Абдуллоджонов находится в СИЗО Киева. 7 февраля суд принял решение взять Абдуллоджонова под временный арест на 40 суток, пока таджикская сторона не предоставит все необходимые для экстрадиции задержанного документы.




ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
я14 февраля, 2013 15:42
Ну ладно чер с ними хватить уже
Шери Нари Сомали!!!14 февраля, 2013 11:26
ПРИВЕТ. Всё пройдетттттттттттт не надо обежаться
kuzai1214 февраля, 2013 10:06
Чтобы не быть голословным,прошу пропустить ссылку в порядке исключения,для подтверждения моих слов. http://ru.tsn.ua/vypusky/tsn
Редакция kuzai1214 февраля, 2013 11:29
Мы тоже не голословны вот ссылочка http://ru.tsn.ua/ukrayina/chinovniki-obeschayut-vyvezti-iz-tadzhikistana-mnogostradalnyh-zalozhnikov-ukraincev-291190.html
kuzai1214 февраля, 2013 09:44
"В этом заверили представители министерства иностранных дел Украины, сообщает украинский телеканал ТСН."---Вы что Азиаты,на кого работаем? Кому заверили представители министерства? Вам что ль? Поднял все архивы украинского телеканала ТСН с 1 февраля и по сегодняшний день и не где даже намёка на на эту информацию нет.Не пристойно такой ложной информацией разбрасываться. Достаточно одной такой "утки",чтобы полностью потерять доверие своих читателей. Сознайтесь публично и напишите,кто заказал вам эту статью. Мне кажется,что всё это связано с А.Абдуллоджановым. Хочу заверить народ Таждикистана,так как уверен,что А.Аб-нова Украина не выдаст власти вашей республики,так как все международные правозащитные организации,вплоть до американских и российских,встали на его защиту. Так что "браслеты" и "кандалы" отменяются.
Редакция kuzai1214 февраля, 2013 11:32
Вот список всех инфо по этой теме, довольно просто было найти это на сайте ТСН, достаточно в поисковик было только вбить слово "Таджикистан" http://ru.tsn.ua/ukrayina/chinovniki-obeschayut-vyvezti-iz-tadzhikistana-mnogostradalnyh-zalozhnikov-ukraincev-291190.html http://ru.tsn.ua/ukrayina/osvobozhdennye-iz-plena-ukraincy-obrecheny-na-poproshaynichestvo-v-chuzhoy-strane-290938.html http://ru.tsn.ua/ukrayina/v-tadzhikistane-spasli-treh-ukrainskih-plennikov-290469.html Удачи, уважаемый читатель!
алиш13 февраля, 2013 19:21
утку подкинули
Дилхом13 февраля, 2013 19:18
От куда АП и от кого стало известно что украинские заложники освобождены? Но сейчас я хочу выступит в пользу редакции так как во многих комментариях критикуется ее действие. С такой властью и ее правлением, с такой демократией и свободой слов в стране, очень трудно а иногда и невозможно в полной мере донести информацию до читателей. Так что строго судить не будем, а будем ждать от АП более подробной информации и просим наши вопросы тоже кому нужно задавались. Благодарю заранее.
Дервеш13 февраля, 2013 17:42
Думаю это оперативно разработанная схема наших правоохранительных органов и ПОКА не придуманная история, которая в дальнейшем будет противовесом для укреплению своих позиций по экстрадиции Абдуллоджонова (вспомните историю о летчиках).
Я13 февраля, 2013 15:17
Всё это головоломка народа !!! Братаны, они придумают всё это для испольнение своих желаний
alik13 февраля, 2013 13:18
АП вы че не можете ответить на вопросы читатели? статью-то писали а ответить не можете? кто когда захватыл заложников? или вы грязью поливать Таджикистану хотите свой рейтинг поднять как все эти делают?
Редакция alik13 февраля, 2013 15:38
Мы прекрасно понимаем ваше возмущение, и сами уже который день пытаемся получить хоть малейший комментарий, что происходило в самом деле, кто эти люди (бизнесмены, туристы, чиновники), пока все отмалчиваются. есть несколько версий, но пока они все не подтвержденные. но то, что эти люди все таки существуют мы уже писали со слов посла Украины в Таджикистане. Как только будут хоть малейшие новые подробности, мы обязательно об этом напишем. Спасибо за понимание
D.City13 февраля, 2013 10:53
Сначала подумал, что розыгрыш, но посмотрев на календарь понял, сегодня точно не 1 Апреля ! Что за чушь ? Или опять менять собрались шило на мыло как с той историей с лётчиками ? Может из-за этого ночами рейды усиленные с участием СБ, УБОП, УГРО, ОМОНа ? Вроде из-за ИДУшников кипишь был
Tursumo13 февраля, 2013 10:47
net nichego ne ponyatnogo zdes. vidumka prosto. zaderjali Abdulajanova v Kieve, vot pridumali chuj ukraincev zaderjali v zalojnikax... ili plotili xoroshenko i dogovorilis xoroshenko s ukraincam dlya togo chtobi u nix zaderjali zdes zalojniki i menyayut ix na Abdulojonova kak v proshliy raz s lyotchikami-obmenyali na sin Hukumova. Vot vam takaya istoriya, vot vam Tajikistan(davlati demokrati, huquqbunyod, yagona va dunyavi). da, ishyo odin moment, na schot 'yagona' ya soglasen, tak kak bolshe takoy strani ya neznayu gde menyut politicheskix oppozizionerov na 'tak nazivaemix zalojnikov, lyotchikov'. A vot interesno na kovo oni vudum menyat Umarali Quvatova? mojet zaderjut kokovoto araba zdes v tajikistane? Asia Plus pojalusta pomistite moyi commentarii toje. Sposibo zaranee...
Человек13 февраля, 2013 09:46
АП, дайте больше информации! Нигде ничего не говорят, только вы два раза упомянули об этих заложниках, а кто они, за что их захватили, кто и когда - вообще, подробности все интересуют. Найдите и дайте больше иформации! Или тут замешаны какие-нибудь "сильные миоа сего"?
spitamen13 февраля, 2013 09:46
Такого бреда встретить можно всегда в нашем таджикистане украина и таджикистан даже нет процедура регистрации можно свободно ходить и по украине и по таджикистану просто нужен абдулажанов (хотя я его противник пусть его судят)но такие кукольные спектакли нас смешат и позорят.
Rustam+13 февраля, 2013 09:39
Какая все туманно в этой истории. Первый раз читаю такую глупую статью - столько в ней вокруг да около. Такое впечатление, что она просто придумана. Лишний раз читателям морочат голову. Азия +, зачем размещаете такие новости без деталей ??
Tomi13 февраля, 2013 09:19
Ребята, уберите эту статью - это бред какой то! Утка! Ни имен, ни деталей! Не серьезно! И похоже на саботаж...
Алишер 13 февраля, 2013 09:09
kakaya chush suti net, kogo plen brali zachem gde kogda ????? pishite vsyakuu golovolomku
Пессимист13 февраля, 2013 09:09
Папа римский отрекся от престола,КНДР взорвал бомбу. Вот это новости, а ваши откуда? Где подробности , кто их захватил, кто они такие?
ФФФ13 февраля, 2013 08:23
Азиаты напишите пожалуйста подробности данного преступления. Кто и за что их похитил?
мухаммад13 февраля, 2013 08:06
Согласен, что за хрень? Откуда взялись эти заложники, кто статью писал сам что-нибудь понял?
Ansor13 февраля, 2013 06:37
Поздравляю Скоро у нас будет такая же слава что у Афганистана Сомали и Конго
тима12 февраля, 2013 21:49
что за бред ваще заложники, угрожают, украинские... АП непрофессионально освещает, если уж говорите о заложниках попытайтесь объяснить как и почему они оказались в Таджикистане, кто они, кто их удерживал и тд. Или если ничего не знаете - хоть сообщите что эта информация неизвестна...
Михайло12 февраля, 2013 20:24
Гей ви там панове таджики, ви що міжнародної брехнею займаєтеся??? Які золожники? Ви що Україну в свої брудні махінації вплутувати? Не чіпай Україну! У соіх брудних справах разберайтесь між собою.
Farhod12 февраля, 2013 19:51
вообще с какой целью они находились в TJ.. об этом ничего не сообщается...
ALI12 февраля, 2013 19:15
А когда успели похитеть украинцев?! Разве об этом писали? или об этом стало известно когда их освободили. Может я что то пропустил?
Авестиец12 февраля, 2013 19:08
Шо за фигня??? Какие заложники?! кто их захватывал и кто угрожает. а главное - по какому вдруг поводу???