Следствие, помимо прочего, должно выяснить, каким образом 16-летний Расул Амонулло оказался за рулем автомобиля, заявил «АП» юрист, директор общественной организации «Независимый центр защиты прав человека» Сергей Романов.
Он напомнил, что законодательство Таджикистана запрещает садиться за руль автомобиля несовершеннолетним, не имеющим водительских прав, получение которых возможно только при достижении 18-летнего возраста.
«Если же таковые \права\ у него были, то тогда необходимо выяснить, на каких основаниях и кем они были выданы. Это уже прерогатива следствия», - отметил юрист.
Кроме того, Романов не исключил, что в этой нашумевшей истории также может быть применено действие закона «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей».
Родители не должны были разрешать ребенку управлять автомобилем, убежден юрист. «Поэтому соответствующие меры могут быть приняты и к родителям Р. Амонулло», - считает Романов.
Между тем, по факту этого крупного ДТП было возбуждено уголовное дело по статье 212, ч. 3 УК РТ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) , которая предусматривает срок лишения свободы от 5 до 10 лет.
Как сообщал официальный сайт МВД , в ночь на 9 октября 16-летний Р. Амонулло, сын руководителя компании «Таджикские железные дороги», находясь за рулем «БМВ», превысив скорость, совершил столкновение с автомашиной «ВАЗ 21-014», которой управлял 22-летний душанбинец Аловуддин Саидов – повар чайханы «Рохат».
В результате ДПТ, А.Саидов скончался на месте происшествия. Пассажиры его автомобиля - 24-летняя жительница Турсунзаде Сурайе Исмоилова и 25-летний Уктам Мансуров – сын директора чайханы «Рохат» погибли от полученных травм в больнице.
Другие пассажиры «ВАЗа» – 26-летний Шокир Маталиев, 21-летняя Мадина Акрамова и 24-летняя Азиза Рузиева находятся в настоящее время в Национальном медицинском центре с травмами различной степени тяжести.




Мадуро с женой предстанут перед судом в Нью-Йорке
Рустам Ятимов стал игроком года в кубковом турнире России
Салом алейкум, Таджикистан! Анонсы событий, день в истории, прогноз погоды на 5 января 2026 года
ТОП-10 самых просматриваемых видео «Азия-Плюс» за 2025 год
Самые яркие цитаты 2025 года: от низких тарифов на воду до греховного ботокса
Два клуба высшей лиги Таджикистана сменили главных тренеров
Зарплата от 60 до 200 тысяч рублей. Власти предлагают рабочие места таджикским мигрантам в России
Салом алейкум, Таджикистан! Анонсы событий, день в истории, прогноз погоды на 4 января 2026 года
Лимоны Таджикистана: ароматный вклад в экономику страны
США сместили Мадуро: венесуэльский президент оказался в руках американских военных
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Almosy21 октября, 2013 11:53
У на еще сохранились ТВ каналы? А кто такой Бахористон? Странно, что кто-то еще смотрит эти каналы и даже знает названия. Поберегли бы здоровье...
Lakim19 октября, 2013 14:42
каждый народ заслуживает своих правителей
Хуршед19 октября, 2013 10:15
Признаюсь приятно удивлен Вашим комментом! Обычно Вы защищаете все, что касается системы. А Хукумов, есть порождение системы, когда клановые интересы ставятся выше государственных. Имогу поспорить, что сынок не будет наказан, а если и будут, то так, символически- три человеческие жизни это ведь мелочь.
Ozoda18 октября, 2013 11:21
Комментарии излагают правильность применения правосудия. Призывают высшее руководство к исполнению высшего закона страны - Конституции, призывают к гласности посредством трансляции передачи по телевидинию с объективным предствавлением происшествия. А я хочу спросить: а как поживает наша доблестная оппозиция? Где их реакция? Или они могут только выдвигать на пост президента пристарелую женщину?
Nigora18 октября, 2013 09:10
согласна со всеми. Хукумов должен сам подать в отставку, сколько можно подводить президента если он ему друг или там родственник то сам должен уйти, как это делают ответственные люди а пацана в колонию
Tajik18 октября, 2013 03:04
Этот закон написан с большим количеством ошибок.
Инженер17 октября, 2013 23:18
Вопросы к высокопоставленным чиновникам и их горячо любимым детишкам: Позвольте снизойти до нашего уровня (с ваших небес, ведь вы считаете себя богами, а не слугами народа): Ответы не напрягут ваш занятый важными государственными делами мозг. Следует отвечать лишь "да" или "нет". Итак: 1) Считаете ли вы Таджикистан государством-членом мирового сообщества? В случае отрицательного ответа на второй вопрос можно не отвечать, ибо вы открыли новую квази-планету, на которой другое измерение со своими индивидуальными законами. 2) Считаете ли Вы себя выше закона? (аналогия вопроса по Сирии, задаваемого РФ - США); В случае положительного ответа на третий вопрос можно не отвечать, ибо вы являетесь жителями этой квази-планеты, для которых закон не писан. 3) Если половина населения нашей страны будет задавлена вашими детишками, а вторая половина из чувства самосохранения уедет восвояси, вы будете удовлетворены? В случае положительного ответа вернитесь к первому вопросу, ибо Таджикистан - член мирового сообщества планеты Земля со своими правилами, законами и порядками, которые для ВСЕХ одинаковы! (Хотя... закон как дышло, куда повернешь, туда и вышло).
Бабай17 октября, 2013 21:15
мдааааааа, до 18 лет запрещено ходить в мечет, а в 16 и меньше можно за руль пнями. Отличные законы. Респект.
Воданасосная17 октября, 2013 19:25
Мы надеемся на это ответит перед народом наша конституция и законы, или как? Хотя я замечтался,просто я вспомнил покойного Георгия Вицына.Да здравствует наши гуманные Таджикские законы!!!!!!!!
Воданасосная17 октября, 2013 16:39
А вот так, взял и сел да и поехал, вот жалко тех кто погиб от рук этого, не могу подобрать слово.А наш доблестный БДА -БУТЕ ДОЛЯРА АКА- бывает что еще и честь дают таким людям,который столько несчастье и горе принес людям.
гость9017 октября, 2013 11:38
Я НЕ ЗНАЮ ЧИТАЕТ ЛИ ЭТО ГОСПОДИН ХУКУМОВ ИЛИ ХОТЯБЫ БЛИЗКИЕ К НЕМУ ЛЮДИ,НО МЫСЛЬ СВОЮ Я ИЗЛОЖУ ТАК: Я НЕ ПРОТИВ НЫНЕШНЕЙ ВЛАСТИ, Я НЕ ПРОТИВ ЛИЧНО САМОГО ПРИЗИДЕНТА ИЛИ ХУКУМОВА И ОСТАЛЬНЫХ ЧИНОВНИКОВ,ПРОСТО ХОЧУ ИМ СКАЗАТЬ-ПОЖАЛУЙСТА ВЫ КАК ПЕРВЫЕ ЛИЦА ГОСУДАРСТВА НУ СДЕЛАЙТЕ НАКОНЕЦ КАКИЕ НИБУТЬ РЕАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ,УВОЛЬТЕ К ЧЕРТУ ВСЕХ КОРРУПЦИОНЕРОВ КОТОРЫЕ ГРАБЯТ НАСЕЛЕНИЕ,НЕУЖЕЛИ МАССА ВЗРОСЛЫХ ЛУДЕЙ НАХОДЯЩИХСЯ У РУЛЯ ВЛАСТИ НЕ СПОСОБНЫ ОТКРЫТЬ ПРОИЗВОДСТВО ДАТЬ РАБОЧИЕ МЕСТА С ДОСТОЙНОЙ ЗАРПЛАТОЙ А НЕ 500 СОМ В МЕСЯЦ??? ЕСЛИ ЭТОГО НЕ ПРОИЗОЙДЕТ ХОТЯБЫ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ Я КАК ГРАЖДАНИН ЭТОЙ СТРАНЫ БУДУ СЧИТАТЬ ЧТО НА КАРТЕ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ НЕ СУЩЕСТВУЕТ ТАКОГО ГОСУДАРСТВА КАК НАША, А СУЩЕСТВУЕТ КОЛОННИЯ РФ ОТКУДА ЧАСТЕНЬКО ПРИБЫВАЕТ РАБСКАЯ СИЛА ДЛЯ ЧЕРНОВОЙ РАБОТЫ!!!!СПАСИБО! НАДЕЮСЬ НИКОГО НЕ ОБИДЕЛ.
Анвар17 октября, 2013 10:48
Подерживаю инициативу. Пусть ТВ Бахористон покажет сюжет о ДТП и проведёт профилактическую беседу с молодёжью. Раскажет чей это сын ,откуда у ребёнка такая машина и что он, этот сопляк делал в ... 2-часа ночи в городе.Я думаю остальные сопляки из его круга задумаютса в следюющий раз прежде чем давить на педаль газа до упора.
nega17 октября, 2013 09:12
АП! Ну вы даете! Мой комментарий к статье «ВИНОВНИКОМ ДТП В ДУШАНБЕ ЯВЛЯЕТСЯ 16-ЛЕТНИЙ СЫН ГЛАВЫ ТЖД» вы решили не публиковать, и практически по нему сделали отдельную статью? Или это совпадение? Прям, расписано по порядку, как и я по пунктам излагала. Если я каким-то образом помогаю, мне это, конечно, приятно. Я продублирую свой комент, который вы не опубликовали. «Какие от сюда идут нарушения: 1.Нарушение ГАИ за выдачу водительских прав несовершеннолетнему. Естественно ему их сделали не бесплатно, а стало быть, еще и получение должностными лицами взятки за выдачу прав, если они у него были, а если и не было, тоже нарушение. 2. Сам факт управления транспортом несовершеннолетним. Нарушение закона об ответственности родителей за обучение и воспитание детей: «Статья 8. Обязанности родителей по воспитанию детей Родители имеют следующие обязанности по воспитанию детей: - не разрешать детям получение водительских прав и управление автомобилем;» 3. УК РТ «Статья 212. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств: 3. Нарушение лицом, управляющим автомобилем либо другим механическим транспортным средством правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью до пяти лет.» «Статья 86. Уголовная ответственность несовершеннолетних 1.Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет. 6. Лишение свободы назначается несовершеннолетним: а) совершившим преступление небольшой тяжести, - на срок до двух лет; б) совершившим преступление средней тяжести, - на срок до трех лет; в) совершившим тяжкое или особо тяжкое преступление в возрасте до шестнадцати лет, - на срок до семи лет; г) совершившим тяжкое или особо тяжкое преступление в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, - на срок до десяти лет;» И о статье 60 «Смягчение наказания несовершеннолетнему», после смерти 3 человек и еще нескольким причинение тяжкого вреда здоровью, здесь и речи не может быть. И после всего этого его отпустили под подписку? Когда пропали две маленькие девочки, которых так и не нашли, наш президент напомнил о законе «об ответственности родителей» (статья на Азии плюс). На своих родственников законны РТ не распространяются? Скоро выборы, и как же себя поведет в такой ситуации? Как всегда - отмажут малолетнего отморозка. АП! Пропустите комент.»
табиб16 октября, 2013 22:09
Интересно, это не его брата хотели обменять на русских летчиков? Ну и дети у наших современных приближенных богачей.....
Single16 октября, 2013 17:44
Вроде должны по двум статьям судить, так как шофер БМВ сбежал с места ДТП
firuzzzz16 октября, 2013 16:30
А как же закон о ответсвенности родителей за своих детей?
Бек16 октября, 2013 16:21
Не хватит столько пилотов, на эту семейку! Семейка дорого обходиться Республике! Президент обязан отреагировать и наказать!
nisor16 октября, 2013 13:14
Почему бы государственному ТВ, особенно Бахористон на основе данного случая не делать передачи в воспитательных целях? ПОКАЖИТЕ ВСЕМ как 16-летний мальчик в полночь гоняется на дорогом авто по улицам Душанбе, хотя согласно Закону он в это время должен находиться дома под присмотром своих родителей. Пусть дети увидят безжизненные тела, 3-х молодых людей, которых этот "золотой мальчик" лишил жизни, еще 3-х других сделал калеками.