Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев заявил, что Таджикистан обещал не доводить дело задержанных пилотов до приговора, но нарушил это обещание, сообщает Лента.ру . со ссылкой на "Интерфакс".
"Не сдержали своего слова и просто-напросто поставили нас перед фактом. Это крайне неприятный опыт", - рассказал депутат.
По словам Косачева, в ходе процесса российские власти "получали сигналы от таджикской стороны, что все будет нормально". Почему летчики в итоге все же получили тюремные сроки, политик не пояснил. "Ситуация действительно крайне неприятная прежде всего потому, что пострадали два человека, судя по всему, ни за что ни про что", - заявил он.
Напомним, россиянин Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко, пилоты авиакомпании Rolkan Investments Ltd., были признаны виновными в контрабанде авиационных запчастей, нарушении правил международных авиаперевозок и незаконном пересечении границы.
Суд приговорил каждого к 10,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, но на основании закона «Об амнистии» срок лишения свободы был сокращен до 8,5 лет. Оба самолета АН-72 и авиационный двигатель конфискованы в пользу государства.
Завтра в Хатлонском областном суде на юге Таджикистана состоится пересмотр дела двух летчиков – гражданина России Владимира Садовничего и его эстонского коллеги Алексея Руденко, приговоренных таджикским судом к 8,5 годам лишения свободы. Рассмотрением дела займется коллегия областного суда Хатлона по уголовным делам.




Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
В Душанбе раскрыта серия краж из автомобилей, задержан подросток
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Летунов22 ноября, 2011 13:00
Косачев лопухнулся. Был "свободный микрофон" халявный для пиара, а он не успел. За это время только ленивый не пнул таджика-гастарбайтера, да не плюнул в сторону азиата. Надо ж быть бдительным, господин Косачев! Да, лопухнулся...
Demon22 ноября, 2011 12:00
Стыдно просто закончу свои слова цитатой из известного фильма ----Вор должен сидеть в тюрьме...ПРАВИЛЬНО И НЕЛЕГАЛ!!! БЕЗ ДОКУМЕНТОВ ДОЛЖЕН СИДЕТЬ ТАМ ЖЕ (КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ ВО ВСЁМ ЦИВИЛИЗОВАННОМ МИРЕ, А РОССИЯ МНОГО НЕЛЕГАЛАМ ПОЗВОЛЯЕТ-ПОЭТОМУ ОНИ ТЕПЕРЬ НАГЛЕЮТ)...А ТО РАСПУСТИЛИ НЮНИ!!!
komil22 ноября, 2011 09:41
Kosachev khochet eshe raz 'prodlit' svoi polnomochiya v Dume, ne bolshe
север22 ноября, 2011 09:11
у нас говорят "смелый вор связал хозяина коровы"..во истину наше правосудие действительно наказало за дело.. кто то действительно хочет пропиарится. не слабовато ли российской стороне так поступать?.при чем тут мигранты? при чем тут движения "Светлая Русь"? где были все эти "защитники" почти 6 месяцев? с апреля месяца сидять не надо делать из преступников святых... Стыдно просто закончу свои слова цитатой из известного фильма ----Вор должен сидеть в тюрьме
AVTO22 ноября, 2011 09:03
Рустам , год назад предпренимателей и бизнесменов г.душанбе штрафовали от 700с и выше за рекламу на 2-х языках (точнее за 2 -й яз.рус) на основе "закона о госуд языке", потом закон изменили , но людям не вернули их деньги и даже не извинились за таскания по судам....
Anonym22 ноября, 2011 08:52
в место того, чтобы упираться за державу наши чиновники все разрушают!!! что с нашим народом будет??? взяли своих родственников посадили за кресла ни думая о том что будет дальше!!!!!
мигрант22 ноября, 2011 08:42
Как бы все не сложилось вся это события остается не понятным и уважаемый Э.Рахмон решить по своему так что этим все сказанно.
Demon22 ноября, 2011 07:11
asus ...дело НЕЛЕГАЛОВ!!! без документов тоже является - обычным преступлением, за которое во всем мире предусмотрена уголовная ответственность и ДЕПОРТАЦИЯ, но им до поры многое позволяли!!!
firdavs22 ноября, 2011 01:11
Tajikistanu po skoree bit neznavisimim ot Rossii mi dolzhni bolshe i po skoree obedinyatsya s Iranom..Esli Rossiskie vlasti deportiryut nashih grazhdan to Tajikistanu pridetsya delat toje pervoe rossiskie voiska iz Tajikistana dolzhni bit viveedeni a takje ne vkoem sluchae ne nado prodavat aerodrom Aini i glaza kosmicheskih voisk kotori nahoditsya v Nureke potom posmotrim kak budut izdevatsya nad tadzhikskim narodom. I gospodin Kosichev v Rossii zaderzhivaete ili ubete nashih sotni nashih grazhdan v Rossii pchemu ih prava vi ne soblyudaete a radi 2 pyanih letchikov takuyu skandal ustroili oni dolzhni bit nakazani vo vseh stran mira reshayut diplomaticheskim putem a ne v siloi
мужик21 ноября, 2011 21:49
Косачев как жирик много говорить !
komil21 ноября, 2011 20:24
uvazhaemiy Rustam, konechno Vi viskazai svoyu tochku zreniya na osnove dannoy stat'i, no polagayu, chto Vi ne znaete, kak s nami na samom dele igrayut i nas podvodyat i dazhe ne dayut nam realizovat nashi zakoni prosto-naprosto iz-za togo, chto mi segodbya bolee zavisimie.
asus21 ноября, 2011 20:09
Косачев что говорит и сам не знает, летчики нарушили законы Таджикистана и они должны сидеть и все.
Рустам21 ноября, 2011 19:42
Дали разрешение, потом отменили. Сказали садитесь (посадку), потом арестовали. Обещали до приговора не доводить, а сами посадили на 8,5 лет.... Узнаю родную страну.
Masyanya Рустам22 ноября, 2011 08:14
Не надо нести бред лишь бы что-то сказать. Никто им разрешения не давал изначально, они путем обмана, сообщив ЯКОБЫ об аварийной посадке выпросили разрешение на приземление. Они нарушили закон РТ.