Предварительное слушание по исковому заявлению ряда творческих союзов и частных лиц к газете «Азия-Плюс» и ее редактору Ольги Тутубалиной состоялось в понедельник, 19 августа, в суде столичного района Фирдавси.
Во время заседания представители газеты и О. Тутубалиной - Шухрат Кудратов и Иноят Иноятов предоставили в суд ходатайство об оставлении иска без движения в связи с тем, что в нем имеется ряд правовых недостатков.
«Так, в исковом заявлении не видно, какое именно должностное лицо (лица) подают в суд. Не понятно, кто собственно истцы», - говорит Иноятов, указав, что в исковом заявлении нет подписей.
Также, по его словам, исковые заявления от имени юридических лиц набраны на обычной бумаге, хотя они должны быть на официальном бланке с указанием всех реквизитов.
Помимо этих технических недостатков, Иноятов назвал и следующие: «Сам иск предъявлен ненадлежащими истцами, так как истцы не правомочны выступать от всей интеллигенции Таджикистана. В уставе этих организаций не указано, что они имеют право выступать от всей интеллигенции и представлять ее».
Также, по его словам, истцы нарушили досудебный порядок рассмотрения спора и не предоставили в редакцию свой ответ на мнение журналиста.
В результате рассмотрения предоставленных фактов, судья по данному делу, заместитель председателя суда столичного района Фирдавси Сурайе Джоббирова вынесла определение и дала представителю истцов время до 27 августа для исправления ошибок.
Таким образом, следующее слушание состоится 27 августа.
Отметим, что число истцов по «делу интеллигентов» увеличилось, теперь их восемь.
В своем заявлении истцы просят суд взыскать с ответчика и соответчицы, которой является О. Тутубалина, компенсацию за нанесение морального вреда в размере 200 тыс. сомони.
Истцы также просят назначить судебно-лингвистическую экспертизу и в обеспечении иска наложить арест на движимое и недвижимое имущество Тутубалиной.
Основными истцами указываются Академия наук РТ, Союз писателей Таджикистана и соистцами – Союзы художников, композиторов, архитекторов страны, кандидат медицинских наук, доцент кафедры кожных и венерологических заболеваний Таджикского медицинского университета Дильбар Абдиева, профессор истории древнего мира и средних веков Аскарали Раджабов и поэт Хикмат Рахматов.
«Считаем, что данная статья («Неинтеллигентно об интеллигенции») порочит деловую репутацию большой группы людей, то есть социальной группы, в которую входят люди, профессионально занимающиеся умственным трудом и обладающие необходимым для такого труда специальным образованием», - отмечается в исковом заявлении.
Истцы добавили, что в своей статье Тутубалина охарактеризовала интеллигенцию как «говно», что не соответствует действительности.
Ранее, 5 июля текущего года, представители интеллигенции подали исковое заявление в отношении О. Тутубалиной в Экономический суд города Душанбе. Однако экономический суд отказался рассматривать данное дело, обосновав это тем, что предмет спора неподсуден экономическому суду.
Между тем, юрист Иноят Иноятов считает, что предъявленный иск «является необоснованным, не правовым и правоущемляющим».
«Тутубалина воспользовалась своим конституционным правом на критику, высказала критическое мышление, где не затрагиваются интересы всей интеллигенции. Кроме, того, привлечение журналиста к гражданско-правовой ответственности за критику категорически запрещено Конституцией Таджикистана, Законом о СМИ и периодической печати и Международным пактом о гражданских и политических правах», - заявил он.




ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
shuhrat22 августа, 2013 08:36
Да здравствует Ольга! Да здравствует свобода слова в РТ! Уважаемые судьи, если Вы примете решение впользу "интеллигентов", значит вы против процветания нашей родины! А это опасно...
Alisher21 августа, 2013 16:21
Очень красиво выразился герой одного современного фильма: "Нельзя жить в г..не и пахнуть розами"
табиб20 августа, 2013 18:05
"Истцы добавили, что в своей статье Тутубалина охарактеризовала интеллигенцию как «говно», что не соответствует действительности." Мама, родная, вдумайтесь в смысл этой фразы. Можно одуреть, или это издержки перевода?
Нелицемер20 августа, 2013 04:17
Parviz, зачем здесь флудить? Чё хотел сказать? Без copy-paste два слова связать не можете, а всё туда же в истцы? А в чем предмет иска? Тутубалина затронула НЕКОТОРЫХ представителей интеллигенции (по буквам, н-е-к-о-т-о-р-ы-х). Не всех. Вот эти "некоторые" теперь и запахли. Статья-то у неё небольшая, дочитайте до конца. Попросите кого-нибудь поинтеллигентней пусть вам перескажет смысл статьи.
СССР20 августа, 2013 04:14
Какая интеллигенция? У нас давно её нету !!!.
Барзу Исхоки20 августа, 2013 01:31
Какой то "юрист" оставил тут коммент мол АП не знает законы. И ссылается на целый закон. А этому юристу вопрос: ты сам читаешь что пишешь? Там говорится о том что гражданин может потребовать... А знаешь какого нибудь гражданина-истца? Дай мне имя! Иск идет не от имени гражданина, а от имени "интеллегинтов" и организаций. Нет тут гражданского лица! Тутубалина не порочала честь ни одного гражданина. Читай ее материал и если найдешь хоть одно имя гражданина, то ты прав. Но там не имени! Так что не морочь тут голову Чаласавод! Иди продолжай учиться
Рустам20 августа, 2013 01:26
Хотя я окончил ВУЗ, не считаю себя интеллигентом. Для того, чтобы быть интеллигентным, прежде всего необходимо быть грамотным, честным, порядочным, вежливым человеком. Для того, чтобы быть интеллигентом, не обязательно быть дипломированным человеком. Я знаю десятки людей, которые по силу обстоятельств, не окончили какой-то Вуз. Но, они действительно интеллигентные люди. Никого не оскорбляют, не воруют, не подхалимничают. Они талантливые. Те, которые себя считали оскорбленными, я считаю, не имеют право себя называть интеллигентом. Для того, чтобы они считались интеллигентами, необходимо проводит хотя бы анкетирования среди население. Я уверен, что никто на них не заступится и не считает их интеллигентами. Ежегодно, только в России убывают около 3-х тысяч молодых граждан Таджикистана, разве кто-нибудь из этих интеллигентов поднял голос? Произведение этих поэтов и писателей кроме самих никто не читает. Я думаю, что уважаемого Мехмона Бахти надо давать в суд. Он в своем интервью, предположительно сказал так: Если бы я не был председателем Союза писателей, то знал , что делать с Тутубалиной! Спрашивается: Что Вы смогли делать с Ольгой , если Вы не являлись председателем? В своем интервью господин Бахти повторяет: «содрали бы ее шкуру!». Это есть настоящая угроза, и он за свою угрозу должен отвечать. Разве интеллигент имеет право наглым образом сказать: я знал бы ,что с ней делать! Это тоже есть явная угроза и оскорбление человека. Никто не имеет право высказаться за других лиц. Кто дал право этим псевдо-интеллигентам высказать за всех? Я думаю, что данная сценария подготовлена в других кружках. Эти истцы лишь являются простыми игроками. Цель сценаристов, это есть устрашения, и напугать смелых журналистов и свободных печатных СМИ перед президентскими выборами. И не больше. Эти игроки знают, что судьи за их сторону. Но, этих судей рано или поздно накажет Бог! Господа судьи! Бойтесь наказания Бога!
SK19 августа, 2013 19:42
Izvenite ozhaluysta, no mne interesno, yesli "Intelegentsiya",kotoraya PERVIY RAZ -podala isk v EKONOMICHESKIY SUD-, vigraet delo. To eti 200 000 somoni budut razdeleni mezhdu vsey INTELEGENTSIEY Tajikistana? ili tolko mezhdu INTELEGENTSIEY kotoriye podali v sud?
Parviz19 августа, 2013 14:24
Тутубалина не только журналист, еще и гражданин РТ. Критика - это одно, а оскорбление другое. Читайте Гражданский кодекс, господf адвокатs (и Азия+) - ст. 170-174. Например, Статья 174. Защита чести, достоинства и деловой репутации 1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти. 2. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть бесплатно опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Если указанные сведения содержатся в документе, исходящим от организации, такой документ подлежит замене или отзыву. Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом. 3. Гражданин, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законом интересы, имеет право на бесплатное опубликование своего ответа в тех же средствах массовой информации. 4. Требование гражданина или юридического лица о публикации опровержения либо ответа в средстве массовой информации рассматривается судом в случае, если орган массовой информации отказал в такой публикации, либо в течение месяца не произвел публикацию, а также в случае его ликвидации. 5. Если решение суда не выполнено, суд вправе наложить на нарушителя штраф, в размере и в порядке, предусмотренных в процессуальном законодательстве, в доход Республики Таджикистан. Уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности выполнить предусмотренное решением суда действие. 6. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением. 7. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, лицо, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных ведений не соответствующими действительности. 8. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица. Досудебный порядок не обязателен. Вы чё, дорогие, адвокаты, все еще советскими законами оперируете?