Агентство по госфинконтролю и борьбе с коррупцией задержало двух высокопоставленных чиновников Агентства по контролю за наркотиками при президенте РТ (АКН) во время получения взятки.
Как сообщили «АП» в антикоррупции, 19 марта во время оперативных мероприятий были задержаны глава следственного отдела АКН Саймухтор Беков и глава отдела оперативно-розыскных мероприятий АКН Эргаш Маликов.
По данным источника, оба сотрудника дабы переквалифицировать обвинение - часть 3 статьи 200 (Незаконный оборот наркотиков) Уголовного кодекса РТ на п.3 на часть 1 этой же статьи потребовали и получили от брата задержанного лица 42 тыс. долларов США, а затем потребовали еще 80 тыс. долларов США.
«Они потребовали часть суммы - 50 тыс. из 80 тыс. долларов США - принести 19 марта. В этот же день около АЗС «Умед-88» по улице Борбада, Эргаш Маликов был задержан во время получения 41 тыс. долларов США», - отмечает источник агентства.
Источник также отметил, что во время обыска личного кабинета С. Бекова из его сейфа было конфисковано 23 тыс. долларов США – часть из потребованных первоначально 42 тыс. долларов. В целом оба сотрудника АКН получили взятку в размере 83 тыс. долларов. Антикоррупция заявляет, что в Беков и Маликов задержаны, в их отношении возбуждено уголовное дело по статье 319 (Получение взятки) УК РТ.
Между тем, как сообщил «АП» начальник пресс-службы АКН Хушнуд Рахматуллаев, в Агентстве по госфинконтролю ведется расследование, поэтому АКН не может комментировать данный факт. «Однако для сотрудников АКН данный факт является вопиющим, все сотрудники находятся в шоковом состоянии. Данный факт обсужден во всех подразделениях агентства, вплоть до областных управлений. Руководством приняты дополнительные меры по усилению контроля за каждым сотрудником, чтобы не допустить впредь таких фактов», - отметил Рахматуллаев.




ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Махмуд2 апреля, 2015 21:33
Интересно в такой бедной и отсталой стране как Таджикистан такие размеры получаемых взяток. Необходимо по этому показателю включить наше государство в КНИГУ РЕКОРДОВ ГИНЕССА...эта "умная Нигора" опять за своё лучше бы посоветовала и помогла Правительству в управлении страной
таджичка2 апреля, 2015 07:10
Всем известно, что сдача анализов в медучреждениях у нас платная. Деньги гребут со всех. А кому известно, что беременные женщины должны обслуживаться бесплатно? С них не должны брать деньги при проведении анализов. Это зафиксировано законодательно. Почему руководящих работников министерства здравоохранения не привлекают к ответственности за массовое взяточничество, в масштабах республики? Потому, что там сидят свои люди?
Заргуш1 апреля, 2015 23:38
Да без коррупции не проживут честно, многие, не побоюсь сказать около 90% населения, так как не у многих совесть чиста. Чтобы жить "достойно" нужно воровать, а чтобы своровать так, чтобы закрывали глаза - надо платить. А поступление в вузы ваших чад, которые ни "бе" ни "ме"? А косячить от армии? Получить "быстро" права? Не платить большие штрафы? Разве вы не готовы дать взятку? Так что прежде чем обвинять коррупционеров, нужно искать причины в себе. Не хотите чтобы расцветала коррупция научитесь жить честно. Возразите - честно жить и дня не прожить, тоже верно, но все таки задумайтесь.
MrTojik31 марта, 2015 15:09
Чупон аз чурааш, ки муаллим дар мактаб аст пурсид:"Бародар, барои чи икадар хароб задай?" Рафикаш муаллим: "Охир музди мехнатамон муаллимон кам..." Чупон: "Неки рост, талабара хурда нашава" Правительство, может о повышении заработанной плате и ценах на рынках подумаете прежде чем сажать людей?!!! Согласен коррупция это зло, но и с такой зп не прожить...
Юнусбек31 марта, 2015 13:41
Кстати хочу заметить что в А.К.Н очень неплохие зарплаты им и Россия доплачивает. Вот только один вопрос неужели глава этого ведомства не в курсе , ведь наверняка у него есть Служба СоБственной безопасности и прочие вспомогательные рычаги?
Sohib31 марта, 2015 08:51
Что с ними будет? Деньги заберут, плюс еще кое какое имущество заберут, а самих отпустят. Правда, нам об этом не скажут. Втихаря, как они это делают. Все под грифом повышенной секретности. А остальные взяточники в шоке. Как так? Мы всегда брали мзду, а теперь наши учителя ловят нас. Во дворе кризис, зарплаты низкие, как жить?
Nigora31 марта, 2015 08:18
Дорой Азия-плюс! Не мне как рядовому жителю г. Душанбе учить вас как писать статьи. Неужели неграмотность до такой степени. По правилам написания статей в начале один раз дается полное название агенства или министерства и в скобке дается сокращение. А в данной статье нигде не расшифровано что такое АКН?? Это что за агенство, читателю нужно гадать о каком агенстве идет речь??
Зафар31 марта, 2015 02:58
Рахмати калон ба Рустами Эмомали!Худо Хохад хамин хел кор кунад Точикистон аз харом хуруну фасокон тоза мешад.Боз якбори дигар рахмат ба ту Рустам.
Аноним 30 марта, 2015 22:21
хай капаи я баробар дуд кард...вы приезжайте в Вахдат..тут за ИНН деньги со всех по 25 сомони берут..так как ни где не написано чтоб платить...Комитет по земельству такие бабки гребет ..мама не горюй .Милиция .это вообще наглые ..Азия Плюс пожалуйста передайте Антикоррупционному ведомство мои слова.налоговый органы..они конкретно в Вахдате обнаглели
баротали30 марта, 2015 19:55
аз россия ёд гиран капидан то раисошона алиш кунан раисошон мумкин пешгири кунан барои аз вазифа напаридан
Фреди30 марта, 2015 18:49
Вся страна пронизана коррупцией. Все берут взятку!!!Начиная с учителей школ, заканчивая министрами!!!
Бекор30 марта, 2015 18:14
Как трогательно:"Все сотрудники находятся в шоковом состоянии!" Бедные невинные овечки, ведб как так можно?
Niso30 марта, 2015 17:52
Но с зарплатой не проживешь даже неделю, с нашими ценами.НЕ говоря уж о пенсии..При том у таджиков по 5-6 ро детей у 99%населении.Почему не контролируйте тогда цены по республике.Почему у нас самое дорогое все.А самая низкая зарплата и пенсия.Или народ должен убивать своих детей.И потом вы сейчас собираетесь всех родителей посадить а сколько детей сирот еще прибавляются и какое будущее тогда ждет Таджикистана?