Министерство внутренних дел Таджикистана завело дело в отношении супруги главы ГУП «Таджикские железные дороги» Амонуло Хукуматулло за нарушение норм закона страны «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей»: ее несовершеннолетний сын Расул Амонулло стал участником ДТП, в результате которого погибли люди, сообщил «АП» источник в суде столичного района Исмоил Сомони.
По его словам, супруга главы ТЖД будет привлечена к административной ответственности за нарушение вышеуказанного закона. Ей инкриминируют статью 90 Кодекса РТ об административных правонарушениях «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», который предусматривает штраф размером от 40 до 120 сомони.
«Согласно требованиям законодательства Таджикистана, к административной ответственности за нарушение норм закона страны «Об ответственности родителей» может быть привлечен к ответственности только один из родителей», - отметил источник.
Между тем, как сообщает пресс-служба МВД Таджикистана, в отношении другого участника вышеназванного ДТП - 21-летнего жителя города Душанбе Умарджона Давлатмуродовича Шарипова также возбуждено уголовное дело по статье 212, ч. 3 Уголовного кодекса Таджикистана. Шарипов ранее был осужден по статье 237, ч. 2 (Хулиганство) УК РТ.
В ночь на 9 октября, по данным МВД, 16-летний Расул Амонулло, сын главы ТЖД, находясь за рулем «БМВ», в результате превышения скорости, совершил столкновение с автомашиной «ВАЗ 21-014», которой управлял 22-летний душанбинец Аловуддин Саидов – повар чайханы «Рохат». В результате Саидов скончался на месте, пассажиры его машины - 24-летняя жительница Турсунзаде Сурайе Исмоилова и 25-летний Уктам Мансуров - сын директора чайханы "Рохат" - скончались от полученных травм позже. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 212, ч. 3 УК РТ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Статья предусматривает срок лишения свободы от 5 до 10 лет.
Расследование данного уголовного дела продолжается.




ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
anonimous23 ноября, 2013 14:34
Вот это и наши судебные разбирательства. В ДТП погибли люди,а им грозит всего лишь штраф в размере 40-120 сомони. ЖЕСТЬ. Жизнь человека стоит ли этих денег, скаэите мне??
Зафарча...22 ноября, 2013 08:49
Нашлли кого привдечь к ответственности! Зачем дискредитировать власть и правовую систему таким ходом!? Если взялись, то берите основного Виновника Торжества, в главной роли, а не людей, которые только играют в эпизодах. Умный читатель знает о ком я....
TJK22 ноября, 2013 05:24
А ТЕПЕРЬ ПЕРЕМАТЫВАЕМ ВРЕМЯ ОБРАТНО И ЧИТАЕМ http://news.tj/ru/news/redaktor-imruz-news-uveren-chto-amonullo-khukumov-povliyal-na-reshenie-suda ХАЙ ЧОХКАН ЗЕРИ ЧОХ ДАР ХАКИКАТ !!!!!!!!!!!!!!!!!! ХУКУМОВ ИКАРАТ ЧКО МЕКНИ??????????????????????????
Джама21 ноября, 2013 13:21
каждый народ заслуживает своих правителей
Курорт+Рай=РТ21 ноября, 2013 12:58
неповезло мужику с этой криминальненькой семейкой, то сыновья портят ему карьеру...а тут и жена не исполняет свои родительские объязанности.
Икром21 ноября, 2013 11:39
-Наши чиновники, мужественнее всех чиновников в мире! Или 2-й вариант: -Наши мужики чиновники, мужественне всех мужиков в мире!
Анвар21 ноября, 2013 11:04
А я вот с нетерпением жду решение Рахима Рамазона.Он обещал что все будет по совести.Я ему верю.
вандамшо21 ноября, 2013 10:11
А отец умер что-ли?
Гастарбайтер21 ноября, 2013 08:20
Как детей делать, так вместе, а как отвечать, только мать! Ничестно однако!!!
zzzz21 ноября, 2013 04:45
Жительница Худжанда оштрафована на 4 тыс. сомони за то, что не смогла отправить детей в школу СРОЧНО В Астане хотят назвать улицу именем Рудаки (видео) Бюджет Согда в 2014 году превысит миллиард сомони 28/03/2012 15:43 Бахтиер Валиев Просмотров: 10846 Суд города Худжанда признал виновной жительницу Худжанда, мать троих несовершеннолетних детей Татьяну Олейникову в воспрепятствовании получению образования своих детей и оштрафовал ее на 4 тыс. сомони. В отношении женщины была применена ст. 164 Уголовного кодекса РТ «Воспрепятствование получению основного обязательного общего (девятилетнего) образования». Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 1 до 2 тыс. минимальных размеров заработной платы либо ограничение свободы на срок до двух лет. Директор Центра по правам человека в Худжанде Татьяна Хатюхина, куда Олейникова обратилась за помощью, сообщила «АП», что они собираются помочь ей обжаловать приговор. «Что касается приговора, то, я считаю, что он слишком строг к матери, которая не имеет постоянной работы и источника дохода», - отметила Хатюхина. «У меня трое детей, перебиваюсь тем, что иногда даю частные уроки русского языка детям. Муж умер в декабре прошлого года, моя семья признана малоимущей. Я никогда не препятствовала учебе детей. Просто не хватало средств на их одежду и школьные принадлежности», - поясняет Олейникова. Заведующий сектором по правам ребенка администрации Согдийской области Азам Холмирзоев говорит, что в текущем году в Согдийской области было возбуждено четыре уголовных дела по статье «Воспрепятствование получению основного обязательного общего (девятилетнего) образования» в Худжанде, Исфаре и Истаравшане. Холмирзоев говорит, что в настоящий момент в регионе ведется работа по выявлению детей, которые в силу тяжелого экономического положения родителей пропускают школу. «Мы сейчас составляем списки таких детей и передаем их в администрации городов и районов, чтобы им оказали материальную помощь на местах», - отметил Холмирзоев.
reebok20 ноября, 2013 23:22
xex ne nado etu statyu pisat i pokazzvat chto est zakon pozor!!! Ov ay bolo loyay !
samir20 ноября, 2013 21:40
получается у кого много денег те и рулят
Гад20 ноября, 2013 17:48
Если не ошибаюсь, сын от де факто второй жены ТЖД, вот поэтому к административной ответственности привлекают именно её. Если заметили, имя матери не указывается, значит "жена-то де юре не жена!!!". ТЖД статейку за многоженство и наказание в виде исправительных работ!!!
Maftuna20 ноября, 2013 17:05
Я не атеистка,но пока Аллах накажет эту кучку беспредельщиков,(ВНИМАНИЕ!)одно поколение,миллионы таджиков уже наказаны кем-то(?). На подходе ещё одно поколение. Ну как,будем ждать кары Аллаха для этой свиты,или проявить смиренность перед происходящим?
гость9020 ноября, 2013 16:10
Не могу сказать виновен ли парнишка в автокатастрофе или нет, я не был свидетелем, но если он на самом деле виноват то данное привлечение к ответственности можно сказать в мягкой форме тупым и смешным, сто с чем то сом. Да вы что господа???? в наглую издеваетесь над обществом и над потерпевшими??? и тут совсем не важно его или его жену привлекли. само наказание ванильно-клубничное просто))) Просто издевательство какое то.Ради приличия хотя бы штраф в размере стоимости машины в которой ехал сынок его и плюс каждой потерпевшей стороне по квартире в новостройке.
mirzo20 ноября, 2013 14:06
Народ! Не забывайте что мы живем под наблюдением одного Бога! И в скором времени, Бог сам накажет их. Просто молитесь за него!!! Фараон тоже возгордился, все цари в свое время возгордились. унижали народ, а сами творили и чудили что хотели, но их по разному наказал Аллах. Не забывайте что наш творец Аллах. Молитесь! и ваша мольба будет услышана. не зря Милосердный сказал: О сын Адама! Бойся слез обиженного тобой человека,ведь он будет просить, а я отвечу на его мольбу!
Таджик20 ноября, 2013 13:36
Среди верхушки модно стало своих жен подставлять. Сын Коимдодова сдала свою жену вместо себя. А тут бедная жена главы ЖД в ответе. Интересная тенденция пошла однако.
-0-20 ноября, 2013 11:40
Мать машину купила сынуле что ли? И потом, что с самим детиной? Оправдали?
трудовой мигрант20 ноября, 2013 10:48
Давно слежу за этой историей с аварией. С концовкой и не сомневался. Пусть будет на совести, отвечать перед Всевышним все равно придется. Там то отмазаться,не получится.
P.Sh20 ноября, 2013 10:41
Помню год назад читал статью у вас в страничке, что в Согде мать одиночку по данному закону за то что она не могла купить детям одежду и не пускала в школу оштрафовали тои на 2500 сомони толи на 4500 тыс сомони вот это да.. А здесь получается все как надо....
Маха20 ноября, 2013 09:43
А что так много? За красный светофор и то больше штраф. А тут три жизни унес и стольким людям горе причинил.
nega20 ноября, 2013 09:35
А почему только мама? Типа, папа, не при делах? Если наказывать, то обоих нужно. Как по Закону. ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ ЗА ОБУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ "Статья 15. 2. Родители несут равную ответственность за обучение и воспитание детей в соответствии с законодательством Республики Таджикистан." С "o_0 (не проверено)" полностью согласна.
sk20 ноября, 2013 09:28
это позор Таджикскому обществу!!! Это позор таджикскому правосудию!!! Позор!!!
Maftuna20 ноября, 2013 08:32
ali-"Пожалуйста, защитите граждан от своих родственников!" -----Это к кому вы обратились???? Кого просите-пожалуйста? Вы хоть подумали,прежде чем написать это? Вы ещё верите в волшебное слово-ПОЖАЛУЙСТА к беспредельщикам? Какая детская наивность.....какая.....
воданасосная20 ноября, 2013 02:23
Вот чего Мы-народ стоим в нашем родном Таджикистане.Всевышний и всевидящий вам судья.
Socrat19 ноября, 2013 22:04
- Вы оштрафованы решением суда на 120 сомони. - мммм, скажите пожалуйста, это много или мало? Я просто давно не пользуюсь таджикскими деньгами....
JONON19 ноября, 2013 21:13
XA-XA-XA medvedise dali solomkoi po lape :)
Саид19 ноября, 2013 21:11
Я, как гражданин скорблю! Что живу в таком тупом и продажном государстве.
pantalion19 ноября, 2013 20:43
Если жена оплатить 200с то сынку можно еще несколько сбить, чтобы было без сдачи.
ВАТАН19 ноября, 2013 20:05
Хоть убейте, не верю что сына РЖД будут судит по статье 212, ч. 3 УК РТ ........... а на счет адм штрафа, 140 сомони ,,, за суньте глубоко в себе ....... мисс РЖД.
читатель19 ноября, 2013 19:25
на вопрос: почему привлекли к ответственности именно маму а не отца? можно предположить, что именно она в свое время купила сыну машину.
Парда из Москвабада.19 ноября, 2013 16:39
ЭЭЭЭ..Да вы и не мужик оказывается Амонулло. Что за сына только жена отдуваться будет.
Лакай19 ноября, 2013 16:24
Черть чего придумивают лижбы отпряхать от ответственности ну и денещки обходить законов и санги хороро об мекунад
ali19 ноября, 2013 16:07
все таки с сыном ничего не сделали. Вот как работает система в нашем правовом государстве, господин Президент! А Вы в прошлую субботу обещали зашишать Ваших граждан. Пожалуйста, защитите граждан от своих родственников!
o_019 ноября, 2013 16:04
Здесь, значит "супруга главы ТЖД будет привлечена к административной ответственности за нарушение вышеуказанного закона. Ей инкриминируют статью 90 Кодекса РТ об административных правонарушениях «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», который предусматривает штраф размером от 40 до 120 сомони" А полтора года назад суд г. Худжанда "признал виновной мать троих несовершеннолетних детей Татьяну Олейникову в воспрепятствовании получению образования своих детей и оштрафовал ее на 4 тыс. сомони. В отношении женщины была применена ст. 164 Уголовного кодекса РТ «Воспрепятствование получению основного обязательного общего (девятилетнего) образования». Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 1 до 2 тыс. минимальных размеров заработной платы либо ограничение свободы на срок до двух лет." (http://www.news.tj/ru/news/zhitelnitsa-khudzhanda-oshtrafovana-na-4-tys-somoni-za-chto-ne-smogla-otpravit-detei-v-shkolu ) Интересно получается.
Fara19 ноября, 2013 15:50
Одним словом позор! Теперь жизнь обычных ребят стоит 40 - 120 сомони. Замяли как говорится... Позорники.
Rahmon19 ноября, 2013 14:53
Как же так? Зачем такие огромные штрафы??? Они же будут расплачиваться всю оставшуюся жизнь. Бедненькие. Что за законы такие???? Бедных людей за кражу мелочи избивают, пытают, сажают на несколько лет, а этим зажравшимся штраф на какие то фантики - от 40 до 120 сомони. Точикистон оянда надорад, увы, в нынешнем формате.
Клиент19 ноября, 2013 14:42
Цирк продолжается госпожа присяжные заседатели. Кто глава семьи? Почему судят эту бедную женщину? Господин Хукумов держится до последнего за своё кресло, мол поработать бы ещё семь лет, ещё хочу, ещё. Невольно вспоминается эпизод из мультика Антилопа, где Антилопа рассыпает золото и кричит богачу "Хватит?" , но тот в ответ "Ешё хочу!" Дорогу молодым специалистам! Долой старим подхалимам, время работать и поднят страну!!!
Прохожий19 ноября, 2013 14:35
А мать то причём? Отца нужно наказать, он же чиновник и он же наряду с депутатами принимал Закон об ответственности родителей?
Барзу19 ноября, 2013 14:05
А почему не отца, а мать? Наверное, она и нигде не работает. К ответственности должен быть привлечен глава семьи...