Госсекретарь США Хиллари Клинтон выразила озабоченность США вопросами свободы прессы и вероисповедания в Таджикистане на встрече с президентом республики Эмомали Рахмон.
Как сообщила Х. Клинтон журналистам в Душанбе после встречи с Э. Рахмон, США озабочены свободой прессы в Таджикистане. «Мы поднимали на встрече с президентом конкретные случаи, которые вызвали обеспокоенность у нас по линии Госдепартамента, - сказала она. - Мы считаем, что журналисты должны спокойно работать, не боясь наказания».
Глава Госдепа подчеркнула важность независимости прессы и важность той роли, которую играет пресса в укрепление демократических институтов в стране.
Клинтон также отметила несогласие США с теми ограничениями, которые налагаются на свободу религии. «У каждого человека должно быть право открыто и свободно исповедовать свою религию, - сказала она. - Потому что свобода вероисповедование является фундаментальным правом человека, которое должно быть у каждого всегда и где угодно».
Госсекретарь США подчеркнула, что понимает озабоченность правительства и граждан Таджикистана касательно недопущения того, чтобы экстремисты здесь стали играть важную роль.
«У нас нет никакого сочувствия к экстремистам, которые угрожают стабильности и безопасности страны, - сказала она. – Однако, попытки недопущения зарегистрировать или легализировать религиозную организацию могут толкать некоторые религиозные группы в подполье и привести к конфликтам. Когда молодым людям что-то не позволяют делать, они больше хотят сделать это, назло тем, кто им мешает. Так что нам нужно воздержаться от того, что будет играть на руку экстремистам».
Фото - Ozodi.org
В Душанбе оштрафовали водителей пассажирского транспорта за грубые нарушения ПДД
Французский пианист-виртуоз Франсуа Шаплен дал концерт в Душанбе
Шойгу развеял миф об огромной преступности в России среди мигрантов
В Афганистане запретили съемку и показ изображений живых существ
Таджикистан получит около 12 миллиардов кубометров воды для орошения в 2025 году
«ХАМАС, вон!». Палестинцы в Газе открыто выступают против ХАМАС
Игрок с таджикскими корнями не смог закрепиться в московском «Спартаке»
Кохир Расулзода проведет переговоры с премьер-министром России
В Ташкенте прошла первая встреча руководителей спецслужб стран Центральной Азии
В Кыргызстане арестовали российского блогера по делу о наемничестве
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Rost27 октября, 2011 11:09
2 Xy > yx это не Руми а Хофиз Шерози.
masik27 октября, 2011 07:46
удален за нарушение правил комментирования
Simbad24 октября, 2011 07:58
Ой ой ой... Этого ещё не хватало и без вас мы знаем как что к чему... Вся арабская весна от ваших рук и у нас тоже самое будет если мы послушаемся вас... так что как прилители так и улетайте Миссис Хиллари... Из себя стройте таких хорошенких и пушистых а Рахмон не понимает о чем они.... Это уже всем известно для чего приехал в РТ. Не надо дать им Военную базу да пошли они куда по дальше... Будет их база ждите у себя тоже войни... А на счёт СМИ и Свобода религии сами всё затрудняете и тут вините не по понимание Рахмона и его правительства...
Азиз23 октября, 2011 13:38
А давайте ее в море похороним, как они Каддафи :)
Ahmad 23 октября, 2011 12:26
Мадам Клинтон, ваши дежурные политические клише на нас не действуют. Сытый голодному невъемлет. Американская демократия изрядно подпортила свой имидж после Ирака, Афганистана, Ливии, Сирия... Чего бы не коснулась ваша рука, вежде бардак и двойные стандарты. Народ, лучше почитайте и учитесь: http://www.novayagazeta.ru/society/49078.html
Злой23 октября, 2011 10:38
Умная,пускай говорить!Если мы мусульмане чмошники и если нам говорят "фас" и мы убиваем своих значит мы безголовые!!!Ливийцы- козлы вы еще пожалеете о содеянном!Убивает своего президента и на всю глотку кричит "Олоху-акбар".Безбожный!!!
Фарход23 октября, 2011 10:36
Молочина Хитлари Блинтон, конешно вы всем хотите свободы (преступникам, мородерам и мунофикам.). другие люди умирают вы танцуете, еще не стисняясь говорите о свободе, неужели вы не помните как пал РИМ, ПЕРСИЯ, Египт, СССР, и до них, державы????? везде Америкосов из-за таких умних политиков не любят, это отрожается в будущем.........
Точикам ман!23 октября, 2011 10:05
Аз омадани Хиллари ман дар тарс афтодаам,вале ба шуури халки точик такя дорам аз он ки ба игвои дигарон наафтанду зиндагии осоиштаро бахри фарзандон давом диханд!Бинед мардум, инхо мусулмонро байни худ чанг андохта аз як тараф истода тамошо доранд ва карсак мезананд.
реальный Анонимус23 октября, 2011 02:24
В отличие от российских чиновников, американские чиновники хотя бы открыто критикуют власти этой банановой республики и на словах защищают фундаментальные права человека. Но США запятнали свою репутацию на стольок, что на их мнение и на их наущения никто уже серьезно не смотрит.
ilyusha23 октября, 2011 00:03
gossekretar USA vstrevozhena svobodoy slova v Tajikistane - i poetomu oni podumav, podumav otpravili v etu stranu bombardirovshikov NATO... Oy,oy... Chto to ne tak skazal. To est delat demokratiyu... Zhidi.
Xy > yx 22 октября, 2011 20:30
Руми говорил Великие слова для таких людей в частности это актуально для >> (Запад)-a Воизон, ки джилва дар мехробу минбар мекунанд, Чун ба хилват мераван, кори дигар мекунанд.
Rusich'mag22 октября, 2011 17:41
Какая ДОБРАЯ и ХОРОШАЯ тетя))) Спасибо вам 3а бесценные советы, а то Мы бе3 вас тут ваще во тьме сидели... Хиларихолач,они мо)))) А теперь мой совет вам (вы в нем конечно же не нуждаетесь как и мы в ваших) Ехали бы вы в свою Америку и решали бы ПРЕЖДЕ свои проблемы!!! Суете свой нос не в свои дела! Весь ближний ВОСТОК горит пожаром, который ра3ожгла ваша дерЬмократия и, который еще нескоро потушат.. - мы по лучше вашего 3наем свои проблемы. Так что сидите ка и дальше играйте на публику перед выборами! ...